しろくまさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

しろくま

しろくま

映画(611)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.3

2022.09.10/197/図書館DVD
〝あー全くいい身分だよなあ。お気楽だよ〟〝聞こえるって〟〝うらやましくてさ。俺も旦那の稼ぎでコーヒー飲んで散歩してたいよ〟〝私も仕事辛いから結婚しようかな〟
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

2022.09.09/196/GYAO
〝ママは私のこと捨てちゃうのかな〟〝トモのママは優先順位をうまく考えられない人なんだ。そういう人がいるんだよ。とても悲しいことだけど〟〝マキオの優先順位は?〟
>>続きを読む

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.5

2022.09.07/195/図書館DVD
〝上方の味を通していた頃に比べたら、お客さんの評判は悪くはないけど、今のままではいけない。何とかしないと…〟〝根本を間違えている。料理の基本がなっていない〟
>>続きを読む

銀座旋風児(ギンザマイトガイ)(1959年製作の映画)

3.2

2022.9.06/194/GYAO
〝銀座旋風児って?!〟〝またの名を銀座退屈男〟〝分からないなあ〟〝そりゃあ、分からないでしょうよ。あの人を理解するって、そんなこと、誰にだってできやしないわ〟
>>続きを読む

南国土佐を後にして(1959年製作の映画)

3.2

2022.9.06/193/GYAO
〝兄さん、とうとう帰ってきたよ。刑務所であの歌を聞いた時、俺は東京を引き払って、母さんと地道に暮らそうと決めたんだ。その歌は、14年前に兄さんが出征する基地で…〟
>>続きを読む

ギターを持った渡り鳥(1959年製作の映画)

3.2

2022.9.06/192/GYAO
〝僕なんかと付き合うんじゃないよ。君とは違う世界の人間なんだ〟〝そう思っていたらお誘いしないわ〟〝それに僕は流れ者だよ。さあ送ろう。お嬢様は、もうお休みの時間だ〟
>>続きを読む

あゝひめゆりの塔(1968年製作の映画)

3.6

2022.9.05/191/GYAO
戦没者18万人以上、半数が民間人という無差別な攻撃を受けた沖縄戦。負傷兵の看護に当たったひめゆり学徒隊のうち半数以上が死亡。そのうち10名は集団自決で亡くなった。
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.6

2022.9.03/190/Abematv
〝全部飲むの?〟〝そのつもりだよ〟〝なぜ?〟〝酒飲みだからだよ。酔っぱらえば、愚痴も言える。涙を流せばそこへいけるんだ〟〝どこへ?〟〝必要なところへさ〟
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

2022.9.02/189/図書館DVD
〝リストを書き直す。いいのを思いついた。スカイダイビングはどうだ。まだ半年も残っている。45年やりたいことを我慢してきたんだ。きっとできる。いや、すべきだ〟
>>続きを読む

いぬのえいが(2004年製作の映画)

3.3

2022.8.31/188/GYAO
〝ねえ、マリモ。どうしたの。私と初めて会ったとき、あんなに小さかったのに。あんなに小さかったのに。こわれてしまいそうだったのに。泣き虫の妹だと思っていたのに…〟
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

2022.8.30/187/図書館DVD
〝シニア・インターンの一人を君の直属にしてほしい〟〝お年寄りを雇うってこと?それは無理。私はお年寄りが苦手なの。実の親ともうまくいってないのに。どうして私に〟
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.5

2022.8.29/186/TV録画
〝実は不動産の仕事で来ていて、今夜一晩で、5か所回らなければいけない。契約書にサインをもらって友達に会って、朝6時の便で発つ。一緒に回らないか。600ドル出す〟
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.7

2022.8.28/185/GYAO
〝葬儀に出席して、親として息子の最期をちゃんと見届けないと…〟〝あいつは自ら俺たちの元を離れて行ったんだ〟〝それでも私は母親よ〟〝もう違う。行っても無意味だ〟
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

2022.8.28/184/TV録画
〝どうしたんだ?怖い顔をして〟〝ちょっと説明しようがないの。とてもいいことがあって洞窟で宝物を見つけた感じだったの。それが心無い一言で、生き埋めになった気分〟
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

2022.8.27/183/TV録画
〝本当だもん。本当にトトロいたんだもん。嘘じゃないもん〟〝メイはきっとこの森の主に会ったんだ。それはとても運がいいことなんだよ。でもいつも会えるとは限らない〟
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

