minorufukuさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

minorufuku

minorufuku

映画(1611)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

存在感が薄く他人から忘れられることの多かった30歳の主人公は、これまでの人生でたった一度だけ自分の名を呼んでくれた大学時代の同級生のことを調べあげ、彼女の自宅近辺に移り住む。
11年ぶりに再会した彼女
>>続きを読む

サイコパス-連続殺人犯たちの夜-(2017年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

「悪は受け継がれる」と言い残して凶悪犯が処刑された夜、三人の殺人鬼が同時に現れ次々と犠牲者を増やしていく......という話。

「シリアルキラーたちのバトルロイヤル」というアオリはウソでした(^^)
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ついにアナ雪の興行収入も超えたお化けアニメの劇場版をついに鑑賞。
テレビアニメ26話の続きのエピソードとなる本作は、40人以上の行方不明者がでている「無限列車」に乗り込んだ主人公たちと鬼の戦いを描く。
>>続きを読む

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

高校生同士の命がけの人狼ゲームの運営人である主人公は、拉致してきたプレイヤーの中に自身がかつて家庭教師として教えていた少女を見つける。他の運営スタッフの目を盗んで主人公はなんとか彼女を生き残らせようと>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

食肉処理場の財務部長と産休職員の代理で配属された女性品質検査官が主人公。
ある日、牛用の交尾薬の盗難事件が発生し、警察の手が入る。捜査のため、従業員全員が精神科医のカウンセリングを受けることになるのだ
>>続きを読む

悪魔は見ていた(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

高層ビルのオフィスで働くヒロインはクリスマスイヴの日、緊急点検のためオフィスが封鎖されると聞き急いで退勤しようと地下駐車場に向かうが自分の車のドアを開けたところで感電し気を失ってしまう。
目覚めると目
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャーナリスト志望のヒロインは学生時代の反政府デモへの参加をきっかけにスマホでの撮影を始める。その後、彼女は医師の青年と結婚し娘を授かる。夫が勤める病院は反政府勢力が集まる都市にあり、政府とロシア軍の>>続きを読む

虚空門 GATE(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

映画監督はYouTubeの宇宙人の遺体解剖動画に触発されてUFOに興味を持つ。研究家やUFO遭遇者への取材を続ける中、UFOを呼ぶ能力を持つという俳優と知り合う。彼は監督の見ている前でUFOの撮影に成>>続きを読む

ブラッド・シップ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦終盤、撃沈された連合軍の船から脱出し漂流する乗組員たちはナチスの軍船と遭遇する。船に乗り込んだ面々だが、そこに人影は無く不気味な死体だけが残っていて......という話。
オーストラリア
>>続きを読む

ザ・プレイス 運命の交差点(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カフェの奥席に座る男のもとに悩みや問題を抱えた人々が入れ替わり立ち代わりやって来る。彼らの相談に対し、男は無理難題を突き付けてそれを実行すれば願望は適うと語るのだが......という話。
イタリア映画
>>続きを読む

転がるビー玉(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

渋谷の一軒家でルームシェアをして暮らす三人の女性が主人公。それぞれ夢や恋愛を追いつつ良好な関係を築いていたが渋谷の再開発のアオリを受け家の取り壊しが決定してしまう......という話。

若い女性が未
>>続きを読む

風の電話(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインは9歳の時に東日本大震災で家族を失い、その後は広島の叔母のもとで育てられた。やがて高校生になったヒロインがある日帰宅すると叔母が倒れていてそのまま意識不明の重体となり......という話。
>>続きを読む

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2009年制作の韓国映画の台湾版リメイク。ストーリーと設定がほぼ同じのため、オチを知ってる人が観ると衝撃度は低め。

韓国版に比べて主演俳優二人が幼い印象なためか全体的に作品の雰囲気もポップで明るい感
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

高校生のヒロインは妹のために妊娠検査薬を買うが、そのことを同じマンションの同級生男子に知られ、弱みを握られたことで彼の命令に度々従うことに。一方、人気モデルでヒロインの幼馴染が突然引っ越してくる。急接>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エジソンは電球を発明したあと、それを世間に普及させようとしていた。彼は送電には低電力だが安全な直流方式を想定していた。一方実業家のウェスティングハウスはより強力で安価な交流式送電を広めようとしていた。>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

従兄弟同士の関係である株のトレーダーとプログラマーは、処理速度が勝敗を左右する株の高頻度取引を優位に進めるべく、カンザス州のデータセンターからニューヨーク証券取引所までの約1,600キロを光回線のケー>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「若草物語」の実写映画。成長しニューヨークに移り住んだ作家志望の次女の現在と、彼女が家族の過去の出来事を回想することで物語が進む構成。「レディ・バード」の監督と主演女優が再タッグを組んだ作品だったので>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自然豊かな郊外に移住した一家だが、ある日自宅前の庭に隕石が落ちてくる。その日から家族の心身に不調が生じ、機器類も動かなくなる。やがて、周囲の生物が奇妙な姿へと変異し、その影響は家族にも及んでいき...>>続きを読む

