ShinMakitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 48ページ目

CUBE(1997年製作の映画)

-

☆リメイク観る前に、オリジナル版のレビューを再録↓


目が覚めると、彼らは立方体の部屋にいた。その目的も脱出方法も全く判らない。警官のクエンティンの指揮のもと、女医ハロウェイ、女子大生レブン、サラリ
>>続きを読む

ザ・ハーダー・ゼイ・フォール 報復の荒野(2021年製作の映画)

1.5

逃走中の銀行強盗を襲ってカネを強奪する悪党ナット・ラブ。彼には酒場を経営する恋人メアリと、狙撃手ピケット、早撃ちの若者ビルという仲間がいた。先日、彼らが強奪したカネが、ある脱獄囚への上納金であることが>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

1.4

バージニア州の田舎町レンウッド。六週間前、ここに投宿し、アパラチア山道のトレッキングに出掛けた6人の若者が消えた。その内の1人、ジェニファー(ジェン)の父親スコットが、都会からレンウッドにやってきて彼>>続きを読む

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

2.6

テキサス州コルシカナ、1991年9月の朝。貧しいウィリンガム家で火が上がり、3人の幼子が焼死した。母ステイシーは「夜の仕事」で留守、父トッドは無職で家にいたが、飲んだくれのため眠りこけ、火の回りに気が>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

1.4

ウエストバージニア、 グリーンブライア郡…

医大生のクリスは、面接試験を受けるためクルマで国道を移動していた。しかし渋滞に阻まれ、来た道を引き返して途中の森林道ベアマウンテン街道に迷いこんでしまう。
>>続きを読む

VETERAN ヴェテラン(2019年製作の映画)

1.5

新型麻薬〈ハイプ〉の蔓延で無法地帯となった都市…
町外れにVFW支部を改装したボロい酒場があった。VFWとは海外戦争復員兵協会のこと。マスターのフレッドも客たちも皆ベトナムや朝鮮で戦ってきた老兵たちだ
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.1

メタルバンドのドラマー・ルーベンは、ボーカルの恋人ルーと共にキャンピングカーで移動してライブツアーを続けている。ある日、耳が聞こえにくいことを自覚した彼は、病院で診察を受け治療不能な難聴であると診断さ>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

1.2

悪の組織〈コブラ〉と戦う正義の秘密機関〈G.I.ジョー〉。その一員で無口な黒ずくめの忍者〈スネークアイズ〉が誕生した経緯を描く…

「G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ」

以下、漆黒のネタバレアイ
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

2.0

1860年代…多摩の農家生まれの暴れん坊・土方歳三は、江戸の試衛館で剣の腕を磨きながらもやること無しで燻っていた。そんな時、京都で将軍護衛の浪士を募っていると聞き、盟友・近藤、沖田らとともに京に上るこ>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.1

未来…宇宙の絶対権力者「皇帝」の支配の元、各貴族諸侯が惑星を統治していた。特に、船の航行に必要な〈スパイス〉が採取できる惑星アラキスを治める貴族は莫大なカネと権力を手に入れるとされている。この星に数十>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

-

☆最後の決闘裁判公開記念で、他SNSに書いたレビューを再録↓



平安時代。廃墟と化した羅生門の下で座り込む坊さんと木こりがいた。「分からねえ・・・」とうつむく木こりに、雨宿りのため立ち寄った下人が
>>続きを読む

殺し(1962年製作の映画)

-

☆最後の決闘裁判公開記念で、他SNSに書いたレビューを再録↓



パオリーノ公園で、一人の娼婦の死体が見つかった。警察は、当時公園付近にいたカッパライの青年やヒモとして暮らす元窃盗犯、ナンパな兵士な
>>続きを読む

戦火の勇気(1996年製作の映画)

-

☆最後の決闘裁判公開記念で、他SNSに書いたレビューを再録↓



湾岸戦争下、アルクーファンで戦車隊の指揮を執っていたサーリング中佐は、激戦の最中誤って味方の車両を誤射してしまった。しかし帰国後の審
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

2.4

フランス、1380年代の終わり…
従騎士ジャン・ド・カルージュとジャック・ル・グリは、共にイングランド相手に剣を取る戦友であった。しかし領主ピエール伯の覚えがめでたいのはジャックの方で、ジャンは出世を
>>続きを読む

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

1.5

ネブラスカ州の田舎町オズボーン…
高校で一軍を張っているのはアメフト部の男子たちと生徒会長ケイティの一派だ。ある日、アメフト部の3年生ジャクソンが何者かに殺害され、彼が同じ部活のケイレブをボコボコに殴
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

1.8

ベルリン連邦刑事庁所属の検死官ポール・ハーツフェルドは、突然運ばれた50代女性の遺体を解剖することになった。頭部を切開してみると、そこには小さな金属製カプセルが。そしてカプセル内には紙片が収納されてい>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

2.0

昼ドラを担当するTV局ディレクターのラーシュと、あまり売れてない女優リサは、倦怠期の夫婦。ある休日、2人で山のロッジに旅行へ行くことになった。そこでラーシュが立てた計画…それはリサの殺害だった。若い男>>続きを読む

ビースト(2018年製作の映画)

2.0

韓国、仁川…

中央警察署殺人課の第1班と第2班は、仲間でもありライバルでもある間柄である。1班を率いるのは、部下や課長からの信頼もあついチョン・ハンス刑事。カッとなりやすい性格で、しばしば暴力沙汰を
>>続きを読む

