ねっしーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ねっしーさんの鑑賞したアニメ
ねっしー

ねっしー

Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ(2013年製作のアニメ)

3.0

特に言うこともなく……
衛宮士郎とイリヤが一緒に暮らす世界の話。
というより、普通の少女なイリヤが魔術の任務に巻き込まれて魔法少女として7人の英霊をカードに封じる話。

正直、漫画家が作ったであろうキ
>>続きを読む

0

オーバーロードⅣ(2022年製作のアニメ)

3.0

9/29追記
なんか高評価ばっかりで納得行かない笑 私は全然面白い作品じゃないと思います。

謀略とか言っても結局最後は殴るだけの脳筋エンドでしかない。
ラナーも急所共々身柄拘束されてるのに勝ち誇って
>>続きを読む

0

テスラノート(2021年製作のアニメ)

-

無理! 19分で切り!
CGのレベル低すぎ。
無能ウザい相棒とかキャラまで無理!
アクションも一話でこのレベルなら5話目くらいでかなり低品質なのでは。

せめてディズニーやドリームワークスの足元に届く
>>続きを読む

0

ゼロから始める魔法の書(2017年製作のアニメ)

3.2

普通よりは少し上のクオリティです。
気持ち華が足らない印象。

どんでん返しっぽい展開もあるのですが、そこまで意外性がありません。
そのため、シリアスなストーリーでも、あまり厚みを感じられませんでした
>>続きを読む

0

十二大戦(2017年製作のアニメ)

3.0

西尾維新原作。
キャラクターものなのに、設定の紹介だけで深堀がないのでつまらないです。
それから、残りの時間尺でインパクトがある展開はこんな感じかな、という感覚で流れが予想できてしまうのも残念。
予想
>>続きを読む

0

乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です 第1期(2022年製作のアニメ)

3.7

あまり期待してなかったけど、サクサク進む良作でした!
今期も前四半期も物語が進まない作品ばかりですが、この作品はそれ系の3クール分くらいの内容でした。

ちょっとひねくれた有能主人公も流行りって感じで
>>続きを読む

0

闘神機ジーズフレーム(2021年製作のアニメ)

3.1

珍しい終わり方だな、と思ったら中華製アニメなのね!
全然気付かなかった。過去に観た中国のアニメでは一番出来が良かったかもしれません。

ほとんどのシーンで作画崩れがありますが、叩かれるほど酷いシーンは
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld(2019年製作のアニメ)

3.8

個人的にはエイジの「僕は血盟騎士団のノーチラスだ!!」を聞けただけで感動しました!

今クールはアンダーワールドに3人のヒロインが女神としてログイン、 前クールの階層守護騎士が大技で戦争、SAOからの
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

3.4

映像や声優さんのクオリティは向上していますが、物語の質は下がりましたね。

塔を登る間に数字を振られた中ボスを倒していく展開は少年漫画レベルですよ……

これまでのヒロインが絡めない展開も残念ですね。

0

ソードアート・オンラインII(2014年製作のアニメ)

4.5

熱いファントム・バレットに、泣けるマザーズ・ロザリオをセットにした最高のクールです!

明日奈の女を売り物にする母親や金持ちの息子達といった川原礫の寝盗られ好きさえなければスコア5でしたね。

という
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

4.1

キャストに悠木碧さんが入っていますが、1期にもユウキって出てるんですか??

