きりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ザ・フェイス/誰だ!(2014年製作の映画)

4.4

ギャングに目をつけられた恋人のディープティ(カージャル・アグルワール)と街から逃げるため共にバスに乗ったサティヤ(アッル・アルジュン)。しかし罠に嵌められ殺されてしまう。かろうじて息のあったサティヤは>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

『ウェス・アンダーソンすぎる風景展』に行ってきたのでそれに合わせてウェス映画を鑑賞🎞全てがオサレでおとぎの国のような世界観✨ポップなパステルカラーとシンメトリーな構図は幸せな気分にさせてくれる。ほんと>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

MCU フェーズ5-2 #32 『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME3』

ロケットの命の危機を救うべく仲間であるガーディアンズが奮闘する話🦝✨


最高のチームであり最高の家族だった
>>続きを読む

危険なUターン(2016年製作の映画)

3.4

交通規制が行われてる道路で規則違反のUターンを記事にしようとするインターン女性記者ラチャナ(シュラッダ・スリナート)。ある日突然全く身に覚えのない殺人事件の容疑者に問われたことから自身の調査と事件との>>続きを読む

ランナウェイ・シーフ(2023年製作の映画)

3.8

巨額の負債を抱えたアンキット(サニー・コウシャル)が恋人であるCAのネハ(ヤミー・ガウタム)と協力し飛行機で運ばれるダイヤモンドを盗もうと計画する。しかし飛行機がハイジャックされてしまい計画が大きく崩>>続きを読む

一致(2017年製作の映画)

3.5

ある夜起こった2つの殺人事件。現場にいたのは若き主婦と著名な小説家の2人のみ。証言が全く違う2人に翻弄される刑事は真実にたどり着くことができるのか……


何が真実で何が嘘なのか🤔証言の違う回想シーン
>>続きを読む

キュート・リトル・バニーズ(2017年製作の映画)

1.5

今年 卯年だから観た🐰
めちゃくちゃひでぇぇぇぇ🤯ww

絶滅に瀕したエイリアンが繁殖のために地球人女性を捕獲しようとやってくる。DNAが適合したキュートなうさぎに寄生して人類に牙をむく話🐇


『ピ
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.7

前作から3年が経過し、ビア(ローズ・バーン)とマグレガー(ドーナル・グリーソン)が結婚することに。家族として暮らすはずがマグレガーに父親面され叱られる毎日にうんざりし都会に家出する話🐇
そこで亡き父親
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

ビアトリクス・ポターによるイギリス絵本「ピーターラビット」を実写映画化🐇
自然とうさぎを愛する画家ビア(ローズ・バーン)が暮らすお隣にロンドンからトーマス・マグレガー(ドーナル・グリーソン)が引っ越し
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

全国5箇所のみでの開催スーパーマリオシアターで鑑賞(吹替え)。劇場へと続く廊下はレインボーロードへと模様替えし🌈マリオとルイージが劇場前でお出迎え。さらに座席シートはピノキオの大群に占拠されてました🍄>>続きを読む

レストレス(2022年製作の映画)

3.2

韓国映画『最後まで行く』のフランス版リメイク🇫🇷
もちのろんだけどストーリーは概ね同じで汚職刑事トマ(フランク・ガスタンビド)が死亡事故を隠蔽したことから窮地に追い込まれていくクライムサスペンス。
>>続きを読む

ピースブレーカー(2017年製作の映画)

3.5

韓国映画『最後まで行く』の中国版リメイク🇨🇳
舞台はマレーシアの首都クアラルンプール。当たり前だけどストーリーは同じで汚職刑事ガオ(アーロン・クォック)が死亡事故を隠蔽したことから窮地に追い込まれてい
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

岡田准一主演でのリメイクの公開が控えてるため何かと話題になってる『最後まで行く』のオリジナルがこちら。中国、フランスでもリメイクされているそうな。

母の葬式の日に不注意で通行人を車で轢いてしまった殺
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.7

小さな島の灯台で父親と2人で暮らす少女ニモ(マーロー・バークレー)。ある日父親が海の事故で帰らぬ人となってしまう。孤独なニモの前に現れた父親のことを知る夢の世界の案内人フリップ(ジェイソン・モモア)と>>続きを読む

ザ・プリンセス(2022年製作の映画)

3.2

王国乗っ取りを企むジュリウス(ドミニク・クーパー)に結婚を申し込まれるも拒否した王女(ジョーイ・キング)。怒ったジュリウスは王族に攻撃を開始するが、王女は孤独に戦いへと身を投じる話⚔️
ジョーイ・キン
>>続きを読む

パイプライン(2021年製作の映画)

3.2

地下を走る石油パイプラインにドリルで穴をあけ盗むピンドリ(ソ・イングク)をリーダーとした即席窃盗チームが企業からの計画で作戦を実行に移すも予想外の方向に転じる話⛏


石油を警察に知られることなく巧み
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

『エスター』の前日譚を描く続編。前作同様、この娘やっぱり変だ!な話。


なんと言っても前日譚を描きながらも主人公エスター(イザベル・ファーマン)のキャスト変えずに起用させた制作陣に拍手を送りたい👏🏻
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.3

フィリピンで逮捕された凶悪な犯罪人達を韓国へ護送するため貨物船に乗せ出港。脱走を企てたジョンドゥ(ソ・イングク)によって船内は血の海と化す話🚢🩸
そこへ眠っていた化け物が目を覚まし想像絶する地獄へと展
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.4

