のんさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.0

舞台っぽいなーと思っていたら、もともとそれ系だったのね、というのかいちばんの感想。

海の家のバイト君たちがクリスマスイブに海の家に集まっていろいろ話すのだけど、間とか妄想の内容がなかなか笑えて良かっ
>>続きを読む

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

2.4

この作品、内容的には全然つまらないわけではないのだけど、面白いポイントがまったく分からなかった。へぇーっていう感じに終わってしまったというか。何か重大なポイントを見落としてしまっているのかと不安になっ>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.3

巻き込まれちゃった系のドタバタ犯罪モノかと思って見ていたら……おっ!!おっ!!?って感じになかなか楽しめた。
(欲を言えばもう一回くらいひっくり返して欲しかったけど)

いろんなことを丁寧に回収してい
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.2

ピュアすぎる、ピュアすぎるキスシーン!!でもお母さんが見てるー!!と妙に赤面したくなる場面が好きだった。今まで見た中でもなかなかのピュアさ。

それにしても星野源さんはやや気持ち悪い役がよく似合うなと
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.2

コナン自体観るのが何年ぶりだろうと思うくらい久しぶりにコナンを観た。もう登場人物が知らない人だらけかなと思っていたけど、そんなことはまったくなく。ほぼ昔のままで安心。あ、でも死体の一部を見てもまったく>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.7

とても素敵な映画だった。

インドで暮らすシャシが姪の結婚式の準備の手伝いのため、家族と離れてひとりでNYに行くというお話。
英語が苦手なシャシがNYで自ら英会話教室に通うことを決め、少しずつ輝き出し
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.5

言葉遣いが面白い。最初は聞き取りにくくて、この先大丈夫か!?と思ったけど、内容理解には支障なく。ぺらぺらぺらぺらと言葉を出してくる大泉洋さんはまさに適役だったなと。満島ひかりさんの気だるい感じも良かっ>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.7

「死なないことに必死で生きている心地がしない」という台詞が大変印象的な作品。

1985年、まだエイズがゲイの病気と思われていた頃、HIV感染で余命30日と宣告された男の話。実話が元になっているそうで
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.2

この映画を観た目的の95%が伊勢谷友介さんなので、彼の顔を大画面で観ることができて声を大音量で聴くことができただけで個人的には満足している(最初に顔が映っただけできゅんとして、観に来て良かったとリアル>>続きを読む

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

2.7

一組のカップルに関して、女性視点では別れから始まりに遡り、男性視点では始まりから別れを追う。二人の視点を交互に見せ、そしてそれをほぼ全て歌で語るミュージカル。

構成は面白いと思ったけど、たまにどちら
>>続きを読む

リバティーン(2004年製作の映画)

2.3

17世紀、王政復古のイギリス。実在した詩人ロチェスター伯爵の物語。

始まりの口上とかとても素敵で期待したのだけど、合わなかったようで、途中何度かウトウトしてしまった。

ジョニーデップは男前で衣装も
>>続きを読む

卒業白書(1983年製作の映画)

2.6

トム・クルーズが若い。かわいらしくて、でもかっこ良くて、勝ち組って凄いと思わせられた。

内容は、両親の旅行中にとにかくいろいろやらかしちゃう話。後半の地下鉄のシーンは見どころのひとつだと思う。あと湖
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.0

大学で起こった乱射事件で息子を亡くしたサムは事件から2年後自暴自棄な生活を送る中で息子が生前に作った音楽に触れることになって……。と、事前情報はこれくらいに留めておいて観てほしい。他の感想(というかネ>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

2.5

セックス依存症の男性の話。そして全部を語らない系の映画。

終始どんよりしているので楽しく観れる感じではない。R指定要素も、いやらしい濃厚さはなく、スポーツ的というかストイックというか。なので割と普通
>>続きを読む

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(1987年製作の映画)

2.8

美しい女性の幽霊を妖怪から救おうとする話。あ、幽霊という言葉より妖(あやかし)のほうが似合うかも。

子どもの頃に観たことがあってなんとなく観てみたら、いろいろベタすぎて面白かった。ハニートラップなん
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.6

決して避けていたわけではないのに、今まで観たことがなかったタランティーノ作品。別作品で「タランティーノっぽい」とかいうことをたまに聞いても分からなくて、ようやくこれがタランティーノなのねと、少し分かっ>>続きを読む

つやのよる ある愛に関わった、女たちの物語(2012年製作の映画)

2.7

艶という名前の女性に関わった男性達と関わる女性達の話。

変な構造だけど、浮気やら不貞やらにおける感情は女性の方が激しくて直接的でどす黒くて醜いのかもしれない。
最初のエピソードである作家の妻の取っ組
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

2.8

元プロテニス選手の主人公クリスが運よく上流階級の家族に気に入られて運よく物語が展開していく。
こんなにもトントン拍子に進む幸運を掴んでいるのだから、そこは諦めろよ!強欲すぎ!と思う。確かにスカーレット
>>続きを読む

