ShinMakitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 52ページ目

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

1.0




小説家志望の青年・剣持と、その友人・漆原。2人は閉館直前の図書館に滑り込み、司書を縛り上げて館内に立て籠もる。目的は「誰も借りない本」を見つけ出すこと。その本には宝の在処が記されているらしいのだ
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

1.6

19世紀のイギリス、ライムリージス。化石を採掘する女性メアリ・アニングは、ロンドンに住む裕福な紳士マーチスンの訪問を受ける。考古学が趣味だというマーチスンは、彼女が掘ったアンモナイト化石を買い上げる。>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

1.6

緊急事態宣言で都内の映画館が週末に軒並み休業。そんな中、武蔵野館が4/26まで営業していたので何とか滑り込み…



チェコ…ドキュメンタリー映画の製作チームが「見た目12-13歳」という条件で女優を
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

1.5

君が居ると、火星に着くまでに全員窒息死する。



地球を飛び立った火星探査宇宙船キングフィッシャーMTS42。クルーは船長マリナ・バーネットと医師ゾーイ・レベンソン、生物学者デビッド・キムの3人だ。
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

1.5

長年連れ添った妻を亡くした頑固爺さんエドは、セルフレジが使えないことに苛立ち、スーパー内でトラブルを起こしてしまった。そこで娘のサリーは、エドを引き取ることに決める。サリーの家は郊外の戸建てで、夫と子>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

1.4

明治12年。志々雄真実との死闘を経て、神谷道場で平穏な日々を送っていた緋村剣心は、行きつけの店や知人たちを狙った突然のテロ行為に戦慄する。犯人たちは、上海マフィア頭領・雪代縁が集めた殺人集団だった。縁>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

2.7

下北沢…古着屋で働く荒川 青くんは、一人暮らしの青年。初めての恋人・雪に浮気された挙句に別れを告げられ傷心気味である。ある日、店によく来る美人の女子大生から「私が監督する自主製作映画に出てください」と>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

2.3

とあるボクシングジムに2人のプロボクサーがいる。瓜田は人当たりの良い基本に忠実なボクシング狂だが、連戦連敗の負け犬。その後輩である小川は、ストイックでセンスもテクニックも抜群なチャンピオン候補だ。そん>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

2.0

ソウル…対立組織プクソン派の不興を買い、姉と姪を殺された極道パク・テグ。プクソン頭首ト会長を始末し復讐を果たした彼は、兄貴分ヤンの手配で済州に逃亡する。そこに一週間潜伏したのちウラジオストクに渡る手筈>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

1.5

美容整形医レイは、10年ぶりに同級生の七恵に呼び出された。七恵は、ずっと彼女が片思いし続けていた相手だった。七恵が夫のDVで追い詰められていることを知ったレイは、その夫を殺害。迎えにきた七恵と共に逃避>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

1.3

エヴァ・フォークナーは、元軍人の美しき暗殺者。秘密組織に属し、今回もパリで金融屋を首尾よく始末する。だが彼女は、2つの理由から組織にとって危険分子と捉えられていた。ひとつは彼女の過去。立ち直ったとはい>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

1.2

19世紀後半、アメリカ。エジソンvsウェスティングハウスの電流戦争において、ウェスティングハウス勝利に貢献した天才ニコラ・テスラ。その半生を描いたドラマ…

「テスラ エジソンが恐れた天才」

以下
>>続きを読む

ドリームランド(2019年製作の映画)

1.5

1935年テキサス州ビズマーク。頻回の砂嵐で畑の不作が続くこの不毛の地に暮らす17歳の男子ユージンは、ある日納屋に潜んでいた女を発見する。それは強盗殺人で指名手配されていたアリソン・ウェルズだった。そ>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

1.4

刑務所内で「班長」として囚人たちに恐れられているパク・ウンチョルは、かつてソウル極道世界の頂点に立った豪腕ヤクザ。懲役を食らって長いが、久々にシャバに出る機会が巡ってくる。前代未聞の囚人護送車襲撃を機>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.0

未来…人類は長寿の能力を手に入れた代償として生殖能力を失った。そして絶滅の危機に陥った時、遥か昔から地下で繁殖し続ける生命体マリガンの遺伝情報を手に入れるため、1人の男をポッドに乗せて深い地の底へと送>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

1.5

受験を控える濱田清澄は、幼い頃からヒーロー願望がある正義感の強い高校3年生。しかし朝が弱く、ある日講堂での全校集会に遅刻してしまった。やむなく1年生の列の最後尾にそっと立っていたが、そこで信じられない>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

1.7

田舎町ブリスフィールドでは、高校生たちを殺して回る殺人鬼「ブッチャー」が都市伝説化していたが、実在していた。ある日4人の高校生を血祭りにあげたブッチャーは、現場で呪いの短剣を手に入れる。翌日の夜、ブッ>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

1.4

カリフォルニア、パームスプリングス。11月9日…タラとエイブの結婚式が開かれる。参列者のナイルズは、なぜかアロハシャツで登場し、タラの姉サラを口説き始める。2人は意気投合しセックスしようとするが…>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

