めるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • めるさんの鑑賞したアニメ
める

める

クズ悪役の自己救済システム(2020年製作のアニメ)

3.0

FODのおすすめで見かけて「途中見だったっけ…?」と確認してみたら全部観てたわ。
思いっ切り中途半端なところで終わってたけど続編はあるのかな?原作が墨香銅臭なら大丈夫か?

オンラインゲーム要素を盛り
>>続きを読む

0

リラックマと遊園地(2022年製作のアニメ)

3.2

続編というよりスピンオフに近い。

好きな脚本家さんの上田誠さんが参加していたけど、前作の移り変わる日常物語が良すぎて、ずっと遊園地が舞台の今回はちょっとダレてしまった。

でも、ストップモーションア
>>続きを読む

0

魔道祖師 羨雲編(2019年製作のアニメ)

3.5

魔道祖師はアニメならではのド派手な演出と巨大な御殿のような壮大な世界観がとにかく好き。
光線でたくさん攻撃したり魔法陣を描いたりと陳情令よりもファンタジー感が強い。
何度も言うけど、邪気が出るときに魏
>>続きを読む

0

カーズ・オン・ザ・ロード(2022年製作のアニメ)

3.5

マックイーンとメーターのバディはやっぱり最高!この凸凹コンビたまらないよね!
メーターの「どっひゃ〜」が聞けて良かった。

メーターの実家が超豪邸だったことにも驚いたんだけど、それ以上にお姉さんと車種
>>続きを読む

0

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

4.3

待望のズートピアの続編!!!
短編だけどめちゃめちゃ嬉しい!!!

私が特に良かったと思う3本↓

「花嫁のゴッドファーザー」
ズートピアの歴史と氷漬け誕生の秘密。船がタイヤだったりして細部まで凝って
>>続きを読む

0

ダグの日常(2021年製作のアニメ)

4.8

ダグがかわいいよ〜〜〜っ♡♡♡

アニメーションの犬なのに本当に生きているみたいに作れるんだから、やっぱりディズニーってすごいわ。
フリフリしている尻尾、凹凸レンズで拡大して見たような巨大な鼻、フサフ
>>続きを読む

0

魔道祖師 前塵編(2018年製作のアニメ)

3.5

陳情令を完走したので、原作の魔道祖師を読むのと同時並行でアニメも観ることに。
(陳情令は好きが抑えられなくて2周目中)


原作や陳情令と話の構成や物語の流れが全然違う。とにかく展開が早い。
なるほど
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

「これだけは忘れないで。世界中が君の敵に回っても僕は君の味方だってことを」

アメリカ、ニューヨークのストリートギャングのボス・アッシュと日本人の英二が"バナナフィッシュ"の謎を巡りながら友情を深めて
>>続きを読む

0

新あたしンち(2015年製作のアニメ)

3.3

家族っていいよね。まさにあたしンちは理想の家族。

オープニングの「Let's go! あたしンち」が大好きで、よくフルバージョンで聴いてる♬
どんなときでも元気をもらえる明るい曲。
漫画の表紙が動い
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.5

たぶん初めてのヤンキー漫画
めっちゃ殴るめっちゃ蹴る
中学生なのにバイク乗ってる


主人公が脳筋!!!
タケミっちったら動くべきでないときに動いて動くべきときに動かないんだから〜!
そして26歳に見
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

4.9

"過去を問うな"
"未来を聞くな"

日中韓の共同制作の中国アニメ


物語が進むにつれてふたりの過去や設定が徐々に分かっていく構成が自然で上手に溶け込んでいたと思う。
曖昧な部分はあるけど矛盾はない
>>続きを読む

0

ポケットモンスター アドバンスジェネレーション(2002年製作のアニメ)

-

私のポケモン元年はアドバンス・ジェネレーション後期🔥🌿💧

ポケモンは放送時間が習い事やニュース7と重なっていてリアルタイムではあまり観られなかった。年齢で言えばダイパ世代だけどこっちのほうが記憶にあ
>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

5.0

卓球ってアツい!!!!!

湯浅監督のもう一本の大傑作。
しっっっかり汗と涙のスポーツアニメであり、友情・挑戦・苦難を描いた青春アニメ。
卓球に打ちこむ高校生の泥臭さもキラキラも全部描いている。

>>続きを読む

0

歌舞伎町シャーロック(2019年製作のアニメ)

-

ひたすらシャーロック・ホームズものを観ていた時期に1クール目を観た。
本当は続きを観ても良いのだけど、大体楽しめて満足しちゃったので一旦レビューを残しておきます。
(2クール目を観たときにはスコアを付
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

4.0

俺は長男だから────

炭治郎は誠実で心の優しい強い意志を持った完璧な人間。
あまりに完璧だから憧れを通り越して別次元の存在だけど、漫画の主人公らしい主人公で好きになる。
私たち個人にとっても社会に
>>続きを読む

0

小公女セーラ(1985年製作のアニメ)

3.9

大金持ちから貧乏へ───
怒涛のシンデレラストーリー!

