ShinMakitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

無垢なる証人(2019年製作の映画)

2.2

弁護士も人間だ。良心がある。



弁護士ヤン・スノは独身の46歳。人権派弁護士として活躍していたが、パーキンソン病の父を抱え、生活のため大手法律事務所に移った。だがそこでは、弱者を守るこれまでとは全
>>続きを読む

シークレット・デイ あの日、少女たちは赤ん坊を殺した(2014年製作の映画)

1.7

田舎町オレンジ・タウン。11歳の少女ロニー・フラーとアリスは幼稚園からの友達で、よくロニーがアリスの家に来て遊んだり食事したりの関係だ。アリスの母ヘレン・マニングは教師で、美人のロニーを娘同然に可愛が>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

2.5

木下由宇子は、ドキュメンタリー番組のディレクターである。彼女が追っかけているのは、数年前に起きた女子高生ヒロミと担任教師・矢野の自殺事件。ヒロミはパン屋の娘で、どうやらいじめを苦にした自殺だったらしい>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

1.7

☆死霊館レビュー・コンプリート計画。
観た当時、別SNSに書いたレビュー↓



1969-1970年のカリフォルニア。サンタモニカで暮らしていた医大生ジョンとその妻ミアは、周囲も微笑むアツアツの美形
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

1.7

☆死霊館レビュー・コンプリート計画。
観た当時、別SNSに書いたレビュー↓



1977年。アミティビルの怪奇現象について検証したことからマスコミの注目を浴びてしまい、疲弊してしまった心霊研究家のエ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

1.6

☆死霊館レビュー・コンプリート計画。
観た当時、別SNSに書いたレビュー↓


1971年。田舎の一軒屋に越してきた一家。父母と娘が五人という大家族だ。しかし引っ越し早々、彼らは怪奇現象に悩まされる。
>>続きを読む

光を追いかけて(2021年製作の映画)

1.6

秋田県鷲谷市…東京から彰が越してきたこの町は、のどかな田畑が広がる自然の多い場所。しかし少子化が進み、彰が転入した中学も閉校が決まっていた。生徒たちが続々と転校していくなか、残った者たちは最後の文化祭>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.7


東京からキャンプ旅行へと出発した若者たち。イケメンのリーダー格で運転手のタカノリ、お調子者のユウキ、そしてキャピキャピとはしゃぐウララとナゴミという女子2人…この4人で計画した旅行ではあったが、当日
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

1.6

とある深い森…クルマの事故で身動きできなくなったトムは、山小屋を見つけて暖をとった。電話もなく無線機は故障、脚も折って森からも出られず3日が経った。そこに、サマンサという女が現れる。森の中でガス欠にな>>続きを読む

湯殿山麓呪い村(1984年製作の映画)

1.4

大学で民俗考古学を研究する講師・滝は、天明2年に弥勒寺で即身仏となった幽海上人のミイラを調べるため湯殿山麓の発掘を計画。実業家・淡路剛造にスポンサーになってほしいと依頼する。滝は剛造の娘・慶子の不倫相>>続きを読む

悪い種子(たね)(1956年製作の映画)

2.3

キスのお返しはなに?



郊外に住むペンマーク家。父ケネスは空軍大佐で家を空けている。母クリスティーンは優しい専業主婦だ。2人が愛情を注ぐのは、一人娘で8歳になるローダ。品行方正だがちょっとワガママ
>>続きを読む

デューン/スーパープレミアム[砂の惑星・特別篇](1994年製作の映画)

-

☆デューン公開記念で、昔購入したDVDのレビューを投稿↓


ちなみにオリジナル版、不完全な出来でも私は大好きです。大スクリーンで見た時の迫力は未だ忘れられません。

➖➖➖

遥か未来。人類は惑星間
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

1.4


1981年、コネチカット州ブルックフィールズ…

ある一軒家に越してきたグラッツェル家で異変が起きた。8歳の少年デビッドが奇声を挙げ暴れるようになったのだ。両親は悪魔憑きを疑い、心霊研究家ウォーレン
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ブロフェルドの逮捕から5年後…
ロンドンにある英国政府の極秘ラボが襲撃され、最新兵器と科学者オブルチョフが奪われてしまった。襲撃犯がスペクターであることを掴んだCIAは、ジャマイカで引退生活を送る元M
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

1.5


芸能事務所でメイク係を務めるイェジは、自他共に認めるブサイクデブである。担当している美人女優ミリには疎んじられ、職場はもちろん街を歩いている時でさえ、その容姿から軽蔑される存在だ。ある日、健康サプリ
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

1.8

聴覚障害を持つ女性ギョンミは、ある夜、母と帰宅する途中で重傷を負った女の子ソジュンを発見する。ソジュンは連続殺人鬼に襲われたところだったのだ。ギョンミも殺人鬼に捕まりそうになるが、辛くも逃げ出し……>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊 4Kリマスター版(1995年製作の映画)

3.0

内務省直属の特務機関〈公安9課〉。サイバー犯罪・テロの抑止力として活動する彼らのリーダーは、全身義体の〈少佐〉こと草薙素子である。ある日、某国との会談に臨む外務大臣の通訳が電脳をハッキングされた。その>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

1.8

1971年、熊本・水俣。10年以上前から有機水銀中毒患者が多発し、化学メーカー〈チッソ〉の工場排水が原因と思われていたが、チッソ上層部はいまだその責任を認めず、住民たちと衝突を繰り返していた。そんなな>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

