永遠の寂しんぼさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

永遠の寂しんぼ

永遠の寂しんぼ

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

『ジェットコースター、その先フリーフォール』

キム一家のパラサイト作戦のハラハラ感、現実の韓国に通じる深刻な格差問題を描いた社会性、見やすい映像、練り込まれた脚本と非常に完成度が高い作品で、オスカー
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.3

『懲役2時間としか言いようがない』

楽しみようがない。2020年ワースト級のつまらなさ。ほとんどの人物がオタクっぽい事を適当に言ってるだけで成海と宏嵩がどう付き合っていくかとほとんど繋がらない。そも
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

『ドイツ永遠のテーマの新たな視点』

去年は今作の他に『ヒトラーに盗られたうさぎ』もあったけど個人的はドイツ映画ってヒトラーものばっかりだなという印象。やっぱり一時は多くの国民が傾倒してしまった存在だ
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

1.1

『偽善に満ちた最低のラスト』

記憶屋 お前を忘れたい💢
個人的には2020年ワースト級の駄作。今作と実写版『約束のネバーランド』を観て監督の平川雄一郎が大嫌いになった。この2作に共通するのは本来描か
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.4

『森七菜の演技が光りまくり』

『サヨナラまでの30分』のカセットと同じく今作の手紙、文通というのも今の社会からは疎遠になってしまったアイテムだ。メールとかラインと違って誰かに手紙を書くには色々文面を
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.8

『大衆性と芸術性のバランスが見事すぎる』

映像、演出、美術が非常に洗練されていて見やすく美しい。なにより音楽がどれも素晴らしく主演2人の歌声も最高だった。繊細で美しく儚い青春音楽映画です。

まず何
>>続きを読む

おもいで写眞(2021年製作の映画)

4.2

『写真はおもいでの再生ボタン』

2月に鑑賞済み。原作は未読。
多少気になる所はあるものの観た後に爽やかな気分で帰れた傑作だった。

役者陣の演技は深川麻衣さん初めて皆素晴らしかった。美咲というホーム
>>続きを読む

プリンセス・プリンシパル Crown Handler 第1章(2020年製作の映画)

4.1

『ハイレベルなオリジナルアニメ、期待の続編開幕!』

劇場で予告編を観てから気にはなっていてTVシリーズをたまたま配信で無料で見れたので見ていたら予想以上に面白くてどハマりしてしまった。

『プリンセ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

『男性描写が偏り過ぎてて逆差別になってない?』

原作未読。
役者陣の演技は総じて素晴らしかった。北川景子さんなんかここ最近酷い映画ばっかり出てたから改めて彼女の演技の幅の広さを感じられて良かった。木
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.2

『人間味まで甘口にしちゃった?』

スイーツ系飯テロ映画。(マカロン以外よく分からないけど)美味しそうな洋菓子とロンドンのオシャレな街並みは見ているだけで楽しい。国際都市であるロンドンの客たちのニーズ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

5.0

『知らない世界へ 手をのばしたくて』

元々楽しみにしてましたが予想を遥かに超えて心から感動できた大傑作でした!まさか12月の最後の週に2020年のベストを更新する事になるとは。
夢を諦めない事や誰か
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

『合わな過ぎて泣けてくる…』

本当に申し訳ない。とても繊細で素晴らしい映画だとは思うけど、僕には全く合いませんでした。そもそも恋愛どころか人付き合いすらダメダメな僕にはこの作品の真価なんて分かるわけ
>>続きを読む

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

3.8

『きみを好きになることは、自分を好きになること♫』

今年からフランス映画はできる限り観ていくつもりなので鑑賞。前半は退屈というか何がしたいのかよく分からないシーンが多かったものの、後半である程度それ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.3

« C’est très difficile !»

今まで観た映画でぶっちぎりで芸術的な映画。映画初心者の僕には早すぎたとは思うけど、映画館で観たフランス映画はこれが初めてで良い経験になりました。 
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.4

『滅茶苦茶だけど面白かったぜコノヤロー!』

銀魂はアニメを最初の4年くらいまでは見てました。あの頃の銀魂は時代劇じみたほのぼのとした日常があって良かった。見廻組が出てきた辺りでやめて、後は断片的にア
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.8

『そんなに悪い映画じゃない』

今更ですが11月末に観てました。
2014年の前作は観てないので今作単体での感想になります。
個人的にはCGキャラの見た目を受け入れて細かい所に目をつぶれば十分楽しめた
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

『この映画はそもそも原作に難あり』

12月に観てましたが放置してしまっていたので今更ですが書きます。映画鑑賞前に原作小説を読み終えていました。

結論から言えば、確かに後半が微妙なものの、伝えたい事
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

1.8

『変えようよ監督』

原作は5巻まで読了。アニメは未視聴。
良い所もあるけど原作の良さや肝の部分を全然引き出せておらず、一部役者の酷い演技や平川監督お馴染みの無駄な感動演出が目立ち、だいぶ不快感のある
>>続きを読む

君は彼方(2020年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

『酷いを超えて怖い…これがZ級なのか…』

今年2020年は言うまでもなく鬼滅の刃の超大ヒットを筆頭に、Fate/stay night、ヴァイオレット・エヴァーガーデンなどのアニメの劇場版が豊作だった
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

『ノーラン節全開の最高のSFミッション‼︎』

ノーラン作品にハマるキッカケとなった最高に面白い作品でした。退屈する暇を与えないハイテンポな展開、順行・逆行入り混じるカオスなアクションとそれを成立させ
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

1.0

『コナンみたいなノリで生命倫理を扱うな』

ドクター・デスの遺産、お前がBLACK FILM💢2020年ワーストの超駄作。
安楽死、嘱託殺人という現実の日本でも取り上げられる難しいテーマを舐めきった、
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

『王道と個性のバランスが取れた良作アニメ映画』

私自身、鬼滅の原作漫画は全ては読んでいないためファンを名乗ることはできないが、この作品の魅力はある程度理解しているつもりである。まずは今までのバトルも
>>続きを読む

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

2.0

『こんな構成にしたのは誰だ』

神様も呆れるような雰囲気だけの映画ですねぇ...
本作はMV感満載、劇中歌がセリフをかき消している等、不評ポイントをあらかじめ知った上で鑑賞したため、確かにそれらの点に
>>続きを読む

|<