ねぎおSTOPWARさんの映画レビュー・感想・評価 - 67ページ目

ハイヤード・ガン(2016年製作の映画)

3.3

バックバンドメンバーというか雇われミュージシャンの悲哀を描いたドキュメンタリー。

わたしもかつてはロックギタリスト。ランディローズは憧れでした。リズムは悪い(というか弾きたいフレーズ優先!)けどクラ
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.1

役所さんが切なくて、二時間ダイワハウスのCMを見ているようだった。

良くも悪くも三谷さんワールド全開!室内での会話劇の面白さが満喫できるでしょう。
一方映像的な面白さは・・。
空は全て合成。その割に
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

観ていない方には是非おススメしたい映画です。

「チャンプ」「ロッキー」「あゝ荒野」・・・・
ボクシング映画は数多く、文脈もまあまあ近しいものになる中、さすがだなあ。貧困、崩壊した家族などアメリカが抱
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.2

劇場では叶わず、ようやくの視聴。
うーん予告編のイメージとはまた違う作品。

終始アップ目の映像が多い。そこからドキュメンタリーのような印象を受ける。
冒頭海岸線おそらくドローンでのビルへのトラックア
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.8

ディズニーが21世紀FOX買収に乗り出すというニュースが報じられたのがつい先日。現時点ではまだ不明だけれど、ディズニーが全てを牛耳ろうとしているのは確か。
ルーカスCG部から始まったピクサーを奪い、つ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに家族5人で映画館へ。するとタイトルは中間に落ちるわけで、自然この「DESTINY鎌倉ものがたり」に決定。

嫁さんも娘も息子ふたりも「良かったねー」と言っているので父としても「いい映画鑑賞で
>>続きを読む

スウィート・ホーム(2015年製作の映画)

2.0

80分で良かった。これで120分は難しいですねー。
アパルトの立ち退きはスペインの抱える問題だと冒頭提起し、最初の殺人まではとても面白かった。家の中を映す際の、背後を見せないで後退しながらのショットは
>>続きを読む

ダブルバウンド(2003年製作の映画)

3.5

2003年のカナダ映画です。宣伝文句に「これはカナダ版オーシャンズ12だ!」とあります。

〈フールプルーフ(絶対確実)チームのサマンサ、ケビン、ロブは“趣味で”盗難計画を立てて楽しんでいたが、本物の
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.3

みなさんのレビューオンパレードに煽られて観てきました。
いやあお客さんが多い!それも女子ばかり。両隣が若い女性だったんですが、わし気がつきました→笑うところが違う!

そして地元の同窓会のシーンで強烈
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

ついに「2」にたどり着きました。
同監督同脚本。 こちらももう一度観たくなる作品。「1」の雰囲気と登場人物の<業>を踏襲し、さらに深め、濃度を高めたイメージ。ガンファイトをローマ、地下、鏡の部屋・・
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.1

本がよく出来ています!!

なにやら私生活いろいろ抱えていそうな刑事が人を撥ね、隠そうとするわけですよ。韓国お得意の「ダメ警察」を逆手に取ったストーリー。そこまでびっくりするような目新しさはないんです
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

言わば〈贅沢な予算で作られたB級映画〉の印象。

娘と次男が義父と映画館で3D鑑賞していて、Netflixでタイトル発見し勧められました。
(これからの方、クレジットのあとを見逃さないように!)

>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

観ました。
こんな映画だったのですね、なるほど。派手ではないので、エンタメ期待して観ると肩透かしくらうかな?

1.2.3の提示は「こうやって観てくださいね」と。その3つのシチュエーションで、それぞれ
>>続きを読む

キリング・ファミリー 殺し合う一家(2016年製作の映画)

2.5

これは酷い!
救いも何もない、
かと言って不条理を描くわけでもなく・・。
シネマートのスペイン映画祭の一つで、時間が合わず観られなかったものの、楽しみにしていたのに!

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.1

なんの因果か2017-2018の年越しはこれ。嫁さんがテッドをやめてこっちにしようとなったんです。

むむっ?これ園子温監督降りたのか?と観ておりましたが、あれっ?園子温さんかい!なんだか覇気のない感
>>続きを読む

スレンダー 長身の怪人/都市伝説:長身の怪人(2015年製作の映画)

2.3

これはいかん。

娘と観たけど、二人ともノーサンキュー。

まず怖くない。
おっ、盛り上げてきたかーっ、って終わりかい!
まあね、pov低予算!頑張ってたぞ!

スレンダーってか〈ストッキングマン〉じ
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.5

ずっと《観たいリスト》にしまわれていた一本。なぜ早く観ないかって?だっていかにもずしっと重そうなんだもん。今回ようやく「マミー(The mummy→mommy)つながり」で決心がついたわけです。

>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.2

映画館で観る本数には限界があり、これはその時の取捨にこぼれた作品。

なるほどなるほど。ダークユニバースね。意図はわかりましたが明度が低い低い。見えないってば!

