ペンソーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ペンソー

ペンソー

映画(1968)
ドラマ(50)
アニメ(0)

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

2021年の1本目は、"新感染 ファイナルエクスプレス"の続編作品。

前作からとてもいい意味でB級作品に昇華しており、アクションが盛りだくさんのゾンビアクション作品として楽しめた。

ただアクション
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.3

G・クルーニー製作、監督、主演による、NetflixオリジナルのSFドラマ作品。

原作小説は三大ディストピアの一つとされる作品らしいのだけど、本作からはあまり絶望感が伝わってこなかった。

オープニ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

"ワンダーウーマン"の続編作品。

前作がかなり面白かっただけに期待して鑑賞したけど、前作のほうが遥かに面白かった。
ヴィランのヴィランとしての役割が中途半端なのでヴィランかどうかすら怪しいレベルで、
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.6

Netflixオリジナルの冒険ファンタジー作品。

サンタクロースは実在するということと、サンタクロースを信じていた子どもの頃を思い出させてくれるようなワクワクする作品だった。

サンタクロースがプレ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

DCEU(とはもう呼ばれてないかもしれないけど)の単独作品。

今までのDCEU作品とは違いコメディ調のアクション作品で、既存のDCEU作品とは一線を画した作風だった。

"バットマンVSスーパーマン
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.4

M・ギブソン、V・ヴォーン主演によるクライム作品。

過剰な捜査と暴行で停職となってしまった二人の警官があるきっかけで銀行強盗の存在を知り、その金を強奪しようと計画する。
ひたすら淡々と強盗団と金の行
>>続きを読む

エイリアン バスターズ(2012年製作の映画)

3.7

地球の侵略を目論むエイリアンと四人の男たちの戦いを描いたコメディ作品。

B・スティラー、V・ヴォーン、J・ヒルというコメディ俳優たちが出演しているので、当然ながらものすごくくだらなくて笑えるシーンが
>>続きを読む

制服肉奴隷(1985年製作の映画)

2.7

日活ロマンポルノ作品。

いじめられている少女の人生が、皮肉めいた白雪姫の物語に照らし合わせて語られる少し悲しい物語だった。

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.2

Netflixオリジナルのドラマ作品。

やけに豪華なキャストで描かれる本作は、一人の青年が父親との過去に囚われながら家族を救おうとする物語。

淡々とした物語は嫌いではないけれど、本作は冗長であまり
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.5

"ドラゴンタトゥーの女"から七年、主演がR・マーラからK・フォイへと変わった続編作品。

前作は高校生の頃に観た記憶があり、オープニングからリスベットが激しく男を制裁するシーンで始まった時に「こんな雰
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.4

R・ゼメキス監督、脚本によるファンタジー作品。

ナレーションとともに始まる本作は、魔女が子ども嫌いで、常に手袋をしてカツラを被っているという設定が明かされる。

交通事故で両親を失った主人公はまさし
>>続きを読む

春画(1983年製作の映画)

2.8

日活ロマンポルノ作品。

春画を巡って男がゆすりを強行する物語。
主人公の演技が結構面白くて笑えました。

タイガーランド(2000年製作の映画)

3.6

ベトナム戦争に向かう兵士たちの訓練を描いた、C・ファレル主演の戦争ドラマ作品。

"フルメタルジャケット"を想起させるような訓練教官と地獄のような訓練ながら、反抗的でずる賢く、頭の切れる主人公が本作の
>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.5

通信速度を0.001秒縮め、取引市場で莫大な利益を得ようとした二人の男を描く、実話を基にしたドラマ作品。

通信ケーブルをカンザスからNYまで直線で繋ぎ、通信速度を0.001秒縮めるために、直線上の膨
>>続きを読む

クライマックス 犯される花嫁(1980年製作の映画)

3.0

日活ロマンポルノ作品。

日活ロマンポルノ作品ながらストーリー重視の展開で、昔ならではの純愛の物語でした。

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.6

E・ノートン監督、脚本、主演によるクライムサスペンス作品。

E・ノートンが好きなので鑑賞。
E・ノートンが演じるキャラクターは基本的にいつも暗く、そこが好きなので本作も十分に楽しめた。
"真実の行方
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.4

ストックホルム症候群の語源となった事件を描く、実話を基にしたクライム作品。

犯人に親切にされたことで犯人を擁護してし、愛してしまうというあり得ないような物語が描かれる。

実話であり、現在でもストッ
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.7

"PSYCHO-PASS SS"シリーズの第三作。

"劇場版 PSYCHO-PASS"のその後を描いた本作は、狡噛慎也のその後を描いている。
やっぱり狡噛慎也がメインで登場する作品が面白い。
二期も
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.7

