ShinMakitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 51ページ目

キャラクター(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

有名漫画家のアシスタント山城圭吾は、大好きなホラー/サスペンス系の作品で独り立ちしようと奮闘中。婚約した恋人・夏美の応援を受けて新作を描きあげ編集部に持参するが、その場であえなく却下されてしまう。編集>>続きを読む

エクストレモ(2021年製作の映画)

1.5


「頭か、心臓か。」



スペイン、バルセロナ。
父親を殺して組織のトップに立った凶暴な男ルセロ。彼の弟同様に育ったヒットマンのマキシモ(マックス)は、組織を抜け息子と新生活を始めようとしていた矢先
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

1.8

ハッチ・マンセルは、ごく平凡な中年男。郊外の一戸建てに、妻ベッカと思春期の息子ブレイク、幼い娘アビーと4人で暮らしている。月曜から週末まで毎日毎朝、義父の経営する工場にバスで通って経理業務を担当。判で>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

2.2

元治元年、京都。桂小五郎お抱えの暗殺者として佐幕派藩士たちを殺戮してきた緋村剣心は、「人斬り抜刀斎」と呼ばれつつ、長州藩馴染みの宿場にひっそりと身を寄せていた。しかし、彼の命を狙う幕府の刺客が現れ、桂>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

1.5

ジョン・ギャリティは、高層ビル専門の建築技師。妻アリソンと7歳の息子ネイサンと仲良く暮らしていたが、最近色々あって別居中である。そんな彼が、ひさびさに家に帰ってきた。明日ご近所とのホームパーティーの予>>続きを読む

日本人の勲章(1955年製作の映画)

2.0

☆復刻シネマライブラリーから廉価で出たDVDを観たシリーズ


1945年、大戦直後…西部の寂れた町ブラックロックに、四年ぶりに汽車が停まった。降りたのは、左腕を無くした初老の男ジョン・マクリーディ。
>>続きを読む

五月の七日間(1963年製作の映画)

3.1

☆復刻シネマライブラリーから廉価で出たDVDを観たシリーズ


ワシントンD.C.。ホワイトハウス前で暴動騒ぎが起きるほど、現政権の支持率が急落していた。ライマン大統領が、ソ連との核撤廃条約を締結しよ
>>続きを読む

ブラス・ターゲット(1978年製作の映画)

1.8


☆復刻シネマライブラリーから廉価で出たDVDを観たシリーズ

1945年、終戦直後。ドイツ内で見つかったナチスの隠し金塊2億5000万ドル相当が、フランクフルトへ移送中、何者かに強奪された。犯行は米
>>続きを読む

ロリ・マドンナ戦争(1973年製作の映画)

2.0


☆復刻シネマライブラリーから廉価で出たDVDを観たシリーズ



テネシー州の山の中、ハンキーという村。隣合う2つの家族…フェザー家とガットシャル家がちょいちょい土地所有権で揉めている。ある日、フェ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

1.4

映画の都、ニャリウッド。映画会社「ペーターゼンフィルム」の責任者であるプロデューサー・ポンポさんが、映画オタクである制作補ジーンを新作映画「Meister」の監督に大抜擢。素人同然のナタリーをヒロイン>>続きを読む

幸せの答え合わせ(2019年製作の映画)

1.8

イギリス、海岸の町シーフォード。教師のエドワードと詩を愛するグレースは、結婚29年の熟年夫婦。息子のジェイミーは成人し一人暮らしだ。ちょっと強引で辛辣なグレースに対し、エドワードはいつも無言で付き従い>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

1.4

1974年、ハリウッド。
弱小事務所のB級映画プロデューサー、マックス・バーバーは、今回も駄作を作って大コケ。制作費を借りたギャング・レジーからカネを返せと脅されてしまう。泣く泣く秘蔵の脚本をライバル
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

2.0

他人と違う感性で個性的な少女エステラは、自らが起こしたトラブルのせいで母を死なせてしまった。天涯孤独となった彼女はロンドンにたどり着き、コソ泥の浮浪児ジャスパーとホーレスの仲間となった。そして10年後>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

1.6

ニューオーリンズ。美容師のレイチェル・フリンは、夫と離婚調停中の身。思春期の息子カイル、そして実弟のフレディとその彼女と戸建住宅に住んでいるが、夫から家を明け渡すように要求されイラついていた。そんなあ>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

1.1

ロンドン、チャイナタウン。中国人実業家チョンが妻共々誘拐された。チョンを顧客に持つ民間武装警護会社〈ヴァンガード〉総帥トンは、直ちに警護員ロイ&ホイシュンを派遣し無事夫妻を救出した。チョンを攫ったのは>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

2.0


神奈川県在住・石橋悠宇、小学五年生…
悠宇は暴れん坊で、泣き虫の弟タクミをイジっては、ヒステリーなお母さんに怒られている。お母さんは、やんちゃな息子たちの子育て日記をブログにアップして、結構人気があ
>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

1.5


パリ郊外…
父譲りのバラ園を経営する育種家エヴ・ヴェルネは、いま経済的窮地に陥っていた。しかし頑固オバさんの彼女は、大企業ラマルゼルからの買収の申し出も断り、亡き父の遺志を尊重して個人経営にこだわり
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

1.2

東京の城北大学病院救命センターに勤務する医師・白石咲和子は、ある事件を機に辞職し、金沢に帰郷。地元の「まほろば診療所」で在宅医として働き始めた咲和子は、終末期の患者たちと向き合いながら生の美しさと死の>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