あるいは裏切りという名の犬(2004年製作の映画)

-

☆2007年、劇場公開を見逃して衝動的にDVDを買ってしまったら大当たりだった作品。今日観る「ビースト」の元ネタとしてレビューを再録↓

➖➖➖

パリ警視庁管内で多発する武装強盗事件。ヴリンクス警視
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

1.3

シカゴ…

1970年代、低所得者用団地が並んでいた〈カブリーニ・グリーン〉と呼ばれる地域に、子供たちにキャンディを配る義手の黒人が出没していた。シャーマンという名前の気のいい浮浪者だったが、キャンデ
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

1.8

「ベイビーわるきゅーれ」シナリオ執筆に際し、本物の殺し屋に取材をしようと思い立った映画監督・阪元裕吾は、関西の殺し屋協会を通じて国岡昌幸(23)を紹介された。国岡は殺し屋になって三年目だが、依頼が絶え>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

1.3


バーテンダーのアルバイトで生活している女の子フランキー。彼女の趣味は、アートな動画を撮影してSNSにアップすること。でも、いいね!はあまり付かないし、バズった経験もない。ある日、妙に愛嬌があって
>>続きを読む

ヒヤシンスの血(2021年製作の映画)

1.9

1985年ワルシャワ。兵学校への入学を決めた若き刑事ロベルト・ムロゾフスキーは、公園で刺殺された金持ちの男グレゴルチクの事件を任された。グレゴルチクの部屋からゲイポルノのVHSテープが見つかった点、現>>続きを読む

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

1.5

弁護士は、思春期の息子と犬のクッキーと暮らしている。妻はしばらく前に事故に遭い、昏睡状態のまま入院中だ。状況は芳しくないと言われていて、朝起きたら独り、ベッドに腰掛けて嗚咽する日々だ。そんな弁護士を、>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

-

和洋折衷・温故知新の不思議な町、サムライタウン。銀行強盗の罪で留置所に入れられていた主人公〈ヒーロー〉は、ある日、町を牛耳る男〈ガバナー〉の力で釈放される。しかし自由の身となるには条件があった。それは>>続きを読む

アンツィオ大作戦(1968年製作の映画)

2.1

…welcome to the club. Mr.Ennis.



1944年1月。連合国軍はローマ占拠を目的としたアンツィオ上陸作戦を開始した。従軍記者エニスもそれに同行する。作戦の指揮を執るのは
>>続きを読む

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

1.8

エディ・ディーコンは、元陸軍特殊部隊大尉。退役後、なかなか職に就くことができなかったが、ようやく職安から仕事を紹介された。それは深夜のモール警備員。時給は安いが、贅沢は言っていられない。嵐の夜、「リッ>>続きを読む

クリスマス黙示録(1996年製作の映画)

1.3

12月…シアトル市内で日本人だけを狙った爆弾事件が多発している。犯人は〈クリスマス黙示録信奉者〉…パールハーバーで芽生えた日本人浄化思想の持ち主と思われた。FBIが懸命に捜査するなか、犯人はクリスマス>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

1.8

ジョー・ベイラーは、ロス市警勤務。911通報に即応する通信員だ。市内が山火事で混乱しているなか、女性からの電話が入った。エミリー・ライトン名義の携帯からで、声の様子から男に誘拐されクルマで移動している>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

1.6

海辺に建つ大きな一軒家に住んでいるのはハーパー一家。夫グレッグは所轄署刑事で、妻ジャッキーはセラピストだ。2人には思春期の息子コナーがいる。ジャッキーの実家が裕福なため経済的には恵まれているが、ジャッ>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

1.9



ロサンゼルスの警備会社「フォーティコ」では、装甲現金輸送車を運用している。武装警備員が2名から3名乗り込み、日々カジノや銀行を回って現金を回収し続けているのだ。ある日、ここにパトリック・ヒルという
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

2.2

弁護士も人間だ。良心がある。



弁護士ヤン・スノは独身の46歳。人権派弁護士として活躍していたが、パーキンソン病の父を抱え、生活のため大手法律事務所に移った。だがそこでは、弱者を守るこれまでとは全
>>続きを読む

シークレット・デイ あの日、少女たちは赤ん坊を殺した(2014年製作の映画)

1.7

田舎町オレンジ・タウン。11歳の少女ロニー・フラーとアリスは幼稚園からの友達で、よくロニーがアリスの家に来て遊んだり食事したりの関係だ。アリスの母ヘレン・マニングは教師で、美人のロニーを娘同然に可愛が>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

2.5

木下由宇子は、ドキュメンタリー番組のディレクターである。彼女が追っかけているのは、数年前に起きた女子高生ヒロミと担任教師・矢野の自殺事件。ヒロミはパン屋の娘で、どうやらいじめを苦にした自殺だったらしい>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

1.7

☆死霊館レビュー・コンプリート計画。
観た当時、別SNSに書いたレビュー↓



1969-1970年のカリフォルニア。サンタモニカで暮らしていた医大生ジョンとその妻ミアは、周囲も微笑むアツアツの美形
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

1.7

☆死霊館レビュー・コンプリート計画。
観た当時、別SNSに書いたレビュー↓



1977年。アミティビルの怪奇現象について検証したことからマスコミの注目を浴びてしまい、疲弊してしまった心霊研究家のエ
>>続きを読む