セーラの心は綺麗なだけじゃなくて芯が強い。
生きるだけで精一杯なのに、セーラは常に前向きですごいなって思った。

ベッキーがとってもいい子。
>>続きを読む

0

ふしぎの海のナディア(1990年製作のアニメ)

4.9

今きみの目にいっぱいの未来
すべてを輝かす

☀🌊✨

オープニングが大大大っ好き。
この演出、最高です。
色褪せない名作。

庵野秀明監督といえばのもう一作。
エヴァより先に観たけどエヴァにハマるま
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.8

祇園精舎の鐘の声、諸行無常の響きあり…


『平家物語』は単なる歴史上の出来事としか捉えていませんでした。そして、なぜか冒頭を暗唱させられるということ。

でも、こうしてアニメとなって命が吹き込まれる
>>続きを読む

0

七つの海のティコ(1994年製作のアニメ)

3.8

世界一周の船旅⛴⚓

世界名作劇場では唯一の原作を持たないシリーズ。

主人公のナナミとシャチのティコ、ナナミの父のスコット、料理番のアル、お金持ちのシェリルと執事のジェームス、男の子トーマスがヒカリ
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.7

ブルーピリオドは漫画がすごくいい。

漫画一巻一巻にお話に重みを感じる。
そして、ものすごく濃い。
濃度200%くらい。

漫画は八虎の息遣いが感じられて、余韻が十分に伝わってくる。


声優さんは新
>>続きを読む

0

リラックマとカオルさん(2019年製作のアニメ)

4.8

教えてリラックマ〜〜〜♪

私もカオルさんみたいにそれなりに大きなリラックマのぬいぐるみと共に何年も生活してきました。(クレーンゲームで200円で取れたのです!)

それ以外では大量のグッズや1ページ
>>続きを読む

0

あたしンち(2002年製作のアニメ)

5.0

母、みかん、ゆず、父、レッツゴー!


あたしンちは私が風邪をひいて学校を休んだときに母が初めて買ってきてくれた思い出の漫画。(なぜか7巻 笑)
それが面白くて何度も読んで、スキー旅行でペンションに置
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2021年製作のアニメ)

3.0

しおしお😞
このキヨちゃんを見るために漫画を買っていると言っても過言ではない←

本屋さんで一目惚れして買った漫画。気がついたら全巻揃えて追っかけていました。ときどき読み返してほっこりしたくなる素敵な
>>続きを読む

0

やくならマグカップも 二番窯(2021年製作のアニメ)

3.1

永保寺、行きましたよ…!!
紅葉がものすごく綺麗でした!

姫乃ちゃんと十子先輩が自分らしさを見つけてそれを破って前を向く姿がキラキラして見えた2期でした。

創作する者は一度は自分と他人を比べてしま
>>続きを読む

0

LUPIN the Third -峰不二子という女-(2012年製作のアニメ)

4.3

峰不二子


時にはルパンと協力し、時には裏切り、その美貌で全ての男を虜にする女。
これはその"協力"や"裏切り"が起こる前の峰不二子。
峰不二子という謎に包まれた正体が剥がされていく───

これま
>>続きを読む

0

ルパン三世 PART IV(2015年製作のアニメ)

4.5

ルパン三世inイタリア🇮🇹🍷

初めてのルパン三世シリーズはpart1、その次は舞台がイタリアだと聞いて気になっていたpart4を観ました。(遅めのレビュー)

まだルパン三世に触れたことがない頃にイ
>>続きを読む

0

天官賜福(2020年製作のアニメ)

3.4

「天官賜福、恐れるものなし」

羅小黒戦記をきっかけに中国の文化とアニメに興味を持って壮大なアニメを観たいと思っていたらちょうどこの配信を見つけて鑑賞。

中国の神に近い存在はみんな長髪なの?昔の流行
>>続きを読む

0

黒執事II(2010年製作のアニメ)

2.8

主人公はシエルからアロイスにバトンタッチか…
寂しいけどそれもいいなと思っていたらがっつりシエルが主人公でした。

途中までは毎週追いかけていたけど、話の展開がよく分からなくて後半はほぼ流し観になって
>>続きを読む

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.9

──隠し事は、何ですか?──

漫画家であることを隠したいお父さん後藤可久士と一人娘の姫の笑いと感動の日常ストーリー

🌊☀️✒️🍉🐶

タイトルの"かくしごと"が逸品。

ギャグとシリアスのバランス
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

4.0

「湯浅監督だから~♪」というだけで観たらとんでもないアッパーを食らった作品。
実は第1話のエログロに耐えられず一年間寝かせてから2話以降を観ました。

悪魔より人間の方がよっぽど酷いことしてるでしょう
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ 第2期(2021年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

モリアーティとシャーロックの本格的な闘いが始まる────

原作のお話を活かして新しいお話を作っていたのはさすがでした。
シャーロックがメインになりすぎるかと危惧していたけど、ちゃんとモリアーティが主
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

5.0

「アニメじゃなくてアニメーションを作りたい!」

アニメ制作の流れ、アニメーションを作る上で必要なモノがすべて分かる、それでいてめちゃめちゃオモシロイ作品!!

原作者さんがジブリ好きな人だからジブリ
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

3.0

人を見た目で判断してはいけないぜ!

主夫×ヤクザの組み合わせが斬新。元ヤクザだっただけで普通にいい人やん(笑)

あんまり画が動かなかったのが最初は気になったけど、1話が短いから観やすかった。

>>続きを読む

0

やくならマグカップも(2021年製作のアニメ)

3.2

焼き物ブーム到来!?
スカーレット、泣き猫、やくもと、焼き物作品3作目です。

多治見はお隣だからアニメ化の舞台になって嬉しい。ただフリーペーパー「やくならマグカップも」は全然知らなかったです。
ご当
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.8

ヒンナ!ヒンナ!😭✨🍖

1話を観たあとはしばらく放ったらかしにしていたけど、2話を観てからは一気に駆け抜けた。毎話続きが気になる切り方で上手いな~。

囚人の身体に彫られた入れ墨の地図を集めて金塊を
>>続きを読む

0

ルパン三世 第1シリーズ(1971年製作のアニメ)

4.7

USJのライドを乗ってレストランに行ってすっかりルパン三世に魅了されたので鑑賞。

「ルパン三世を観るなら初期からがいい!」と思って観てみたら、あの主題歌は2期からだった!

前半は渋くてかっこいい大
>>続きを読む

0