2.2

ニューヨーク、ブルックリン。85分署管内にあるレストランに、アフガニスタン帰りの元軍人レイとマイケルが侵入した。そこに30キロのコカインがあるというネタを仕入れたからだ。しかし入ってみると、コカインは>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

2.0

アイルランド、ダブリン。夫のDVで重傷を負ったサンドラは、幼い娘モリーとエマを連れて家を出た。市の救済センターの力を借りてホテルに仮住まい、掃除婦とパブ従業員の掛け持ちで何とか生活はできているが、新居>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

1.8

1987年ノルウェー、オスロ。ブラックメタルバンド「メイヘム」のリーダー、ユーロニモスは、郊外からやってきたメイヘムファンの才能を認めメンバー加入を許可した。彼の名はヴァーグ。音楽のセンスはあるが、ユ>>続きを読む

大コメ騒動(2019年製作の映画)

1.0

大正7年、富山。男たちが北方漁へ出稼ぎに出ている間、残された嫁たちは港の荷役として米俵を担いで給金を稼いでいた。しかしシベリア出兵に伴って米価格が急騰、庶民はまともに米を買うことができなくなる。幼子3>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

1.4

2021年。首都高を走行していた内閣調査室・三谷次長のクルマが事故を起こし、三谷と運転手が死亡した。捜査の結果、車内に散布された毒ガス「ヘロン」が原因と判り、警視庁刑事部長・青木はテロ事件と断定し記者>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

1.5

新宿中央公園と高級ホテルに挟まれた通りで車上泊を続け、ホームレスとして生活する名越。彼は過去の記憶を失い、一切の感情を無くした男だった。そんな彼の前に、青年医師・伊藤が現れ、70万円のギャラでトレパネ>>続きを読む

パニック・イン・ミュージアム モスクワ劇場占拠テロ事件(2018年製作の映画)

1.7

モスクワの劇場で、「ロミオとジュリエット」の公演が始まろうとしている。舞台初日、ロミオ役の青年が高校時代の同窓生や恩師を招待したため、劇場入口はちょっとした同窓会の雰囲気になっていた。元担任の歴史教師>>続きを読む

水を抱く女(2020年製作の映画)

2.0

ドイツ都市開発省で見学者のガイドを務める女性ウンディーネは、別の女に心移りした恋人ヨハネスから一方的に別れを告げられた。失意の彼女だったが、その同じ日、潜水作業員のクリストフと運命的な出会いを果たす。>>続きを読む

クイーンズ・オブ・フィールド(2019年製作の映画)

1.5

フランスの小さな町、クルリエール。地元の名門サッカーチームSPACは連戦連敗で、今シーズンで一点得点しないとリーグから外されてしまうという崖っぷち状態に追い込まれていた。しかし、残すところあと三試合と>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

1.6

出版業界大手「薫風社」。20年前に失踪した伝説の作家〈神座詠一〉の著作が最近海外で再評価されているとはいえ、不況の影響で経営に翳りが見えていた。そんなある日、ワンマンの伊庭社長が急逝し、次期社長・東松>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.0

女性大尉アルテミスら米軍レンジャーの一行は、行方不明になった仲間を捜索中に荒れた〈別世界〉に移動してしまった。様々なモンスターと遭遇した彼らは次々と命を失い、やがてアルテミスただ独りとなってしまう。彷>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.6

石膏工場で栄えた町、ネバダ州エンパイア。しかし採掘終了・工場閉鎖に伴い町自体が消失することになった。工場社宅に住んでいた未亡人ファーンも、家を手放すことになる。そこで彼女が選んだのは、オンボロのバンに>>続きを読む

内なる獣性(2020年製作の映画)

1.5

レオニダ・リヴァは、元陸軍特殊部隊大尉。戦地で受けた拷問からPTSDとなり、家族と離れて暮らしている。そんな父にティーンエイジャーの息子マティアは冷たく当たるが、6歳の娘テレサは慕ってくれている。ある>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

1.1

ニューヨーク。有名なセレブカップルの披露宴を控えた名門ホテルで職を得たケイラは、ホテル内に出没するネズミを捕獲しようとするが、相手はなかなか賢く手を焼くことになる。そのネズミこそ、家探し中にホテルに定>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

1.6

予備校教師・大野は、数学のことしか頭にないコミュニケーション下手な男。いつも、個人授業をしている高校生カスミに呆れられている。そんなカスミもまた同級生のノリが理解できず、理想の男性は幼児教育の重要性を>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

1.1

美しい海に面した小さな町・珠海市。中学教師・桜井裕司と妻・久実は、仲の良い夫婦である。しかし久実には、一年半前に交通事故で記憶喪失となった過去があった。

いま珠海市では、次世代資源メタンハイドレート
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

2.1


1980年代。韓国移民のジェイコブ・イが妻モニカ、娘アン、息子デビッドを連れてアーカンソーの片田舎に引っ越した。だだっ広い土地、トレーラーハウスみたいな薄汚い新居。モニカは露骨にうんざりした顔だが、
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

1.8


紛争下のアフガニスタン北東部。米軍の戦闘前哨(COP)に到着したロメシュ軍曹らレッド小隊の面々は、その場の景色に目を疑った。COPは周囲三面を山で囲まれた谷底に位置しているのだ。山面からタリバン兵に
>>続きを読む