mikoyan358さんの映画レビュー・感想・評価 - 142ページ目

mikoyan358

mikoyan358

映画(5685)
ドラマ(0)
アニメ(0)

秘密と嘘(1996年製作の映画)

3.5

2008/11/20鑑賞(鑑賞メーターより転載)
ひたすら明るさの少ない映像に、すれ違う母と兄弟と娘のもどかしい描写が続いて前半は正直辛かったが、展開し始める後半は見逃せない。若干映画の枠を飛び越えた
>>続きを読む

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.0

2008/11/19鑑賞(鑑賞メーターより転載)
映画ではよくある普通のラブストーリーと思わせておいて、途中からがらりと変わる雰囲気。しかし設定とか進め方の強引さとかいろいろ納得いかず、話に十分に入り
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.5

2008/11/19鑑賞(鑑賞メーターより転載)
1作目が孤島だったから次は大都市、という発想はわからなくもないが、案外頭のよかった恐竜とパニックで頭が悪くなった人間?との駆け引きで緊張感をあおってい
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.0

2008/11/19鑑賞(鑑賞メーターより転載)
CGありき、という映画はどうしても中身が伴わないのが常だが、さすがにこの映画はその懸念を上回るほど映像レベルが高かった。今観ても遜色ないクオリティはあ
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

4.5

2011/9/25再鑑賞(鑑賞メーターより転載)
「午前十時の映画祭」にて再鑑賞。いやー、とにかく熱くて面白くてテンション上がりまくる怪作!そんな都合のいいキャラいないだろ(特に女兵士)とか、ウィレム
>>続きを読む

さまよう魂たち(1996年製作の映画)

2.5

2008/11/18鑑賞(鑑賞メーターより転載)
幽霊達が怖さを醸し出しつつも基本的にはコメディタッチで動き回るので、警戒するほどのことはなく気楽に観られる。ただ笑いが比較的ブラックなものが多く人を選
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.5

2017/7/9再鑑賞(鑑賞メーターより転載)
たまたまテレビで放映していたのを再観賞。常識に縛られて生きている自分のような人間には、タイトルの通り明日、いや一瞬先の事すらも考えていないような奔放過ぎ
>>続きを読む

太陽の季節(1956年製作の映画)

2.5

2008/11/17鑑賞(鑑賞メーターより転載)
原作も評価され、この映画も公開当時大ヒットしたそうだが...抑え切れないパワーを無節操に発散する若者たちを捉えたのかと思っていたが、そういう勢いはなく
>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.0

2008/11/17鑑賞(鑑賞メーターより転載)
助命を懇願する女性を射殺、山奥に引きこもって帝国を作る、果ては爆弾が飛び交う中のゴルフ。登場する人が皆戦争に心を支配され正気を失ったものばかり。しかし
>>続きを読む

80日間世界一周(1956年製作の映画)

3.5

2008/11/16鑑賞(鑑賞メーターより転載)
思い立ったらポンと旅に出る身軽さと、気球や列車に船とさまざまな乗り物を乗り継ぐ慌しいが優雅な旅の過程が楽しい。ちょっと長いが、おなじみのテーマ曲から始
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

4.0

2008/11/16鑑賞(鑑賞メーターより転載)
勧善懲悪という構図であるはずなのに善の側にも暗い過去があり、そして善人顔をした悪を倒すために善人が悪をもって為さざるを得ない状況。観ていてタイトルにな
>>続きを読む

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

2.5

2008/11/16鑑賞(鑑賞メーターより転載)
これでもかというほどの王道の根性と友情を描いたサクセスストーリー。有名すぎるラストのテーマソングも手伝って見た目の印象は凄く良いのだが、途中で起こるハ
>>続きを読む

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

4.5

2008/11/16鑑賞(鑑賞メーターより転載)
派手なシーンは少ないが、登場人物紹介と心理描写がテンポ良く盛り込まれ、さりげなく配置した伏線を効果的に使いつつ音と感覚だけで闘う潜水艦の緊迫感でずっと
>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

4.0

2008/11/15鑑賞(鑑賞メーターより転載)
映画から人が飛び出してくる...なんとも夢のある展開。でも幸せ一杯ファンタジーではなく「中の人」が現実世界で苦しむさまや、映画に憧れる人間の心の移り変
>>続きを読む

踊る結婚式(1941年製作の映画)

2.0

2008/11/15鑑賞(鑑賞メーターより転載)
この頃のミュージカル映画にありがちな「相変わらずの適当な脚本」と「ご都合主義的な展開」ばかり。踊っているシーンもあまり多くないので退屈する場面も非常に
>>続きを読む

デトロイト・ロック・シティ(1999年製作の映画)

3.5

2008/11/15鑑賞(鑑賞メーターより転載)
現実味などこれっぽっちもなく勢いだけで突っ走るおバカ映画だが、意外なほど面白かった。コンサートに行くというある意味どうでもいいけど、でもこの年代ならす
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

5.0

2008/11/14鑑賞(鑑賞メーターより転載)
満点。ここの所グッと来る映画が少なかったので、気分を晴らすために飽きずにまた観た。もはや説明不要でこの狭い枠でコメントをつけることすら畏れ多い(が、あ
>>続きを読む

死刑台のメロディ(1971年製作の映画)

4.5

2008/11/14鑑賞(鑑賞メーターより転載)
アメリカ史の汚点とも言える冤罪事件だが、世界史で名前を少し聞いた程度の知識しかなく、非常に興味深く観た。ベトコン以降負の歴史の振り返りが早くなったアメ
>>続きを読む

