あけるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.9

映画を観る前に、
買いに買ったのにさらに追加で推しのアルバムを積むという欲のままに犠牲(財布)を捧げた身としては染み入る恐ろしさでしたーーー!!!!!!

最後のシーン私も目覚めたら悲惨な事になってる
>>続きを読む

ディスコ・インフェルノ(2023年製作の映画)

3.4

ご飯食べる時どうしよう…となりたまたまホラー枠で出てきたこちらを再生

そしたら!
フラーハウスのsoniさんではないですか!!!すっかり!!!大人だ!!!!



ババァ怖ぇ系のマタニティホラーとし
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

け!!景気が良い!!!(血の景気。好物です)

調べてなかったけどスクリーム6とかの監督だったのかー!そりゃあ納得ー!!!!

こちらは父から解放されるアビゲイル期待したので最後寂しい!2作って!委員
>>続きを読む

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グレパの話題だけで気になったけどよく見ればリチャリン!!!
リチャリン好きとか言ってたわりには案外最近の全然観なくなっていたので久々のリチャリン!!!

中盤から「こ、これはどこに着地するんじゃ??!
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.9

書いてたと思ったら書いてなかったーーーーー


観た後のテンションで書けない!!!

いやはや、とりあえず面白くてついパンフ買っちゃったよ

竜巻追いかけ界隈があるとはまったく知らなかったので面白かっ
>>続きを読む

#スージー・サーチ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤で秘密が明かされたあとに「この物語、どう着地するのか……?」と色々パターン考えながら観てしまった……

予想通りあの台詞で最後は全バレしたわけだったけども、それよりも映画が終わったあのあとどうなっ
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半がなんとも乗り切れず「…あれ?私アクション映画観にきたと思ったけどゆったり恋愛映画だったのかな?」と監督の作品初なのでクセ強なのかと思って観てたら後半戦いきなりぎゅんぎゅんアクセル踏んできて全部面>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

昔のこともコミックのことも全然知らないのに最高に良かった…………

テンション高まってアクスタ買っちゃった……

何よりもブレイクライヴリー宜しくお願いします
好き……
また出てきて……
続投お願い♡
>>続きを読む

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

-

満腹による途中の睡魔で良いところを見逃した感があったのでスコアなしにしてますけど(毎度よくやるやつ)
観終わったあと一緒に行った友人に聞いたけど話の流れ的にはとくに重要な話の説明もなかったらしくてまぁ
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

5.0

開始早々から語りと音楽でもうこれは面白いじゃないか、なんだかよくわからないけどセンスが、センスが良いぞ…!!!
とシャマラン監督の娘さんという情報だけでそれはまぁ普通に面白いでしょうね、なテイで行った
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

猫はだめです!(たぶん)



良い意味で、
「思ってたんと違う!!!!」
の展開が中盤から開始されて非常に良かった……!
いつも何も調べずに行ってるので
「え!いわくつきが!土地由来……!!」という
>>続きを読む

ドライブアウェイ・ドールズ(2023年製作の映画)

4.0

愛は地獄!!!!


なんなの、
みんな、
楽しそうにしてて…それだけでもう最高だった
(あとマーガレットの髪型かわいい)
(ビーニー最高)
(マリアン役の人の声がド級にいけており惚れる…ザワザワ
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.9

「胸騒ぎ」を観て沈んでからのコレだったので「あぁ、見る順番よ、ありがとう…」と改めてロマコメに感謝した。

ずっと良い展開でTHEロマコメ!!!
最高です!!!

私もシドニーのお尻を触りたい合法的に
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

⚠️子供が酷い目に遭う描写がある



いやーーーー
「また人怖い系かーーー」くらいのノリで観に行ったら後半からの目が離せなさ!!!すごい!!!!!!

え、こ、これは何か人身売買的な社会問題が…?と
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

クメイルさんが良すぎてwwwwwww
それだけでだいぶ得点高いwwwww

フィービーとメロディちゃんとのやり取りはとても良かった🥹
親しみの向け方がゴーストになりたいなのこの世での居心地の悪さとかな
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「そりが合わねえ…」でずっときていたイーライ・ロス……
監督やっぱりちゃんとホラー撮れるんじゃないっすか…!良いよ!ってなったのは毎度「この人はホラーを撮ってるけど真面目すぎる」って思ってたから。
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

犬ちゃんの演技が凄すぎて、犬から落ち込んでる仕草を教わりましたっていう記事目にしたけどまさかあれほどの名演技とは……

ワンコは特別賞!

