nago19さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

nago19

nago19

映画(3512)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脱走劇としては地味だけど鍵を作るという堅実な賢さ。監視カメラなんかがない時代だから出来た。ハラハラドキドキはつきまとうけれど現実なんだな。それも最近。酷い政策だった。

大統領のカメラマン(2020年製作の映画)

4.0

邦題「大統領のカメラマン」オバマは好きだった。この人がTwitterでトランプに対抗してることは知らなかったけど何かおかしいと感じて行動してたんだ。トランプになったこと自体が不思議だったからね。選挙の>>続きを読む

ブラス!(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

石炭産業は廃れて行くのには理由があっただろうけれど急激過ぎた。日本だって夕張とか町が倒産のような危機も。 
実話に基づく話。軽快なブラスバンドの曲の後ろに現実を突きつけられるそれぞれの生活が言葉少なに
>>続きを読む

また、あなたとブッククラブで(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。少しお姉さんたちだから参考になる。仕事バリバリの2人は分からないけど夫との関係に悩むキャロルと娘に心配されるダイアンの気持ちはよく分かる。心配してくれるのは嬉しいけど年寄り扱いはされたくな>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上手くいってる時にドーンと不幸が襲ってくるんじゃなくて最初にズドーンときてそこから上がっていくところが良い。子どもと心が離れたままもう会えなくなった悲しみに溢れていながらも、おばあちゃんの知恵袋みたい>>続きを読む

阿修羅のごとく(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

向田邦子の脚本。79年と80年のテレビドラマが懐かしいな、音楽が印象的だった。今作は加藤治子と八千草薫の出演が嬉しい。男の甲斐性とか妾を囲うとか今の時代にはそぐわない。自立した女性はさっさと別れて養育>>続きを読む

夢駆ける馬ドリーマー(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現実はこんなに綺麗事ではいかないだろうなと思って見てたら事実に基づく話と知ってびっくり。こんな馬の恩返しみたいなことがあるんだ。血統は良かったから愛情で普通以上に回復したのかな。動物と人の繋がりって思>>続きを読む

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの生活見せられてなかなか出会わなかったけれど、この後を想像するのが楽しい。まず隣に住んでるってわかって、あの音楽を聞かせる。彼女の部屋を訪ねてナゲットに会う。人生は悪いことばかりではない。過去>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スリラーだけどコメディ。グロいし血だらけだし痛そうでこっちまで顔をしかめてしまうけれど、グレースが強くてスッキリ。夫が生き残って家族の死を嘆くとコメディじゃなくなるからね。

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

故郷の田舎。懐かしさと鬱陶しさ。過去を知られてる気恥ずかしさ。その辺の展開は面白かったんだけど。
ラブコメは好きだけどメラニーが自分勝手過ぎて好きになれない。あのまま結婚してたら良かったのに。ジェイク
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

妻の立場はちょっと複雑、やっぱり信じたいよね。結果オーライでみんな幸せでよかった。

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父親に認めてもらえなかった息子は最後のところで自分に自信が持てない。周りを考えすぎた彼女は疲れると言われる。本当の自分でいられる相手と巡り会えたら最高だね。キャメロディアスホント可愛い。私もオッパイ片>>続きを読む

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インドの実話。探査機を火星軌道に乗せる初めての挑戦で成功した初めての国。それも少ない予算、短い期間、ベテランではない研究者たち。描いてるよりもっと大変だったろうしそんなことで思いつくの?それならもっと>>続きを読む

誰が為に鐘は鳴る(1943年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。スペイン内戦中のメロドラマなんだ。背景が絵とか映像をはめ込んだようなところもあるけどこの時代によく作ってる。後半は戦いのハラハラが出てくるけど全体的に2人のアップの多用が多い。wikiではイ>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

流行りのセルフビルドの楽しい映画かと思ったら。暴力の加減とか旦那の態度とか周りの最初はそんなに協力できないよっていうところとかリアル。裁判まではハラハラ見ていたけれど家ができてみんなの心が一つになって>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

遺体偽造の跡があったというのを他殺を事故死にという意味に受け取ったけど(あんな秘密を知ったら国に殺されるでしょ)w座で
仕組んでアメリカで落ち合ったのではというのを聞いてなるほどと。そっちの方がエンタ
>>続きを読む

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感傷的に作りすぎてる感じはするけど名優たちがたくさん。泣かされてるのは分かってるけどみんなが立ち上がっていくシーンは上手い。こういうので愛国心も増していくんだろうな。本国では評価は高くないらしい。知ら>>続きを読む

