sabayamatさんの映画レビュー・感想・評価

sabayamat

sabayamat

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.8

レビュー12作目
キーワードは、V8! V8! V8! V8! V8! V8!

立川の極上爆音上映会で話題になってるってことで、前3部作も観ていないのに8月くらいに思い立って鑑賞。
衝撃。爆音。爆
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.1

レビュー11作目
キーワードは、火星版DASH島

僕の大好きなB級SF映画の匂いがぷんぷんする本作。だってリドリー・スコット!エイリアン!
しかし序盤こそ謎の展開で1人手術など無意味に痛々しい演出を
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.5

レビュー10作目
キーワードは、スタイリッシュツッコミどころ満載アクション

若干filmarksを忘れていた部分もあるが、気を取り直して僕の大好きなB級SF映画を。
ガン=カタという最強の格闘術(謎
>>続きを読む

THX-1138(1971年製作の映画)

3.9

レビュー9作目
キーワードは、万人ウケ監督の感性
言わずと知れた、いやまったく知られていないジョージルーカスのデビュー作。
今やスターウォーズのせいでしょーもない似非SFの大物監督(語弊がある?)とし
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.0

レビュー8作目
キーワードは、悪夢
デヴィッド・リンチである。悪趣味である。
奇形児。 途切れない機械音。 血を噴き出しながらウジウジ動く皿の上のチキン。 グロテスク。ナンセンス。ナンセンスといっても
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.3

レビュー7作目
キーワードは、太陽と戦慄
何だこれは?最初の印象。前半と後半で話が大きく異なり、筋書きはなんだか聖書のように神秘的であり、内容は残酷で無常。

キーワードに書いた「太陽と戦慄」とはキン
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

レビュー6作目
キーワードは、短編小説
フィンチャーにブラピという大好きな組み合わせのはずなのに、その期待値にしては微妙な本作。
いや、感動するとは思う。が、これを両手放しに絶賛している人を見るとなん
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.5

レビュー5作目
キーワードは、変身
グレゴール・ザムザは朝起きたら「虫」になっていた。この映画の不条理展開はまさにそれ。
どうして7と1/2階があるのか、「穴」はなぜマルコヴィッチに繋がっているのか。
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

レビュー3作目
キーワードは、衝動
間違いなく僕の性格や言動にも影響を与えた本作。ブラピとフィンチャーが大好きになって映画って面白いなと思ったきっかけにもなった。

当時はなんだか大学に行くのが嫌で嫌
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

レビュー2作目
キーワードは、アメリカという国
ダークナイトはノーラン版バットマン3部作の2つ目ということで、僕はぶっちゃけバットマン・ビギンズを見た時はノーランの凄さもこの企画のスケールの大きさもわ
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

5.0

レビュー1作目
キーワードは、逃避行
あまりにも素晴らしい映画が多すぎる中でどれからレビューを書いていいか迷った時の、ゴダール。
ゴダールはサブカル女子、意識の高い映画レビュアー御用達の難しいアート系
>>続きを読む

>|