もにーさんの映画レビュー・感想・評価

もにー

もにー

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

子供の頃に「鬼太郎」を観てたくらいの知識しか無いので、もちろん映画になった事すら知りませんでした。

「え、鬼太郎の映画とか観に行く人おるん?」

と訝しがりつつ、ただ、レビューが妙に高いのが気になっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

待ちに待ったワイルドスピード最新作(10作目)。ずっと追いかけている作品なのですが、いよいよストーリーも終盤に。『最終章突入』と謳われている本作、最終章か……。年月がかなり経っているものの、あっという>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

映画予告トレイラーの老婦人に惹かれた事と、ミニシアター系のランキングで上位に入っていたのを見て、広島での上映を待っていました。

一日一回の上映でしたが、そこまで観に来る人も居ないだろうと、予約無しで
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.2

国も、現政権も、この国で暮らしてる国民ですら自分の身に降り掛かるまで見て見ぬ振りを決め込む『介護するという現実』に正面から向き合っている映画だと感じました。

私は介護職では無いですし、まだ介護の経験
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

ホラーを観に行く事がほとんど無いのですが、これだけ毎日暑いし、お盆休み入ったし、気になってた映画だし、Filmarksのレビューも中々ということで急遽レイトショーに行く事に。

久しぶりのホラーだった
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

こんなに「完璧だ……。」とため息が出るような続編って、ある?

延期に延期が重なり、公開に合わせて前作「トップガン」が地上波で放送された直後に再延期が決定になるという冗談みたいな事もありましたね。
>>続きを読む

パンケーキを毒見する(2021年製作の映画)

4.0

いつ広島で上映してくれるのかなと思って待っている間に、菅首相は退任を発表し、世間のメディアやワイドショーは次の自民党総裁が誰になるかという、私たちには決める事ができない事で盛り上がっている。

私は政
>>続きを読む

アウシュヴィッツ・レポート(2020年製作の映画)

3.6

陰鬱で重たい雰囲気が漂う予告トレイラーですが、どうにも気になっていたので観に行きました。

内容が内容なので、淡々と、しかし着実に時間とストーリーが進んでいきます。目を覆うようなシーンはそれほど無かっ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

ー以下広島弁でお送りしますー

やっぱり週末の夜はレイトショーに限るのう。この状況下でも7ー8割くらい埋まっとったのは大したもんじゃ。こんな映画中々無いわい。みんなお目が高いのう。舞台は(仮想)広島じ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

延びに延びたりワイルドスピード最新作(9作目)。ずっと追いかけている作品なので楽しみにしていました。そして大好きなIMAXで観ました。最高ですねIMAX。「IMAX3D」での上映をしている所があるのか>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.4

予告編で観た限り「あ、細田守監督だな。」という印象で、正直強烈に惹かれる感じではなかったけれど、観終わった感想としては

「劇場で観て本当に良かった。」

細田守監督作品の中で、個人的にですが一番好き
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

「M-1 世界王座決定戦」

Mは「Monster」。

こんな長いあらすじを読んだ記憶が無いんですが、そんなものは新型コロナ対策で空いてる隣の席にバッグと一緒に置いてから観て下さい。

週末「今週も
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.0

動物版ワイルドスピード。

爽快なアクション映画です。(´⊥`*)

出てくる動物はみんな可愛いし、表情も豊か。親子でも、デートでも、同性同士でも楽しめると思います。

予告編入れても120分以内なの
>>続きを読む