それはさておき
疑惑がー的なさわりと脚本賞とアカデミー賞の監
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

前作のマシューボーンでリスエヴァのシーンの演出が「は??」みたいな感じで私の中で滑ってたけど、今作は「古臭いなぁ〜」と思う部分もあるもののそれを配役がカバーしていたり、とにかく終盤のあのシーンが好みす>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終盤のペニスモンスターが出た瞬間、友人から「絶対好きだと思うから観て欲しい頼む」と言われていたのはコレだったんだなと察したwwwwww


これに限らず序盤の治安悪すぎな街で【2人組を一定の距離で歩き
>>続きを読む

ネクスト・ゴール!世界最弱のサッカー代表チーム0対31からの挑戦(2014年製作の映画)

3.7

観たいなーと思って家に帰ってすぐ配信で見れる時代、助かる……🙏

ワイテテのネクストゴールウィンズ観たのでこちらも。

こちらは監督がファファフィネの体の状態もわざわざ聞いたりするようなところはなく(
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ワイテテの撮った実話ベースのサッカーの話くらいしか知らんでやっと行けた。

予想外に泣いてしまった。

2014年のドキュメンタリーもあるようなのでちょっと気になる。

『海賊になった貴族』の人もいた
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

え、、、めっちゃ良かったが???酷評の空気ばっかだったけどやっぱり頼れるのは自分だな……

全然知らないけどいつかまじヤングアベンジャーズ?出て来て欲しい…
スパイダーウーマンの枠なの?
詳しくなくて
>>続きを読む

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

3.7

ピポティア、素敵な詩をありがとう。

物語は紡がれる、幾重の昼に、そして夜に。

ベアリー 悪熊(あくま)のぬいぐるみ(2021年製作の映画)

3.6

「君をクマなく愛してる」はすごい良い訳だー😂


デートシーンで諜報員として働いてほしいからの「ど、どステレオ表像〜!!」と戦いていたら札束を積むアジア男性が出てきて仕舞いに中国系なのにアニョハセヨ言
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年観たはじめの映画これで良かったな、という感じ。

しばしば泣いてしまった。

ダンカンのキレ散らかし様、まるで昔の私のようだなと思って一部の行いは見ていて痛々しかったw
あれは嫉妬心と執着と独占欲
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな映画振り返ってたらマリグナント観たくなったのだけどネトフリにもうなくて代わりに出てきた自分のマイリストに放置したままだったこちらを!


いや〜良作〜!!!

テンポも良いしカット割りも良いし観
>>続きを読む

ダンジョン飯 Delicious in Dungeon(2023年製作の映画)

4.0

登録し忘れていた〜

原作最終巻まで読んで、劇場特典気になり旅行先でついでに鑑賞!

たぶん3話目にあたる鎧の動きがカッコよかったな……

本放送も楽しんでます。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々のホラー、良質!でとても良かった…!!!



「命で遊ぶな」

それ過ぎ。


🤝


92年生まれの双子監督が撮る降霊会。
元の発想がドラッグでバッドトリップした友人を周りが笑いながら動画を撮
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

「徹子さんってなぜあんなに品が良いの?」と映画の宣伝の前だったか、何となく実家で話題にした。
(平和活動をされていたり、そういったところなど)
その時に叔母から映画冒頭にもあった学校辞めさせられてその
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

あぁ、こんなにも観やすさと分かりやすさの久々THEヴィラン的なキャラがクリパでイケてて最後みんなで立ちあがろう歌を歌うぞってど定番だけどもミックスのルーツを持っているであろう主人公がフェアリーテールマ>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

-

ポップコーン食べ終わったら眠くなっちゃって!寝てしまった!ごめん!(映画がどうとかじゃなくて毎度私のコンディションの話ですね)
なのでスコアなしですが一旦登録。

たぶん2/3くらいのところで寝てた…
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

-

所々寝てしまったのでスコアなし
手持ちサイズのピザ売店で買って食べたからであって映画はとても面白い雰囲気出てた
観てた部分もしっかりあったので睡魔に負けたの悔しい

冒頭から古典演劇みたいな感じでこの
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.8

大盛り上がりのシーンにマイリーサイラスをぶち込むあたり「それを思いついても実現させるかは別だぜ?心意気、買った」になるくらい最高に良いワンコを使った下品ムービーで満点でした(そのジャンル内で満点という>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.8

3観てたらコスモって誰?!ってなってそう言えばホリデースペシャル観てない…ってなり3を止めて鑑賞。
これ観て3観て改めて1観てる今となっては1観てからにすれば良かったになっているw
1でめっちゃケビン
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

観た記憶があるようで、ない!
3を観終わって、「好きだけど各々の思い入れが低いなぁ〜」と思って改めて1を観てみたけどそれもそうよ、全然観た記憶ないもん。それなのに何であんなに好きなんだい?ってなる。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スターロードに対しての思い入れ度合いが低いので別次元から来たままのガモーラがずっとうざがってるの良かった。
そして極悪風なガモーラかっこよくて好き♡
いやー何も覚えてないなーってそりゃそうか1作目はだ
>>続きを読む