ーーーーーー
何回観たかわからないくらい観ました。
A-1 Picturesの実力の高さを見せつけてくれる作品です。

>>続きを読む

0

ノラガミ ARAGOTO(2015年製作のアニメ)

3.5

割と良かった。
2期でつまらなくならない作品って実は珍しいと思います。

ずっと敵視されていた大御所の女神さんとの過去の話、誰も悪くない形で因縁整理されて好みです。

キャラの印象を大切にしてくれるの
>>続きを読む

0

ダーリン・イン・ザ・フランキス(2018年製作のアニメ)

2.5

9話まで観て離脱検討中。
情報を遮断された子供たちの稚拙な恋愛にマンネリ感しかない。
レビューを見る限り終盤で胸糞+伏線回収があるらしいから継続したいけど、好きなキャラがいないし残り15話だしきついな
>>続きを読む

0

超次元ゲイム ネプテューヌ(2013年製作のアニメ)

2.2

全体的に痛い。
特に10話はきついです。
全然感動できないところに、地下アイドル?が合唱する『糸』が流れます。

9話からの流れも寒すぎて……
どう考えても洗脳されて敵対しているのに何故助けずに引きこ
>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

4.3

バレーボールの作画が運動会のレベルじゃない笑
後夜祭のエクストリームバレエアイドルダンスも美しすぎる映像です!

恋愛まではいかない、割と露骨な百合作品です。
その前提で観ると低評価にはなりえないと思
>>続きを読む

0

トニカクカワイイ 第1期(2020年製作のアニメ)

1.5

星空くんの女体感想とか動揺とかキモすぎる……
生理的に無理。声も仕草も無理……

ハーレム系も普通に観るけど、この主人公はトップレベルできついです。

たぶん、「女の子が僕の部屋にいる」「女の子の手っ
>>続きを読む

0

南鎌倉高校女子自転車部(2017年製作のアニメ)

2.8

普通ちょい下です。
酷い出来ではないけど褒められるところが一つもないような……

タイプ的にはきらら系の作品ですが、最近の女の子の日常は作画も音楽もいいのでだいぶ目劣りしますね。

ーーー
ご当地描写
>>続きを読む

0

ありすorありす(2018年製作のアニメ)

2.0

声優さんが豪華!
でも一日で収録できそうな短さです笑

SDキャラなのでサービスシーンが1ミリもサービスになっていないのがポイントですね!

0

ゴールデンタイム(2013年製作のアニメ)

3.2

記憶喪失の大学生の、過去と現在の物語。
『とらドラ』と続けて観ると、原作者の青春に対する憧憬を感じます。でも、どちらの作品もやっているのはずっと恋愛で、青春=恋愛だっけ?と感じます。

学生時代の青春
>>続きを読む

0

恋と嘘(2017年製作のアニメ)

3.3

少女漫画くらい、ちゃんと恋愛していて面白いです。
これからどうなるんだろう、っていうワクワク感が強いですね!

ただ、後半は話数合わせのためか、主人公たちが同じ悩みを繰り返しているようでマンネリ感も。
>>続きを読む

0

這いよれ! ニャル子さん(2012年製作のアニメ)

2.8

つまらない訳ではないけど、面白くないです。
コメディはクトゥルフのTRPGや仮面ライダーがほとんどなので、分からないと凄くつまらないかもしれません。

毎回取ってつけたような敵とバトルで終わるのも、捻
>>続きを読む

0

セイレン(2017年製作のアニメ)

3.5

1ルートに4話も使うので、しっかりと内容を観られていいですね!

男が好きそうな女性キャラを上手く作っていて感心します笑

クラスの支配者で、自分のことをいじって可愛がってくれる同級生。
長身クールで
>>続きを読む

0

バンブーブレード(2007年製作のアニメ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

生徒の方の主人公(たまちゃん)はいいキャラでした。
先生の方の主人公は普通の嫌い寄りですね……

他にも面白いキャラがいます。
ドジっぽいけど、剣道では気迫がある東ちゃんは、ドジキャラなのに吊り目なん
>>続きを読む

0

ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 第2期(2020年製作のアニメ)

1.5

男の娘以外での、男性キャラの女性ビジュアルは法律で規制してほしいです。

五嶺、一期のちら見せで好みの女性キャラかと思ったのに……


本編も二期では全然進まなくて残念です。

ロージーはナヨナヨして
>>続きを読む

0

ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 第1期(2018年製作のアニメ)

