みどりさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

2021/1/9

体の滑りを良くして
ツルッと外に出て
そのまま好きな道を行け


タイラーとザック
状況は違うけれど
だれかに追われている
お尋ね者同士
偶然出会ってしまう二人は
瞬く間に心を通わ
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

-

2021/1/9

音量調節が難しい映画だった!


こんな最高な時間が続くなら
怖いものなんてなにもないって思ってた

ありったけの若さとギラギラ感
わたしにはこんな青春なかったけれど
やんちゃして
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.0

2021/1/9

わたし、嫌いなものは植木鉢にいれちゃうの
悪い子だな


姉の子供、アマンダと
姉の弟、ダヴィッド

突然の悲劇で姉が亡くなり
身寄りのない姪、アマンダの世話をすることになる

>>続きを読む

劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き コトラ家族と世界のいいコたち(2017年製作の映画)

3.9

2021/1/8

深々と降り積もる雪
まさにいまの自分の状況と重なる冒頭

動物なら何が1番好き?
と聞かれれば真っ先に思い浮かぶのは
やぎなのだけれど
同じくらい猫も大好きで

でも
好きなのにア
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

-

2021/1/5

人気小説家の美倉洋介は都会の片隅で出会った酔っぱらいの少女、ばるぼらと出会い、なぜだか家に連れて帰る

思えばきっとこの時からどこか魅力的で
惹かれるものがあったんだろうなあ
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

-

2021/1/5

何がほんとうに必要かは
自分で見極めないとね


26歳のペトリは彼女に振られたことをきっかけに
モノで溢れかえった自分の部屋にウンザリする

モノを倉庫に預けて
とってこれるのは
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.8

2021/1/4
メトロ劇場

デザイナーのジーンは
スウェーデンでミニマルなライフスタイルを学び
家を改装し事務所にしようと思いつく
そのために物で溢れている家の中のものを次々と断捨離していくことに
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

-

2021/1/4

本編の内容はひとまず置いておいて
ブーツ履くゴンがかわいいので見て損はないしなぜかゴレイヌさんがでてくるので私にとってはご褒美


新アニのマーメンはなぜ、こんなにもつやつやなのか
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

-

2021/1/4

嘘でしょ
と言われがちですが
初めて見ました

いろいろと突っ込みどころはあるけれど
個人的にはご褒美みたいな映画です

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.3

2021/1/3
あけましておめでとうございます。
今年もFilmarks更新をぼちぼちと頑張っていきたいです。
去年よりも1本でも多く見れたらなにより…



雑誌記者のロイドは愛する妻、子供と暮ら
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

3.9

2020/12/30

燃ゆるで今年最後の劇場かと思っていたのに
たまたま休みになりこちらを。


ゼロワンの知識は
恥ずかしながらほとんどありません
ジオウとの二本立てのときにお披露目程度に見かけた
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

-

2020/12/20

少し前に見た、君の瞳が問いかけている、
の元になっているという本作。



幸せな時間は神様も嫉妬する


ブサイク稲荷がブサイク海苔巻きだったり

犬の名前はディンガだったり
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.3

2020/12/29
メトロ劇場

画家のマリアンヌは
娘のエロイーズの見合いのため彼女の母に肖像画を描いてほしいと頼まれる
しかしエロイーズは結婚を拒んでいる

正体を隠し散歩相手のフリをして近づき
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

-

2020/11/12

もしも過去に戻れるならば
同じ選択をする?
それとも違う道を選ぶ?

高校生の頃、大事な試合の前に
彼女の妊娠が発覚
彼女を追いかけるか
バスケの試合を取るのか


人生はいつ
>>続きを読む

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

-

2020/8/28
福井コロナシネマ
シネマ6

8月!!
もうずいぶん昔のことのよう。



出所したてのローズは
アメリカで歌手としての成功を夢見るシングルマザー
夢を追い求めるあまり母親のマリオ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

-

2020/12/24

クリスマスは大好き
プレゼントを包んだりして
うっかり七面鳥を焼きすぎてしまうのよ



クリスマスシーズン
デパートの玩具売り場で臨時のバイトをしているテレーズ
そこに訪れる
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

-

2020/12/21
メトロ劇場

映画体験の半分は音

映画における音、の存在
たしかに音だけにスポットを当てて考えることはあまりないのかも
映画、と聞くと映像、撮り方、どうしてもそこばかりに目が行
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2020/12/23


