Sachikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.0

イスラム原理主義によって、女性が抑圧されるアルジェリアで、自由を求め 強く生きる女性の美しさを見た。
いつ殺されるかわからない状況でも諦めず、"女性の為の服"を作り続ける。
それがネジュマの抗い方であ
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.8

夫の浮気を疑うローラ。
プレイボーイな父親に相談したことがきっかけで始まる、浮気調査の探偵ごっこ。
振り回され 父娘関係まで破綻しそうになるけど、あんな父親憎めないよなあ。
父親役のビル・マーレイがお
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.0

戦争や迫害の恐ろしさだけでない、人間の心が壊れていく恐ろしさを目の当たりにした。
色を塗られた鳥が他の鳥から迫害される様に、異質な存在の少年。
人と人との間を渡り歩きながら、少年の見つめる先にはなにが
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.8

試写にて

捕虜となった独軍兵士が、英国名門サッカークラブのゴールキーパーとして活躍する、奇跡の実話を基にした作品。
誹謗中傷を浴びながらも、ひたむきにサッカーと向き合う彼と、家族の愛の力、サッカーを
>>続きを読む

ATEOTD(2020年製作の映画)

3.6

ウイルスによって閉ざされた世界。
気が狂いそうな孤独の中で、人々は何を思うのか。
まだ見ぬ誰かを想い、終焉を待ちながら毎日を生きる2人の若者の、一日の終わり。
希望と絶望の刹那。

ペストマスクから始
>>続きを読む

ランデヴー(1976年製作の映画)

3.6

C’etait un Rendez-vous
C・ルルーシュ監督の短編。

流れるのは美しいパリの街並みと、エンジンの音だけ。
つまり車大好きな監督が、ひたすらパリの街を駆け巡るだけの作品。
最終的に
>>続きを読む

ムヒカ 世界でいちばん貧しい大統領から日本人へ(2020年製作の映画)

4.0

ムヒカ元ウルグアイ大統領の魅力に、さらに迫る一本。
春頃に見た別作品で、私はムヒカの国民を思う気持ち、環境を変えたいという気持ちにとても驚かされた。
人は全知全能の神ではないし、模索して、失敗を繰り返
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.7

試写にて

事件に巻き込まれた被害者が、犯人を愛してしまうという、ストックホルム症候群の元になった、銀行強盗事件を題材にした作品。
コメディっぽさがあるのに、何故だか心臓を掴まれる様な危うさがラースに
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

2.5

最期の一枚を撮るとしたら?その問いに、家族の写真を撮ることを見いだした浅田政志さんと、楽しく巻き込まれていった家族たち。
明るい前半から一転、後半は震災で出会った 写真の洗浄ボランティアと、写真に救わ
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.2

中国に住む祖母が癌と知った家族達は、本人に心配をかけさせないよう、"孫の結婚式をする"と嘘を吐き、アメリカや日本、遠く離れた移住地から祖国へ集まる事に。
祖母に吐いた嘘、しかしそれは「誰のために優しい
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.5

子どものころ、ホラーと言えば『着信アリ』と『ファイナル・デスティネーション』シリーズで育ってきたので、余命のアプリから逃げられないって言うのは自分の中で懐かしさもあるし、かなり現代にアップデートされた>>続きを読む

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

3.8

たくさんの素晴らしいアーティストを輩出した、音楽レーベル・モータウンの光と影。
創設者ベリー・ゴーディと、かつての所属アーティスト達のインタビューを交えながら、その内部が明かされる。
切磋琢磨し、みん
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.4

母性への目覚め、少女の成長。
孤独な二人が出会った時、未来への希望が少しずつ見えた所に嬉しくなったし、このまま長く続いて欲しいと心から願った。
"うちらみたいなんは、ずっと一人で生きていかんといけんの
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.5

オックスフォード英語辞典(OED)誕生に隠された、真実の物語。
膨大な言葉の数々と意味の裏付け。
気が遠くなる様な作業を救ったのは、精神を病んだ殺人犯の知識だった。
独学で言葉を学んだ博士と、戦争によ
>>続きを読む

獣は月夜に夢を見る(2014年製作の映画)

3.3

港のある小さな村で、病気の母親を介護しながら暮らすマリー。
母の病気の事は何も教えてくれない父。
同じ職場のダニエルとの恋、しかしマリーの身体にも徐々に異変が起こり始め、母親の、そして村で起こった事件
>>続きを読む

サイゴン・クチュール(2017年製作の映画)

4.0

アオザイは古い!
海外の流行ファッションに夢中なアオザイの仕立て屋の娘・ニュイが、家に代々伝わる秘宝で、1969年から2017年にタイムスリップ!
未来の自分と店の変貌に驚きつつ、母の愛した店を再建さ
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド 異世界への招待状(2020年製作の映画)

2.0

いつもと違う道のりで帰宅するスクールバスと、5人の生徒たち。
そこで偶然にも脱獄囚に遭遇し、バスジャックされてしまう。
そして不運にも謎の怪物まで現れる始末。
生徒たちはトンネルに逃げ込むが、そこには
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.8

しんちゃんの落書きのパワーで、春日部を救う!