トキワ荘の青春(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

有名なトキワ荘。ノスタルジーに満ちている。時折入る白黒の写真も懐かしい。寺田ヒロオという人は知らなかったな、同郷なのに。新潟県は漫画家が多く輩出されているらしい、雪で外に出られないからって。昔の話かな>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生きていく上で誰かが死んだりっていう悲しさじゃなくて、生まれてきて過ごす子ども時代をこういう暴力の中で過ごさなくちゃいけないのか。殴られるのも大したことじゃないと思う。環境、連鎖、どこで抜け出すか。さ>>続きを読む

GOGO(ゴゴ)94歳の小学生(2020年製作の映画)

3.5

貧困だけでなく性差別で女子が教育を受けられないところも多い。アフガンみたいに後退するところもある。全くのドキュメンタリーなのかな。本人による再現という感じもする。学校は無償なのか、旅行に行かない子ども>>続きを読む

白い恐怖(1945年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺人の時考えなきゃいけないのは誰が得をするかだった。病気のせいだと思ってたからあのセリフまで全然思い付かなかった。それよりも恋は盲目で人をダメにするんだなぁなんて、で、このまま終わるのかと思いきや。面>>続きを読む

汚名(1946年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキは少ない。意地っ張り同士の恋愛がメイン。ケイリーグラントは勿論かっこいいいけどアレックスのクロードレインズって人が悪役っぽくなく優しそうなイケメンだと思ったら7回も結婚してるw 国際犯罪だけど>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーの色んなのが混じったオリジナルストーリー。変身した女王が塔に登るところはキングコングっぽかった。真実のキスでちょっと泣けた。ちょっとおバカな王子や迫力のスーザンサランドン。可愛い娘に純粋なお>>続きを読む

劇場版ごん GON, THE LITTLE FOX(2019年製作の映画)

3.5

絵本のごんぎつねしか読んでなかった。教科書には載っていなかった世代。子どもに読み聞かせると最後は声が詰まっちゃうんだよなぁ。黒井健の絵がまたいい。
映画は木彫人形のストップモーション。結構長い。大変だ
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中で見るのをやめようと思ったけど、レビューの「騒音に振り回される話はこの映画のほんの一部」というのを読んで、どれどれと待った結果、これはよく出来てる。

隣のおばさんの事情がわかる前から真紀に問題あ
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

邦題酷いなw いい話なのに、イザベラの頑なさと娘の図々しさが好きじゃなくあまりハマれず。ケーキは美味しそうだったし各国のお菓子を売るって世界中から人が集まる街ではいいアイディア。ミルクレープ日本発祥>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公演後に吉尾に会ってみんなで飲んでるところにかかってくる電話にすぐに出て6人で飲むシーンを再現して思い出の上書きをするのかと思った。最後にみんなで会ったのが辛い思い出だから残ってる子達が引きずってるん>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大人になる手前のマックス。大人になってるビル・マーレイもみんな思い通りにならないことも抱えてる。ダークがおとなびてたりするw 発想力と行動力とお勉強ができるかかどうかは別物なんだろうな。先生へストーカ>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

目の下黒くてアダムスファミリーの母と娘、髪の毛モジャモジャの父と息子たち。家族の崩壊と再生だけどいいなみんな近くにいて楽しそう。懐かしい感じの音楽が空気を作ってる。

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

東西ドイツが分離されなければこんな悲劇はなかった。母親、何とかならなかったのかと思うけどもし亡命しようとしたら危険な目にあっていたかもしれないし父親の亡命自体が計画不足だったかも。母親のために昔のもの>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。犯人とかその関係性はすぐ想像がついたけれど細かい経緯が明かされる後半は宿命の曲に合わせて過酷な時代を感じさせる。でも殺さなくても良かったのにと思う。島田陽子もよく分からない。70年代の風景は>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作に続けて。大事な奨学金だし友達を蔑ろにしてるつもりはないのにどんどん流れが変わっていく。でも、周りがみんないい人、弟もお父さんも、支配人みたいな人も。夏に見るべきだったかw

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

試合やコンテストの結果は分からなかったけどぜーんぶ上手くいって分かりやすいストーリーで楽しい。バスケ部のエースでキャプテンがこんなに歌もダンスも上手くてカッコよかったらモテモテだな。試合前の父の言葉は>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人種差別を乗り越え野球界を変えた。こういう歴史があって現在がある。もっと酷く差別されただろうけれど割とあっさり。敵の監督は酷かった。永久欠番42の話は知らなかったからどれだけのことを成し遂げたのか分か>>続きを読む

欲望という名の電車(1951年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

壊れかけていたものが壊れていく。ヴィヴィアンリー演技の変化すごいな。マーロンブランドは舞台に続いてキャスティングされ映画デビューとなったそう。声が変だ。こんなんだったっけ。
夫がゲイで自殺したことによ
>>続きを読む