3.3

ジャンプ原作のライトホラー。
ぽくないテーマだけど、〈友情・努力・勝利〉が貫かれているので、ジャンプらしい作風になっているのが面白いです。

原作未読だけど、たぶんチラ見せされた五稜さんが好きだから、
>>続きを読む

0

魔法少女サイト(2018年製作のアニメ)

3.8

んー、このスタッフ嫌い!!
こんなこと言ったら、喜ばれるかな笑

とにかく露悪的な展開の連続です。
それでも、テンポが良かったり、声優さんの演技が安定しているので、意外と安心して観られました。
視聴者
>>続きを読む

0

ローゼンメイデン トロイメント(2005年製作のアニメ)

3.8

クールで完璧なのに、クンクン探偵が大好きな真紅可愛い!
ぐっと親近感を持てました。

作品自体は雰囲気アニメって感じです。
最終話とその流れでのEDの切なさを楽しめれば儲けものですね。


水銀燈は共
>>続きを読む

0

ローゼンメイデン(2013年製作のアニメ)

3.3

聖杯戦争もの。
戦うのは我儘なフランス人形たち。

小さい人形たちが可愛いです。
大人幼女な真紅と純粋な雛苺が特に!

ーーーーーー
設定は微妙なところが多いです。

この聖杯戦争に勝った景品は、彼女
>>続きを読む

0

ヲタクに恋は難しい(2018年製作のアニメ)

4.0

嫌な展開がない恋愛もの良いですね。
コメディもヲタネタ盛々で面白い!

杉田さん、沢城さんと好きな声+演技の声優さんが演じていて嬉しいです。


こういう友達っぽい恋人欲しいよね。

「恋に落ちる音な
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

3.8

ガンダムシリーズ初見です。
1年間(48話)のボリュームなのに、HDリマスターされています。そんな人気作だけあって面白かったです。

今だと『コードギアス』と比較してしまいますね。『コードギアス』がパ
>>続きを読む

0

えむえむっ!(2010年製作のアニメ)

3.2

主人公をドMにすることで、暴力系ヒロインに価値を与えたコンセプチュアルな作品です!

ですが、あくまでワンアイデアの作品なので、4話くらいでマンネリ感を覚えてしまいました。

最大の目的である、ドMの
>>続きを読む

0

はてな☆イリュージョン(2020年製作のアニメ)

2.8

思ったよりFilmarksでの評価点低いですね笑
はてなちゃん(主人公兼ヒロイン)が好きになれない以外は普通の作品でした。

あとは……個人的にこんな作品で松岡さんに「It's show time.」
>>続きを読む

0

涼風(2005年製作のアニメ)

3.8

良かったです!
現実にいてもおかしくないツンデレを初めてみました笑

17年前の作品なのに、物語が面白かったし、キャラデザも気になりません。
続きが気になる展開に加えて、人物の行動に共感できるところも
>>続きを読む

0

戦姫絶唱シンフォギア(2012年製作のアニメ)

3.0

戦っている場面で歌いうというシュールな作品でした。
悠木さん、井口さん、沢城さんと好きな声質の方がたくさん出ていて嬉しかったです。

歌は変身時と<絶唱>というスーサイドアタックの時の、ドイツ語?の曲
>>続きを読む

0

最終兵器彼女(2002年製作のアニメ)

3.8

一本の映画を観たような質感、それでいて13話あるからこそ周りにいる多くの人の感情も描かれた、良い作品でした。

普通の女の子が世界最強の兵器になる。
その葛藤や自分が人間でなくなることの怖さと、自身の
>>続きを読む

0

プリンセスコネクト!Re:Dive Season2(2022年製作のアニメ)

4.0

シンプルに良作!
作画もいいですし、声優陣の声も素敵です!
恋愛に走らなかったところも良かったな。

個人的には沢城さんの「よくやったぁ、少年!」を聴けただけで満足ですん!

プリンセスナイト?セブン
>>続きを読む

0