ShinMakitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 50ページ目

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.6

女子高生の「まひろ」と「ちさと」は、腕利きの殺し屋コンビ。しかし組織上層部の意向で、高校卒業後は社会人枠となり自立することになった。寮を追い出された2人は鶯谷のマンションに同居して、殺しを請け負いなが>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

1.5

美しい海の景色が堪能できるリゾートホテルに、キャパ一家がやってくる。夫ガイと妻プリスカは、子供たちの前では平静を装っているが、実は破局寸前の夫婦。長女マドックス(11歳)と長男トレント(6歳)は、そん>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

1.8

1978年のキャンプ場事件の詳細から呪いを解く方法を見出したディーナ。しかし行動を起こした直後、彼女の魂は1666年に飛んでしまう…

1666年。開拓地ユニオン。農家の娘サラ・フィアーは牧師サイラス
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

1.7

襲い来る殺人鬼たちを撃退したディーナとジョシュとサム。それは1978年のナイトウィングキャンプでの連続殺人を生き延びたバーマンの手法を真似たおかげだった。しかし全てが終わった後、サムが発狂しディーナを>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

1.6

1994年10月。田舎町シェイディサイドのモールで無差別殺人事件が発生。犯人ライアン・トーレスはドクロマスクを身につけ錯乱状態のまま保安官に射殺された。町が悲しみに暮れる中、まことしやかに囁かれたのは>>続きを読む

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

1.5

ジョージアのパイプライン敷設現場で、土地売却に応じない住民たちが虐殺された。おこなったのは、民間軍事会社〈ブラックスワン〉。家族経営の傭兵組織だ。彼らは秘密裏にイギリス政府から依頼を受けて仕事をこなし>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

2.0


北朝鮮が核廃絶に同意し、ICBMの処分のためアメリカが核輸送船を朝鮮半島に送ることになった日…

韓国陸軍爆発物処理班の大尉チョ・インチャンは、妻ジヨンの妊娠を機に除隊することになり、今日が最後の不
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

1.9

富山県、某市…
デリヘル〈女優倶楽部〉のドライバー津田伸一は、以前は文学賞も獲った小説家。数年前に筆を折り、この町に流れてうらぶれた生活に身を落としている。そんな彼の趣味は、深夜営業のコーヒーショップ
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

1.7

1985年、夏。フランス・ノルマンディー。

16歳の少年アレクシが、ある行為で逮捕された。裁判にかけられた彼は、判事の前できちんと釈明しなければ更生施設行きになってしまう。そこで、その行為に至る経緯
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

1.5

高校3年の「ハダシ」は、時代劇をこよなく愛する女の子。映画部に所属しているものの、その中ではミソッカス扱い。部は同級生の花鈴が主導し、青春キラキラ映画ばかりを作っているからだ。ハダシが書く本格時代劇な>>続きを読む

大怪獣ガメラ(1965年製作の映画)

3.0

北極…探査船〈ちどり丸〉を下りてエスキモーの集落にやってきた東大生物学教授・日高は、集落の長から伝説の石を託された。石には亀のイラストがあり、これは日高の仮説を強く裏付けるものだった。日高は以前より、>>続きを読む

シュシュシュの娘(2021年製作の映画)

1.4

埼玉県・福谷市…
市役所に勤める20代の女性・鴉丸未宇は、病身の祖父と2人暮らしの地味で目立たない子だが、ある理由から職場からも近所からも白い目で見られる存在である。というのは、かつて新聞記者だった祖
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

1.4

ピッツバーグ…格闘技で汗を流す労働者レイ・パーマー。妻アマンダと思春期の娘レイチェルと暮らしていた。しかしアマンダがガンを発症。治療には、抗がん剤〈インファーマム〉が有効だが、高額で手は出せない。嘆く>>続きを読む

死者にかかってきた電話/恐怖との遭遇(1967年製作の映画)

1.8

☆復刻シネマライブラリーから廉価で出たDVDを観たシリーズ


1960年代のロンドン。内務省情報部のチャールズ・ドブスは1月3日の昼、公園でサミュエル・フェナン氏と面会した。情報部に「フェナンは共産
>>続きを読む

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

1.8


モロッコ、メディナ。夫を亡くしてから、たった1人でパン屋の経営と娘ワルダの世話をこなしてきた中年女性アブラ。その表情は堅く、他人を寄せつけない雰囲気をはらんでいた。ある日の朝、まだ二十歳そこそこの女
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.2

平成3年、広島・呉原市…
呉原東署のマル暴刑事・日岡が、県警本部の帳場に応援として駆り出された。広島市のピアノ講師が自宅でレイプされ、目玉をくり抜かれて殺害された事件だ。異常者による猟奇殺人と思われた
>>続きを読む

イントルーダー/怒りの翼(1990年製作の映画)

1.7

※廉価化されたBlu-rayの購入鑑賞記録



海軍艦上攻撃機A-6、通称イントルーダー。1972年、ベトナム戦争が7年目となったある日、北ベトナムを飛行していたイントルーダーD505が被弾し、空母
>>続きを読む

TATTOO「刺青」あり(1982年製作の映画)

2.0

※廉価化されたBlu-rayの購入鑑賞記録



15歳で強盗殺人を犯し少年院に送られた竹田明夫。出所し二十歳を迎えた彼は、大阪ミナミでクラブのボーイとして働き始める。30までにドデカイことをしてやる
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

