nago19さんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

nago19

nago19

映画(3512)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観たかった作品。すっごく悲しいけど明るい画面と小さい街の風景や人々の繋がりが癒してくれる。こんな友達私にはいないな。89年。命をかけても子どもを授かりたい話はあるけど母親目線だと娘に生きていてほしい。>>続きを読む

シンデレラマン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなキャストと実話ってことで見てみた。ボクシングは好きじゃないんだけど家族を思い仕事としてやり心を寄せてくれる人のためにも戦う姿に心打たれる。前半は胸が痛むけれどシンデレラマンっていうんだから好転す>>続きを読む

ダウンタウンヒーローズ(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

早坂暁の自伝的小説が結構違う設定で映画化とのこと。監督のカラーになったのかな。温かみがある。戦後間も無くでラストの先生の授業が心に残る。恵迪寮に憧れを感じるからこう言う寮生活は楽しそう。みんな若い。ギ>>続きを読む

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

電車が好きで運転手になりたい話かと思ってた。死んだ母親の親族も、ケンカして話を聞かない母親も、環境を考えない学校も、壇上に上がっちゃう晶も、鹿児島に帰るの嫌と言ったという話もみんなラストにいい話にする>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

名前だけ知ってた映画。思春期に悩み苦しむと大人になって困難に直面した時、超えられるって話を聞いたとき、のほほんと過ごした私はダメだなあと思った。それでも漠然と感じる未来への不安とか日々のテストで失敗し>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初オペラ座の怪人、面白かった。こういう話だったんだ。ストーリーがまず面白い。何作も映画が出来たりミュージカルのロングランになるわけだなぁ。昔は病気や火傷跡でも見せ物になったりするんだよね。そこから周り>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビの宣伝でお風呂に2人で入るシーンが幸せそうで見てみたかった。この2人が結ばれる結末だったら菅田将暉が結婚する前に見た方がよかったかなぁと思ってたけど、ふーんこういう結末なんだ。麦くんの就職が決ま>>続きを読む

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

心温まるお話。ホントかどうかは考えない。ニコラスは死んだのかも考えない。なんで空を飛んでるかも考えない。一人前にする話はいいと思う。

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これは自衛隊の協力が得られないわけだ。中盤の殺すのが楽しいような描写や千葉真一の役どころ。昭和の高度成長期の熱気と狂気と虚無感みたいなのを詰め込んだ映画。みんな若くてかまやつひろし鈴木ヒロミツにしきの>>続きを読む

兄が教えてくれた歌(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これも現地で実際の人と撮ってるんだろうな。アメリカの歴史と広大さを感じる映像。観光地化されるわけでもないこういう居留地が100以上あるそう。文化や知識は新しいものが入ってくるのにここでの生活は血縁に囲>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。オープニングから高校生がバタバタ死んでいくのでこれはタイムスリップで元に戻ってみんな生き返って元通り〜ってのを想像してたんだけど違った。部活の闘い方は笑うところじゃないんだろうけど笑えるし、>>続きを読む

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この絵画は実在。原作書いた人もこの絵が大好きででも現実には手元に置けないからこんな話を書いてみたんじゃなかろうか。とっても面白いけど複雑にしすぎの感。辛い思いをした子ども時代とクスリと恋愛と最後はギャ>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人助けのために、仲間を探して出会って戦うって、一つのパターン。7人の侍が最初だったんだろうか。ちゃんと見てないけど、ONE PIECEも鬼滅の刃も元はそこがテーマなのでは。デンゼルワシントンの復讐のと>>続きを読む

花いちもんめ(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

動き回れて力もある男性がボケると大変。こういう映画を見ると自分がどんなボケ方をするのかホントに心配になる。抱えて貰えるように体重を落とさなくてはとか、下の世話をしてもらうのにVIOゾーンの脱毛した方が>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。下ネタもあるけどだんだん気持ちが通じあう。蜘蛛はどうなるんだろうと思ってたらあんなだしw 悪者二人もいい味出してるし、麻薬捜査官の旦那さんはカッコいい。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポの良い二人の掛け合いで前半どんどん引き込まれて行ったけど、後半のドキドキ引き伸ばしと女が絡んでくる感じでちょっと飽きた。2人の友情で突き進んで欲しかったな。ドゥエインジョンソンがジャングルにいる>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幸せなはずなんだけど泣ける。家で身支度をして挨拶をして出る、昔のやり方は本当に「嫁ぐ」という感じ。自分が結婚するときは嬉しくて浮かれてて親のことなんて考えなかったなぁ。娘が結婚したときは空き部屋になっ>>続きを読む

