mincharosさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mincharosさんの鑑賞したドラマ
mincharos

mincharos

極悪女王(2024年製作のドラマ)

3.5

話題になってたから見た。
プロレス全く興味ないんだけど。
で、結果、私にとってはあんまり面白くなかった~
たった5話だったからがんばって最後まで見たけどね。

けどプロレスのシーンはもうほんとにみんな
>>続きを読む

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.0

小説と同時進行で観てみました!
それが大正解◎
ドラマでは語られなかった部分を小説で深く知れたり、ドラマと小説で違う部分に気付けたり、
相互的に補う感じで「流星の絆」の世界を堪能しましたー!

200
>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2024年製作のドラマ)

4.0

ほっこりーーー♡

ただただ4人の兄弟が暮らす日常をほっこり描いたドラマかと思いきや、
途中時空を超えた電話がかかってきたり、ミコトとミナトが入れ替わっちゃったり。
そんなこともあったけど、基本は4人
>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.7

アマプラ&ネトフリがTopページでグイグイお勧めしてきて、なにやら面白いという噂も聞いたので!
たった5話でさくっと見れました。

「引きこもり男」については、もちろんいい印象はないので、私もエマちゃ
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.5

面白かったー!!

本人確認のシーンは、すごくハラハラドキドキさせてもらいました♡

アントニーがちょっと演技臭さを感じてしまったけれど。
その他の俳優たちはみんなGood!
池田エライザ美しいし、か
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.5

6/19に見始めて、8/3にようやく観終わったとですー!!
私、韓ドラ苦手だったんだけど、ウヨンウが大好きで一気見出来たことで自信がついて、あの有名な「愛の不時着」を見たらこのまま勢いつくかもー!って
>>続きを読む

2

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

4.5

これは。。。
私が子育て真っ最中にもし見てたら、もっと共感してしんどくなって、でも救われた思いになったことでしょう。
でも、子育て真っ最中にはドラマをゆっくり見る時間なんて、とてもなかった。

原作を
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.8

話題になってるのを知って、ネトフリで一気見しましたー!

逃げ恥の星野源♡新垣結衣
愛の不時着の主役二人(韓国はどうしても名前が覚えられない・・・)
そしてこのアンメットの杉咲花♡若葉竜也

実生活で
>>続きを読む

0

燕は戻ってこない(2024年製作のドラマ)

4.5

原作既読。
結末は知ってても、ドラマも面白かったー!!

やはり石橋静河ちゃん大好き!!
演技によって全然可愛くなくも見えるし、すごく可愛くも見える、カメレオン女優。
本を読んだ時もそう思ったけど、り
>>続きを読む

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

4.5

3話で美月(二也(おとや)の不倫相手)に二也が、うちの妻は僕が不倫してることも初めから知っててオープンだって伝えた時に、美月がショックを受けて。
「私とは恋心とかセックスがないとだめな関係で、奥さんと
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

私、韓国ドラマは苦手なんです。
「トッケビ」も「スカイキャッスル」も途中離脱したんです。
でもこれは最初からすごく好みで、全然離脱しようなんて気も起こらず、最期まで楽しく見れました!

ウ・ヨンウは自
>>続きを読む

0

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった!飽きずに一気見。

ルールを誰も分からないままスタートして、だんだん少しずつ理解していく感じ。
このショーのからくり(時間が増える仕組み)が分かってからは、あーーそうだよね、リアリ
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

辛かった。。。
実話と知って見てて、もう無理・・・って何度中断して、他の楽に見れるドラマを挟んだか。。

少年たちが可哀想過ぎる。。
ただ夜の公園を歩いて、青春を謳歌してただけなのに。
黒人の子たちが
>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

数話、ストーカーの太った女マーサが、バー勤務(夢はコメディアン)の芸人男ドニーにストーカーする描写が続き、
この男もなんでこうはっきり拒絶しないんだとイライラしながら見てて、途中離脱するかと思いきや。
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①ランク社会
主人公、ジュラシックパークの人だよね?

今のSNSな現代の風潮を野次ったのであろう。
こんな人の評価ばっかり気にしてたら生きてるのしんどくない?って思ったけど、ほんと今の若い子たちはそ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①ずっと側にいて
大好きな恋人が急に亡くなってしまって、こんなサービスがあったら使ってしまうのであろう。
インターネット上からその人の発言や全てをデータベース化して、本人が会話してるようにする。
まず
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①国歌
すごいなーー色々衝撃だったなーーー

最後戦いの舞台に向かう廊下で、補佐の女性から言われる言葉が・・・!
「途中でやめるとルール違反になります 最後までやり遂げる必要が」
「念のために『援助』
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.0

原作既読。
4話であっと言う間に見れる!