子供たちの落書きの力で浮かぶ空の国、ラクガキングダム。
しかしながら近年、子どもたちの落書きが減り、そのパワーは減少。
業を煮やした大臣が暴走し、地上
>>続きを読む

ヨコハマメリー(2005年製作の映画)

3.6

"ハマのメリー"と呼ばれる老婆が横浜にいた。
横浜・伊勢崎町辺りで知らない人はいない、白塗りに真っ赤な口紅の老婆。
戦後、娼婦として生活していたメリーは、平成の世でも腰の曲がった姿で客引きをしていた。
>>続きを読む

オフィシャル・シークレット(2018年製作の映画)

4.0

GCHQ(英国政府通信本部)で働くキャサリン・ガンは、米国政府からの通信で、イラク戦争に向け有利に動くための企みを知り、新聞社にリークしてしまう。
彼女を突き動かしたのは、イラク戦争を止め 多くの人々
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.0

雑誌記者をしているロイドは、長年の父親との確執から、自身の育児にもどこか我関せずな態度で、仕事ばかりしていた。
そんなある日、人気子供番組の司会者フレッド・ロジャースへのインタビュー記事を任せられる事
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.2

自分に自信がない人は沢山いて、それを隠すように、ピエロの様に振る舞うか、気弱になるかはその人次第。
でもみんな心の奥底には、きっと本当のパワーが隠れているはず
魔法の力はキラキラしているけど、時に残酷
>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

3.8

1930年、世界中で深刻な経済恐慌が起きる一方で、輝かしい繁栄を続けるソ連。
肥大するモスクワ、その資金源はどこからやってくるのか、偽りの繁栄ではないのか。
疑問を抱いた英国人記者ジョーンズは、秘密の
>>続きを読む

シチリアーノ 裏切りの美学(2019年製作の映画)

3.8

マフィアの大物でありながら、仲間を捨て、警察に情報提供したブシェッタ。
女子供関係なく 簡単に人を殺し、マフィアの美学を捨てた仲間達に失望した彼は、単なる裏切り者なのか、それともイタリアの英雄なのか。
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

知っているようで知らなかった、映画音響の世界。
1つの音を作り上げる事に、どれだけの拘りがあるのか。
計り知れない程の努力や技術の進歩。
日々アップデートされていく、音響の必要性と素晴らしさを知る。
>>続きを読む

ファヒム パリが見た奇跡(2019年製作の映画)

3.7

バングラディシュの天才チェス少年ファヒムが、父親と一緒に母親の元を離れ渡仏し、チェスの世界チャンピオンを目指す。
一見無鉄砲な考えに見えるが、そこには子供の知らない真実が隠されていた。
異国の少年が得
>>続きを読む

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

3.8

聖地ナッシュビルで、カントリー歌手として成功することを夢見るシングルマザーのローズ。
刑務所にいた過去、支えてくれる人々、タトゥーに込められた思い。
幼い子供の母親という現実と、夢に手が届きそうなチャ
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

子供の頃からずっと隣にいたマティアスとマキシムの、友情という名の距離感が、「たった一度のキス」という些細な出来事がきっかけで、全く違うものに変わってしまう。
その戸惑いの様子が荒々しくもあるし、均衡を
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

公開してもう一度見たので再編集。



◆1回目
FansVoiceさんの最速試写会にて。

水城せとな原作のコミックスの映画化作品。
大伴恭一(関ジャニ大倉くん)は結婚後も優柔不断な性格で、流される
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.8

余命半年と宣言された大学教授のリチャード。
"いい夫"として真面目に過ごしてきた彼に、追い討ちをかけるように、妻の不倫が発覚。
残りの人生を謳歌しよう。
そう決心した彼は、死の実感がないまま、自身がや
>>続きを読む

この世の果て、数多の終焉(2018年製作の映画)

3.7

ベトナム植民地。
日本軍によって殺戮された小隊で、奇跡的に生き残ったフランス人兵士 ロベール。
帰国することもできたが、兄夫婦を酷い方法で惨殺した、ベトナム解放軍の首領 ヴォー・ビン・イェンへの復讐を
>>続きを読む

17歳のウィーン フロイト教授人生のレッスン/キオスク(2018年製作の映画)

4.2

たばこ屋の見習いとして働く為、アッター湖近くの静かな村からウィーンにやってきたフランツ。
恋に、人生に、店の客で ”頭の医者” であるフロイト教授にアドバイスを仰ぎ、見習い生活を充実させる毎日。
しか
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.2

バンドの練習後、馬鹿騒ぎして飲んだ帰り道。
突然メンバーの1人 ディックが死亡した。
真相を知る他のメンバーは 彼の死をひた隠しにするが、警察の捜査や妻からの問い質しに、徐々にその死因が明らかになって
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.8

スマホが無いと何もできない!
スマホ依存のフィルが買い替えた携帯に搭載されていた機能・ジェクシー。
友人や恋人の様に寄り添い、生活を向上させてくれるその機能。
しかし全個人情報を把握しているが故に、と
>>続きを読む