大いなる遺産(1998年製作の映画)

3.5

2008/11/14鑑賞(鑑賞メーターより転載)
全体的に地味で淫靡な雰囲気のまま進んでいくが、さすがにディケンズの名作小説を下敷きにしていて何度もリメイクされた題材だけに、興味をそがれることがない。
>>続きを読む

群衆(1941年製作の映画)

4.0

2008/11/14鑑賞(鑑賞メーターより転載)
悪を悪として躊躇なくはっきり描写し、丁寧に状況説明をしながらいったん主人公と観る者を絶望させ、そしてそこから希望を持たせるラストへ。人間らしくあること
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

2008/11/13鑑賞(鑑賞メーターより転載)
じんわりでなくいきなりぐっと引き込むシーンから始まり、初期に感じた配役の違和感もすぐに解消。要素てんこ盛りなのに濃い味の展開で観終わって十分な満足感を
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.5

2008/11/12鑑賞(鑑賞メーターより転載)
普通この展開だと決していい後味が残らないはずなのに、何故か終わってすっとしたポジティブな感触が残るのは不思議である。特にずっと言葉を発することのなかっ
>>続きを読む

許されざる者(1959年製作の映画)

2.0

2008/11/12鑑賞(鑑賞メーターより転載)
てっきりイーストウッド監督の映画のほうだろう、と思って観始めたら全く違っていて驚いた。オードリー・ヘップバーンが西部劇、という違和感をどう昇華できるか
>>続きを読む

椿姫(1937年製作の映画)

3.0

2008/11/11鑑賞(鑑賞メーターより転載)
金と虚栄にしか興味のなかった女性が真の想いに気付くも、周囲の状況がそれを許さず、というまあ何とも判りやすい展開。その中で揺れ動き絶望し、そして死力を振
>>続きを読む

佐賀のがばいばあちゃん(2006年製作の映画)

2.0

2008/11/11鑑賞(鑑賞メーターより転載)
原作は読んでいないまでも、島田洋七の話でほとんどのエピソードに既視感を持った状態で鑑賞。ひとつひとつの逸話は確かに心を打つものがあるがもはや目新しさが
>>続きを読む

ザ・インターネット(1995年製作の映画)

3.5

2008/11/11鑑賞(鑑賞メーターより転載)
最初に観たのはまだ公開からあまり間もない頃でネットという存在もあまり身近でなく、怖いと思いつつも「そんな将来本当にあるのか?」と思っていた。しかししば
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

4.0

2008/11/11鑑賞(鑑賞メーターより転載)
途中まで観てから寝よう、くらいのつもりで全然期待せずに観たのに、結局最後まで目が離せなかった。登場人物も多くなく場面もほとんど変わらないという舞台劇の
>>続きを読む

グッドナイト&グッドラック(2005年製作の映画)

3.5

2008/11/10鑑賞(鑑賞メーターより転載)
アメリカの歴史の恥部とも言える「赤狩り」をテーマにしつつ、組織や大きな力と個人との葛藤を描いている。派手な演出など一切なく、地味な男達が地味なトーンの
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

1.5

2008/11/10鑑賞(鑑賞メーターより転載)
前作からのプラスという点ではほとんどなし。X-MENくらい全体の雰囲気がシリアスならば見応えもあったが、中途半端な笑いが続くコメディ的な展開でラストに
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.5

2008/11/9鑑賞(鑑賞メーターより転載)
善と悪の徹底した対決という緊張感もあまりなく、4人が強そうに見えない点や結構突っ込みたくなる隙の多い行動をしているあたりも含め、今までにないゆるさが特徴
>>続きを読む

裸のランチ(1991年製作の映画)

1.0

2008/11/9鑑賞(鑑賞メーターより転載)
何となくどういう系統の映画かは事前に知っていて、半分怖いもの見たさで観てみたが...ただただ意味のつながらない断片的な逸話と、ひたすら気色悪い趣味悪い映
>>続きを読む

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

1.0

2008/11/9鑑賞(鑑賞メーターより転載)
ドラマは完全未見。意外性という引っ張り方をしているわりにオチがすぐに読めるし、それぞれのキャラの立ち方も不十分。設定も安直な上にラストの展開も(わからな
>>続きを読む

シルクウッド(1983年製作の映画)

2.5

2008/11/5鑑賞(鑑賞メーターより転載)
シェールとメリル・ストリープという芸達者のまだ若かりし頃が、ということで期待して観たが、今ひとつ盛り上がりに欠けた。放射能汚染を巡る争いが話の中心のはず
>>続きを読む

尼僧物語(1959年製作の映画)

2.5

2008/11/5鑑賞(鑑賞メーターより転載)
芯の強い人物の描写がお得意のフレッド・ジンネマン作品で、おまけに尼僧姿のオードリー。観る前の期待感はやたら高かったが、とにかく長い上に彼女が置かれた状況
>>続きを読む

戦場にかける橋(1957年製作の映画)

4.0

2008/11/4鑑賞(鑑賞メーターより転載)
戦争という見えない流れに翻弄されていく人々を克明かつ忠実に追いかけた壮大な人間ドラマ。昨今の映画なら残虐なシーンなどでややあざとく戦争の悲惨さを示すとこ
>>続きを読む

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

3.0

2008/11/4鑑賞(鑑賞メーターより転載)
意外性のある展開はほとんどない、何のケレン味もない青春サクセスストーリー。タイトルにもなったバーでのシーンがそれほど多くなく活かしきれているとは言い難い
>>続きを読む