のんさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.5

男女の親友が同じ男を好きになるという三角関係な物語。
今まであんまり心惹かれなかったドラン監督作品。だけどこれは面白かった!
いやーとにかくエグい。くるくるした金髪と甘いマスクで、天使のような風貌をし
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

2.7

3人の男友達にそれぞれの酷い上司がいる状況。こんなの耐えられない!なんとかしなくては!と立ち上がる話。
という話だと思っていたら、立ち上がり方が正当ではない!殺人は犯罪だから!
というわけで、なかなか
>>続きを読む

茄子 スーツケースの渡り鳥(2009年製作の映画)

3.2

『茄子 アンダルシアの夏』の続編のOVA。アンダルシア〜が面白かったので。
今回は日本の宇都宮が舞台で、チーム戦という部分が強く出ていて、これまた興味深かった。選手の人生面にもスポットが当たっていてま
>>続きを読む

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.4

面白かった!ロードレース興味深い!
ロードレースの知識がゼロなので、アタック?なんでこんなにぐるぐる回ってんの?とかいろいろ分からないことだらけだったけど、ドキドキワクワクする感じが凄かった。
レース
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.5

訳も分からず15年間監禁され、監禁中に妻を殺され自分が犯人に仕立て上げられていた。そんな男がある時突然解放され、監禁の謎と犯人を追う話。

復讐と恨み。韓国映画らしいエグみが凄くて良作。だんだん分かる
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

2.7

SPECシリーズのラスト。
(劇場版とはいえ)テレビドラマが扱うにはスケールが大きすぎると思った。途中、自虐ネタなのか登場人物に言わせていたけど作品のスケールと扱う題材のスケールが違いすぎて「中二病」
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

2.7

SPECシリーズのラスト劇場版二部作「結」。
ケイゾク・サーガとしてこの作品があるのなら、野々村係長にここまで時間を使って彼を大活躍させたのは納得できる。ので、二部作にわける意味はあるなと思った。
>>続きを読む

SPEC〜零〜(2013年製作の映画)

2.9

(これも映画ではなくスペシャルドラマだけどSPECシリーズの流れ的に記録)

時系列的には連ドラよりも前の物語。全ての始まりというか、ドラマや劇場版一作目で明かされていない部分が描かれているので、結を
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.2

いろいろ激しい!
逞しい筋肉、激しい撃ち合い、凄まじいカーアクション。逃げる側も追う側もいろいろ情が移る感じになっていて楽しめた。大佐が最初すげー嫌な奴っぽいのにどこか憎めないのが良い。その部下も良か
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.0

まずナタリーポートマン演じるニナが、本当にバレリーナっぽくてこの肉体を作り上げたのは凄いなと。細いのに筋肉あって、姿勢良くてきれいだなぁ。
基本的にずっとナタリーが画面に映っているし、いろいろな表情や
>>続きを読む

シネマの天使(2015年製作の映画)

-

先行上映にて鑑賞。
広島県福山市の老舗映画館・大黒座が2014年の夏にその122年の歴史に幕を下ろした。本作はその大黒座閉館を題材にしたドラマ(フィクション)で、大黒座を愛する多くの人の想いが詰まった
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

2.7

連ドラでもスペシャルドラマでもそれぞれいちいち謎を残すため、見終えても全然スッキリさせてくれないドラマ『SPEC』の劇場版一作目。そして今回もスッキリしないのは相変わらず。
これまでの作品と比べてコメ
>>続きを読む

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

3.1

(映画ではなくスペシャルドラマだけど劇場版の天に繋げるために記録)

連ドラから1年後の設定のスペシャルドラマ。むしろ、ここからがメインじゃん!とか、ここまで見ないと連ドラの意味がわからないじゃん!と
>>続きを読む

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

3.0

ドラマを観たので続けて劇場版も鑑賞。
以前観たことあるはずだけどすっかり忘れていて、こんな話だったんだーと思った。撃ちすぎだよね。そしてなかなかにダーク。あとは『ケイゾク』ってこんなにも『TRICK』
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.7

面白かった!
特殊部隊である監視班のメンバーとそこに配属されて間もない新人がわずかな手がかりで犯罪集団を目と足とカメラで探し出す。泥臭いのに、いろいろかっこいいし、ドキドキハラハラする。街や人に紛れて
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

2.9

宇宙!泥棒!脱獄!デコボコでバラバラの寄せ集めの仲間たち!悪すぎる悪役!と、いろいろワクワクする要素が盛りだくさん!
なのに(ハッキリここのこういうところが〜とは言えないけど)なんとなく漂うB級感とい
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.4

安定のハートウォーミングコメディ。いけ好かない感じの若者がだんだん田舎に適応し、その生活に馴染んでいく。染谷くんはこういう役も似合うのだなと楽しかった。林業のことは今まで全然知らなかったけど、とても興>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.3

バイキングとドラゴンの関係や争いがテンポ良く描かれ、特に後半の戦いはあっという間だった。気持ち良い感じのストーリー展開。
ヒックに懐くドラゴンが可愛くて、なんだか猫みたいだなと思ってしまった。少年の成
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

