せいさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

せい

せい

映画(882)
ドラマ(43)
アニメ(0)

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.8

クリヘムが馬に乗るのが見たくて鑑賞。
これが実話で、何だったらそんなに昔の話じゃないと聞いて本当に驚いた。この人たちはすごい。
移動手段は馬で、ドスタム将軍に協力してもらいながら任務を達成して行った。
>>続きを読む

DearGirl Stories THE MOVIE3 the United Kingdom of KOCHI 蒼の継承編(2018年製作の映画)

3.5

2日目はCoin toss Drive をしながら進めて行く。車運転できる人少なすぎて笑った。
オープンカーにはしゃいだり、次の場所をコイントスで決めたりするのがすごく楽しそうで観てるだけでほっこりし
>>続きを読む

DearGirl Stories THE MOVIE3 the United Kingdom of KOCHI 六人の龍馬編(2017年製作の映画)

3.5

最近は全然ラジオ聴けてないけど、小野大輔生誕祭はギリ聴いていたので楽しめた!
ラジオじゃどうなってるのか分からなかったシーンがちゃんと映像ついてるとなるほどなと思ったり…。
本当視覚的ラジオ 笑
袴姿
>>続きを読む

相棒シリーズ X DAY(2013年製作の映画)

3.2

「相棒」シリーズは物心ついた時から見てたけど、進んで映画を見ようと思ったのは初めてかもしれない。
正直言って岩月目当てで見ました。
岩月と伊丹さん、真逆の2人は衝突ばかりだけれど、結局のところお互いを
>>続きを読む

荒川アンダー ザ ブリッジ THE MOVIE(2011年製作の映画)

3.5

ドラマはぼちぼち見てた気がするけど、ほとんど覚えてない。原作は途中まで読んでた。もうキャラの設定とおおまかな流れしか覚えてないからこそ、個人的には楽しめた。
林遣都くんかわいいなあ。
「俺もうニノさん
>>続きを読む

ミルク(2008年製作の映画)

3.5

ハーヴィ・ミルクの生涯を描いた物語。
たったひとつのきっかけで彼は一歩を踏み出し、そしてその勇気は多くの人の心を動かした。
ラストはただただ目を覆いたくなる。もう少しだったのに。見てるこっちも悔しくな
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.7

久々にドラン作品に手を伸ばした。
恋人の死。葬式に向かうが彼は自分のことを恋人だと紹介してはおらず、むしろ母親には女性の恋人がいると言っていた。
葬式の時の天気とは打って変わって、恋人の兄に脅されその
>>続きを読む

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

4.2

どんでん返しがある映画で検索すると必ず出てくるこの作品。
基本的に最近の映画ばかり見ているので、画面がモノクロだった時ちょっと怯んだ。でもそんなの感じさせないくらいに物語は確実に進んでいく。どきどき、
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.8

生きるために体を売る男。
男娼ではあるが別に体を売らなくても生きていける男。

そんな二人が始める”旅”は、どこを切り取っても美しい。
母親に会うため、二人でバイクに乗って知らない街を転々とする。
>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.8

お人形のように整った顔がアップで映るジャケットが印象的。
最初はみつあみに膝丈のスカートを履いて外でけんけんぱをしているような子供が、たまにしか帰ってこない母親に頼られたのが嬉しくて始めた写真のモデル
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.6

最初はワイン、次は魚、その次はテレビの設定をしてあげたり…。
お返しに、と送られるようになった「ギフト」。最後に送られるものは一体何なのか。
やっぱりこう見てて夫にイライラした。そのへんが胸糞って感じ
>>続きを読む

ワイルド わたしの中の獣(2016年製作の映画)

3.5

ずっと楽しみにしていた作品。女の人が狼に恋する話だと聞いて興味が湧いた。
仕事場にはパーカーにジーンズで行くし、上司からよくコーヒー頼まれたりそれの圧力を感じたり、うまくそこに馴染めていない感、溶け込
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

突然現れた謎の物体、中には謎の生命体2体がいて、言語学者のルイーズは彼らに地球に来た目的を聞くべくコミュニケーションを取り始める。
姿形もはっきりは分からない(タコのような足があったりした)彼らと意思
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

予告で見た時から綺麗な映像と(当時どこ行っても流れていた)曲を聴いて泣きそうになっていた。
話自体はもちろん知ってはいたけど、ちゃんと見たのは初めてだと思う。ベルと野獣が次第に惹かれあっていく様は見て
>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら 封印されたカード(2000年製作の映画)

3.8

これもまたNHKの再放送にて。本当NHKさんありがとうございます。
これこそ小さい頃めちゃくちゃに見てました。暇さえあれば見てたと言っても過言じゃない。
でもやっぱり小さい頃に見てたのとは印象が違って
>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

3.5

正月にNHKで放送していたので鑑賞。
昔ビデオでよく見たなあ。凄く懐かしかった。
日本とは違う背景や、お花がモチーフの衣装なんかもめちゃくちゃ可愛くて、やっぱり最高だよね。小さい時の気持ち思い返せまし
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.8