ある夫婦を殺害した容疑で逮捕され、死刑を宣告された鏑木慶一。
刑務所から脱獄し、逃げながらも生きていかなきゃいけないので色んな場所で働く。
そんな中で彼の誠
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

「恋する母たち」のメンツが沢山!!
その中で仲里依紗♡阿部サダヲカップルは大好きだったから、本作でも恋仲にー♡って思って嬉しかったけど、恋仲を超えた間柄だったね。

昭和を知ってる私はケツバットとかも
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.5

3本連続で当たりのドラマに出会えて、ここ最近はツイてます♡

一番最初のあいこがレストランで彼氏に振られるシーンから。
なんかもうビシバシと。私が過去に受けてきた、女だから~~するのが当たり前みたいな
>>続きを読む

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

4.3

映画は未視聴。
何もストーリー知らずに見たので、最後の衝撃よ・・・!
でもまあ2人がようやく結ばれてから、まだ数話残ってたのでね、、、ここからまた何かありそう・・・って思ってたら、やはり!

こういう
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.1

こういう美味しそうなごはんが出てくるドラマはやっぱりいいね!

キヨちゃんとスミレちゃんの関係もすごくよくて、彼氏とか結婚とかそういう括りじゃなくても、人生においてこういう関係性の間柄がいるってことだ
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン2もあっと言う間に完走!
(25分×4話だし、そりゃそうか)

シーズン1とはまた違う関係性の二人を観られてよかった!
もはや清居の放つ「キモ」が「好き」にしか聞こえなくなったよ。

「きのう
>>続きを読む

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.2

愛娘を失ってアルコール依存症になった女。
窓辺でワインを飲みながら、向かいの家の殺人を目撃する。
警察を呼んで話すも、酔った女の妄想だと相手にしてもらえない。
自分でも妄想か?と不安になりつつ、観てる
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.0

友達と、BL系のドラマでハマれるものってなかなかないよね~って話をしてて。
おっさんずラブも、ちぇりまほもだめで、あーーきのう何食べた?はよかったよね!って。
そしてついに見つけた、ハマれるBLドラマ
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.5

なんか年末特番?で鈴鹿央士があざとい女子に、このドラマの松岡茉優を挙げていて。
気になってたドラマだったので、ネトフリでさくっと視聴!
そしたら!!「初恋」で好きになった木戸大聖くんが出ててラッキー!
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.2

バカリズムのドラマは必ず観る!と、ブラッシュアップライフから思いました、です。

ほんと女性の会話とか気持ちを描くのがうまいよね、升野さん!
家事代行に目を付けるところがいい!
掃除のシーンも料理のシ
>>続きを読む

0

あれからどうした(2023年製作のドラマ)

4.0

なかなか面白かった!
人に話してることが真実かどうかなんて、ほんと分からないよね~

①話目は証券会社
②話目は家族の話
③話目は警察

①と③で思ったことだけど、夜に飲みに行ったメンバーで翌日の昼も
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.5

いやーー怖すぎた・・・
なんでこんなの観たんや、私・・・
事実に基づいた作品ってのが一番怖い。

自分が住んでる部屋の隣に、こんな殺人を繰り返してる男が住んでるなんて怖すぎる。
そして何度も警察に通報
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

4.0

なかなか面白かったー!

私が妊娠出産してから、もう10年くらい経つけど、色々と大変だったこととか思い出したわ。
男性(特に夫)の無関心やら無理解やら、、、
でもこうやって男女逆転バージョンを見てみる
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画「ルーム」に似た印象。
閉ざされた空間しか知らない人は、外の自由な空間にようやく出られた後は、また長く過ごした閉ざされた部屋を懐かしく思うものなのか・・・

パパ、ママ、子供たち、もう一人赤ちゃん
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンは特に面白かったー!

ウォルターは家を出て、スカイラーは当てつけに上司と不倫。
それをすぐにウォルターにバラすスカイラー。
(でもまあ相手に何か許せないことがあると、自分も悪いことをしてバ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

韓ドラ苦手な私が珍しく完走!!
(トッケビも、SKYキャッスルも途中離脱した)

なんで苦手かって、ほんとに名前が覚えられないのよね・・・
主人公の名前すら、見終わった今でも言えない・・・
相関図をス
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.7

安定の永野芽郁の演技!!
やはり料理ができるって女にとって必須スキルだね~

長男の希一も次男の真二も、結局幼い頃から知ってる杏子と柚子を好きになるって(どんなに周りに可愛い子がいても)、
やはりお互
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン2まで鑑賞。

まあまあ面白かったよー!
シーズン1はひたすらドキドキしながら見て、シーズン2はこれで終わりだって分かってるから、
ラストはどんな!?って期待しながら見て、、、
横目で見てた息
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.3

ネトフリ沼抜け出せませんー!

てことで「離婚しようよ」見ました!
仲里依紗と松坂桃李が夫婦!
どっちも好きー!

国民的人気女優のゆいと、愛媛を愛する新人議員の大志は、大志が不倫したこともあり、冷え
>>続きを読む

2