さくさんの映画レビュー・感想・評価

さく

さく

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.5

せっかく色んな国を回るのだから、もう少し土地土地の景色とか雰囲気とかを楽しみたかったかなぁ。予備知識ほぼ無しで観に行ってしまったので、そういうのを想像してしまっていたので、ちょっと乗り切れないまま終わ>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

5.0

アントニオ猪木なのでそれだけで5点です。ドキュメンタリーじゃない! ただのファンムービーだ!しかも薄い! ちょいちょい挟まれる小芝居要らん! と私もそう思いましたが猪木さんなので満点です。

私が子供
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.0

最近色々とあって田舎に引っ込んでロバになりたいです。

マルサの女(1987年製作の映画)

5.0

午前十時の映画祭。ジャック・ニコルソン主演です。

過去に何度か見たような記憶もあるけれど、そのときはあまり刺さらず、今見返したら超名作でした。

色んなところで書かれているので、今更私如きが言うまで
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

スピルバーグの自伝的映画ということです。私は特にスピルバーグに強い思い入れとかはありませんのでフラットな気持ちで臨みました。


ここからネタバレを含みます。


一部では、スピルバーグ版『風立ちぬ』
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

最初の方は「なんか新しい…」と前のめりで見ていたのですが、途中から完全に置いてけぼり感を感じて、事前に筋トレしてまし食ったせいかうつらうつら…😪

これはこのまま乗り切れずに終わるかなぁ…と思っていま
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

『スラムダンク』が新時代のスポーツアニメ映画を魅せてくれたように、本作は音楽アニメの新しい世界観を示してくれそう…と途中まではそんな期待に胸を膨らませていたのですが…


ここから先はネタバレも含みま
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

『ララランド』のデミアン・チャゼルの新作ってことでデートムービーにしたら、エロ、グロ、ゲロで大変なことになりますね!

上映時間3時間ということで、冗長過ぎるとの評価もあるようですが、私は全く退屈せず
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

途中で飽きることもなかったし、十分楽しめたし、途中何度か泣いたし、ストーリーもよく出来ていると思うのだけれど、終始乗り切れない感覚が付き纏った。

ともかくよくできているとは思うんだけれど、全体的にデ
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

エンリオ・モリコーネは、何となく「セルジオ・レオーネの音楽の人ね」くらいの知識しかなかったけれど、何か惹かれて鑑賞しました。結果、良し!

デ・パルマの名作『アンタッチャブル』のあの「デレレ♪ デレ♪
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

事前情報が無さすぎたこともあって、若干不安を抱えつつ映画館へ…

予告編を見る限りネガティブな感情しか湧いてこなかったのは事実です。声優交代に関しては、私は旧アニメに特に思い入れは無いので、全く問題な
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

見てきました。江戸川乱歩原作『人間椅子』。椅子人間か? 私も椅子になって可愛い女子に踏まれたり座られたりしたいですね。

河村元気さんがどれだけ作品に影響を与えているのか不明ですが、新海誠さんと混ぜ合
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

”あの”バーフバリのラージャマウリ監督の新作ということで、こんなもん見る前から名作に決まっています。唯一の心配は3時間おしっこが我慢できるか!?(結局、我慢できずに一時離席)

面白いっちゃ面白かった
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

のんさん目当てで見たので、それに関しては大満足でした。親子連れの方も結構見に来ていて、たびたび子供は楽しそうに笑っていたので、それは印象的でした。子供を笑わす作品が悪い作品であるはずがない。

のんさ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

評判も良いしジョーカーだし間違いないと思って見ましたけど、私的にはイマイチ…

作品のテーマとしては、現代性を伴いつつ内容としても興味深かったんですが、映画としてあまり面白くなかった…

以下、多少ネ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

まさにジェットコースタームービー(新幹線だけど)という感じで、最後まで全く飽きずに楽しめました。

あまりにも露骨な「それ伏線です!伏線ですよ!」「これ回収です!あの伏線の回収です!」みたいなのはかな
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

