ShinMakitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 53ページ目

ワン・モア・ライフ!(2019年製作の映画)

1.2

技師パオロはちょっとイケメンな中年男。いつも職場から自宅まで原チャリで移動しているが、信号待ちが嫌いなため、赤信号になった瞬間に交差点を突っ切るくせがついていた。その日もいつもどおり赤と同時に飛び出し>>続きを読む

国際捜査!(2020年製作の映画)

1.0



韓国の田舎で刑事をしている中年男ビョンス。借金のカタで家を銀行に差し押さえされそうだし、班ぐるみの汚職で監察に睨まれるし、妻や娘には、結婚10年で海外に連れてけとせがまれるし、うんざりする日々を送
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

小学校教師ジェマと庭師トム。2人は若いカップルで、一緒に住む新居を探していた。ふと入った不動産屋で、店員マーティンから郊外の「夢の家」を紹介され、早速現地に行ってみることに。そこは〈ヨンダー〉と名付け>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

1.3

高校三年のスインは、野球部ただ一人の女子部員。130キロの速球を投げる彼女は、プロになる夢を抱いてまで毎日練習に打ち込んでいる。しかしプロの壁は厚い。ルールでは男子限定ではないとはいえ、女性がプロ野球>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

1.7

フォースインパクトを直前で食い止めた反NERV組織ヴィレ。ニアサードインパクトに引き続き、再びその元凶となったことで殻に篭ってしまったシンジは、アスカとアヤナミレイに引っ張られ、ある村に到着する…>>続きを読む

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

2.7


1998年、ワシントンD.C.。国防総省・空軍省に勤務する若手官僚スコット・ハフマンは、空軍省長官が突然辞意を表明したことに驚いた。こりゃ近いうち人事異動があるだろうし、忙しくなるな…と思った矢先、
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

1.5

ニュース配信会社〈AN通信〉。その実態は産業スパイ組織である。エージェントの鷹野と田岡は、ブルガリアで命を落とした同僚・山下が掴んでいた次世代太陽光エネルギーに隠された情報を手に入れるため、山下を拉致>>続きを読む

DAU. ナターシャ(2020年製作の映画)

-



1952年、ソビエト連邦の某所。ある物理研究施設の職員食堂に勤める中年ウェイトレス・ナターシャは、若い同僚アーリャと喧嘩しながら毎日忙しく働いている。ある日、施設にフランス人研究者リュックが赴任し
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

1.7

東京・松濤育ちで開業医のお嬢様・華子。何不自由なく生きてきた彼女は、結婚=幸福という価値観を当たり前として受け入れ、良家の御曹司で弁護士の幸一郎と出会い婚約する。しかし幸一郎には、長年親しくしていた美>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

1.2

突如宇宙から飛来した侵略者〈ハーベスター〉が人間を宇宙船に吸い込み始め、囚われた者たちは脳を新たな身体に移植されて、奴隷〈パイロット〉となった。僅かに残った人類は、地上戦を仕掛けてくるパイロットたちと>>続きを読む

リーサル・ストーム(2020年製作の映画)

-

プエルトリコ、サン・ファン。大型ハリケーンが接近中のため、市内に避難命令が出た。市警察のカルディロ巡査は、応援のペーニャ巡査と共に避難を拒む市民たちを説得するため町に出る。すでに雨足が強くなっている状>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

1.7

1946年、フロリダ。豪邸で暮らすアル・カポネに、もはや以前の面影はなかった。脱税で服役中に悪化した梅毒が四期に進み、脳神経症状が顕在化していたのだ。記憶も曖昧、被害妄想も酷くなる一方で、妻子も手を焼>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

1.5


スマホゲームアプリの制作会社で働くマイルズは、小心者のヒラ社員。SNSであらゆる相手にクソリプを送りつけるのが、彼のストレスの捌け口である。ある時、ガチの殺し合いをライブ中継する闇サイト「スキズム」
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

1.4

バンドのベーシストになる夢も破れ、漫然とフリーター生活を送っていた青年・劔くん。ある日、松浦亜弥のMVを偶然見たのをきっかけにハロプロの沼にハマり、アイドルオタの道を歩むようになる。地元のオタ仲間と「>>続きを読む

痛くない死に方(2019年製作の映画)

1.6

「開業への近道」という安易な理由で在宅医となった河田。しかし24時間いつかかってくるか分からない電話にイラついた妻に離婚を切り出され、私生活はボロボロだ。仕事もマニュアル通りに、大病院を退院した在宅医>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

1.8

韓国・平沢港…

ホテル・サウナの従業員ジュンマンは、真面目だがうだつの上がらない中年男。父が仕切っていた刺身屋を潰してしまい、いまやフリーターだ。妻がフェリー乗り場の掃除婦としてパート仕事につきなが
>>続きを読む

愛と闇の物語(2015年製作の映画)

1.7



1945年、英国統治下のエルサレム。少年アモスは、ポーランド系ユダヤ人の母ファニアと、売れない作家業を続ける父アリエと共に暮らしている。アラブ人との共存を保ちつつの緊張した生活であったが、それなり
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

1.4


大学の美術部教授にして有名な画家である聖山氏が、学内のトイレで刺殺された。犯人として逮捕されたのは娘の女子大生・環菜。就活中の彼女は、入社面接の直後に包丁を購入し、父の大学に出向いてトイレに父親を呼
>>続きを読む

