夏日さんの映画レビュー・感想・評価

夏日

夏日

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「海の道はすべてに繋がってる」
「生も死も」「光も闇も」


前作の最後に衛星パンドラに残ったジェイクとネイティリに子どもが4人産まれてる。前作はナヴィを見分けるのが難しいなあって思ったけど、今作(
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「あれが、ウルトラマン…」


これまでの『ウルトラマン』のメッセージが濃縮されたストーリーを、特撮やCGでかっこよく、美しく表現した映画だった。ウルトラマンが好きなら絶対に観るべき、ウルトラマンを知
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「だれが、後始末すんのかなあ?」


劇場公開初日から低評価ばかりだった問題作。怪獣が倒された後を描くという今までなかった物語に惹かれて、映画館で観ようと思っていたが結局観なかった。あまりにも口コミが
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「きみが見える」
「あなたが見える」


衛星パンドラの生態がすごく豊か。シダや竹のような植物が生い茂っていたり、地球では考えられないような巨大な樹が空を覆っていたりする。夜になると発光する生物が宙を
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「オレは殺る」

ブラックアダム役のドウェイン・ジョンソンが最高に似合ってる。スリムで超能力をつかって戦うスマートなヒーローが多いなか、圧倒的な筋肉で魅せる肉体がかっこよすぎる。首が太すぎ。肩は丸すぎ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『1!2!3!GO!!!』

バスケット選手として尊敬していた兄のソータを事故で失い、道を見失いかけるもバスケだけは続けた宮城リョータ。かつて兄が打倒を誓った山王工業とインターハイでぶつかる。湘北高校
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「あなたは、誰?」


現実世界は手書き、Uの世界は3DCGで描かれてるアニメの演出が好き。3DCGが発達してきた今らしい、この作品にあった表現だと思うし、Uのデジタルな雰囲気と、現実世界の平凡な生活
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「あなたはいつだって、目の前にぶら下がっている好機を逃す」


タイムマシンなんてすごいものがありながら、それを「壊れる前のリモコンをとりに行く」のに使うのが好き。確かに京都の夏は灼熱だし、貧乏学生に
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「行ってきます」


最初から最後までアニメーションの表現がとても豊かですごくよかった。近づいた画角でみせる人間の手元の微妙な所作も丁寧に描かれてて気持ちがいいし、引きの広角でみせる広大な風景も魅力的
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「最悪が、止まらねぇ」


別々の目的で新幹線に乗った殺し屋たちが、徐々に合流することで大きな物語になっていき、最後にはその背後にあった謎が明かされる展開がすごくよかった。「不運だから」で新幹線に主人
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「絶対に見つめるな」


映画前半は、映画『ジョーズ』のよう。“生身の人間では敵わない存在がそこにいる”という恐怖を、そのものの姿でははっきり見せるのではなく、急な轟音や静けさによる緊張感で表したり、
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トム・クルーズがかっこいい、ただそれだけを150分間たっぷりと味わえた。それでもお腹いっぱいにならない。また観たくなってしまう。

冒頭、空母で作業するクルーたちの迅速で正確な動きと、そこに混ざる感
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「部長、私たち 同じ一週間をずっと繰り返してます」


「同じ一週間を繰り返してるんです」「おまえ今日は早く帰って休め」とタイムループを誰も信じず
働きすぎでおかしくなったとしか思われないところが、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「友情か 使命か」


大量のインド人が抗議に集まり、いまにも金網をやぶって雪崩込みそうな状況。他の警察官はビビるがラーマは冷静。大群衆のなかにいるある男を連れてこいという命令で即座に飛び込んでいく。
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「傷ついたものだけが、偉大な指導者となる」


海底の帝国タロカンの国王ネイモアがかっこよかった。空中を蹴るように素早く移動して戦うスタイルが、いままでのアイアンスーツや魔法のマントとはまた違って、ス
>>続きを読む