chanmasuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ビースティ・ボーイズ・ストーリー(2020年製作の映画)

4.0

面白かった
bad brainsに憧れてたパンクキッズの少年とかだったらしい。今は亡きヤウクがバンドを始めたと。ケイトという女性メンバーも!当時つるんでた友達の写真がタクシードライバーのトラヴィスばり
>>続きを読む

スヌーピー プレゼンツ マーシー、あなたは特別(2023年製作の映画)

3.7

サクッと観られる。
スヌーピーはテーマに沿って集められた文庫のやつを読んでました。
誰と誰が家族とかキャラの名前もあやふやでメガネの女の子がマーシーというとも初めて知った。学校の人が多すぎる廊下の人の
>>続きを読む

シドニー(2022年製作の映画)

4.0

良かった
シドニー・ポワチエがいかに多くの人に影響を与えたか。スパイク・リー、レニー・クラヴィッツ、デンゼル・ワシントンなど錚々たるメンツと実の娘などのコメンタリーと本人の語り・記録映像交えながら振り
>>続きを読む

カム・フロム・アウェイ(2017年製作の映画)

3.8

面白かった。
9.11でのニューファンドランド島の人々およびその日着陸した飛行機に乗ってきた人々の交流が歌とユーモア交えて描かれる。
イスラム教の人はやはり偏見の目が厳しかったのだろうな。ミュージカル
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サンダンスに出品されてそうな良い感じの小物。ジュリアン・ムーアは画面にいるだけでこう、長年のキャリアで積み上げてきた安心感みたいのが出てる。ポリティカルなメッセージを創作物に入れる事についても語ってい>>続きを読む

チャチャ・リアル・スムース(2022年製作の映画)

4.0

これ好き
俺向きの映画かも。
主人公はうだつの上がらないフリーター。
弟のパーティー?に行って盛り上げ上手いから働いてくんね?って言われる。
そしてそこでASDのローラとその母親ドミノと出会い、交流が
>>続きを読む

その道の向こうに(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良い小品。
ジェニファー・ローレンスの新境地。
最初の方は誰か分からない。彼女やっぱり演技すごくうまい。より好きになった。
彼女はセックスシンボル的なイメージから脱したがっているのかも。今作ではクィア
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

3.8

面白い
テトリスの権利誰取るかゲーム
当時ソビエト連邦で、個人が儲けるのを許さなかったので開発者の人大丈夫?と心配しながら観た。タロン・エガートンはこういう生真面目感も大アリですね。もっと色んな映画で
>>続きを読む

セレーナ・ゴメス:My Mind and Me(2022年製作の映画)

4.1

Appleのドキュメンタリー良いですね。
ビリー・アイリッシュの映画もでしたが今をときめくポップアーティストを苦悩(メンタルヘルスの問題)と歪んだ構造(こんなに若い人がとてつもないプレッシャーと目に晒
>>続きを読む

その年、地球が変わった(2021年製作の映画)

4.0

これ面白い
コロナのロックダウンで羽が伸びた生物たちの暮らしを捉えたドキュメンタリー。40分くらいなのでサッと見れる。絶景好きにはたまらない空撮と動物がのびのび生きてるのを見るだけで楽しい。人のいない
>>続きを読む

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

傑作!
こういうお話マジで好き。
AURORAの歌も好き。
獣好きなのでどタイプ。
神の名の下に森を切り進め、オオカミ狩りを進める護国卿。親父はオオカミハンターで生計立ててる。女性は家事やっとけの時代
>>続きを読む

ビーニー・バブル(2023年製作の映画)

3.5

ビーニー・バブル
タイ・ワーナーという凄腕起業家がぬいぐるみで当てた裏には女性の活躍がありましたというお話。eBayで転売されてるから供給しすぎないで希少価値を煽った方がいいとか今にも通じそう。インタ
>>続きを読む

ヴェルヴェット・アンダーグラウンド(2021年製作の映画)

3.7

一応聞いたことはあるという程度。
特に凄いファンでは無いand当事者たちは結構亡くなってしまっているので周りの人のコメンタリーメインで構成されてる感じ。
ドキュメンタリー色々見たけど本人が前に出てるよ
>>続きを読む

マクベス(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エンタメしてて結構面白い。
これはジョエル・コーエン単独らしい。
シャープなルックはベルイマンですね。黒い羽織を背負った人が死の勧告にくるとことかそっくり。お婆さんとお爺の使い方も。
蜘蛛の巣城がチラ
>>続きを読む

フィンチ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

トム・ハンクス主演で犬とロボットと共に暮らす男が主人公のポストアポカリプスもの。
ポスアポものといえば相棒の犬。マッドマックスからアイアムレジェンドまで定番。この文脈の無難な映画で目新しさは多分何も無
>>続きを読む

ボーイズ・ステイト(2020年製作の映画)

4.1

面白いなー。
アメリカのエクストリームな感じがめっちゃ出てる。ティーンの少年集めて州の政治ゲームやらせる企画。在郷軍人会主催、テキサスとあって中絶反対・銃規制反対みたいな人が多い。スポットライトが当た
>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。ジョン・カーニーの映画はあんまり見てないけどもっと見てみよ。冒頭のクラブのところでノリノリになって一緒に踊っちゃった。冒頭で音楽ぶっこんで見入らせる。イギリスのダブリンの公営住宅に住んでる二>>続きを読む