は〜〜〜〜やっと見れた!
まずティルダさんとトムヒってだけで期待度マックスだったのにそれを超える美しさ…。二人で裸で眠るシーンなんかは絵画かと思った…。思わずため息が漏れた。
人を殺さず、汚れてない血
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

3.4

これこそキャストの無駄遣い!
これだけ豪華なキャスト揃えておいてやってることは小学生の下ネタ?ってくらいくだらない!笑
でも私は好きだった!くだらねえ〜って言いながら見れるので好きです。なかなか人には
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.5

なんだか疲れてしまった時に、癒しを求めて鑑賞した。
このゆるーい感じがとても良い。ぼーっと見てられるし途中くすりと笑えた。
人を選びそうなので退屈だった人もたくさんいるだろうけど私は凄く好きだなあ。家
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

結末から始まって、冒頭に終わる。
何が起きているのか分からずなんとなくそうだと思い込んだまま、冒頭に戻って行く感覚。
なるほどそういうことか!ってラストは衝撃だった。特典?の冒頭から見せてくれるやつで
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

噂通りめちゃくちゃ格好いいじゃないですか。
銃さえも貫通せず、その衝撃を集めて相手にぶつけられるって最強のスーツなのでは…?強すぎて鳥肌立った。
国王ももちろん格好いいのだけど、やっぱりキルモンガーし
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

いやもうめちゃくちゃに好き!!
今までのソーシリーズとは全然違うギャグ色の強い作品だった。DVDの特典映像見る限りでも監督が面白い人で撮影現場も楽しそうだった😊
最初のスルトと話すシーンの「ちょっと待
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

2.3

全然意味がわからなかった…。話には聞いてたけど予想以上によくわからない。
結局なんなのかはよくわからないけど、ペンキまみれになるトムヒと、トムヒの裸で元は取りました。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

もし誰も目覚めてない宇宙船の中で目覚めてしまったら…。sosも送れない、船長も起こせない、完全に打つ手なし!この絶望的な状況で、一年ひとりで暮らした主人公強くないですか…。ヒロインを起こすのも相当悩ん>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

やっと見れた!ほんと最高!
Theヒーローって感じではないけどそれがいい!頭空っぽにして見れた。
ちらほら分かるネタがあって楽しかった。

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

2.9

ダニクレ目当てで見たらベン・ウィショーくん出ててびっくり。ハイテンションなキャラ可愛かったです。
ストーリーは、私はどうしてもちょっと分からなかった…。眠くなってしまう感じ。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

開始すぐにわっるい顔して出てきてくれるロキ!最高ですね!
地球をめちゃくちゃにしたロキと戦うアベンジャーズほんと格好いいなあ。みんなで戦うからこその、背中合わせて戦える感じ良かった。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9

アベンジャーズ後の話。
やっぱり面白いし格好いい!
個人的には兄上のあとをぴょこぴょこ付いていくロキが見れたので大満足です。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ前に見たけどラグナロクも鑑賞出来たので今更ながらレビューをつけた。
ソーが地球に追放されることで成長していく姿が見れるのはわくわくするし、地球での生活もジェーンとの恋も微笑ましい気持ちで見
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

3.2

眠い時に見てしまったのが残念...。
風景はとても綺麗だし、雰囲気もめちゃくちゃ好きだった。ただ少し難しかったかな...。
いつかちゃんと理解出来るんだろうか。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.8

いやトム・クルーズとブラッド・ピットめっちゃ綺麗...。あまりに有名な2人だから逆に避けていたとも言えるこの作品、本当にただただ綺麗だった。美しさの暴力。
ヴァンパイアの魅力ぜんぶ詰まってて見ながら思
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

表の姿とのギャップ...。そしてめちゃくちゃ頭がいい。
ひたすらに格好良すぎてびっくりした。弟かわいいね。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

パンズ・ラビリンスの制作陣ということで鑑賞。
主人公の置かれている環境がとにかく辛い。病気の母親と2人暮らしで家のことはほとんど(全て?)主人公がやる。母親はいい人だけど話したりはあまり出来な?くて、
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

スパイダーマンも触れてこなかったのでドキドキしながら見た...。ごめんなさいシビル・ウォーも見れてなかった。
それでも楽しめた!若くて好奇心旺盛なピーター・パーカーが可愛すぎた。トムホ可愛い顔してるな
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

銀魂は漫画を途中まで読んでいて、最近は追えてなかったけどそれでも面白かった。
終始くすくすしながら見た。福田監督、面白いとは聞くけどなかなか触れてこなかったのでどうだろうと思っていたけど面白かったわ。
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

マカヴォイ良かった。
何人も人格が入れ替わるので、ヒヤヒヤしながら見た。結局すべての人格が登場しなかったのが残念...。
5歳の人格、可愛かったなあ。キスのシーンとか特に衝撃的だった。
あんなに盛り上
>>続きを読む