2.3

1960年夏、モスクワ。フルシチョフ政権中枢にいる男からアメリカ大使館へ、情報提供の打診があった。男の名はオレグ・ペンコフスキー、GRUの大佐だった。CIAはMI6と連携してオレグ運用を決定。だが、モ>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

2.5

愛知・蒲郡市…
スーパーマーケットの若き店長・青柳直人は、父が興したこの店を継いだ2代目。無愛想だが気は優しい男だ。現在、万引きの多発に頭を悩ませているところである。
ある日、店にやってきた女子中学生
>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

3.0

1995年7月。ボスニア、スレブレニツァ。かつてムスリム人(ボシュニャク人)が大勢を占めていたこの町は、セルビア人勢力(スルプスカ共和国)に包囲され、絶体絶命の状態にあった。国連はスレブレニツァを安全>>続きを読む

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

2.0

1970年代後半。パリのアパートメントの一室で、アナが曲作りに没頭する。部屋全体を占める大きなシンセ、シーケンサー、リズムマシン。彼女はまだ世間に認知されていない電子音楽の作曲家。でも、依頼されたCM>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

2.5

傷心の女子学生ダニーは、大学院生の彼氏クリスチャンが友人たちとスウェーデン旅行に行くと聞き、同行することにした。旅行はスウェーデンの留学生ペレの発案で、目的地はペレの故郷…ヘルシングランドのホルガとい>>続きを読む

バック・ノール(2020年製作の映画)

2.5

マルセイユ、北地区。低所得層向け団地を擁し、麻薬や盗難などの犯罪が多発するこの地区でパトロールを続ける国家警察犯罪対策部隊〈BAC〉のメンバーであるグレッグとヤス、そしてアントワンのトリオは、ユニット>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

1.6

練馬のマンションで若い女が殺された。そして捜査本部には謎の「密告状」がFAXされてくる。密告者は「犯人は大晦日の夜、ホテル・コルテシア東京で開かれるカウントダウンパーティーに現れる」と書いていた。とい>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

1.5


海面上昇により都市の一部が水没し、戦争により街が荒廃しつつある近未来…

水没地域に住む低所得層と、乾いた陸地に住む富裕地主層の格差が広がるマイアミ。元軍人のニック・バニスターは、相棒ワッツと共に軍
>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

1.6

雨の夜。安アパートに帰宅した男が、カレーを作り始める。野菜を切り肉を焼き、鍋に放り込んで煮込む。手が空くとタバコに火をつけラジオに耳を傾ける。お馴染みの番組でメールを募集しているから送ってみたりする。>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

1.8

福島、南相馬。ここに創業100年となる名画座「朝日座」がある。三代目館主・森田は、不況のなか、震災も乗り越えて何とか経営してきたが、コロナでトドメを刺され、ついに取り壊すことを決意。跡地の買い手はそこ>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

1.1

京都…
洛北医科大学のウイルス学教授・石川と、京都医科歯科大学歯周病菌学の准教授・斎藤が相次いで飛び降り自殺を遂げた。2人は共同研究を行っている間柄だが、両者の死後頭部CT画像も似通っていた。前頭葉に
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

5.0

マラソン直後に、また走るかと訊かれて…そりゃそうだよな!足を怪我しても、その痛みを見せずによく頑張った。クランクアップの時にみんなと抱き合うの、泣けたぜ!


ノー・タイム・トゥ・ダイ、絶対初日に行く
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

1.4

早川佐和子は売れっ子の漫画家。夫の俊夫も昔は漫画家だったが、今は新作を描く気が失せたらしく、佐和子のアシスタント役だ。2人の仕事に足繁く通うのは編集の千佳ちゃん。千佳は佐和子と相性が良く、連載も好評の>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

2.0

その昔、映画がサイレントだった時代でも映画音楽は存在していた。劇場のシアターオルガンが映画を盛り上げていたのだ。1930年代、「キングコング」でオーケストラサウンドが使用されたのを皮切りに、映画音楽は>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

1.1

凄腕の殺し屋ケイトが大阪で始末したのは、日本最大の暴力団・木嶋組組長の弟だった。木嶋はケイトに罠を仕掛け、ポロニウム204を飲ませて復讐を果たす。被曝し余命24時間と宣告されたケイトは、木嶋を倒すため>>続きを読む

Wの悲劇(1984年製作の映画)

2.0

顔ぶたないで!あたし女優なんだから。


劇団「海」の研究生、三田静香。二十歳で処女で垢抜けないということで、周りにイジられる存在だ。背伸びして劇団の先輩俳優・五代さんに抱かれたりしてみたが、結局は「
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

1.5


メトロ署のジーク・バンクス刑事は、パトロール警官時代に相棒ピート・ダンレヴィ巡査の悪事を内部告発し、おかげで同僚たちから嫌われいまだ孤立していた。単独行動で無茶を続けるジークを心配した女性署長ガーザ
>>続きを読む

ホロコーストの罪人(2020年製作の映画)

2.1




1942年、オスロ。ナチスドイツ占領下で、ノルウェーに住むユダヤ人たちの受難が始まった…

食料品店の店主として一家を支えるベンツェン・ブラウデには、頼もしい息子たちがいた。長男イサク、次男チャ
>>続きを読む