もっちりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

もっちりん

もっちりん

映画(636)
ドラマ(1)
アニメ(0)

怖来 fu rai(2005年製作の映画)

1.5

粉まみれの部屋に監禁された男女4人の脱出劇を描いた作品。○○ゲーム系の映画とはチョット違うかな…。

まぁとにかくツッコミどころ満載でした。

発狂する人が出てくるのが早すぎる。しかもその人のメイク!
>>続きを読む

アブダクティ(2013年製作の映画)

2.0

気がつくとコンテナで何処かに輸送されている男。ほぼ温水洋一しか映っていないソリッドシチュエーションムービーです。

まぁ、なんといいましょうか…これは個人的な意見なんですが、こういう作品って設定にリア
>>続きを読む

先生を流産させる会(2011年製作の映画)

2.0

タイトル通り。

実際の事件をモチーフにした作品ですが、脚色が強すぎてのっけから不快。とにかくかなり不快ですわ。登場人物がクソばかり。本当にクソだわー。腹立つわー。

こんなんラストまで観ることができ
>>続きを読む

殺人ネット(2004年製作の映画)

3.0

スコア低っ!!

殺人ネットというチェーンメールが届き、そこに名前を送ると死んじゃう的な内容です。ただの大根ホラーかと思っていたけれど演技がそんなに悪くなかったので普通に観れました。

この作品の凄い
>>続きを読む

グシャノビンヅメ(2003年製作の映画)

3.5

様々な街が何百階層も重なり連なる居住区。この階層を移動するための交通機関“移動機筒”で巻き起こる惨劇を描いた作品。

ディストピア系SFでかつソリッドシチュエーションという映画ですが、背景や設定などが
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと観るには歳を取りすぎていた。
10代の稚さと危うさが自分には遠すぎる。

この作品の良さを理解する前に睡魔が強く襲いかかり、きちんと鑑賞出来なかったかもしれない。でも体調万全の時に見直そうとい
>>続きを読む

HAPPY BIRTHDAY(2005年製作の映画)

3.0

閉ざされた廃工場に集められた灰色のつなぎを着た男女。最後の一人になるまで「淘汰者」から逃げ延びるというゲームに挑む…というストーリー。

思っていたよりも楽しめました!

時間が短い作品なのですが、正
>>続きを読む

PRISM(2001年製作の映画)

1.5

映写技師が体験する妄想と現実を描くサイコ・ファンタジー…らしいです…。

シナリオ、演技以前にまず音が…声が聞き取れない(ノД`) 引き画だと全然声が聞こえません。カメラのマイクで撮影してるんですかね
>>続きを読む

クローンは故郷をめざす(2008年製作の映画)

3.5

近未来の日本。不慮の事故で殉職した宇宙飛行士が最先端のクローン技術で再生されるが…。

静かなSFという感じの作品です。雰囲気は悪くないと思うのですが、思ったより点数が低いですね。そもそも鑑賞している
>>続きを読む

レッド・ティアーズ(2011年製作の映画)

2.0

都内での連続猟奇殺人事件を追う刑事。捜査線上に美しい女性が浮かび上がるが…という感じで始まるストーリー。バイオレンスアクション映画です。

序盤から変な謎解き要素があるため、あまりアクション映画という
>>続きを読む

サイレン島 SILENT(2006年製作の映画)

1.5

映画のタイトル、ジャケットのフォント、色合いが某有名ゲームの映画とそっくりですが、内容は全く別物でした。とりあえず謎の無人島(音無島=サイレン島)の話しです。

サイレン(あっ言っちゃった)が聞こえる
>>続きを読む

サイレント(2006年製作の映画)

2.0

映画のタイトル、ジャケットのフォント、色合いが某有名ゲームの映画とそっくりですが、内容は全く別物でした。とりあえず島とかじゃなくて都内で物語は進行していきます。

サイレン(あっ言っちゃった)が聞こえ
>>続きを読む

キリング・カリキュラム 人狼処刑ゲーム 序章(2015年製作の映画)

2.0

「人狼処刑ゲーム」の続編。続編ですが内容は前作より前の物語のようです。

デスゲームなのに何故か前回より恋愛要素が強く、ホモォ以外の男女も初っ端から飛ばしてます!

「何かヤバイ…待て!出られないよ!
>>続きを読む

人狼処刑ゲーム(2015年製作の映画)

2.0

人狼ゲームの映画です!DEATHです!

以前からこの作品の存在は知ってはいたんですが、なかなか鑑賞に至らず…。それは何故か?だってジャケットからして既に怪しいと思いませんか?(汗)

はい。思ってい
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.5

余命半年の夫が残される妻と子供に何が出来るかと考えた"企画"。「ボクの妻と結婚してください。」まんまのストーリーです。

出てくるキャラクターに悪い人がいない。いい奥さんだし、子供も素直だし、結婚相談
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.0

新宿スワンの2作目。前作から見ないとほとんど分からない感じになっています。

前作よりも暴力シーン多め。好きな人にはいいと思いますが、正直なところスカウトというよりもただのチンピラヤクザみたいな映画と
>>続きを読む

お兄チャンは戦場に行った!?(2013年製作の映画)

3.5

中野量太監督作品ということで鑑賞。
四年間の引きこもりを脱し、戦場カメラマンになろうとする兄とその妹のやり取りを描いた作品。

何やってんだこの兄妹…って半笑いで観ちゃう感じです(^o^; でもそれが
>>続きを読む

沈まない三つの家(2013年製作の映画)

