もっちりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

もっちりん

もっちりん

映画(636)
ドラマ(1)
アニメ(0)

だいじょうぶマイ・フレンド(1983年製作の映画)

1.5

日本映画史に残る伝説級の駄作ということで鑑賞。

これを書きたいがために鑑賞したんだろ?と思われるかもしれませんが、あえて書かせてください。

「全然だいじょうぶじゃありません!!」

最初は古い作品
>>続きを読む

琥珀色のキラキラ(2008年製作の映画)

4.0

「チチを撮りに」の特典映像で鑑賞。

これは面白い!

タイトルから想像できるかもしれませんが尿検査が発端に物語が進みます。着眼点が凄いですね。

でも家族愛なんです(笑) しかも感動させられます。ま
>>続きを読む

チチを撮りに(2012年製作の映画)

3.0

中野量太監督作品ということで鑑賞。

「湯を沸かすほどの熱い愛」と比べるとストーリーの起伏があまりないせいかあまり熱くはありませんが、母と姉妹の家族愛を描いた作品です。

姉妹の心情が丁寧に表現されて
>>続きを読む

修羅雪姫(2001年製作の映画)

3.5

釈由美子のアクション映画として、フォロワーさんから教えて頂いた映画。

なんか世の中のスコアは低いですけど、個人的には面白かった!

釈由美子が思ってた以上のソードアクションを魅せてくれました。もっと
>>続きを読む

ドクムシ(2016年製作の映画)

2.0

武田梨奈が出演のデスゲーム映画!
これは観なくては!

…間違ってました。

気づかぬ間に学校内に閉じ込められた男女。訳も分からずカウントダウンされているタイマー。そんな中、都市伝説とされる【蠱毒】と
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

原作未読での鑑賞。

ストーリーは割愛。情報を得ずに観たほうが楽しめると思います。

これは見ているのがシンドイ!
ムロツヨシがいて助かった(¯―¯٥)

だんだんエスカレートする森田。とにかく怖い!
>>続きを読む

SLUM-POLIS(2015年製作の映画)

3.5

ジャケットを見て、激しいガンアクション映画だと思い鑑賞。

全然違いました(汗)

近未来、大地震により荒廃した西日本を舞台に、そこで生きる男女三人の若者の姿を映し出した作品。

全体的に、音楽にのせ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このキャストでサスペンスということであれば鑑賞せずにはいられませんよね。

今ひとつ…というレビューをいくつか見ていたのでそこまで期待していませんでしたが、思った以上に楽しめました。前半は。

まず、
>>続きを読む

シンデレラゲーム(2016年製作の映画)

2.0

デスゲーム系映画ということで鑑賞。

生き残った一人はトップアイドルになれるという謎のデスゲーム。20人のアイドルが強制参加させられていますが、ほぼ主役に焦点があてられたものになっています。

孤島で
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

寂れた宿場町を復興させるため、お上に金を貸し付けて利息を得ようと画策するお話。脚色はあると思いますが、実話だそうです。

タイトル、ジャケット、阿部サダヲ主演ということで完全にコメディだと思っていまし
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

原作未読での鑑賞。

フォロワーさんのレビューを読み、劇場で観ることに。

猟奇殺人を追うつもりがいつの間にか犯人に追い詰められていく…そんなストーリーの作品です。

グロいグロいとの評価をよく見かけ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

劇場でなくとも何らかの手段で見て欲しい映画。

この映画は70年余前に実際に起こったこと。
それを受け止めるのがすごく難しい。
平和ボケなのかもしれない。
頭で分かっているし、情報として把握はしてる。
>>続きを読む

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

3.5

沖田修一監督作品ということで鑑賞。

デスメタルバンドのボーカルの男(モヒカン)が彼女の妊娠を機に実家に帰るも、親父にガンが発覚し…というストーリー。

今まで見た作品と少し違う雰囲気がありましたが、
>>続きを読む

血まみれスケバンチェーンソー(2016年製作の映画)

3.0

原作未読での鑑賞。

スケバンがチェーンソーを武器に、襲い来る改造死体(クラスメイト)と戦うスプラッターコメディ。

う〜ん。
全体的にもっと尖って良かったんじゃないかなぁ…と。

もっとわけがわから
>>続きを読む

スキャナー 記憶のカケラをよむ男(2016年製作の映画)

3.5

行方不明になった女性を探すため、残留思念を読み取ることができるお笑い芸人の男がその能力を活かして事件を解決していくストーリー。

結構、面白かったです。でも世の中のスコアは微妙ですね…。

ミステリー
>>続きを読む

KING GAME キングゲーム(2009年製作の映画)

1.5

「◯◯ゲーム」映画好きとして観賞。

知らないうちに連れてこられた人たち…とありがちなスタートなんですが、始まるのはデスゲームではなく王様ゲーム。

駆け引きも何もないのでなんの緊張感もありません。ポ
>>続きを読む

オケ老人!(2016年製作の映画)

3.5

予告編で気になり観賞。

うん。予想通り!
全てが思っていた通りのストーリー(笑)
でもそれが良いんです!この安心感!

