mhさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

mh

mh

映画(530)
ドラマ(105)
アニメ(0)

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

原題: 특송(特送)

filmarksさんのオンライン試写会で拝見しました。

パク・ソダムさん、良い女優さんですよね。
今回はカーチェイスから、アクションまでもう本当に見せてくれました。あっぱれ。
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.9

試写会に行って参りました。

これは予告編を観てすごく気になってた作品です。

ブラジル発のSFスリラー!

ブラジルと言えば布面積小さい感じの女性が踊ってるイメージなんですけど😅室内しか描かれないの
>>続きを読む

猫たちのアパートメント(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チョン・ジェウン監督と言えば、何年か前に観た「子猫にお願い」が印象的でその後「台風太陽」と「蝶の眠り」など見ましたが、ドキュメンタリーは初めてでした。

「猫を返して」って短編映画を長年観たいと思って
>>続きを読む

死を告げる女(2022年製作の映画)

3.7

『死を告げる女』
原題: 앵커(アンカー)
2022年韓国

実は、この作品、シネマートくらいしかやってないしこのタイトルだしで、大して期待してなかったんですけど、結構面白かったです。

サスペンスス
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

4.0

オンライン試写会で拝見しました!

原題: 방법 임진희
(謗法:在此矣)
2021年韓国作品

この作品『謗法(ほうぼう)〜運命を変える方法〜』という2020年の韓国ドラマの続編なんですが、
ドラマ
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

お正月映画と言えば寅さんを思い出す私ですが、満男じゃない吉岡秀隆さんを観てきました(笑)


年明け1本目が邦画!

ドラマシリーズが好きで、あの与那国島の綺麗な風景と中島みゆきのテーマ曲を味わうため
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.8

パク・チャヌク監督来日先行プレミア上映会

行って参りました!

もうニュースに上がってるので書く必要も無いかもですが、
司会は伊藤さとりさん。
最初のゲストがなんと古家正亨さん!(古家さん久しぶりに
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.7

とにかく観た方下品だ下品だって書いているのでちょっと見るか迷ったんですよ。

でもですね、観たら結構良かった。

まぁ、アメリカの若者ぽいその下品ぽい感じはあるんですよ、でも主人公の女子2人が良い。
>>続きを読む

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

4.0

冒頭から良いんですよね〜。

16歳の男の子3人。まだこの時は何者にもなってない感じ。
そこへ現れる女の子がまた可愛いんだ😍💕
もうこの娘がほんとに可愛くて。(アルマノース さんというらしい)
そこで
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

原題: 비상선언

応募した新宿バルト9の試写会が当たり、お友達誘って行って来ました🎶

これはまさに映画館で観る映画だった!

飛行機の中で起こる謎のウィルスパニックと共に“G"を感じる映画でした😆
>>続きを読む

夜明けの詩(2021年製作の映画)

3.6

原題: 아무도 없는 곳 (誰もいないところ)

観てきました。

ポスターの印象からIU含めめっちゃ期待してたんですよ。

でも先に見た方のレビューでも、某.comでも、フィルマでも皆んな'寝た’っ
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.9

原題 해피 뉴 이어 
同じですね。

『猟奇的な彼女』の監督さんだったんですね。

とにかく豪華キャスト!すごかった。

そして、こんなにたくさんのキャスト使ってるのにちゃんとまとまってるのも監督の
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

やっと観て来た!IGフォロワーさんおすすめのイケメン観たさ半分😆

もう観れないかと諦めてたんですが、まだ、日比谷でやってた〜🎶

フォロワーさんに東出くんと郷敦足して混ぜこぜしたイケメンが出ると聞い
>>続きを読む

僕の特別な兄弟(2018年製作の映画)

3.9

原題: 나의 특별한 형제 

原題まんまなんですね。
ちょっと禁じ手?使って楽天vikiで観てしまいました。

のむコレで入ってて観に行こうかと思ってたんですが、予定してた日にお腹が痛くなりまして行
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.9

Filmarksさんの試写会で拝見しました。

良い意味で
ちょっと予想と違う作品でした。

ドキュメンタリーを観ているようなケイコのリアルさ。

岸井ゆきのさんを前回観たのが「神は見返りを求める」の
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

3.8

これは中国の今を描いてる作品なんですねぇ。

家父長制、ひとりっ子政策の被害者みたいな長女と両親を亡くしてお姉ちゃんだけが頼りな弟と。

色んな事があるもんで所々ハンカチで涙を拭いましたよ。

しかし
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.9

オンライン試写会で拝見しました♪

これ想像以上に良かった!