オーディションで選ばれた幼い顔立ちの3名の女優が12歳の少女という設定でSNSを用いて友達募集をしたところ、わずか10日間で多くの男性が欲望のままにコンタクトを取ってくる様を写したチェコ産ドキュメンタ>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

5.0

これを観た当時学生だった。なんか知らんけどめっちゃ好きで魂の奥底に眠っていた厨二心に火がつき呼び起こされるような感覚に陥った。

3Dプリンタというものが当時あったのかどうかは忘れたけど手首から3Dプ
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

2.8

フィンランドの山奥で元CIA工作員の父(エリック・バナ)に殺人兵器として育てられた少女ハンナ(シアーシャ・ローナン)。初任務のため外界へと父とは別ルートで旅立つも待っていたのはCIAの執拗な追跡だった>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.5

母を亡くした13歳のベッキー(ルル・ウィルソン)が父親から再婚相手を紹介され別荘へ行くも、あるアイテムを探す脱走した凶悪犯4人に押し入られ、ひとり反撃する話🩸


色鉛筆✏️や定規📏などなんとも子供ら
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.2

思春期の娘ジェヨン(キム・シア)の母親キル・ボクスン(チョン・ドヨン)の裏の顔は暗殺請負組織MKに所属する凄腕の殺し屋🔪ジェヨンに対して後ろめたい気持ちもあり契約更新を迫られるなか最後の仕事で殺しを遂>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.8

恋人を殺害して逮捕されたカン・テオ(チュ・ジフン)から「全部で7人殺した」と突然の告白を受けた刑事キム・ヒョンミン(キム・ユンソク)。テオの証言以外に証拠がなく翻弄されていく刑事の姿を描く。
実際の連
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.4

前回事件で知り合ったマハラジャ(アディール・アクタル)の結婚式に招待されたニック(アダム・サンドラー)と妻オードリー(ジェニファー・アニストン)。しかしマハラジャ本人が結婚式前夜祭で誘拐されたことで再>>続きを読む

エゴン・シーレ 死と乙女(2016年製作の映画)

3.7

東京都美術館で開催されている『エゴン・シーレ展 ウィーンが生んだ若き天才』に行ってきました。と言うのも私が最も好きな漫画『ジョジョの奇妙な冒険』作者である荒木飛呂彦先生が影響を受けたと言うじゃありませ>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

職業殺し屋の2人組ちさと(高石あかり)とまひろ(伊澤彩織)。ジムの会費支払い延滞により途方に暮れるなか規約を破り謹慎処分に。同じく殺し屋アルバイトのゆうり(丞威)とまこと(濱田龍臣)も生活に困り、ちさ>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

4.0

内容は2Kレストア版と同じなのでレビューは割愛。そちらを読んでいただけると幸いです。

あまりに紙面が寂しいのでヌーヴェルヴァーグについて…

ヌーヴェルヴァーグとは・・・
1950年代末に始まったフ
>>続きを読む

気狂いピエロ 2Kレストア版(1965年製作の映画)

4.0

金持ちの妻と結婚して退屈な日々から抜け出したいフェルディナン(ジャン=ポール・ベルモンド)は再開した昔の恋人マリアンヌ(アンナ・カリーナ)と一夜を過ごす。翌朝、ハサミを突き立てられた見知らぬ男の死体を>>続きを読む

勝手にしやがれ 4Kレストア版(1960年製作の映画)

4.0

警官を射殺してパリへ逃げてきた自動車泥棒のミシェル(ジャン=ポール・ベルモンド)。追われる身のミシェルは自由な関係である新聞記者志望パトリシア(ジーン・セバーグ)と共にイタリアへ逃れようとする話。
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.6

ニューヨークに引っ越してきた少年ジョシュ(ウィンズロウ・フェグリー)一家。ある日、前の住人であるマジシャン ヘクター(ハビエル・バルデム)が屋根裏に置き去りにした歌うワニのライルを発見し歌を通して心を>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.5

黒澤明監督『生きる』をカズオ・イシグロ脚本によりイギリスでリメイク🇬🇧
1953年第二次世界大戦後のロンドンに舞台を置き換え、主人公公務員ウィリアムをビル・ナイが演じる。

143分あった尺を102分
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.4

30年間無欠勤、事なかれ主義の模範的役人、市役所の市民課長である渡辺(志村喬)は胃ガンで余命幾ばくもないことを知る。絶望に陥った渡辺が生きることの意味を考え始める話。
東宝創立20周年記念映画。
>>続きを読む

ルシッドドリーム/明晰夢(2016年製作の映画)

3.2

3年前に息子を誘拐された記者のデホ(コ・ス)が息子を見つけるためルシッドドリームと呼ばれる過去の記憶を見ることのできる夢へと潜入する話😴ルシッドドリーム(明晰夢)とは自分で夢であると自覚しながら見てい>>続きを読む

殺したいほどアイ・ラブ・ユー(1990年製作の映画)

3.5

ピザ屋を経営するイタリア人ジョーイ(ケヴィン・クライン)は働き者で子供をこよなく愛するものの日々裏では妻ロザリー(トレイシー・ウルマン)の目を盗んで浮気三昧。ある日、ロザリーが浮気現場を目撃したことで>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.8

韓国と中国で構成された男女10人の泥棒たちが世界にひとつしかない幻のダイヤモンド「太陽の涙」を盗み出す話💎

10人ものメンバーいて覚えられるかと心配になったがクセ強い面々のためモーマンタイ。しかも全
>>続きを読む