ヤマダさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

2.0

行き過ぎた資本主義の批判というか、特にその色が強い韓国ならでは、な造り。あちらの人も思う所があるのかというか、深刻な状況だと危機感を感じているのだなぁと…。
「死ぬ前に金返せ!!」には笑っていいのか頭
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

2.0

「マッコール」というキャラクターを過剰な程立たせた演出が大成功し、その強烈な存在感のみでも「勝った」と言える前作に比べると本作はその前作の良かった所が随分と薄口で、物足りない。1作目の個性を大事にして>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

2.0

前振りに110分かけた映画で、ようやく先の話が気になってきたという所でエンドロールが始まる映画。続編が楽し…え、無いの?

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

3.0

商業主義は死ね!批評家共は死ね!という恐らくはダン・ギルロイ監督自身が抱いている、怨念めいたものをストレートに形にしたのであろう作品で、それ以上でもそれ以下でも無い。
監督のキャリアを考えると芸術をカ
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

4.3

塚本監督初の時代劇作品だが、本作も監督のこれまでの作品に通ずる、純度100%塚本色の映画だった。時代劇の定型に沿う素振りを見せつつ、時代劇、または活劇にあるヒロイズムに逆らい、懐疑的な視点で以って暴力>>続きを読む

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

2.5

今観ると本当に酷い脚本だと思うが、最後にサイモンがアートに抱き着くシーンまで観ると、何故かイイものを見せられたかの様な気分にさせられる。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

最高。エンタメ映画のお手本的作品でゲラゲラ笑ってしまった。
「TVゲーム」を扱っている映画の中でも一番気が利いている。実に素晴らしい。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.3

なんと美しい映画だろうか。
物語の良さもさる事ながら素晴らしいのは、キュアロンらしいこだわり抜かれた映像と音響演出。凄まじい完成度である。始めと終わりを除いたほとんどがパンで撮られているが、計算し尽く
>>続きを読む

ウルトラ・ヴィクセン(1979年製作の映画)

3.0

巨乳狂いの癖にその巨乳を全くエロス的に撮らない(撮れない?)ラス・メイヤー。本作に映るお乳もほとんどがゴム球の様に見える。ラス・メイヤーはそういう乳が好きなのか…。
ファックに狂う村の設定から「クソが
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

2.0

「悪魔のいけにえ」の新作が出る事は喜ばしい事だが、格好良かったり綺麗だったりするレザーフェイスはレザーフェイスでは無い。
マイケル・ベイ製や、飛び出す〜のレザーフェイスはまだ良かった。

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.8

PCでは馴染みある、最近では家庭用ゲーム業界で盛り上がりを見せるインタラクティブ ストーリーを映像作品でやろうというもので、それ自体本作が初めてという訳ではないが、システム面以外でのインタラクティブ >>続きを読む

アメリカの影(1959年製作の映画)

3.5

初カサヴェテス。
突き放す様な雑な編集だが、即興演出によって作り出された映画全体の良くも悪くも、な緊迫感や生々しさとの調和がとれている、様な気もする。
まさにアメリカの影、といえる当時の社会不安が受け
>>続きを読む

ウォークラフト(2016年製作の映画)

1.0

ダンカン・ジョーンズは本当にこれを撮ったのか。未だに信じられない。
ブリザードは本件について、あの悪名高きウーヴェ・ボルのラブコールに対し辛辣な言葉を載せて断固としての拒否を示したそうだが、出来上がっ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

設定の何から何まで「あの」映画に似通っているが、こちらは良かった。妊娠という出来事を事が起きる前に設定しただけでも好感が持てる。サンドラ・ブロックの力強い演技が素晴らしい。分かりにくい、説明不足と捉え>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

監督ジェイソン・ライトマン、脚本ディアブロ・コディ、主演シャーリーズ・セロン、のチームは「ヤング アダルト」以来だが、この3人が揃うと相変わらず手堅く、強い。

レイクビュー・テラス 危険な隣人(2008年製作の映画)

2.5

言葉遣いに厳しいサミュエル・L・ジャクソン、という「お前に言われたく無い」案件。

ドッグ・イート・ドッグ(2016年製作の映画)

3.0

基本的にはタランティーノにかなり寄せた造りだが、要所要所で明らかにレフン的な見せ方にしている所がある。暴力を「クール」に観せる監督達のテイストをあえて取り入れながらも、本作がそれを以って観せる内容はそ>>続きを読む

キリング・ガンサー(2017年製作の映画)

2.5

超雑なCG合成、絵的な整合性など取るつもりも微塵も無い程の緩い作りで酷い有様なのだが、ある種意図的にやっているようで、タラン・キラムお得意の勢いもあってか低い出来ながらそれなりに楽しんで観れる。
が、
>>続きを読む

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

2.8

ディズニー、ジョン・ファヴロー版「ジャングル・ブック」が動物達を可能な限り、極めて現実的に作り上げたのに対し、このアンディ・サーキス版は動物達の表情が非常に人間的であることが特徴的だ。特に目の辺りが完>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.6

現代西部劇の作り手、テイラー・シェリダンによるフロンティア三部作の締めの大傑作。
1作目の「ボーダーライン」と重なる部分が多いが、「その地のルール」の受け入れ方が本作は対称的であることが面白い。
シン
>>続きを読む

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

2.5

観終わるとタイトルである「I Am Not a Serial Killer」が意味するものが味わい深く感じ、物語のその部分にのみ焦点を当てると、悪くないと思える。
社会病質者が複雑な家庭環境下にいなが
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

4.8

コーエン兄弟による6つの章立てからなるオムニバス。
西部が舞台であるという共通項はありながら、1つ1つの話の様相は異なる。が、各章が軒並みコーエン兄弟らしいアイロニカルな仕上がりの傑作であり、これには
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

原作から映画用に改変された箇所は、正直な所全てが上手くいっていない。映画そのもののテーマも含めて。尺を割いた割にはその辺の諸々は原作よりも浅い印象を受けた。
が、細かい事に目を瞑れば充分に面白い。エン
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

優れた映画である事に間違いは無いが、前評判程怖いか?と聞かれると…。
激しい音や勢いに頼らない静的な恐怖演出は良く出来ていて、息を呑む所も何度かはあったし、トニ・コレットの顔芸に人間離れした怖さを見た
>>続きを読む