potatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ面白い人殺しジャンル映画って感じやった

最初の犬と一緒のところをチンピラに絡まれた時のイヤーな感じがヒリヒリして良かった
スパイダーマンのゴブリン役の人が出てた!
今回は仲間らしい(普通に人
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良い物語で感動

自分の気持ちに素直に進む主人公の無敵感、良い奴感にやられた
葬式は人生の総決算の場なんやなぁ
色んな人との関わりかあ
とか考えてた

死に際の、今までに関わりを持った人たちが出迎える
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に鑑賞
公開当時にも映画館に観に行きました

前半の酸素が少ない状態で宇宙空間でぐるぐる回って遠くに放り出されるの映像として見てるだけでも、めちゃくちゃ怖い
本当に散々な目にあってる主人公のi h
>>続きを読む

アストラル・アブノーマル鈴木さん(2018年製作の映画)

4.1

いやあ、やっぱり好きやったー笑笑
観る前から多分好きやろうなーって思ってたけど、やはり好きなタイプのやつやった

東京での姉妹対談シーンと群馬のお母さん豹変シーン及び弟の戦闘シーンが最高でした笑
松本
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

ひっさびさに早く起きれた土曜日、前から見たかったこの映画を見ました

全体的に好きな雰囲気ではあった
脇役にハッとさせられることが何回かあったかな
特に主人公の勤めてた会社の女子社員が言った、本当に好
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.7

LEGOっていう、組立にある程度制限がある物でさえ、想像力次第でとてつもない種類のものが作れるなら
ありとあらゆるものが存在するリアルは、もっと圧倒的に自由な創造ができるって思いました

フリーガイっ
>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

3.5

面白い〜!!こういうの好き
アダルト配信で稼ぐ子のアカウントが何者かに盗まれるって話なんやけど、
ネットがリアルの生活にかなり近い現代で本当に起こりそうな、というか既にどっかで起こっていそうなストーリ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

あんまり好きな話じゃなかった
揉めてる理由と事の顛末の大きさが違いすぎて理解したくなかった
わかるんやけど、本当にバカだよなあ、しょうもないなあって思った

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

こういう映画だと思ってた部分と、こういう映画やったんやって部分があった
若干自分の現状にも通じてるところあって共感

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とてもとても楽しかったです!!
スパイダーマンシリーズがアベンジャーズしてた!

グッときたポイントがいくつもある!
まずは、過去作キャラが、キャスト込みでマルチバースから引き寄せられて出演してる点!
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.3

まあまあ面白かったです
アニメ全話見て、面白かったから見に行った感じです!
主人公が完全に別キャラやから、別キャラ視点の呪術高専入学の諸々を見る感じ

1年生間の友情物語の部分かなりよかった!
3人と
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

年末に鑑賞

主演の女優が好き!
リリーのすべての妻役の人!

前半のバイクチェイスのシーンが迫力と疾走感があって、すごい好き!

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.3

年末に鑑賞しました

まあ、こんな感じかなって映画やった
途中主人公の女の子が訪れる村の方々がとばっちりもいいところで可哀想やった笑

一作目の方が、音を立てることに対する緊張感は強かったし、登場人物
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

両親と鑑賞
前半がこれじゃない感感じてしまった
後半は爽快で、みたかったやつってなった
一緒に見た両親はすごい満足したみたい
歴史物として面白かったと

広告ポスター、誰とは言わんけど1人省いた方がい
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

4.1

え、めっちゃ面白かってんけど…!
すごい纏まってて、ダレないし、観賞後の気分もすごくいい!!!

今年見た映画でたぶん一番見返すし、人におすすめする映画!
キャストの配役も好き!見た目と、キャラクター
>>続きを読む

大停電の夜に(2005年製作の映画)

3.8

今、偶然テレビでやってたから観たんだけど、すごい好きなタイプの映画やった

大停電が起きたクリスマスイブの夜を色んな人の目線で描いた作品
それらがクロスオーバーするやつ

基本画面が暗くて、落ち着いた
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

なかなか面白い

前作のヒロインが変人扱いされながらも、ずっと殺人鬼を殺すために訓練してて、実際に相対した時も噛ませ犬とかじゃなくしっかり戦えてるのがよかった
祖母、母、娘にしっかり見せ場があってかっ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.1

