井上だいすけさんの映画レビュー・感想・評価

井上だいすけ

井上だいすけ

映画(305)
ドラマ(4)
アニメ(0)

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

昔から怪談は大好きで今も好きだが、
コックリさんや心霊スポットに
行くなどは一度もした事がない。
集団ヒステリーの恐ろしさや
心霊スポットに集まるアウトローな
人間の方が怖いということを
知っていたか
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.1

俺自身は初対面の人と親しくできる
ってことがあんまりなくて、段々と
時間をかけて関係性を深めていく
感じのタイプなので、少々とっつき
にくい人間かもしれない。でも人生の
最も良い点は人との出会いでは
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.6

あらすじを読んで魅力的だと
思い鑑賞しましたが、ちょっと
やりたい事が渋滞してるって
感じで、もう少し例えばどいつが
裏切り者かといった点に絞ったり
した方がいいなと思いました。

韓国映画を何本か観
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.7

「きさらぎ駅」が面白かったので、
今作もそれ程ハードルを上げずに
観たところ、良作でした。

それなりに名のある役者さんを
使い、ギャグを織り込みつつ
(千原ジュニアの女装おばさんギャグ
は秀逸だと思
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

オッペンハイマーの日本公開は未定
というニュースを見て、ノーランの
新作を観られないってのは
おかしいだろうと思っていた。
観る前までは。

ちなみに嫁に一緒に観に行くか?と
声を掛けたら「怖いから行
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

夫が転落死、妻が殺したのか
無罪なのかという物語ではなく、
夫婦間だったり親子の話だったりで
見応えのある映画だった。
特に妻と盲目の息子を演じた
二人、そしてワンちゃんの
演技が素晴らしい。

夫婦
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

父が教師であり、俺も小学生頃までは
将来は先生になるものだと思ってた
ところがあるので、前半ぐらいは
本当に気分悪く観てました。
もしこういう悪意の向けられ方を
すれば防ぎようがないし、
誰が先生を信
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.9

俺が日本映画で最高峰だと思う作品
「切腹」のラストを思わす、史実に
すれば二行ほどの文で表せる出来事を
膨らませて、あくまでエンタメとして
仕上げた娯楽作だった。

特に感心させられるのは、
主人公の
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.8

冒頭から出てくる人物が全員
腹が立ったりモヤモヤしたり
する奴らだったので、物語の
構造は割と早いうちに判る。

混乱するのは黒木華は主人公の
少年とどういう関係⁉️って
なるとこかなぁ。年齢的に
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

トイレ清掃員という職業を描いている
にも関わらずキレイすぎないか?
東京であんな外食したり行きつけの
呑み屋がある生活を送れるのは
ファンタジーではないかという声は
当然あるのはわかるが、また役所広司
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

前半はコメディと聞いて観に行ったが、
私も階下に住む住人に嫁も子供も
実家に行っているにも関わらず
「子供の足音がうるさい‼️」と
言いに来られた事があるので、最初から
最後までホラーでした。
はっき
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

評判通り映像のレベルが凄く
高くて、映像だけでただの
父と娘のバカンス、という
だけでなく死の匂いを所々
感じさせるのがいい。最後は
音楽と歌詞に頼ってしまったが。

私も娘がいるのでわかるが、
自分
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

ヨルゴス・ランティモス監督の
作品は発想はいいのにそれを
活かしきれてないよなって
感じの作品が多い印象。

本作も大人のお伽噺って感じは
させるものの、結構芯が太く
感じさせるのはやはり
エマ・スト
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

AIロボが暴走するってのは
古典だが、見せ方が上手い。
ミーガンの動きが良くて、
これ撮影方法とか知って
なかったら、どうやってたの!?
って終始思ってたやろな。
ラストのミーガンとの対決も
おぉそう
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

鶏が先か卵か先かって感じで、
我々はマイケル・ジョーダンの
活躍があってエアジョーダンが
作られたと思っていたが、
契約してもらうために先に
作っていたとは驚き。

俺も営業の仕事をしているので
わか
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

3.7

あまり頭使わなくていいやつを
観ようと思ってこの作品を選びました。
その要望にはちゃんと応えて、最後まで
見れました。

この映画のシチュエーションは
傑作ホラーにもミステリにも
なる!と少し興奮しま
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

2024年は大惨事が連続で続く
という幕開けとなってしまい、
そのせいか変な時間に悪夢で
目を覚ましてしまい、とりあえず
二度寝するためにこの映画を
観てみた。

冒頭の音楽論みたい
なのはよく意味が
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

映画館で一番嫌いなのは本編が
始まる前のクソ長い予告編だが、
本作も予告編を見て「1ミリも
面白くなさそうだな」と
思った。ところが結構評判いいので
年末にはこういう頭使わなくてもいい
映画いいよねと
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.1