3.5

中野量太監督作品ということで鑑賞。
大きな川が流れる街で暮らす3つの家族の別れや苦悩や懺悔などを描いた作品です。

なるほどなるほど。沈まない。

「それでも生きていく」みたいに厚かましくなく、内容は
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

4.0

タイトル通りの作品。もっとポップな感じの作品かと思っていましたが、かなり本気な感じで「いやいやいや」と半分呆れてしまうような感覚(褒め言葉)に陥りました。

お父さんのことを好きになってしまった友達と
>>続きを読む

いしゃ先生(2015年製作の映画)

3.0

無医村の地域医療に生涯を捧げた「志田周子」の半生を描いた作品。本作品を鑑賞するまで「志田周子」なる人物のことを知りませんでした。

昭和初期、医療の知識もない村で「女性の医者」として好奇の目に晒される
>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

4.0

レビュー評価が高かったため鑑賞。

借金を抱えた主人公が借金取りの散歩に付きあうという異色なロードムービー。都内を散歩するだけのゆるゆるな作品です。

当監督の映画は本作が初めてですが…これは面白い!
>>続きを読む

ホ・ギ・ラ・ラ Hogi-Lala(2001年製作の映画)

3.0

何かに追われ、ドラム缶の中に入る子供。そのまま海に流され漂流し、謎めいた島「ホギララ」に漂着する…という感じで始まるストーリー。

SFのような、そうじゃないような。
ほとんどの台詞が「ホギララ語」の
>>続きを読む

つづく(2011年製作の映画)

3.5

ある日、小さな設計事務所を営む笠原のもとに、大手不動産会社の裕香から大型プロジェクトのコンペに参加を呼びかけられる。何故、参加の依頼が来たのか分からない笠原だったが、物語が進むにつれ、その理由が明らか>>続きを読む

Q(2007年製作の映画)

1.5

気がつくと暗い部屋で輪に並べられた椅子に座らされている8人の男女。体は鎖で縛られ、内一人は既に死体。パニックになる面々にどこからか声が。

「わたしはクエスチョンマスターです」

;^ω^)???
>>続きを読む

PRIVATE DREAM(S)(2007年製作の映画)

2.0

自分の望む夢が見られるという「青春体感機」。その装置を使おうと片田舎に若者たちが集まるが、何故かその多くが中学校でのクラスメイトだった…。そして「青春体感機」で夢の中に入るもそこは…というストーリー。>>続きを読む

ローン・チャレンジャー(2012年製作の映画)

2.0

中国地方で起きた爆発事故から10年後。突如起こった爆破テロ事件を捉えた映像には、仮面をつけた少女が映っていた…という感じで始まるアクション映画。

これは…わけが分からない!

アート映画ではないのに
>>続きを読む

密室ゲーム(2014年製作の映画)

1.5

デスゲーム作品だと思って鑑賞したんですが!
だ!だ!だまされたぁーーー!

なんとショートホラーのオムニバスでしたぁ!
密室無ければゲームも無いよ!ホラー苦手なのに、このタイトル詐欺はマジ勘弁してほし
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

「闇金ウシジマくん」のファイナルです。

ファイナルでは、丑嶋の過去の出会いや因縁から派生したストーリーが主軸になっています。丑嶋だけでなく、柄崎や戌亥、犀原の過去も観ることができます。

3作目と同
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.0

「闇金ウシジマくん」の3作目。

「ようこそ、史上最大のマネーゲームへ」と煽っていますが、正直なところ前作までと比べると「ヌルい」なと感じました。エンタメ映画としてはとても楽しめると思いますが、破滅に
>>続きを読む

過激派オペラ(2016年製作の映画)

2.0

“女たらし”の女演出家と女優との愛の行方、そして立ち上げた劇団の成功と挫折を描いた作品。15R指定です。

なんかカオスな劇やってるんですが、とにかくうるさいわー。
近所にこんな人たちいたら最悪だわー
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.5

ピアノが弾けなくなった男の子と自由奔放なバイオリニストの女の子との青春ラブストーリー。

結構良かったけど??
思ったより世の中の評価高くないですな〜。
原作読んでないからかしら?

とにかく目が潰れ
>>続きを読む

FAKE(2016年製作の映画)

3.0

騒動後の佐村河内守を映したドキュメンタリー映画。

耳が聞こえないのか、作曲できるのか、という佐村河内氏の「FAKE」の有無よりも、監督は佐村河内氏を信用しているのか、また、本心で語っているのか…とい
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.0

朝のワイドショー「グッドモーニングショー」のメインキャスターである澄田の災難な一日を描いた作品。

良くも悪くもない普通の作品でした。ドタバタコメディですが、突然の急展開やホロリとする感動も無いので一
>>続きを読む

闇金リアルゲーム(2017年製作の映画)

2.0

行き場の無い少女たち(注︰18歳以下)が安心して風俗ができるよう(???)闇金からお金を借りてアンダーのデリを始めたらヤクザが怒っちゃった、というストーリー。

とりあえず「闇金リアルゲーム」ってタイ
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

4.0

とある郊外の街で行方不明となった「安曇春子」。その彼女の行方不明ポスターをパロった落書きが拡散していく。なぜ彼女は行方不明になったのか…というストーリー。ミステリーというよりも「女性」を描いた作品です>>続きを読む

太陽の蓋(2016年製作の映画)

3.0

東日本大震災時の福島第一原発の事故を描いた作品。フィクションとしていますがドキュメンタリーのようなものになっています。

映画としての感想を書きにくい作品ですが、この映画を観て思ったのは「真実を知った
>>続きを読む