"PSYCHO-PASS SS"シリーズの第二作。

過去編ということで、須郷徹平が公安局に入ることになったきっかけやとっつぁんとの出会いが描かれる。

一期のキャラクターがひさしぶりに見れたのでとて
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.5

"PSYCHO-PASS 3"の完結編となる劇場版作品。

世界観は引き継がれていて、今までのシリーズと違って最後までストーリーには絶妙に入り込めなかったけど(透視能力はちょっとやりすぎ)、世界観は好
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.1

殺人犯の最期の言葉に囚われた主人公の刑事が世界の存続をかけた戦いに巻き込まれていくSFサスペンス作品。

未来へと時間が進んでいく主人公と、過去へと時間が遡っていく殺人犯。
九年ごとに出会う理由と、過
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.8

A・ソーキン監督による実話を基にしたNetflixオリジナルのドラマ作品。

法廷ドラマはやはり追い詰められたところからの反撃がスカッとする。
一方的にやられていた主人公たちが反撃の糸口を見つけ、一気
>>続きを読む

ドゥームズデイ(2008年製作の映画)

3.3

"ディセント"のN・マーシャル監督によるゾンビアクション作品。

ゾンビモノとはいってもメインはゾンビではなく、イカれた食人集団と主人公率いる特殊部隊の"マッドマックス〜"のような世界観のアクション作
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.0

友達にオススメされて。

夏休みを別荘で過ごすことになった複雑な家庭環境の主人公が、滞在先の街のプールのバイトを通して大人になっていく青春物語。

夏休みを通して主人公が経験する青春のすべてがひたすら
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.7

C・イーストウッド監督による、爆破テロを防いだはずの主人公がFBIに犯人扱いされてしまった実話を基にしたドラマ作品。

爆破の直前、爆弾に気づいた主人公は観客を避難させて命を救うが、素行調査によりFB
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9

富裕層が一般市民を誘拐し、殺人ゲームのターゲットとして森に放つというあまりにも恐ろしいゲームが行われている現代を描いたブラムハウス製作のスリラー作品。

演出もセリフもブラックな皮肉や風刺のみで構成さ
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.5

Netflixオリジナルのゾンビ作品。

ゾンビの発生により自宅に籠城することになった主人公は、テレビではなく若者特有のギミックであるインターネットやドローンを用いて生き残る術を探そうとする。

自宅
>>続きを読む

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.6

巨大ハリケーンの接近で人々が避難した無人の街から現金強奪を企む集団と、それを阻止することになった二人の兄弟の攻防を描いたアクション作品。

ハリケーンの中での強盗団との攻防、「ドミネーター」と呼ばれる
>>続きを読む

色暦大奥秘話 刺青百人競べ(1972年製作の映画)

2.8

日活ロマンポルノ作品。

将軍の命令により、どちらがより素晴らしい刺青を彫ることができるかを競う二人の彫り師と、大奥の閉ざされた部屋の秘密が絡んでくるサスペンス調の物語。
なかなか面白かったです。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

R・レイノルズが声優を務める、テッドのようなピカチュウが登場するポケモンの実写化作品。

R・レイノルズが「本人役」で登場すると言われていた本作、その意味が分かったシーンが一番衝撃でした。

ピカチュ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

友達から観に行くぞと言われ、鑑賞の二日前からアニメシリーズを一気観して鑑賞。

全く興味なかったんだけど、いざ観てみるとアニメシリーズも本作も面白かったです。
シンプルかつ小学生が真似しやすく、さらに
>>続きを読む

はみ出しスクール水着(1986年製作の映画)

2.9

日活ロマンポルノ作品。
アカデミー賞外国語映画賞受賞作品である"おくりびと"の滝田洋二郎監督作品ということに衝撃を受けました。

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

J・ジャームッシュ監督による、なんともない夫妻のなんともない一週間を描いたドラマ作品。

起きて朝食を食べ、仕事に行き、仕事から帰って妻となんともない会話を交わす。
そして小さなイベントが起こる。
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.9

"Fate/stay night Heaven's Feel"シリーズの最終章。

英霊のサーヴァントよりも強い桜と対峙する士郎。
ライダーが活躍したのがちょっと意外だった。
本シリーズでのセイバー、
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

3.8

"Fate/stay night Heaven's Feel"シリーズの第二作。

続編ということで最終章に向けてストーリーが進み始める。
桜は本作でもずっと可哀想。
間桐家の人間はどいつもこいつもロ
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.7

"Fate/stay night Heaven's Feel"シリーズの第一作。

Ufotable製作の"〜Zero"、"〜UBW"は鑑賞していたので違和感なく入っていけたけど、第一作にも関わらずな
>>続きを読む