みなさんのレビューに異論はないのです
>>続きを読む

20歳よ、もう一度(2015年製作の映画)

3.5

韓国オリジナルから、中国、日本、ベトナムと、リメイクされて然るべき作品。
この見比べも楽しいですね!

基本骨子は変わらずとも、個性が出ていて面白い。これを観て思うのは中国の急激なレベルアップと、まだ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.0

娘と映画館で観る予定が、結局ディスクでこのタイミング。そもそも娘が原作マンガを薦めてきたのが始まりでした。

「ふーん、単にグロい設定だけかと思ってたけど、面白いじゃん!」
「でしょでしょ!はい、続き
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.1


原作マンガと映画韓国版(2003)との比較で言うと、圧倒的に映画韓国版に近い!
監禁される年数はここでは20年とさらに延長。
大きな骨子はそのままに、観た人がより納得できるストーリーになっています。
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.0

ドナルドサザーランドは良い役者です。内面の狂気と威風堂々っぷり!

しかし、見終わった娘もガックリ。

良くも悪くも「ハンガーゲーム」と言うからには、あの理不尽な殺し合いの強制が前提になっちゃうと思う
>>続きを読む

魚と寝る女(2000年製作の映画)

3.2

この、セクハラパワハラスキャンダルのタイミングでの、キム・ギドク監督作品鑑賞。

湖と釣り宿という非常に狭い範囲での90分。
どうやら警察に追われる男と、釣り宿を経営する歪んだ女の交流の話。
凄まじい
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.1

1、2とそしてこれ、娘と観てきました。まず、FINALって書いたんだから、終わらせーや!
まあろくに調べず観てた我々親子がアホなんですが、「あと30分くらいでさ、どう収拾つけるんだろうな」とか話してい
>>続きを読む

暴走車 ランナウェイ・カー(2015年製作の映画)

3.8

ゴヤ賞受賞しているスペイン映画です。

スペイン映画大好き娘と鑑賞。

先入観なしに観たら、楽しかったですよ。あっという間の101分。
あまり皆さんご覧になっていないようなので、内容には詳しく触れない
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

息子二人と。
小3はカーズをずっと観てきて、家にブルーレイ、車にDVD置いてるくらい好きだったのに「つまんなかった」と。
中3は「こんな話なんだね」だって。肯定的なニュアンスで。

すぐにシリーズ化し
>>続きを読む

ゴースト・ブライド(2017年製作の映画)

3.3

ロシアのホラー映画。
タイトルはゴーストブライド。霊体の嫁。
ストーリーを広げすぎていないところがとても良い部分。
アンチリアルな現象も、ストーリーの必然で言えば理解可能。無理はないので変な映画ではな
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.8

韓国映画って平均点が高い!!

娘の交通事故を巡って同じ時間を繰り返す・・というのが予告編の情報。
原題は「ハル」。
邦題の分かりやすさ考えるとこれで良いのかな?
ハルの意味は観ればわかります。

>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.2

良かったと思います。

有名な原作、リメイク、結構なハードルの中、製作に挑んだ価値は十分にあったと思います。オチを知る人知らない人、見応えはあると思いますよ。

*******************
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

2.7

決して真面目に観てはいけません・・ってそんな人いないか。

新宿カリテで上映してた時、リリー・ローズ・デップの名前で興味惹かれたけど、それを横目に確か別の映画観た。
こうして観終わると、カリテさん、よ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

〈まず作品全体〉
とても完成度の高い作品ですよね!時系列、伏線の回収、関係性の変容、どれを取っても見事。第二次大戦という誰もが知る時代、同性愛者の不遇をサブテーマに据えたのは賞狙い?それにしても前後編
>>続きを読む

新入生(2015年製作の映画)

2.1

スペイン🇪🇸映画への興味が増し、この映画に突き当たりました。

監督が経験した事実がベースの、大学内に蔓延るイジメを扱った作品。

言いたいことはわかるけれど、思いが強すぎる印象。

しかし、事実に近
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.9

なかなか面白かったです!
趣味に合いました。

テレポーテーション能力が覚醒し、気持ちのままに使いまくるデイビッド。後の伏線でもある家庭環境を背景に、いったいどうなるかと思ったら、なんと、サミュエルL
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

4.3

そうそう、BS朝日で放送してたの観て確認。前に観たのだけど、ちゃんと覚えてないし、2001年のとどっちだか確信持てなかったんだ。これだこれ。

ベテラン世代はこの原作は懐かしいでしょ!かなりの人が読ん
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

映画館で観たかったのだけれど、DVDになってしまいました。そして嫁さんと娘と鑑賞。

・・終わって、
「中盤までは良かったけど、なんかねー」と娘。そうなんだよな、父ちゃんもこれは嵌らなかったなあ。
>>続きを読む

キューブ■RED(2007年製作の映画)

2.5

スペイン製作の90分弱。
名作とは言えないわなあ、これ。

良かったのは、
低予算でもこうすると撮れますよねというアイディア。
そして後半の毒の演出!あの俯瞰と音には「おぉーっ」と声を上げてしまいまし
>>続きを読む