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

じろうさんの原作脚本だと思うとニヤニヤしながら見てしまう。40代の女性でおしゃれ過ぎなくてほのかに感じる面白みとペーソス。共感の部分もたくさんあったけどふた周り下の彼氏は無理だな。こういう作品は出演者>>続きを読む

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界を支配したかのような国アメリカを恨んでる国はたくさんある。テロの脅威よりCIAと軍隊が国民に手を出したらFBIがどう動くかという方がメイン。こんなに敵対するんだ。テロは方針の変換と将軍の勝手な行動>>続きを読む

十五才 学校IV(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うわ!視聴者登録ちょうど1000人だった*\(^o^)/*

何かの理由で登校拒否になってもこんな優しさがあれば十分と思う。まず生きていること、大人になった時に働いて食べていけること。それでいい。屋久
>>続きを読む

学校III(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いくつになっても学ぶ場所での友人は特別なものがあるんだろうな。大竹しのぶが綺麗、周りの人たちの豪華なこと、そして皆んな若くて元気。自閉症とシングルマザー、乳がん。忙しさから無理をして心労が重なりがん発>>続きを読む

学校II(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

養護学校も特別支援学校になり現状はどうなんだろう。考え方も変わっているだろうか。彼らが感じていることを分かってあげられないのが一番もどかしい。彼らがそれぞれに合った環境で学び仕事をし、それに対して偏見>>続きを読む

連弾(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。竹中直人のセンスかと思ったら原作で鼻歌を歌うシーンがあるらしくw嫌いじゃない。面白いのにテンポがイマイチだった感じ。真面目にみたら、不倫でこの態度だから酷いけどね。子どもたちがかわいそう。

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

動物の群れを思い浮かべてた。ニックは父親なんだな。他のオスの介入を許さない。一瞬はオスの取り合いになるのかとも思ったけどニックは純粋だった。カリフォルニア州だから同性婚も認められてるのか。最初からじゃ>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

のんは凄いな。可愛いだけでなくこの一人芝居のような演技力。前半楽しそうだったけど神経やられるような辛いことがあったのね。セクハラに先輩社員のモラハラか。一人暮らしの経験はないけど一人で脳内と語り合うと>>続きを読む

仕立て屋の恋(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

騙されてるのが分かっていても少しの望みにかけたのか本当に彼女も好きでいてくれてると思ったのか、彼女は全く騙すつもりで近づいたのか少しは好意を持っていたのか。好きじゃなかった。こんなことにならないように>>続きを読む

瞽女 GOZE(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の瞽女。故郷新潟の訛りも割とうまく使ってる。新潟の峠は歩いたら厳しいけど山々は穏やかで菜の花や稲架木の景色も優しい。子を思う母の気持ちに胸が苦しくなる。ただ守ってあげられたらいいのに。ハル役の2人>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

4.0

これだけの長さでかわいさと親子の愛情と成長と発見した喜びを詰め込んで映像の美しさも素晴らしい。ちょっと泣けた。命あるものが身近に欲しい。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いなあ。こういうゲームはやったことないけど、これから現実になったりするのかな。ほんのり悲しさもあるけど映像も綺麗でハッピーになれる。モブキャラ皆んないい人。

バブル・ボーイ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェイクギレンホールの若い頃。ギャグ満載のコメディロードムービー。病気をコメディにして〜と思ったらいけないw
でも違う想像をしてたんだよね。バブルが破けて大変〜って調べたら免疫ができていた!と。で
>>続きを読む

ライムライト(1952年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歳をとった喜劇役者がそのままチャップリンとダブル。いろんな名言を残してたけど好きなことをやって最後に憎んでもいたけど愛する舞台で愛しい女性の近くでというのは幸せな。耳は最後まで聴こえるんだよ。この名曲>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結婚はゴールとは限らないけれど出会った人と一生を共にすると誓うのは凄いことだよね。運命、タイミング、ピンとくる。いろいろあるけど恋愛経験少ないから何となくしか分からない。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作で生みの親より育ての親と思ったけど、今作は親より愛する男が大事ってわけね、なんて思いながら見始めたのに大泣きしてしまった。ディズニーだから死んでいく映像は少ないし、憎き女王も変身程度。でも国同士の>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生みの親より育ての親的な。真実の愛のキスは予想通りだった。赤ちゃんとか、動物とか、見ているだけで癒されるものはそういう風に出来ていると聞いたことがある。顔の造作のバランスとか声とか行動とか見ている人が>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

病気になるのは誰のせいでもない。不公平だよね。病気の人同士だから分かり合える部分もあると思うとひねくれた考え方になるけど、純粋に惹かれあった。ガス、恋人だったら前向きになれるな。作家が荒れるのも理解で>>続きを読む