1.1

とある企業で事務職員として働く田中直子。彼女は昼休みに同僚とランチを楽しみ、ドラマの話に花を咲かせる、ごくフツーのOLである。しかしフツーじゃないのは全国のOL社会。OLは喧嘩が強くなければその社のト>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

1.7

中国の軍基地から大量のトカレフが盗まれた。韓国の武器密売組織による犯行だ。中国国家安全部MSSは組織摘発のため動き出す。しかし事件は韓国の管轄になるため、ハナからMSSは解決の責任をとるつもりはなく、>>続きを読む

野良人間 獣に育てられた子どもたち(2018年製作の映画)

1.4

1987年、メキシコ。町から離れた山岳部の民家が火事で燃え、1人の男と3人の子供が焼死体で発見された。30年後、本作の取材クルーは火事の一報を流したTV局を訪れ、当時の映像と取材記録を借り受ける。それ>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

1.2

彼女が目覚めると、棺桶サイズの極低温医療ポッドの中だった。そして記憶も欠落し、名前すら覚えていない。OS「ミロ」が言うには、ポッド内の酸素残量は30パーセントちょっと。誰かが私を閉じ込めたのだ。何とか>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

1.5


イージーイージージャバニージー



ラスベガスで突如発生したゾンビパニック。軍は中心部を完全封鎖し、住民たちを外壁横の隔離キャンプに閉じ込めた。その後、政府は中心部を小型核爆弾で消滅させることを決
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

1.2

四年に一度のスポーツフェスティバルWSGが東京で開催されることになり、それに合わせて真空超電導リニアモーターカーがお披露目されることになった。名古屋-東京間を25分で駆け抜けるリニアの試験運転に乗車で>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

1.4

ロサンゼルス。自身のSNSでフォロワーが少ないことを嘆くカートは、シェアドライバーを始めることにした。客を乗せて走るサマを車載カメラでライブ配信するのだ。もちろん、ただ車内を映すだけでは無い。客にサー>>続きを読む

ハンバーガー・ヒル(1987年製作の映画)

2.1


1969年5月。101空挺師団の1小隊が兵の補充のため束の間の休息についていた。ウォーチェスター一等軍曹は新任のエデン少尉から新たな任務を説明される。どうやらまたエイシャウバレーに送られるようだ。ウ
>>続きを読む

クー!キン・ザ・ザ(2013年製作の映画)

1.4


冬のモスクワ…コンサート帰りの名チェリスト・チジョフは、トリクという青年に声をかけられた。自分はチジョフの甥で、DJを目指してモスクワにきたが、有り金をスラれて困っているという。ただの騙りだろうと追
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

2.0


ニューヨーク…
鬱病かつ広場恐怖症で家から一歩も出られないアナは一人暮らしの児童心理学者。なんとか病を克服しようと窓から見えるご近所に興味を持って観察したりしている。そんな彼女が、この週末、向かいの
>>続きを読む

アイ・アム・オールガールズ(2021年製作の映画)

1.4

南アフリカ、ヨハネスブルグ、現在。人身売買捜査課の女刑事ジョディ・スナイマンは、売買組織〈カーン商会〉を内偵中、ある殺人事件捜査に回される。被害者は60歳の白人男性ドゥベンヘイジ。銃で撃たれ、腹に「T>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

2.5

ロンドン…年老いた男アンソニーは、愛着のあるフラットに独り暮らし。娘のアンが毎日様子を見に来てくれるが、アンソニーにとっては、そんな心配は無用だ。まだ一人でなんでもできるし、アンが連れてきた看護師だっ>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

1.5

高校時代の仲間6人が五年ぶりに集まった。友人の結婚式で余興をやるためだ。彼らは「帰宅部」、文化祭で受けないコントを披露して絆を深めた仲だった。そして式当日、余興を頑張った彼らは、客をドン引きさせてしま>>続きを読む

約束の宇宙(そら)(2019年製作の映画)

1.3

子供の頃からの夢を叶えて宇宙飛行士となったフランス人女性サラ・ロロー。彼女には、幼い娘ステラがいた。引っ込み思案で友達もできず、学習障害もあって「算数が壊滅的な出来」のステラを日々案じているサラだった>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

1.7

大麻王として君臨したミッキー・ピアソンが、事業を売却することにした。アメリカの同業者マシューに4億ポンドで買わないかと持ちかけたミッキーだったが、この商談が進む最中に中国人マフィア・ドライアイが横入り>>続きを読む

ローグ(2020年製作の映画)

1.7

アフリカ某国。知事の娘アシエラを誘拐したテロ組織「アルシャバーブ」のアジトに、傭兵チームが潜入する。アシエラを救出するためだ。チームリーダーのタフな女兵士サム以下、参謀役のイライジャ、案内役のパタ、へ>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

2.0

犬?ブタ?犬?…食パン。



映画好きなケイティがカリフォルニア大学の映画学科に入学を決めた。でもアウトドア派のパパとは話も合わず、家を出る前夜もケンカしてしまう。悩んだパパは、カリフォルニアへの
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

1.8

シリアでの人質奪還作戦に参加した米海軍特殊部隊ネイビーシールズ。案内役のCIAリッターに騙されロシア兵と戦う羽目になった上級曹長ジョン・ケリーは怒り心頭だったが、何とか無傷で任務を終えた。三か月後、臨>>続きを読む