秘密への招待状(2019年製作の映画)

1.7


インドで孤児院を運営しているアメリカ人女性イザベルは、資金難で子供達の生活の質が悪くなることに心を痛めていた。そこに突然、院に200万ドルを寄付するという申し出がNYからあった。喜ぶイザベルだが、先
>>続きを読む

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

1.8

フィンランド北部の小さな村、ポホンヨキ。ここに一軒の食堂がある。1人で切り盛りしているのはアラフォー女性のシルカ。客は、近所の爺さん婆さんばかりで、メニューもランチビュッフェ…ポテトに茹で野菜にソーセ>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

1.8

ソウル…
市場で揚げパン売りをしているオバハン、ミヨンさんは、パソコン修理屋の夫ソクファンと、小学生の娘ナリと暮らしている。結婚して10年、倹約倹約で質素に暮らしているが稼ぎは少なく、壊れた洗濯機を買
>>続きを読む

私は確信する(2018年製作の映画)

2.5

2000年のある日曜日、フランス・トゥールーズ。大学で教鞭をとるジャック・ヴィギエの妻スザンヌが失踪した。ジャックとスザンヌの仲は冷えており、失踪時スザンヌには既にデュランディエという彼氏もいた。ジャ>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

殺人罪で収監された旭川刑務所から、13年ぶりにシャバに出てきた三上正夫。身元引受人となった弁護士を頼って東京に住むことになるが、高血圧の持病と前科のせいで就職もままならない。やむなく生活保護を受けなが>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

1.9

2092年。大企業UTSが主導し、富裕層がスペースコロニーへ移住が進むなか、貧しい人々は汚染の進む地球での生活を強いられていた。宇宙船「勝利号」のパイロット、テホは、仲間の
パク、チャン船長、バブズら
>>続きを読む

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

2.1

1870年、テキサス州ウィチタフォールズ。元南軍大尉ジェファーソン・キッドは、各地で新聞の読み聞かせをして食い扶持を稼いでいる。ある日彼は、森で1人の少女を保護した。名はジョハンナ。しかし彼女は英語が>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

2014年。終電を逃したことで偶然出会った大学生、麦くんと絹ちゃん。深夜営業の喫茶店で押井守を見かけたことから話が弾み、好きな音楽・本・映画に至るまで全く一緒という奇跡に喜ぶ2人。交際をスタートさせ、>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

1.5

ニューヨーク。統合失調症の母と暮らす少年ルークは、自分の殻にこもり想像上の友達である〈ダニエル〉とばかり遊ぶようになる。しかしダニエルの邪悪さに気づいたルークは、彼を心の中に閉じ込めることにした…>>続きを読む

薄氷(2021年製作の映画)

1.5

スペイン…
警察官マーティン・サラスは、転勤初日に相棒モンテシノスと共に囚人護送任務を命じられる。クエンカ刑務所に収監された6人を、深夜に別刑務所へ移送するのだ。若いチンピラのナノ、老会計士パルド、麻
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

1.9

自転車屋「福浦サイクル」の長女で、児相職員として働く福浦小春。彼女は日々、態度が不審な親にも怯まず行動して子供を保護している。幼い頃に自分と妹と父を捨てて消えた母親に対する怒りが、その根底にあるのだ。>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

1.2

天沢メイとヒビキは、祖母と暮らす姉妹。ごく普通のメイと違い、妹のヒビキは引きこもりで、富士の樹海に関する伝説をネットで漁る風変わりな少女だった。十数年前、2人の母はメイとヒビキを連れて樹海に入り、心中>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

とある地方都市…

1999年。
覚醒剤中毒で父を亡くした青年・ケンジは、弟分の細野や大原とつるむチンピラだ。憎らしいヤクの売人をボコって、奪ったクスリを海に投げ捨てるなど無軌道な生活を送っている。あ
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

2.3

とある高校の女子生徒・唯は巨大暴力団総裁・真島の一人娘。幼馴染のヒロとつるんで高校生活を楽しんでいる。ある日、組織内で内紛が勃発し、真島が殺害されてしまう。その全財産は、唯の生体認証がなければ手に入ら>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.9

「穴」と呼ばれる施設がある。各部屋は上から番号が振られ、最上階の部屋である〈1〉から始まり、下は、おそらく〈200〉から〈250〉までありそうだが不明である。中央が吹抜けとなった各部屋には2人が居住し>>続きを読む

キング・オブ・シーヴズ(2018年製作の映画)

1.4


ロンドン、多くの宝飾店が並ぶハットンガーデン。その中央に「ハットンガーデン貸金庫」がある。周りの店が陳列棚の宝石などを預けているため、貸金庫に眠るお宝の価値は莫大だ。

郊外に住む老人ブライアンは、
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

1.3

とある地方都市。親を亡くした者同士でつるんでいた2人の小学生…いたずら好きのマコトと正義感の強いキダは大の仲良しだ。ある時、クラスに1人の女子が転校してくる。彼女はヨッチ。前の学校で熾烈なイジメに遭っ>>続きを読む

エマの秘密に恋したら(2019年製作の映画)

1.3

ニューヨークの有機食品メーカー〈パンダ〉の営業社員エマは、シカゴで商談に失敗し、落胆して飛行機に乗った。CAの計らいでファーストクラスの空きに座ることができ、ちょっと気分が回復したのも束の間、いきなり>>続きを読む