豆onpeetsさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.0

「ねぇさん!事件です!ちょっとこの映画の意味が良くわかりません!」🏨

あっ。高嶋政伸さんが出ております😆👏


旧犬鳴トンネルは九州の心霊スポット。
かなり忠実に再現されています。


豆的に思った
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚おめでとう㊗️🎊😂

そっか、あれはハネムーンだったんだーー🤤
🤵‍♂️💘🦠


なんやかんや、ヴェノムって子供っぽいから
ブラックジャックとピノコの関係性の様にも見れたのよね😆

奥さんかぁぁぁ
>>続きを読む

修羅雪姫 怨み恋歌(1974年製作の映画)

3.5

エログロ方面に走った感じ。😭

70年代、、
エログロが流行ってたのはわかるんだけれどもぉ、、、。😐

修羅雪姫でやる必要性は感じられ無いかなって感じでした。

1974年作品ともありアングラサブカル
>>続きを読む

修羅雪姫(1973年製作の映画)

5.0

釈由美子、タランティーノ、、、。

正直、「ブラッド ラストヴァンパイア」
もここからネタが派生してる気もする。🦇


そしてやっと元ネタに辿り着いた
配信ありがとうHulu、、、🙏✨


プレイボー
>>続きを読む

透明人間(1933年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

透明人間が〜
絵を描いたんだけど〜

透明人間のクレヨンとうめいだから〜

何を描いたかのかだぁ〜れにも、わからなぁいんだ🎵


知らない人は
「とうめいにんげんなんだけど」
を検索してみてね☺ ✨️
>>続きを読む

サトラレ TRIBUTE to a SAD GENIUS(2000年製作の映画)

5.0

本広 克行さんの作品で1番好き🥰❤️‍🔥
DVDになってて安心した😮‍💨

実はレオ様のビデオを見たかったのですが、、
レオ様の昔のビデオが10万、、
最安値で5万て、、、。

って事でこちらを購入😂
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたけど、
思ってたよりもパラサイトイブだった🪱

【キャスト】

小松菜奈 さなぎひじり
林遣都  こうさかけんご

⚫︎さなぎひじりは、
ヘッドフォン女子であり視線恐怖症

⚫︎こうさかけんご
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

5.0

詳しくは詳しい人が語ってくれるだろう。


とりあえず豆はディヴィットバーンがカッコ良過ぎて拍手喝采したかった👏


映画館だし拍手は出来ないので
足をばたつかせて拍手しておきました。
🐾


配線を
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

5.0

久々に
ジェイソンステイサムを補給。

季節的にNetflixの「HAPPY!」を見直してたのでこちらも見直したら、

もうhappy happy happy❗️だよね。


アドレナリンとhappy
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.0

壮年、中年用「花束みたいな、、、💐」

Netflixでもみれるけど、せっかくなので友達と劇場で鑑賞🤩📽

ふかふか椅子はいいねぇ〜。

この友人とは「花束みたいな恋をした」
を一緒に見に行ったので今
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

胸毛が金髪ジェラルドバトラー🙈
(トゥームレイダーで是非確認を😂しない?)
 

ファントム役のジェラルドバトラーは声がロックでかっこいい。

それに対するオペラ調のしなやかな歌声のクリスティーヌ役の
>>続きを読む

オペラの怪人(1943年製作の映画)

4.0

「オペラ座の怪人」じゃなくて

「オペラの怪人」なんだよっ🎩


そして、結末がおっさんずラブ❤️



オペラ座の怪人では有るものの。
「新解釈オペラの怪人」
って感じです。

ディズニーが好きな人
>>続きを読む

オペラ座の怪人(1925年製作の映画)

5.0


【愛の歌が私の心に響いている。
不吉な警告を発している様なメロディだ。」


豆が思うに🥸

怪人は芸術のメタファぁぁ。。

アーティストと芸術の
押し問答の様なストーリーが好き。


しかし、内容
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わぁぁぁ‼︎
屋敷女だぁぁぁぁ
にげろぉー😶‍🌫️🚬

原題は【inside】
絶対、邦題変えた方が良いやつだった😤


そして、ノーカット完全版を見たのですが、
カットしたやつを見た事ないので、
>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

5.0

ハロウィン🎃♩ハロウィン🎃♫
ハロウィンと言えば これこれ〜🎃👉🏻


ひっさびさに見たけど
本当にくっだらないおもしろさ‼︎‼︎
アクセル踏みっぱなしのボケ作品‼︎


それは
「最終絶叫計画」‼︎
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

5.0

 🎈🎈 🎈🎈You'll float too🎈🎈🎈🎈

初めてオリジナル「it」を見ました🤡
めっちゃくちゃ面白かったー🎈🎪


ロッキーホラーショーの
フランクフルター博士の役を演じていた
「ティム
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.0

今度「屋敷女」を鑑賞しようと思い
豆の中の「善良な心」にジャブ打っておこうかと思い鑑賞😇

劇場でちびったら負けなので、、、。🤦🏻‍♀️


その時は劇場で1人
笑って踊ってるかも知れません。。
ジョ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

   ■バファリンみたいなCUBE■
   
   〜若者達のCUBEへの入り口〜



   ‼︎‼︎めっちゃ楽しめました‼︎‼︎


初期のCUBEを知っているからこそ!!
倍楽しめた作品だったと
>>続きを読む

TAMALA 2010 a punk cat in space(2002年製作の映画)