殺人狂騒曲 第9の生贄(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

19世紀のロシアで美女を次々と狙う連続殺人事件が発生する。主人公の刑事は4人目の犠牲者の遺体の中に五芒星の書かれた卵を見つけ、ショーの興行に来ていたイギリス人女性霊媒師に協力を仰ぐ。彼女は霊視したあと>>続きを読む

海抜(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

気の弱い高校生の主人公は、知り合いの不良二人組が同級生の女子生徒を暴行する場面に遭遇しつつも不良への恐怖から止めることができなかった。
卒業後、主人公は成人式の飲み会で彼女の友人から当時彼女は妊娠して
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

4人家族の長男が外泊したまま帰ってこない。心配する家族だが、やがて長男が同級生殺人事件に関与している可能性が浮上してくる。困惑する家族だが、真実が明らかにならないままマスコミの報道は加熱し、長男への誹>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

地道なライブ活動で人気を得た女性デュオは、些細な行き違いから解散することになる。マネージャーと共に最後のツアーに出た彼女らだが、険悪な仲とは裏腹にライブでのコンビネーションは次第に高まっていき....>>続きを読む

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

男子高校生の主人公は独身時の母親の4股相手の4人を父親としてその年まで彼らに育てられてきた。ある日主人公は不登校の友人が危険なアルバイトに関わってると推測し、彼の家を訪ねたところそのまま怪しい集団に監>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

新聞記者の男は35年前に日本を震撼させた劇場型犯罪「ギン萬事件」の担当を任される。一方、(衣服の)テイラーの男は家の戸棚からカセットテープと手帳を見つける。そのテープにはギン萬事件の脅迫に使われた音声>>続きを読む

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主婦の主人公は歯科医の夫と子ども二人に囲まれ一見幸せそうな家庭を築いている。しかし主人公は些細なルール違反でカッとなる性格でその度に相手に嫌がらせをしていた。やがて彼女の行動はどんどんエスカレートして>>続きを読む

ラバー(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

砂漠に放置されたタイヤに生命が宿る。彼には意思と触れずに物を破壊する能力が備わっていた。タイヤはその能力で空き瓶やウサギなどを手にかけ、やがて街に出て人間を標的にし始める。タイヤを止めるべく警察が動き>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

生まれつき未熟児で病弱だったヒロインの身体を治すため、両親は知り合いの薦める新興宗教に頼る。ヒロインの体調が快復したことで両親は信仰を強めていき、ヒロインも宗教の教義に傾倒した家庭で育つ。やがて中学三>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインが帰宅すると、自宅の狭い一室にダンボール製の迷路が佇んでいた。それを作成した彼女の同棲相手の芸術家は迷路の中で迷子になっているらしい。ヒロインと芸術家の知人たちは彼を探しに迷路に入り込むのだが>>続きを読む

ファンファーレが鳴り響く(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

男子高校生の主人公は生まれつきの吃音症のせいでクラスではイジメにあい、父親からは喋り方を厳しく注意される憂鬱な日々を送っていた。ある日、イジメの事実を教室で打ち明けたことで主人公はいじめっ子たちに追わ>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

子宝に恵まれない夫婦は、特別養子縁組で息子を家族に迎え入れ、育ててきた。小学校入学を翌年に控えたある日、息子の実の母親と名乗る者から息子を返してほしいと電話がかかってきて、夫婦は彼女と家で会うこととな>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主婦の主人公は10年前に不倫関係にあった男と偶然再会する。男の手助けで男の務める会社に就職した主人公は次第に男の魅力にのめり込んでいき......という話。島本理生原作小説は未読。

エリートの夫と可
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かつての捜査中に知り合った殺人犯から殺人の余罪が更に6件あると聞かされた刑事の主人公は独自に捜査を開始する。刑事は苦難の末山中で死体を発見し立件までこぎつけたのたが、殺人犯は死体の運搬のみで殺害行為に>>続きを読む

クワイエット・フレンド 見えない、ともだち/ゼット 見えない友達(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

妻は学校に馴染めない8歳の息子のことで悩んでいた。息子は空想の友人Zと遊ぶばかりで現実の友達を作ろうとしないのだ。
やがてこの家族の周囲で奇妙な出来事が多発し、そして息子がある事件を起こす。苦悩する妻
>>続きを読む

ウォール 絶体絶命(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

イスラエルの侵攻を受けるレバノンが舞台。主人公は24時間の一時停戦の間に父の住む村に向かうが父は不在。探してる間に主人公は村に残っていた長老と父の友人らと共に再開されたイスラエルの攻撃に晒される。更に>>続きを読む

象は静かに座っている(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

中国の田舎町に住む高校生の主人公は、友人に因縁をつけてきた不良を誤って突き飛ばして怪我をさせしまい、学校から逃げ出す。彼と、彼を追う不良の兄、主人公の幼馴染の少女、愛犬を亡くした老人の4人の一日を追っ>>続きを読む

合間にて…(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

故郷に戻ることになったヒロインが、電車の発車時刻までの空き時間を上野駅周辺を歩いて過ごすという話。
ゆうばり国際ファンタスティック映画祭の配信で鑑賞

ヒロインが街を歩きながら、故郷の家族の心配やオー
>>続きを読む