せい爺さんの映画レビュー・感想・評価

せい爺

せい爺

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.3

映像のクオリティは流石でした。

個人的に、調理場で働いていた事もあり、実際ネズミに困らせられた経験がある自分としては…

衛生局の人が店に入った時にネズミの大群に出くわす瞬間は、ゾッとしてしまいまし
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

いや〜面白かったです!

この作品を見てからのエピソード4『新たなる希望』は1つ1つのシーンが違って見える気がします。

SWの正史には名前も出てこない英雄達の闘いだからこそ、凄く感動します。SWのフ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

9歳の息子と一緒に鑑賞したので、事前情報を殆ど知らなかった自分はかなり戸惑いました…。
子供にみせるには結構ヤバい死体表現もあったりしたので、PG12ぐらいついていても良かったのでは…。その表記があれ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

面白かったです!

アメコミの中では異作なんだろうけど、これを見て今までアメコミ映画をあまり見てこなかった自分にアメコミ映画への興味を持てるようになったのは良かった気がします。

ブルーレイ出たら、必
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

前作『ニモ』未見で鑑賞。

でも楽しめました。
最初、ドリーのあまりの物忘れ度合いにうっすら嫌悪感を抱いたほどでしたが、だんだん記憶を取り戻す展開と物怖じしない度胸と行動力に、ドリーを応援する自分がい
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

ロッキーシリーズの次世代章という事なので、シリーズをやっぱりおさらいしてから観た方が絶対いいです。
”この映画を観て、泣けるか泣けないか”
ぐらい違いがあると思います。

観ている人から見たら、ポーリ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

2.6

正直な感想は、
えっ、これでアカデミー賞取ったの?
でした。
ラッセルクロウ、演技はいいんだけど、あの胸板の厚さで統合失調症っていわれても説得力ないし、
ジェニファーコネリーは綺麗すぎて献身的な妻に
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.3

やっぱり『スカイフォール』色に彩られているので、比較して見てしまいました…。
アバンタイトルのアクションシーンは最高でした。ヘリってあんな動きできるんですね!凄かった。

オープニングにも前作の敵、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.6

見る前は、『ゆめミーワールドなんて、夢の世界だからなんでもありのパラレルワールドでトンデモない展開なんだろうな…』なんて想像してあまり期待していませんでした。

でも…

面白かった!
劇団ひとりの脚
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.6

公開初日に今は無き新宿ミラノ座にて鑑賞。当時10歳だった自分は初ロッキーでした。
ロッキーが勝った瞬間、映画館に響き渡るぐらいに号泣しました。

それ以来、多分人生で一番見た映画だと思います。

その
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

公開時に3Dで鑑賞しましたが、またレンタルにて鑑賞。

舞台の新しいテーマパークの全景が出ると、自然とテンションが上がります。”俺もそこ行ってみたい〜!”

でも恐竜がテーマパークの人々を襲うとこを見
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.6

ドラえもん映画は友情の安売りみたいな所が今まであって、あまり乗れなかったけど、今回のはなかなか良かったです。

のび太も少し成長した感じが描かれているので、その過程があってからのエンディングは少し涙腺
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

この映画を公開時に映画館で観たかった…。
当時、グーニーズとほぼ同時に公開していて、自分はグーニーズを観に行きました。まだ10歳だったので…。確かにグーニーズも面白かったけど、この映画には、何十年経っ
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.3

これは80年代を代表するアクション映画ですね。色々な意味で。

マッチョなヒーローがとにかく目的の為に人を殺しまくる。それを見ている我々も楽しんでいる。それで最期はハッピーエンド。

80年代はこんな
>>続きを読む

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.5

大島美幸が男のおっさん役なんて、違和感なく見えるかな〜なんて思ってたけど、

普通におっさんでしたね〜。見えました。
ただ、これって共演の笹川良々の影響大だと思います。2人似てるから、序盤から大島美幸
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.4

何度となく鑑賞してるけど、やっぱり面白いです。
ロッキーというとボクシング映画だけど、やっぱりこの一作は人間ドラマとして良く出来てる。
ロッキーや、エイドリアン、ポーリーやミッキー、皆のドラマがちゃん
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

現代の”成りあがり”映画でしたね。
ただ昔の成りあがり映画と違って、主人公の心の闇が強烈に押し出されて、自分の手を汚さず、ボタン一押し、口八丁でのし上がっていくいかにも現代的なやり方でのし上がっていく
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

アン・アサウェイにデニーロ?
この凸凹コンビの表紙を見たら、見たくなるでしょ!

70歳のインターンなんてありえない!なんて話を現実的に面白くしてくれたのはデニーロの演技力あってです!
こんな70歳の
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

2.9

TVの吹き替え版で視聴しました。

リチャード・ギア、カッコ良すぎ!ジュリア・ロバーツがどんどんキレイになっていくのを見るのは良かった〜。

でも、ストーリーは…ちょっとな〜

ビビアンはコールガール
>>続きを読む

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.8

昔のTVドラマの『西遊記』を観ていた世代なので、孫悟空・沙悟浄・猪八戒・三蔵法師はヒーローだったのに…。

でもよく考えたら、皆妖怪なんだし、確かに元は極悪だったかもしれない…。そのアイデアを映画にし
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

『キック・アス』の監督だけあって、キレいいアクションとちょい残酷描写が心地よい快作でした。

コリン・ファース、カッコいい〜!007のスマートさもいいけど、ある程度年配のスマートなカッコよさは、さらに
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

目黒シネマの《爆音上映》にて、1人浮いた、結婚式場に向かう途中のスーツ姿で鑑賞。

ヤバい!凄い!面白い!
最高でした。爆音上映だから、少し呟いても周りに聞こえないので、ずーと、『すげぇ…』『おもしれ
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

3.3

ヒッチコックの代表する一本の一つということで、WOWOWにて観ました。

でも今一つストーリーに乗れませんでした…。

しかし、あの有名な飛行機に追い掛けられるシーンは、秀逸でした。何もない草っ原にバ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.8

自分は小さい時に『エピソード6』を今はなき新宿プラザに観に行って以来、ずっとSWは映画館に観に行ってきた世代です。

それから32年ぶりに物語が先に進むとあって、自分の盛り上がりはハンパじゃなかったで
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

TBSラジオ『たまむすび』で町山智浩さんの解説を以前に聴いていたので、気にはなっていたが映画館にまでとは思わなかったのだけど、7歳の息子から、”観たいな〜”と言われ、一緒に3D鑑賞。

面白かったです
>>続きを読む