銃乱射で子供を殺された両親と
その子を殺した両親とが、
話し合いをするという観る前から
答えが出るはずのない映画。

年末にこんなヘヴィな映画を
観る俺も俺だが、あぁ観て
良かったなぁと思える映画
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

2分間がループする映画と聞いて
ただでさえタイムリープものは
同じシーンを何度もやるので、
これは途中で飽きるやろうなぁと
思ったが、全員の記憶があると
いう設定のおかげでそれを
軽々とクリアしてるの
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.1

うちの母親がいわさきちひろさん
が好きだったので、トットちゃんの
原作が家にあり一度読んだこと
あります。トモエ学園が自由な
校風だったことぐらいしか
覚えてないけど。

この映画も予告編を見る限り
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.4

観る前は多分市子はあれがない人
なんだろうなという予想で観に
行った。たまたま関西の夕方の
ニュース番組にこの映画の
番宣で来てた杉咲花さんの
「悲しい女性の話です」と
いうコメントでそういう映画
>>続きを読む

セイント・オブ・セカンドチャンス ベック家の流儀(2023年製作の映画)

4.3

野球好きなら誰でも野球って
人生に似てるって思ったことは
あると思う。特に仕事するように
なってからそれは強く思うように
なったな。営業の仕事をしている
のでいい1年や悪い1年を過ごして
も4月になれ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

子供の頃、水木しげる先生の
妖怪百科みたいなのを何度も
読んでいたし、いかに先生が
戦争を嫌っているかをよく
知っていたので、この映画の
水木の思いとかしっくり
きました。あと本作に出てくる
悪のおぞ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

正直この監督の作品でいいなぁ
と思ったことなくて、たくさん
作品を見ているわけではない
けれど、毎回生物感のしない
CGにゲンナリさせられる
印象でした。

今作も見る予定はなかったの
ですが、評判が
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

とにかく映像が手書き風のCGって
感じで、常に燃えて動いている火や
映り込みがある水の表現とか
美しいんですよね。ピクサーは
進化し続けてるよなぁ。

移民の話?と冒頭で思い、途中の
おじいさんへの礼
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

自分が落ちこぼれている人間の
せいか、やっぱりダメ人間たちが
力を合わせて頑張る映画ってのが
昔から好きですよね。

このシリーズは一作目が物語は
いまいちもっさりしながらも、
めちゃくちゃ音楽がいい
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

DCのユニバースものは見たこと
ないし、フラッシュというキャラが
好きではなかったのですが、アトロク
で時間モノってことで興味がわき
観てみました。

あれ?ほとんどバットマンやん
っていう冒頭だし、
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

前半までは気持ち悪い犯人だったり、
コロナを思わせる緊迫感や、
どうやってこの状況を乗り切る!?
ってサスペンスだったりが良かった
んだけど、中盤から脚本がグダグダ
だわ、アメリカや日本があんな
対応
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

映画館の闇の中で見ず知らずの
人達とスクリーン上の他人の
人生を追体験する、これが
映画館で映画を観る意味だと
思うが、それに相応しい作品
だった。長さは気にならなかった。

ディカプリオはタイタニッ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.2

ようやく観れました。
想像以上に個々の役者がよく、
特にコムアイ、東出、
水道橋博士が良かった。

劇中で「(朝)鮮人だったら
殺してもええんか」という
この映画を一言で表した
ようなセリフが出てくる
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.9

この年に公開された邦画で
本作と「マイ・スモールランド」
が特に映画館で観たいなぁと
思っていたが、近くでやってなくて
観られなかったのだが、どちらも
評判通りなかなかに凄い映画でした。

本作はなん
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.7

映画には2タイプあって、
まるっきり情報を入れずに
観に行った方がいいタイプと、
ある程度基礎知識やバックグラウンド
を知ってから観に行った方が
いい作品とがある。本作は圧倒的に
後者で私は「オオカミ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作が設定はすごくいいのに、
お粗末とまではいかないが
パソコン画面のみという
特異映像を活かせてなかった
脚本が残念やなぁと思って
みてました。

で、続編(話はまったく関係ないが)
の本作はその弱
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

4.0

私は現在49歳でもうすぐ50
になるのだが、やはり老後の
こととか考えてしまう。
はよ仕事やめて楽しい老後を
過ごしたいとは思うが、現実は
なかなか厳しいもんで。

この映画はかなり特殊で、
主人公の
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

バービーの実写化と聞いて、
全く興味がなかったんですが、
監督がグレタ・ガーウィグと
聞いたら、内容はどうあれ
観に行くべきだと思い
ようやく観れました。

優れた映画作家の中には、
どんな題材を撮ら
>>続きを読む

>|