watakushiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アンドリューガーフィールドが、、、!!!!!!!!!アメスパ大好きなので、もうそれだけで星五つつけたい。

僕にとってのグウェンだった、

MJを助けられて涙ぐんでるシーンでもう号泣。

冒頭にはデ
>>続きを読む

THE COLLECTORS~さらば青春の新宿 JAM~(2018年製作の映画)

5.0

とにかくかっこいい、それだけ。
古市コータローさんとおそらく生活圏が丸かぶりなのだけれど、もしも遭遇することがあったら緊張して泡吹くだろうと思う。
加藤さんとコータローさんの掛け合いが可愛いーもう大好
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

3.1

20年前、、もっと古臭く感じた。ファッション、音楽、アクションかな?
デアデビルになるまでが面白いのかも。
特段ストーリー上の盛り上がりもなく、デアデビルのスーツもなんかやすっちい〜

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ただ相変わらずMJはフラッフラな感じだし、ピーターは謎にニコニコ?ニヤニヤ?してるしで、やはりイライラ。

アメスパの感想でピーターとグウェンのカップリングへの批判をいくつか見たけど、フラフラMJと煮
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.4

おもしろいんだけど、アメスパの方が好き。どうもMJとハリーが好きにならない……

MJはお礼にキスってどゆこと?後キャーキャーちとうるさい。ハリーはパパ離れしなさいよ…。
グウェン&アメスパハリーは好
>>続きを読む

2010年(1984年製作の映画)

4.0

原作に準拠しているシーンが多く、原作好きとしてはとても楽しんで観られる。あ 家にイルカがいる時点で、もうキャッキャしちゃう。

2001年と比べるとなんともチープな印象で、続編として期待するとがっかり
>>続きを読む

エンバー 失われた光の物語(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話のテンポがよく、退屈しない。
あまりファンタジー映画は観ないのだけど、エンバーは好きで何回も繰り返し観ている。

地上が汚染されて地下に潜った人たち。とうとう電気の供給システムや食料が足りなくなり、
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンと言ったら、アメスパ。
アンドリュー・ガーフィールド、かっこいい……

大好きなグウェンがイギリスに行くのに、一言だけしか言えないし、彼女を脅威から守るために、自分から手放さなければなら
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

元々は、ピロウズというバンドの"バビロン天使の詩"という曲の元ネタと聞いて鑑賞。

1回目はついつい寝てしまい、2回目でやっと完走!

詩的なゆったりした映画で、淡々としているとも言えるかも。予備知識
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作よりはずーっと面白い!それにエンドゲーム の後で、トニーが遺したもの…と思うとグッとくる。

スパイダーマンならではの軽快なアクションも観ていて楽しかった。ただ、ピーターの人が良いと言うか、ぼーっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはそんなに…間伸びしてるような印象があるし、ヴァルチャーを倒したこともなんだかスッキリしないと言うか。

トムホのピーターが可愛い&アベンジャーズ 絡みはやっぱり楽しい&ここで婚約会見だった
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン映画で一番好き。
元々は音楽目当てで観に行ったし、アニメは好きじゃないので期待してなかったけど、ポップコーンもお茶も一口もつけずにただただ画面をジーーーっと観ていた。

映像もキャラクタ
>>続きを読む

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ベルリン・天使の詩が好きなので、え?なんであの詩的な映画がこんな話になった?という思い半分。

まぁ、分かりやすくなったし、メグ・ライアンは素敵だし、元天使のおじいさんも良い味出してるし面白いは面白い
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

消防士としては優秀だけど、ひととしてはアレコレ足りてない兄。兄へのコンプレックスがあり、何かと中途半端な弟。

お兄ちゃんは幸せだったのかな?仕事に邁進して、自分の正義を貫き、最後には死んでしまう。
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物多くてかなり不安だったけど、キャラが立ってて認識できた!!

ドルイグあれだけ拒否してたのにマッカリがいるならとアッサリ来るんかい〜とか、スプライト人間になれるのなんかご都合主義的じゃない?と
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観る前は、アジア系て言ったって、日本人てわけじゃないしまぁそんなに…と思ってたけど、いざ観たら大好き好き好き。

とにかく、シャン・チー(シム・リウ)がかっこいい!!すぐインスタフォロー。
幼少期の回
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ナターシャがもうMCUに出てこないのが、これほど寂しくなるとは。エンドゲーム でも衝撃は受けたけど、この映画改めて実感。

アクションがかっこよく、シリアスなナターシャに対してコミカルなエレーナ&レッ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.1

なんだかあんまり記憶にない、、
面白いは面白いんだけど、お茶うけ的な映画化というか、気楽に観る方がいいかも。

カーネイジのために復習したけど。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

TOHO@池袋にて。
前作よりもずっと面白い!

エディとヴェノムの痴話喧嘩、まさにカップルのそれで可愛かった……
本格的に失恋したエディをなぐさめるヴェノム。破れた心は治せない、のセリフが印象的。
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒースレジャーの演技に引き込まれる映画。平たくまとめると、カウボーイ同士が恋をしてダブル不倫をし……なんだけど、鑑賞中はそんなこと過りもしない。

イニスがジャックの実家を訪問した時、お父さんから い
>>続きを読む

|<