ビリー・アイリッシュ 世界は少しぼやけている(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これ、凄くいいドキュメンタリー。
ビリー・アイリッシュって本当にまだ子どもでこんな子供がビルボードのトップとかでチャート占めてるって思うとヤバい。アメリカってすげぇ国だなーと思う。
で、このドキュメン
>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これヤバすぎ
100年もうすぐ経つらしい。
人の顔(主にジャンヌ・ダルク)のドアップ(クロースアップというのかな?)が大半なんだけど、顔の力がヤバい。以前アイドル映画観た時スクリーンで顔の良い人観るこ
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いや、凄かったです
マジでウェルメイドで演出と技巧が詰まった良質アニメ。原作も読みたい。小学校とかの教育がそもそも戦争に行く為の準備(小国民)を育てるための場所みたいな感じだったのかな?冒頭の兵隊スス
>>続きを読む

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.4

どれもめっちゃ変笑
久々変なもん観ました
安易なメタファーにならないこういう物観ると困惑しますね。
キャストは最初と最後のやつは結構豪華。
最初が一番観やすいかも
ミシェル・ゴンドリーのやつ
ポルノ監
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これ絶対スピルバーグ好きでしょ。
子供視点冒険(隣の怖られてる隣人)パートと法廷パートがメイン。
正直黒人の被告は濡れ衣掛けられた上逃げようとして殺されたという何とも酷い事件で後味良くねーよという。最
>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人殺しちゃったかも?と逃げる男女のロードムービー。アメリカ、銃あるから強盗ナチュラル過ぎ。男撃ち殺してドライブするラストはどこか爽やか。
以下印象的な画面
2人を写しながらその間でカップルが2人の間で
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観た
めっちゃオモロい
あのベタな選曲は一周回ったのかな?しかし詳しく無くてもいいよねという諦念があるんじゃないか。あとやっぱりクラシックは最高みたいな。モノクロフィルム収集癖はちょっと真似してみたい
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初めての方とても眠かった
ドーナツ美味しそう
最初ほぼ寝てたみたいなもんもんなので2人の馴れ初め不明...

アノマリサ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キモい、凄い。
チャーリー・カウフマンてマルコヴィッチの穴の脚本の人でしたか。タイプライターの人がズラーっといる場面の既視感はこれか。
とにかく恐ろしくリアルで瞬きするし、タバコも吸うし、気持ち悪い笑
>>続きを読む

ゴモラ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
ガキンチョがパンイチで銃乱射してる所がバカっぽくて笑った。最初っからスカーフェイスのトニーモンタナに憧れてますからね。憧れでるだけだったら可愛いかったのに。
イタリアのナポリ?のスラムが舞台
>>続きを読む

Genius Party ジーニアス・パーティ(2007年製作の映画)

3.5

湯浅政明目当てで観た。
他の作品も思いの外良かった。
めっちゃ逸材の子供のやつは鉄コン思い出します。CG?使った街並みですがなんかこう、描き込まれているからか実在感あって好き。
4℃は海獣の子供、マイ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なるほど
パトリシア・ハイスミスの映画がちょうどこの前やってた。あちらも観たいし原作も読んでみたい。
いつの話かなーと思ったら50年代らしい。
同性愛がまだ精神疾患扱いされていたということですかね。ケ
>>続きを読む

ビートルズ/イエロー・サブマリン(1968年製作の映画)

3.5

カラフルで前衛(イメージ)でアニメでプレイリストムービー。なんかこう、ポップアートとかシュールレアリスムっぽい不思議の国のアリスみたいな世界に迷い込んだ感触。音楽で世界を救う系かも。all you n>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なるほど
ジェニファー・ローレンスに拍手。裸でプロレスするなんて誰も思わないじゃ無いですか笑。尻に火付けながら走ってる車のボンネット乗ったりギャグが斜め上。金持ちが土地を買い上げてて家も買ってやるよと
>>続きを読む

戦場でワルツを(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで再生したらかなり面食らった。
ガザのイスラエルの蛮行が連日報道されている中、かなりタイムリーな映画だった。
レバノン侵攻に関する映画で自分は全く知らなかった。右派民兵組織が難民キャンプで虐
>>続きを読む

ファニーとアレクサンデル(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い。ファニーとアレクサンデルとあるけど大体アレクサンデル視点から見たお話。途中途中休憩してみたらあっという間だった。
主人公は想像力と霊感的なやつを持っていて初っ端死のイメージを見る(第七の封印的
>>続きを読む

チェブラーシカ(1969年製作の映画)

3.8

かわいい。チェブラーシカの意味が判明。押してもすぐ倒れるからそんな感じの意味らしい。オレンジの箱から登場。ワニおじさんと盗人おばさん。ストップモーションのアニメで動きがなかなか凝ってる。親愛なる隣人系>>続きを読む

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

3.6

初アニエス・ヴァルダ
トランプ占いを上から写しつつクレジットの文字をカードをひっくり返すの出てくるのとかなかなかオシャレ。ここで占いが不吉に出る。これタイトルの通りで場面ごとに5時のクレオ〜とか出てく
>>続きを読む

しわ(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なるほど
老人2人のバディもの。アルツハイマー気味の仲間に上手い事言ってお金を徴収する。
これがミゲルというおじさんでもう1人がロックフェラーと呼ばれる元銀行員おじさん、エミリオ。ミゲルは最初クソなヤ
>>続きを読む