3.0

「ファッキンな1日が始まりますね」

   サブカルの香りがする🍯

手塚治虫的な昭和のアニメに加え、
キャラは可愛いのに若干擦れてる感じは
スーパーミルクちゃんを彷彿とさせる。

スーパーミルクちゃ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

ストーリーはドラクエ6なのかな、、と思った。

幻の大地、、的な展開⁉️とか思ってたんですが

概要を読むと「未来が見える少年」らしいので深読みしすぎたかもです😂
後は王家のゴタゴタ。

そう、、、こ
>>続きを読む

スピーシーズX 美しき寄生獣(2004年製作の映画)

5.0

なにこれ、、しんみりしちゃう。
普通にじんわりしちゃったよぉぉ😭

そして、エンディング曲がクリスマスソング
早めのクリスマス映画だった🎅🎄🎁


【ストーリー】
ある日、主人公ルークは学園内の美女達
>>続きを読む

阿修羅少女(アシュラガール) BLOOD-C 異聞(2017年製作の映画)

4.0

あー。最近🧠脳みそ疲れてるなぁ。

アホみたいな映画見たいなぁ〜

やっぱ そう言う時の邦画って素晴らしいパンドラの箱なんです〜😇
たまにある希望と言うね☺️
これはどちらかと言うと災厄の部類かもしれ
>>続きを読む

パラサイト・イヴ(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スピーシーズやら
PSYCHO-PASSやらを見てたら感想あげるのを忘れてたパラサイトイブ😂

ごめんなイヴ、、。🦠


【マッドサイエンティストの悲しい愛の話】


【ゲームのPEについて
豆の思い
>>続きを読む

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

5.0

超アグレッシブ女子降臨👩
宇宙界のファムファタールゥゥ👾


地上波でよく見てたやつ〜☺️♩懐かしい。
何故かよく分からないけど好きだった☺️✨


多分、パラサイトイブにハマってた時に
同じくハマっ
>>続きを読む

ある船頭の話(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

オダギリジョー♩
より柄本明さんでしょ❗️❗️


オダギリジョーさんの作品ではあるのですが
柄本明さんを見たくて見ました。


この方の「ヤバい」演技が好きなんす☺️❤️‍🔥

この人が白衣を着て出
>>続きを読む

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

5.0

格言「ただし魔法は尻から出る、、、」

ウヒャア‼︎🙀
😂😂やめろぉ〜(´⊙ω⊙`)‼︎‼︎💦


男の尻の穴🕳から出て来る
ETっぽい見た目のグレムリンっぽい
可愛い声の宇宙人とかやめろぉぅ😂😂
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

4.0

〜映画館にて〜

豆☘️「せ、せ、、せいけ、、整形水下さい!!!!」☺️💦

チケット買うの何だか恥ずかしかった豆です。😓

いやもう、いっその事整形水おくれ😂😂
浴びさせてくれぇぇぇぇい。


 ✨
>>続きを読む

岸和田少年愚連隊 カオルちゃん最強伝説 番長足球(2003年製作の映画)

5.0

かおるちゃんはボールを蹴られへんのんやな❗️

そんな、かおるちゃんは
人の頭ならどつき回せると言う事で、、。

人の頭にボールを被せてサッカーの練習をする回。

色々サイコパス😂👏

ちゃんと青春し
>>続きを読む

岸和田少年愚連隊 カオルちゃん最強伝説 マレーの虎(2005年製作の映画)

5.0

チャッピー💕🐶

キュンな竹内力が見れる回。

チャッピーにお花を貰った竹内力が可愛い作品。

声が出ない少女+「おんどぉれぇ」な竹内力

巨大な熊みたいな人が小さな少女を肩に乗せて歩いてる姿はとても
>>続きを読む

岸和田少年愚連隊 カオルちゃん最強伝説 妖怪地獄(2004年製作の映画)

5.0

何故おすすめに出たし、、。。。
妖怪とかホラーばかり見てるせいなのか、
竹内力が妖怪の域なのか、、、。
竹内力の吸引力すごッ😂


岸和田紅蓮隊知らない、かおるちゃん、、誰?
でも全く問題ない。

>>続きを読む

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

4.0

サスペリア2はホラーではない。
推理ものサスペンス映画だった!!


観賞後、、、金髪美少年がまたおる。。
と思った豆です。


普通の男の子なら特に何も思わないのですが
その男の子が絵画に出てくるく
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

5.0

真っ赤だなぁぁぁああ‼︎

    🩸🩸🩸🩸🩸🩸🩸🩸

久々にグッとくるホラーに出会いました☺️

ツッコミどころ沢山あるホラー本当楽しい。
(大体、時代のせい)

何系ホラーかと言われると悪魔系サス
>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

2.0

アニメはセル画派
やっぱりセルっていいな、、、。の⭐️2

押井守さん、
人狼の時もだったんですが、
雰囲気はドストライクなんです。。。

絵柄が天野喜孝さんともあり、
髪の毛や服の表現も風景も凄い良
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

死霊館ユニバース
舞台は1971年

死霊館シスター(1952)⤵︎
アナベル死霊人形の誕生(1958)⤵︎
アナベル死霊館の人形 (1970)⤵︎
今作《死霊館》(1971)

参考:SCREENさ
>>続きを読む

風を見た少年(2000年製作の映画)

4.0

友人とアナザーラウンド2ラウンド目した後に
お茶しながらHuluで「家なき子」が観れるんですよね〜ってなりまして。。。

「青龍伝説」ってあったよねっ!!!
懐かしい!!!
って話になって
内容全く覚
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

5.0

死霊館の新作を見る前に見ておきたかった作品。


【悪魔のせいなら、無罪。エミリーローズ編】

ホラーよりも法廷劇に重きを置いた作品。

神父は医者の投薬治療を辞めなさい、とエミリーに伝える。
エミリ
>>続きを読む