ブラス!(1996年製作の映画)

2.7

90年代のイギリス、炭坑夫の大規模なストから約10年。炭坑閉鎖の危機にある町のブラスバンド。職も失われそうで、生活のためのお金も僅かしかない。誰もがもうバンドは続けられないと思う中、強くバンド存続を望>>続きを読む

ナインハーフ(1985年製作の映画)

2.8

二人の男女がいちゃいちゃいちゃいちゃしてる話。二人がキレイだから許せるけど。でもずっといちゃいちゃしすぎているから、もはや麻痺してエロさを感じなくなるほど(直接的なシーンもたくさんあるのに)

氷やは
>>続きを読む

スイミング・プール(2003年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

イギリスの女流ミステリー作家が出版社の社長に勧められ気分を変えるため南フランスにある彼の別荘で執筆をする話。

主人公が高慢でクソババアすぎて(言葉は悪いけどこれ以上に会う言葉が見つからない)、観てい
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.4

注目しているものの、実はドラン監督の良さが正直あまりよく分かっていない。ちょっと重いし、観るのがしんどいと思うこともある。

ただ、彼の作品は痛ましい感情がダイレクトに伝わってくる、ような気がする。
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.0

ずっと観たいと思っていた作品。

観る前はジャケット等のビジュアルしか知らなくて、ヘドウィグを美しいとは思えなかったのだけど、観ているとヘドウィグが本当に美しいと思えた。ど派手なメイクでもシンプルなメ
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.0

まさかこの映画がスポ根モノだったとは本当に驚きだった。可愛らしいポスターからはまったく想像がつかない。

しかもざっとあらすじを考えてみるとちょっと昔の少女漫画感も満載。

→あらすじ【田舎から出てき
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.4

面白い映画と言ってもいろいろなタイプがあると思うけど、これは人に勧めたいような面白い映画!いろんな人にぜひ観て欲しいと思った。

どんな感想を書いてもこの映画の良さを十分に伝えることができない気がする
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.8

美しいものは大画面で観るのがいい。

ディオールの主任デザイナーとなったラフ・シモンズの初めてのコレクションまでの8週間のドキュメンタリー。
実はあまりドキュメンタリーは好きではないけどこれは観て良か
>>続きを読む

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

3.1

モウっというタブラの魅惑的な音とストリングスの厳格な音が素敵。こういう分かりやすい対比は好きだ。

インドから移住した一家のインド料理レストランとミシュランの星を持つフランス料理のレストランのガチンコ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.9

これはいけない!!心臓に悪い!!胸が痛い!

一流の、だけど一癖も二癖もある鑑定士に、奇妙な鑑定依頼が舞い込む…って話だと思っていたら。

パズルが完成していくようなストーリー展開で、おー!とワクワク
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

2.8

責任って何だろうと少し考えた。

それにしても後味が悪い。今更それ言って何になるんだよ!?って思ってしまった…。
時代背景とかいろいろ知識が必要な映画なのかなと思いながら観た。

2015-059

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

3.5

思わず私も「プーのおバカさん」と言いたくなる!!

プーさんといえば、穴に詰まって抜けられなくなった様子を思い浮かべてしまうので(確か昔ディズニーのアニメ絵本で見たとかな気がする…)、それをアニメーシ
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

2.9

出演者のほとんどが(いろんな意味で)とにかく身体を張った映画だった。
あそこまでの肉体を作り上げた主演の鈴木さんは凄い。ポージングもいちいち面白いし。

くだらないけど、そこがいい
……のかもしれない
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.3

評判通りヒットガールが良い!キックアスを知らずにクロエちゃんを知ったので、かなり気になっていた作品。

ヒットガールはかわいくないけどなぜかかわいい。そして主人公はオタク風に見せてるけど普通にかっこよ
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.2

13歳の少年が大人になってしまう話。

トム・ハンクスの少年のような純粋さは凄い。キラキラした瞳や不安げな表情。頭は子供、身体は大人を見事に演じていると思った。

トントン拍子にすべてうまくいく、なん
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.3

首から下が麻痺して動かなせない大富豪フィリップと彼を介護する青年ドリスの話。実話に基づく物語だそうで。観るまで全然知らなかった。

カッコよくてコミカルで、ワクワクするオープニング。全体的に音楽も画も
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.3

寄生獣完結編。前編から5ヶ月。長かった。そして前編が自分の期待より良かったので少し上がるハードル。
(と言っても基本的に漫画・小説など原作ありのものはあまり期待しないようにしているからそんなに高くはな
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.5

主人公の脳内で5人(理性、衝動、ポジティブ、ネガティブ、記憶)が会議をして意思決定がなされる、というコメディテイストの恋愛モノ。(だけどラブコメではない気がする)

原作漫画とはだいぶイメージが違った
>>続きを読む