タイトル通り憂鬱な映画

本当にあるかも知れない設定で、これから町の銭湯とか行く時思い出すかも知れない話やった

消化不良気味っぽい設定がいくつかあったような気はするけど、面白い映画やった
松本がいい
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

4.4

これは凄いわ…
心が抉られに抉られた
熊の無慈悲さ、どうしようもなさがすごい
絶望絶望の繰り返し
もう観てる最中、早く終わってくれ、もうここで餓死ってことでいいやん!って何回も思いながら観てた

つら
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どっちかっていうと前作の方が好きやけど、今回のも好き!!面白かった!!
前作の好きなところは、ストーリーがサム・ライミ版のスパイダーマンみたいなところとか、ヴェノムの流動的な細胞が戦闘中に飛び散る映像
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.6

ずっと前から気になってた映画、ついに観た(若干ネタバレしてるかもです)

すごい映画
冒頭の若干のぎこちなさはあるけど理想の夫婦像な2人から、終盤の絆はあるけど分断されてしまったゲルダとリリーへの変化
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

鳥肌立ったー!!

ホラー映画、特に殺人鬼ものは、殺人鬼の正体及びその背景が明かされるシーンが1番グッとくる気がする
今回は映画館で見たってのもあって、非常にグッときた
画がめっちゃキモいしグロい!!
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.9

観ました!!
すごいよかった!

素質がある上で、ちゃんと努力してて、積み重ねてる主人公が堕ちていく物語
周りを見下したり、心を開いてなかったり、表面的な謝罪はするけど全く反省してなかったり
自分を塗
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.2

若干ネタバレ
3.2やなー、圧倒的3.2笑笑
映像とかスカーレットヨハンソンの演技とかいい感じやけど、なんか上がらない映画
ビートたけしだけ日本語で話してて、そこだけ字幕ついてないんやけど、聞き取りづ
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.3

午後のロードショーとかで見るとちょうどいいタイプの映画
そんなに期待せず気楽に観ると楽しめる
アクションシーンはすごいと思った!
特にロープとか紐状のものを使ったアクションがたくさん出てくるけど、そこ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

流し鑑賞
予備校講師と女子高生が仲良くなる話
清原果耶の泥酔演技がいいなって思った
松岡茉優、のんと通じるヤケクソ演技やなー
自分に素直になる、行動して得た経験を重要視するなどのメッセージがわかりやす
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.7

面白い!
YouTubeのヒトデセイヤチャンネルの影響で見ました
人間が落ちていく心理が嫌な気分にならないように、できるだけ軽いコメディタッチで描かれてるから、漫画よりおすすめかもです
ここに描かれて
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

面白い方やったと思う

優しい心を持った男が、絶望的環境で精神が壊れていく様は東京喰種思い出した

最初のおじいさんとの掛け合いよかったな
彼とは階層さえ良ければずっとうまくやっていけそうやったのに
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これは、駄作やと思う
一応記録として、これが普通のアクション映画として公開されてて仮に観たとしたら、スコア3.6くらい
でも自分は、marvelでありアベンジャーズの世界線の映画やから観に行ってるので
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9

コロナワクチン接種に伴う自宅待機で時間があるのでもう一本

見応えあった!
自分にとって発見がひとつ
スリラーとかホラーにとって主人公がわからないのって、かなりの不安要素ですな
主人公は最後まで生きる
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

ジョンファブローの人間力全開映画
圧倒的根明!圧倒的人的財産!
カラッとしてる。
全くじめじめしないのは、アイアンマンと一緒
共通するのは、職人的自信やと思う
トニースタークも今作のカールも結局肩書き
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.1

観たかった映画!!シャマラン映画!
かなり切ないし胸糞やし、最終的に救われてるとは言えない終わり方やけど、最悪ではない!そんな映画。
ジャンルは密室スリラー!
なんかわからんけど、ここに長くおったら死
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.6

引き込まれかけた…!かけた止まり。
でもおもしろかった!
「富山の田舎の町」が東京との対比ですごいフィクショナルに感じた
だからこそ、中盤で東京のキャラが富山に行った時の「本当にあったんだ感」を登場人
>>続きを読む