potatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.3

思ってたよりもずっとホラーやった
サイコホラーで後味悪目
系統で言うとチャイルドプレイに近いような気がする
画面の質感とか、悪趣味なコメディとか

誰が主人公なのかがよくわからなかった
多分メリル・ス
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

中々に最高の映画 
普通に感動して泣いた
いくつかのジャンルに属してる作品やと思うけど、そのほとんどのジャンルにおいてかなり高いクオリティを叩き出していて、総合的にもかなりの良作に仕上がっているって感
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

シリーズ中ダントツで面白い

とにかく、ジュラシック・パークってタイトルから全く逃げてないのがかっこいい
ジョーズは鮫をあえて出さないことで緊張感を持続させる作品として質を高くしてたのに対して、ジュラ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.3

シリーズで1番好きな作品
やっぱり金曜ロードショーで何度も見てるだけあって愛着が違う

ストーリーも全編サバイバルで、これぞジュラシックパークって感じ 
アトラクション感が強いから、USJのジュラシッ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

結構面白い…!
この作品も改めて見ると普通に良作やと思う
マルコム博士がこんなに美味しい役回りで出てたとは
2作目のラストで、前作からのシリーズタイトル「ジェラシック・ワールド」のタイトル回収するの結
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

昨日最新作を観て、気になったので視聴
めっちゃ面白かった…
こんなに面白かったっけって感じ
当時映画館で観た時は、終始乗れず、特に滝に落ちた後にマッチを使ったところとかが妙に気になって、全然面白い作品
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.2

かなり面白かった!!!
歴代シリーズの本当に主役級のみが勢揃いした純度の高い集大成的作品

ワールドの赤毛のヒロインが今作めちゃくちゃ魅力的やった!
とにかく可愛かった
一作目より年を経てるけど、なん
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.0

普通の映画
キャストと監督の豪華さからしたら、結構駄作なんじゃないかな

ほんとに普通というか、目新しさが皆無
引退したかつてのレジェンドが、自分を犠牲に他を生かす手垢まみれの展開を2回もやったのはな
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最初から多分面白くないだろうと思いながら、でももしかしたらめちゃくちゃ面白いかもくらいのテンションで鑑賞しました

よかったところは、ジェーンの自分の理論を説明するシーンと、友達の眼鏡の子が出てくると
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった……
かなり感動したし、観終わって心が重くなった
ジョニーデップのおどけた演技が、状況とのギャップでより痛々しく見えてそれがすごい好き

メッセージがまじで好きなやつだった
豊かな人生
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.7

自分的すごい刺さる作品
あえて男、女の表現で感想書きたい

作中、男がオスとして描かれてる場面が多々ある
男の本当に気持ち悪くて、上から目線で、合理的で、権力主義等な部分がとにかく最低
そう伝わるよう
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

まあまあよかった
こんな生活してみたい、してみたら意外ときつい
みたいな
それをしてみたくてするのか、せざるを得なくてするのかとか、そこで感情はさまざまやろうけど
ビジュアルが良すぎる人が出てこないの
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

TOHOシネマズ新宿で観てきました!
スタンスとしてはアニメは全部視聴済みで、めっちゃくちゃキュンキュンする最高のアニメやと思ってます!
漫画はほとんど読んだことがない状態でいきました!

個人的には
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.5

好き
なんてことない映画やけど悪くない
邦画で人生に悩んでたり、失望したりしてる人描いてるとすごい身近に感じる
安心する退屈な日常描いてる
少しずつ周りの人たちが老けたりして居なくなっていったり、社会
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

いろいろな作品を見てから見た。
いろいろこちらから理解してあげられる状態だったから結構楽しめた
にしても、ストーリーは雑だよね笑
最後の戦いもマーベルの作品には珍しく、何が起こってるのか分かりづらかっ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより前作の要素強かった
見てなかったから、わからないところは結構あった
前作見てから鑑賞したほうが絶対にいいやつ!

最後の本番は凄かった!
旧型で新型と戦って、性能の差を腕の良さで凌駕する展
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

3.2

10年ぶりくらいに見た
さっと見れていいね
こんなあっさりした感じの話やったっけって思った
これの前作はロードムービー的な感じやった気がするけどどうやったっけ

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.0

かなりよかった!

良いテンションがずっと続いてて気持ちよかった
かなりきつめのブラックジョーク、この映画の持ち味やと思う

世界一深い穴🕳行ってみたくなった
映画のロケ地って当たり前やけど、良い景色
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

夢の共演って感じ
ガッツリとシャイニングが使われてて面白かった

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

全体的にとても好感持てる映画やった

ラストがちょっと、、後味悪いというか、元から優秀な人間だから成り立つだけなのでは…

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昔金曜ロードショーで見たことがあったような
終わり方いいなあ
どっか遠くに行きたい〜
お金欲しい💰

元気でないからこういう系の映画観まくってる
今日だけで、シェフ、これ、なんちゃって家族見た
仕事あ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

いい映画

パラグライダー?で空飛ぶところ見て、自分もやってみたくなった
他にもダイビングとか、カヌーとか、オーロラ観測とか、流星群の夜に外でキャンプとか、やってみたいことは沢山あるなーって思った
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い
出来るだけ物語の世界と現実をリンクさせるように意識してみると、より主人公達の焦りとかもどかしさとかを一緒に味わえる
最後の食事のシーンがめちゃくちゃ怖くて、泣きそうになる

隕石が降り注ぐ直前
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.3

梅田の映画館で友達と鑑賞!

映像凄かった!!か?
すごいけど、もう驚けない(泣)って感じやった笑
ワンダヴィジョン見てないからよく知らんけど、ワンダあんな風になってほしくなかった泣

ストーリーは観
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.5

映画館にて鑑賞
音楽、演出、登場人物の演技及び醸し出す雰囲気のはまりっぷり等々すごかった!!
鑑賞後すごい疲れた

おかしい、はぁ!?、意味わからん、理不尽やろ等々の思いが何度も湧き上がってきた
残酷
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.1

高校生時代、一度だけ友達と自転車で甲子園見に行ったことあったなあとか思い出した

すごくいい映画やと思う
カラッとしてて、オチも救いがあるタイプ
現在ちょっと気持ちが萎えてて、高校生たちのキラキラにあ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

吹き替えで鑑賞
面白かった!
コメディ映画を見るにあたって、1シーンでもゲラゲラ笑えたらとりあえずおっけー2ゲラ、5クスできたから満足

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.6

前作同様無難に面白い
主人公三人組と前作からのキャラクターの掛け合いが楽しい

デールの馬鹿さ加減がギリギリいらいらしない絶妙のライン
セクハラ上司が絡むシームは安定の面白さ

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.9

面白かった
いい意味で安っぽい笑
安心して見てられるけど、結構グロい展開とかもある
途中の犬絡みのシーンと、最初の演出とリアルを勘違いしてるところが特に良かった

ちょっと主人公たちの行動で、気持ちは
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

鑑賞中、じわじわと面白くなってきて、鑑賞後には思わぬ当たりを引いた気分でした!
最後の方は先の展開が知りたくて、非常にワクワクハラハラしてました!!

最初の見世物小屋のところ、主人公のキャラが少しブ
>>続きを読む