意外にも本作が初主演の杏。最高です。
素なのか?と思えるような演技を見せていま
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

かなり放置していたけれどやっとこ観賞。

35年女性と付き合ったことのない男性が、親同士の「代理見合い」をきっかけに目が不自由な女性と出会い…という感じのストーリー。

とりあえず笑わせてもらいました
>>続きを読む

さようなら(2015年製作の映画)

3.0

アンドロイドがアンドロイド役で出演している作品ということで鑑賞。

原発事故が起こった近未来の日本が舞台。人々が他国へ避難していくなか、避難抽選になかなか当選しない南アフリカ生まれの病弱な女性とその生
>>続きを読む

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.5

フォロワーさんのレビューを読んで興味を持ち鑑賞。

熟年離婚の危機にさらされた家族のコメディ映画です。良くできた作品で身につまされるところもありました…。

どこか昭和臭のする山田洋次監督の作品はいつ
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.5

本家未鑑賞での鑑賞。

はい、多部未華子最高。
彼女の魅力が存分に堪能できる映画です。ってか歌ウメェ!

20歳に若返ったお婆ちゃんとその家族を描いたハートウォーミングコメディ。各国でリメイクされるだ
>>続きを読む

星ガ丘ワンダーランド(2015年製作の映画)

3.5

タイトルと予告編での雰囲気にギャップがあり、気になっていた作品。

落とし物預かり所で働く青年。幼い頃に自分を捨てた母親が星ガ丘ワンダーランドで自殺したことを知り…という感じで進むストーリー。
少し前
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.5

前作鑑賞済、原作未読での鑑賞。

基本、楽しく鑑賞できました。
CGも二宮和也の声がマッチしており、違和感なくイイ感じでした。

が!
前作にも増して展開が早すぎる!

そのせいで一つ一つの話が少し軽
>>続きを読む

祖谷物語 -おくのひと-(2013年製作の映画)

3.0

武田梨奈目的で鑑賞。
アクションは無いです。

祖谷での暮らしを描いた作品です。

かなり山奥の大自然の情景を期待していたのですが、正直、思っていたより近代的でした。「リトルフォレスト」のほうが大自然
>>続きを読む

カケラ(2009年製作の映画)

3.0

安藤モモコ監督作品ということで鑑賞。

干物女系の映画かと勝手に勘違いしていましたが、むしろ逆。恋愛に悩む女子大生と彼女に好意をよせる女性との関係を描いた作品。

作品そのものは嫌いではありません、が
>>続きを読む

始まりも終わりもない(2013年製作の映画)

-

これはいけない…。
そもそもこれは映画なんだろうか。

はじめに書いておきますが自分はアート映画が苦手です。この作品、今まで見たアート映画の中でもかなり上位の意味の分からなさ。

冒頭5分ぐらい、真っ
>>続きを読む

太陽(2016年製作の映画)

3.5

21世紀初頭、ウイルスの影響で日の光を浴びることが出来なくなった進化した「ノクス」と太陽の下で貧しく暮らす「キュリオ」に人類が二分されてしまう話。

ただの近未来SFだと思っていたのに、思っていたより
>>続きを読む

御手洗薫の愛と死(2013年製作の映画)

3.0

とある事件をきっかけに、才能の無い若い小説家「神崎龍平」のゴーストライターとなった有名女性作家「御手洗薫」の物語。

脚本は良いと思います。話自体は面白かったです。

ただ松岡充の演技が…。
少し気持
>>続きを読む

その街のこども 劇場版(2010年製作の映画)

3.0

TVドラマは見ていない状態での鑑賞。

阪神淡路大震災の15年後の追悼日、偶然出会った震災を経験した男女2人が慰霊碑を目指して夜通し歩いていく…という作品。
基本、お互いの震災時の経験を淡々と会話し合
>>続きを読む

日本の悲劇(2013年製作の映画)

3.5

事前情報無しでの鑑賞。

ドタバタコメディかと勝手に勘違いしていましたが、結構重ためな映画。ワンシチュエーションの作品です。

モノクロでカメラワークがほとんど無い為か映画に入り込むのに少し時間が必要
>>続きを読む

地球でたったふたり(2007年製作の映画)

3.0

何となくタイトルに惹かれて鑑賞。

近未来、滅びゆく地球でふたりの子供がこの世界を救う鍵となる…みたいな安いSF映画なのかと思っていましたが全くもって違いました(汗)

親の愛情を知らない義姉妹が、二
>>続きを読む

Lost & Found(2007年製作の映画)

3.5

海外で賞を取得している作品ということで鑑賞。

「Lost&Found」とは落とし物預かり所のこと。
本作は東北にある駅の落とし物預かり所を舞台とした群像劇です。

落とし主と拾った人。無くしたままの
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

4.0

安藤サクラ目的での鑑賞。

訳あり老人を見つけては「おしかけヘルパー」するという一風変わった設定の作品。

楽しめました!
どうも奥田ファミリー作品とは相性が良いみたいです。

3時間ただただ介護ヘル
>>続きを読む

バッテリー(2006年製作の映画)

3.0

原作未読での鑑賞。

フォロワーさんのレビューで知った映画でしたが、分かりやすいまでの青春映画。

ストイックなピッチャーと明るいキャッチャーによるバッテリーの信頼を描いた作品。

ベタ好きな自分も「
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

原作未読での鑑賞。

思っていたより楽しめなかったのは自分がオッサンのせいなのだろうか。
劇場で前に座っていた人は泣いていたので、映画の登場人物に近い人は心に刺さるものがあるんだと思います。

が、し
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

ワー(TдT)ってなりました。

親なら、子供なら、この映画を見てほしい。
まず、とりあえず、何でもいいからこの映画を見てほしい。

とにかくキャストの素晴らしさ!

宮沢りえの演技は本当に素晴らしい
>>続きを読む