何が良かったってレース見てるみたいに超興奮した。身を乗り出して観て、手も握ってて声まででてた😆ドキドキワクワク、私もキャストと一緒に夢を
>>続きを読む

ジョージア(2020年製作の映画)

3.9

sstオンラインで拝見しました。

娘の自殺に関連する警察の捜査が打ち切られる事になりその抗議のため
横断幕を作るために
両親がパソコンを使うのですが、
Georgiaというフォントがハングルは
対応
>>続きを読む

北⾵だったり、太陽だったり(2022年製作の映画)

3.6

チネマットオンライン試写会にて拝見しました。
なかなか面白かった。

暴力事件で刑務所に入った相方とそのマネージャーが面会に行くという話なんですが、シュールな中に芸人のノリと上手いことオチが付いてるの
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

試写会で拝見しました。

この三浦透子さんのポスターが良いと話題になってたこの作品。
楽しみにしていました。

恋愛感情が湧かない女性というちょっと難しそうな役どころを三浦透子さんが熱演。

元AV女
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

4.1

初日、何気にお初の渋谷ホワイトシネクイントで観て来ました。

ホワイトシネクイントって座席数少ないんですね。
私マニアじゃなくて分かんないんですけど、スクリーンが横に長いのにこの映画の比率が違うんだか
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

「グリーン・ナイト」
私てっきりナイトって夜の方のナイトかと思ってたんですけど、騎士のほうのナイトだったんですね😅

指輪物語がどうのっていう解説文を横目でチラッと見ただけで行ったんで、「ロードオブザ
>>続きを読む

泣いたり笑ったり(2019年製作の映画)

4.2

オンライン試写会で拝見しました。

これポスターがすごく良いじゃないですか。予告も良くて期待してたんですけど、期待通りすご〜く良かったです😍
自分の父親が男性と結婚するって言われたら、どうします?いや
>>続きを読む

鬼と獣(2022年製作の映画)

3.5

原題 피는 물보다 진하다
(血は水より濃い)
英題 The Goblin

韓国語のタイトルは慣用句みたいです。

のむコレでこちらは1500円均一でした。

のむコレは当たり外れが多いと巷ではよく
>>続きを読む

少女(2017年製作の映画)

3.9

原題 죄 많은 소녀
(罪深い女の子)
英題 After My Death

主演は、「楽園の夜」「シークレットジョブ」「ヴィンツェンツォ」「恋愛体質30歳になれば大丈夫」などでお馴染みのチョン・ヨビ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

予告観てかなり楽しみにしてました。

原作は未読です。

話はまぁある程度想像つくちゃつく話なんですけど、役者が全て良かったなぁ。

窪田正孝身体作ってましたね〜🥊良かった!
窪田正孝ってスッゴイイケ
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.9

Fan’s Voice独占オンライン最速試写会にて拝見しました。

見終わった後に、ああなんだかこれ良かったなぁ。
と冬のカイロくらいに暖まる作品でした。

さすが、城定監督!って感じでした。そんなに
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.0

Fan’s Voice独占最速オンライン試写会で拝見しました。

想像はしていましたが、想像を遥かに超える衝撃作でした。

以下感想ですが、どうしてもネタバレに触れる内容になってしまいそうなので、まっ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.3

fansvoiceさんの試写会で拝見しました。

あーこれは大満足な作品!
ただのホラーじゃなかったし、斬新でした。
でもちゃんと腑に落ちるラスト!

予告観て面白そうだなと思ったんですけど、本来ホラ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

先に言うとちょっと期待し過ぎた。

もうちょっと、シェフの人物背景とか納得するような何かを見せてほしかったなぁ

というのが一番の感想。
アニヤ・テイラー・ジョイは良かった!可愛いと言うか何か惹きつけ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

試写等の評判が良いようなのでどんな内容かも知らずに行って来たんですが、
上質なサスペンスでした。


始まりが1969年の湿地帯の中にある一軒家からなんですね。

まだ公開初日なので、あんまりわからな
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.2

大昔姪っ子が小さい頃に姉の家ではSMAPブームがありまして、姪っ子に聞かれたわけです。
「〇○ちゃん(私)てSMAPで誰が好き?」って。
「うーむ、あえて言えば稲垣吾郎かな?」って言ったら姪っ子にめち
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

やっと観てきました。マブリー&ソン・ソック

今回はマブリーだけじゃなくソン・ソックって2倍の楽しみありでした💖

マブリーアメリカ国籍なのに英語喋れない設定は笑ったwあれ良かったよね〜。

マブリー
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.8

Netflix映画視聴しました。

去年『エノーラ・ホームズの事件簿』1の方を見まして、この作品の面白さと共に、王子的な侯爵役のルイス・パートリッジに😍❤️となりました。すぐIGフォローしましたよね😆
>>続きを読む

ナイトライド 時間は嗤う(2021年製作の映画)

3.8

オンライン試写会で拝見しました。

ノンストップのワンショットだと聞いて、「ボイリング・ポイント」が面白かったので、楽しみにしていました。

こちらはクライムスリラーです。

こちらもドキドキ💓緊張感
>>続きを読む