ファウルボール、当たったら死ぬらしいよ

人生は送りバント。


高校野球の応援に来ている演劇部の安田と田宮は野球のルールも知らない 

しょうがないと言われて飲み込んで
>>続きを読む

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

-

2020/12/6
コロナシネマ
シネマ9

もっと源氏物語のことを理解してから臨めばよかったのかも、と後悔
映画を見て学ぼうという気持ちが強すぎてちょっとやってしまいました、反省。
知識があった方が
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.9

2020/12/19

父70歳の誕生日
真面目で頭が良い父はかつて校長をしていたこともある
久しぶりに集まった娘たちは
母から
脳みそが縮んじゃうんだって

父が認知症であることを告げられる

いま
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2020/9/14

みんながこんなに影響される桐島、
が気になりすぎて私も一度会ってみたくなった
結局どんな見た目で、どんな性格で、どんな人なんだろう。
想像は膨らむばかり

それにしても
クラスの
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

-

2020/11/16
テアトルサンク
テアトル5

舞台は北海道にある
ラブホテル、ホテルローヤル
そこで巻き起こるお客さんたちと私の物語


美大受験に失敗し、居心地の悪さもあるが家業のホテルの仕事
>>続きを読む

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

3.8

2020/12/14

好きなものに向かって
純粋に生きていく姿って
なんて素敵

福岡の片田舎に住む高校生4人組は
クリープハイプの大ファンだ

福岡のライブで出待ちをしていたら
「東京のライブにも
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

2020/12/14

年明けにハッピーオールドイヤーを見る予定なので
それならば主演女優さんの過去作品を見ておきたい〜
そんな気持ちで鑑賞。


主人公リンは小学生の頃から成績優秀
成績が評価され
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

-

2020/12/13


お母さんと一緒にレストランやるー!
ずっと一緒にいたいから。


12年も経てば
あの可愛さはどこへやら。
母と娘の会話は全くない

うっざ。

親にそんな言い方ないでしょ!
>>続きを読む

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

-

2020/12/11

金正男暗殺事件のドキュメンタリー
見聞きしてはいるもののふんわりとしか知らなかった

イタズラ動画、だということに疑いもせず、まんまと騙されたふたり

シティはタクシー運転手繋
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

2020/11/22
鯖江アレックスシネマ
シネマ2

浅田くんの家族、普通とちゃうなぁ
…けど、なんかええなぁ



小さい頃
父がカメラを譲ってくれたことがきっかけで
写真を撮ることが好きになった
>>続きを読む

シュヴァルの理想宮 ある郵便配達員の夢(2018年製作の映画)

4.2

2020/12/7


歩きながら夢を見てる

33年間かけてたったひとりで
宮殿をつくった人のお話


郵便配達員のシュヴァルは寡黙で不器用
街の人からは変人扱いされる日々
ある日
突然つまずいた石
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.5

2020/12/5

マックス、ソー、ルーカスの3人はいつも一緒
あるときクラスの女の子達から初キスパーティーに誘われる
キスって何?!



ちょっと背伸びして大人になりたい
ちびっこ達
キュートで
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

-

2019/1/30
鯖江アレックスシネマ

映画館、BS、そして作業しながらの
本日3回目。
当時映画館で見た日のこと
今でも覚えてる
レイトで私ともうひとり。

この映画が、自分の映画ノートの最初の
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

-

2020/11/24
テアトルサンク
テアトル3

おジャ魔女どれみ、を通して仲良くなった三人のお話。
おジャ魔女世代なのだけれど
ちゃんと見てたのかな、まったく記憶になく…
大好きな子が声優をすると
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

2020/12/1

なんで劇場で見なかったんだろう、
あの白熱したレース、体感したかった

車や機械に疎くて
不安いっぱいだったけれど
私も一緒にハンドルを握っているかのよう
手に汗握るあの感覚は今
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.9

2020/11/30
イオンシネマ御経塚
スクリーン6

2021/2/14
メトロ劇場


俳優になるために上京した悠二
そううまくいくはずもなく
なんとなく日々を過ごしている
別れた彼女とも同棲を
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

-

2020/11/9

レスリングを愛する男
生活のために選手として生きることは諦めた
自分の夢だった、金メダルを取ること
それは生まれてくる息子に託すことにして


くる日もくる日も
産まれてくるのは
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2020/11/26
メトロ劇場


すごかった
いや、すごかったで片付けるのもどうかと思うけれど
圧倒されてしまって…
ものすごく疲れました。
そのくらい熱量があったし
少しも目を逸らせずに
かじり
>>続きを読む

もったいないキッチン(2020年製作の映画)

-

2020/11/25

生きていく上でとっても重要な食のこと
自分が今とても気になることのひとつ
これは授業や研修で見ても良いような
はたまた
まったく関係のない職種の人にも
ぜひ見て欲しいと思いまし
>>続きを読む