個性的というよりは最早問題ありまくりも言った方が良い家族6人(祖父、父、母、叔父、息子、娘)が末娘のオリヴァーの美少女ミスコン「リトルミスサンシャイン」出場のためにオンボロ車でカリフォルニアを目指す珍>>続きを読む

クーキー(2010年製作の映画)

3.4

喘息のあるオンドルはぬいぐるみを大切にしている心優しい少年。ボロボロになりすぎて洗濯できない(喘息に良くない)ことを理由に、母親にクマのクーキーを捨てられてしまう。そしてクーキーはごみ捨て場で潰されそ>>続きを読む

GAMBA ガンバと仲間たち(2015年製作の映画)

3.3

主人公のガンバは仲間想いで勇敢で諦めない街ネズミ。そしてガンバに心動かされ集まった個性豊かな仲間たちが、白い悪魔と称されるイタチのノロイに立ち向かう!という王道冒険モノ。原作大ファンの友人に連れられて>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

3.3

旅行から戻ると家の中が空っぽ。警察で聞かされたのは、夫の死と彼の正体の謎、そして消えた大金。
誰が敵で誰が味方なのか。ロマンスの相手を信じていいのか、二転三転とする様子はユーモラスでどたばたコメディの
>>続きを読む

ブライアン・シンガーの トリック・オア・トリート(2008年製作の映画)

3.0

ハロウィンで多くの人が浮かれている夜、とある街で起こるいくつかの出来事。少しずつ繋がった4つのストーリーがオムニバス形式に描かれているハロウィンホラー。でもガチなホラーでもなくて、怖すぎないしコメディ>>続きを読む

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.1

重力が反対の2つの世界の少年少女の冒険。
お互いが常にサカサマの状態で話が進むわけだけど。「空に落ちる」という世界観が面白い。だけど、観ていて頭が混乱してくる。どっちが正しいのか、どちら側なのか分から
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

2.9

美人ピアニストが地元である長崎の離島の中学に臨時教師として赴任し、合唱部を受け持つことに。しかし彼女は生徒に対して冷たく、ピアノも弾かない。

「生きる意味とは」がテーマのように感じた。それ故、登場人
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.9

試写会にて。原作は既読。

面白かった!そして漫画原作の実写化・映画化として、そのどちらの面でも成功しているように思えた。
実写化という面では主演の二人を始めとしてキャストがとても良い。もちろん全員が
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.3

自分のおしゃべりのせいで両親が離婚し、これ以上悪いことが起きないようにおしゃべりを封印した少女が、高校生となり学校行事をきっかけに言葉を取り戻していく……って話。

青春!!
観ていて酸っぱすぎて照れ
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.0

人気アニメの劇場版。内容はテレビ版の総集編+1年後のみんな、という感じ。アニメ全11話を最近見終えたのですんなり内容入ってきたけど、これを最初に見る場合ちょっと分かりにくいかなという印象(劇場版見る人>>続きを読む

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

2.6

会計検査院の調査官3人が大阪での実地検査で、怪しげな団体OJOに出くわして……。
始まりは少しワクワクする感じだったけど、観ているといろいろ説明不足すぎて、おいてけぼり感が大きかった。このぶっ飛んだ設
>>続きを読む

New York 結婚狂騒曲(2008年製作の映画)

2.6

人気ラジオ番組で恋愛相談をビシバシ切っていく恋愛カウンセラーのエマ。彼女の忠告のせいで結婚を破談にされてしまった消防士パトリックは、知人の協力(ハッキング)によって彼女の戸籍上の夫に。完璧な男リチャー>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.1

全然内容知らずに軽い気持ちで観始めたら、結構エグい、グロい、痛い映画で目を細めながら観ることになってしまった。特に「うわー、それ痛い痛い痛い!」みたいなシーンがあって、(痛いのには強くないので)このま>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

こんな痛快な英国紳士スパイを待っていた!

少し前に初めて予告編を観た時から、これは観たい!と楽しみにしていた作品。そして月日が経ちそこそこ大きくなっていた期待を決して裏切ることなく、面白かったと喜ん
>>続きを読む

共犯(2013年製作の映画)

3.8

とある女子高生の死、そしてその場に偶然居合わせて第一発見者となった三人の男子高生。タイプも全く異なる三人が、彼女の死の真相を探っていくという話。

これは個人的にとてもヒット。劇場で観ることができて良
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.7

面白かった。簡単に言うと父(判事)が殺人の罪に問われて息子(弁護士)が弁護する、という話だけど、この作品のジャンルは間違いなく「ドラマ」だと思う。いろいろなドラマがちりばめられ、それを少しずつ拾い上げ>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

予想外に良かった。所詮シンデレラでしょ、なんて思ってて観ていなかったことを反省。この綺麗なドレスや美術は劇場で観ても良かった気がする。
シンデレラのブルーのドレスは本当に綺麗でダンスのシーンが特に素敵
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

今まで観たことなかったけど、まさかこんなに面白いとは!

セレブが自分の能力と技術と財力を最大限に使ってアイアンマンを作っていく過程が面白いのなんの。
主人公が少し子どもっぽいところがまた良い。理系の
>>続きを読む