りんとさんの映画レビュー・感想・評価

りんと

りんと

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

※かなり長文になるうえに否定的な意見を含みますので、読むのダルい方や本作が大好きという方はそっ閉じしてください。


先に書いておくと、昭和仮面ライダーはそこまでしっかり視聴していません。
1号、V3
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作とアニメはドレスローザ編以前までチェック、それ以降は飛び飛び、程度のファンです。
賛否両論あって話題になっていたので、鑑賞してきました。
感想を箇条書きでいくつか。

【良かった点】
①Adoの曲
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『終わり良ければ総て良し』という言葉があるように、”エンディング”というものには、作品の印象を決定づける不思議な効果があるように感じます。

序~中盤が終始面白く、かつエンディングも良ければ満点ですが
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

言わずとしれた超名作。今回見直して、本編40分しかないとは思えないほどの満足感でした。
同じく細田守監督が手掛けた「サマーウォーズ」とよく比較されますが、圧倒的にこっち派です。
デジモン見てた世代は皆
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.8

少し前に、カエルの幹細胞から形成された生体ロボット「ゼノボット」が、生殖可能であるとの論文が発表されたニュースを目にしました。
その時に、ふとこの映画を思い出したので、投稿しようと思います。

詳細な
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.3

実を言うとMARVELよりもDCコミック派なんですが、「ヴェノム」は大好きです。

こういったヒーローアクション、とりわけ漫画原作のタイトルで懸念される点が、一作の情報量がとにかく多くなることです。
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シンプルな感想です。

メンタル弱々で状況に流されまくりなアイアンマンと、犠牲を覚悟しながらほぼ盲目的にバッキーを庇うキャプテン。
どちらの側に賛成できるかと言われると悩みどころですが、映画そのものの
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと批判的な表現が多いので、気分を害された方がいたらすみません。

歴代バットマンの映画シリーズと、ところどころアニメ版バットマンを視聴のうえ、ゲームのアーカムシリーズをプレイしました。
満を辞し
>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ミヒャエル・ハネケ監督「ファニー・ゲーム」の、監督自らのセルフリメイク作品です。
個人的には、今作以上に鑑賞後に不快な気持ちになる映画は無いと思えるほどの傑作だと思っています。

リメイク前ですら、見
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画好きのフォロワーさんにオススメされて視聴しました。4人の男女が、些細なきっかけで手を出してしまったドラッグによって、それぞれの形で崩壊していくストーリーは、坂道を転げ落ちていくようにあっという間で>>続きを読む