M・ナイト・シャマランっぽかった。色々と考察もあるようですが、細かけぇこたぁ気にしないでポップコーン片手に身を預けるのもいいと思います。

まぁ、ついつい何かを期待してしまいますがね。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

公開当時なのか良く覚えてませんが、厨房の頃、本作でトムハンクスが履いていたナイキのコルテッツが死ぬほど流行って、コルテッツ履いてる厨房が街中に溢れ、私も含めてフォレストの真似して校庭を走っていました。>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.0

久しぶりの新文芸坐。
リアルタイムで見ていたらもっとテンション上がったのかもしれない。

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

3.5

元のロッキー4に星5付けといて3.5かよ! って話ですが、改めて映画館で集中して見るとアレでした。

アポロの入場シーンを映画館の大画面、大音量で見れたのは感動でしたが。

でもスタローンだしロッキー
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

いつか見ようと思いながら「長い」という理由だけで先延ばししていましたが、こんなに良い映画ならさっさと見れば良かったよ!

若干「うまーくいきすぎ」な感じもあるけれど、細けぇこたぁいいんだよ。

泣ける
>>続きを読む

極道の妻たち(1986年製作の映画)

3.0

今更初見です。今ならポリコレだのコンプラだの何だのうるさく言われそう。岩下志麻が語られることが多い本作ですが、やっぱり私は成田三樹夫ですね。どんな映画でも成田三樹夫が出てくると、それだけでうれしくなり>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

-

好きな方はすみません。

声の違和感だけではなく、冒頭からキャラの違和感も感じてしまってちょっと私は無理でした。無理くり入れてくるポリコレもちょっと…こうした考えを否定する気はないですが、基本子供向け
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

5.0

予備知識も全くなく、見に行く予定もなかったのですが、「囁くのよ、私のゴーストが」と名作察知センサーが働いたため、急遽鑑賞しました。思った通りの名作!

正直、あまりごちゃごちゃ文章で語っても良さが伝わ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

私にしては珍しく事前に原作(漫画)を読んでいるパターンです。あまり覚えてないですが、前作もそんなに悪くなかったと記憶していましたので、実写化にありがちなガッカリ感に苛まれるようなことはないと、それくら>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

最近、映画見たい欲が的か気味で久しぶりに映画館で映画を見ましたが、良作でした。熱量が下がっているせいか、いまいち書きたいことも思い浮かびません。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

久しぶりに映画を観てきました。最近、筋トレにハマってしまい、映画見てる場合じゃねぇ、と言いながらアマプラでファーストガンダムを全話見返したりしてました。私の好みとしてはシンゴジの方が好きですね。

>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

5.0

こんにちは。椿四十三郎です。祝新文芸坐リニューアルオープン! 1本目の鑑賞は『椿三十郎』となりました。何やかんや新文芸坐さんは生涯通った回数圧倒的にNo. 1の映画館です。これからもお世話になります。>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていけれどようやく見ました。期待通りの良作でした。ユマ・サーマン美しい。

以下、ネタバレ含みます。

近未来SFという設定ですが、今にもこんな世界になってもおかしくない…という怖さも感
>>続きを読む

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

5.0

期間限定上映に気付くのが遅すぎて気づいた時はもう「間に淡路(将棋ファンしかわからない)」でしたが、「どうせアンコールとかやんでしょ?」と待っていたら来ました。Disneyのこうした商法には映画ファンと>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

何となく原作を読んだことがあるような無いような、いつものごとく仮に読んでいたとしても忘れているので、「犯人は誰なんだ?」と素直に楽しめました。

以下、ネタバレを含みます。

アガサ・クリスティの原作
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

午前十時の映画祭にて鑑賞。恐らく過去に3回は見てるはずなのに、いつもの「見てる側から内容を忘れる力」を発揮して、初見みたいな気分で味わえました。

以下、ネタバレを含みます。

ということで、内容は「
>>続きを読む