1.7

メルボルンに住む中年女性ケイが、フリーターの娘サムを伴って田舎町クレズウィックにやってきた。ここの一軒家に1人で暮らす老母エドナが1週間前から姿を見せないと警察から連絡を受けたためだ。家の中はかなり散>>続きを読む

ザ・ラスト・マーセナリー(2021年製作の映画)

1.5

子羊は冷凍庫の外…


リシャール・ブルメール、元フランス軍特殊部隊員。除隊後は傭兵として各地を転々としていた彼は、〈ザ・ミスト〉と呼ばれ恐れられた男。その彼がパリに戻ってきた。25年前に生き別れた息
>>続きを読む

明日に向かって笑え!(2019年製作の映画)

1.8

2001年、アルゼンチンの小さな村アルシナ。ここでガソリンスタンドを経営する初老の男フェルミンは、30年前にプロサッカー選手として活躍したことがあり、人望を集める存在だ。そんな彼が、村で放置されている>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

1.6

少女フェニックスは、盲目の父と2人暮らし。父は厳しく、彼女の外出を滅多に許さずサバイバル訓練を施したりする心配性だ。心優しい彼女はそんな父のいいつけを守ってはいたが、よその子同様、普通に学校に通いたい>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

1.6

反米を掲げる某国に潜入し、かつての独裁者が手に入れていた究極兵器〈スターフィッシュ〉を始末する…それが、アメリカ政府が編成した「自殺部隊」の任務だ。メンバーは収監中の極悪犯罪者ばかり。リーダーのフラッ>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

1.8

2011年、中国・安橋市。大学統一入試を控える受験生クラスで日々勉学に励む女子高生チェン・ニェン。家庭は貧しく、母が怪しげな化粧品販売に手を出したせいで借金取りが毎夜部屋のドアをガンガン叩いてくる劣悪>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

1.8

オープンワールドゲーム〈フリー・シティ〉。プレイヤーは町の中を自在に移動し、銃をぶっ放したり暴れたり破壊したりとやりたい放題が楽しめる。そんなゲームの中にいるモブキャラの1人「ガイ」が突如自我に目覚め>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

1.4

美しい島、モーリシャス。一年前、この地に長期滞在していたサラが、久々にロンドンから訪れた。友人パスカルの結婚式に参加するためだ。滞在時に交際し、苦い別れをしてしまったジャクソンも参加すると知りちょっと>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

1.1

借金まみれの競馬好きで呑んだくれの爺さん円山郷直(ゴウ)。そんなゴウの尻拭いで日々苦労しているのが妻・淑子と娘の歩だ。2人はゴウの依存症克服のため、通帳やカードを取り上げ、娯楽は「映画」だけと厳しく言>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

1.8

平穏な暮らしを送っていたドミニクとレティの元に、ローマン&テズのお馴染みコンビと、ハッカーのラムジーが現れた。飛行移動中の秘密諜報機関リーダー「ノーバディ」からトレット・ファミリー宛にSOSが届いたと>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

2.1

モンタナ州の牧場で暮らすブラックリッジ家…家長ジョージは引退した元保安官で、その妻マーガレットはかつて馬の調教師だったが、今は家事を取り仕切っている。ひとり息子のジェームズがローナという美人と結婚し、>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

1.9


報道カメラマンのサラは、臨月の女性。数ヶ月前に夫マチューを交通事故で亡くしてから、郊外の一軒家で孤独に暮らしている。クリスマスイブの午後、検診病院で明日には生まれるでしょうと言われたサラは、一緒に居
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

1.4


ニューヨーク、ワシントンハイツ。ドミニカ&プエルトリコ移民が占めるこの地区でコンビニを切り盛りする青年ウスナビは、美容院のネイリスト・バネッサに片思い中。そのバネッサはファッションデザイナーを夢見て
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

2.4

…遠い宇宙の彼方で殺戮と暴虐の限りを尽くした極悪宇宙人が、正義の執行者〈テンプル騎士団〉に封印され、平和が訪れたが…

とある郊外の家で仲良く(?)遊ぶ兄妹がいた。妹は、毒舌系暴力少女ミミ。兄はミミの
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

1.2

1916年、ブラジル。ジャングル・クルーズのオンボロ船を操る船長フランクの前に、イギリスから来た男勝りの女性学者リリーが現れる。彼女は不老不死をもたらす伝説の花を求めてやってきたのだ。リリーはアマゾン>>続きを読む

とびだせ!ならせ! PUI PUI モルカー(2021年製作の映画)

1.3

劇場版の PUI PUIモルカーを観てきた。とりあえず観たいものがなく、かつ時間的に鑑賞可能なものがこれしかなかったから、という理由。すなわち、特にモルカーファンなわけではなく、テレビで2.3話見て「>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

1.6


チリ、サンティアゴ。A&A探偵社の探偵ロムロが「80-90歳の男性求む。電子機器が使用出来ることが条件」という募集広告を新聞に出した。応募者の中から選ばれたのは、83歳のセルヒオ。妻と死別したばかり
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

1.2

ブカレストで在ルーマニア米大使を護衛していた海兵隊一等軍曹アリ・ゴースキ。テロリストの襲撃を防げずトラウマを負ってしまった彼女は、独りニューヨークに舞い戻っていた。軍を離れ、叔父の紹介で就いた新たな職>>続きを読む