2022.8.27/182/TV録画
〝それ、父さんが飛行船から撮った写真なんだ。ラピュタっていう空に浮いている島だよ。伝説って言われてるけど、今は誰も住んでいない宮殿に財宝が眠っているんだって〟
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

4.0

2022.0.26/181/GYAO
〝窓ガラスを割って誰かが入ってくる〟〝部屋に行って鍵をかけて。電話は切らないで〟〝近づいてくる。どこに隠れたらいいの〟〝声を出さないで。もうすぐ警官が着くわ〟
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

2022.08.25/180/TV録画
〝火山の噴火で吹き飛びそうな島から恐竜を救うのに手を貸せって?冗談じゃない。自然に任せろ〟〝あの島にはブルーだっているのよ。あの子はあなたが育てた家族でしょ〟
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

2022.08.24/179/TV録画
〝客は、より大きくて歯の多い恐竜を求めています。そこで、遺伝子操作で生み出したハイブリッド恐竜「インドミナス・レックス」を集客の目玉にしようと考えています〟
>>続きを読む

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

3.5

2022.08.22/178/GYAO
〝社長の好みを把握するにはまだまだ経験不足のようね。たまに違う味に浮気する気持ちも理解しているつもりよ。他のシェフの味を試しても毎回私のところに戻ってくるの〟
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.6

2022.08.21/177/GYAO
〝人は決して本性を見せない。愛想よく手を振る隣人も、一歩家に入れば何をやっているか分からない。この街も同じさ。一見穏やかな日常だが、恐怖は身近に潜んでいる〟
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

2022.08.21/176/TV録画
〝今年の結婚記念日はチャーター機でイスラ・ソルナ島の上を飛んで、恐竜を空から見たいのだが、グラント博士には、ツアーに同行して頂き、是非ガイドをお願いしたい〟
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

2022.08.20/175/図書館DVD
ジョン・ハモンドがコスタリカ沖の孤島に作った施設は、太古の昔に絶滅した恐竜たちを現代の技術を使って蘇らせた夢のテーマパーク〝ジュラシック・パーク〟だった。
>>続きを読む

でーれーガールズ(2015年製作の映画)

3.3

2022.08.19/174/GYAO
〝鮎子がヒデホ君を想う気持ちが、生き生きしてキラキラしとって、作りごとじゃあ、あげな気持ち描けんもん。読み終わった後もこの先どうなるか気になって、気になって〟
>>続きを読む

キューポラのある街(1962年製作の映画)

3.5

2022.08.18/173/GYAO
東京の北の端から荒川鉄橋を渡ると埼玉県川口市。500を数える鋳物工場、キューポラという特色ある煙突。江戸の昔から、ここは鉄と火と汗に汚れた鋳物職人の街である。
>>続きを読む

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

3.1

2022.08.16/172/Abematv
〝さよなら。私の後ろ姿を見せたくないから、いなくなるまで目をつぶってて。あなた今、目を開けてるでしょ。えつ、本当に目をつぶっているの。あなた馬鹿じゃない〟
>>続きを読む

千羽づる(1989年製作の映画)

3.6

2022.08.15/171/GYAO
〝禎ちゃんにも折り鶴の配給。どれがいいかねえ〟〝きれいじゃねえ。ありがとう〟〝禎ちゃん、鶴を千羽折ると病気が治るんじゃと、鶴は長寿の鳥、長生きする鳥じゃけんね〟
>>続きを読む

父と暮せば(2004年製作の映画)

3.6

2022.08.15/170/GYAO
〝こっちじゃ、こっち。美津江、はよう戸棚に来んちゃい。何をしとる。はよう座布団かぶって下に隠れんさい。もう、ピカピカが来ようがドンドラが鳴ろうが大丈夫じゃ〟
>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.3

2022.08.14/169/GYAO
あの日、ジャングルジムから落ちるあのコの体を全身で受け止めた瞬間から僕は、ずっと〝あのコの、トリコ。〟夢を追いかける3人の幼なじみを描く青春ラブストーリー。
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.7

2022.08.13/168/GYAO
〝今夜麻薬のデカい取引がある。そこで黒幕をあぶりだす。答えは数時間後に出る。潜入捜査官が麻薬を確認し合図を出す。それまでは動くなよ〟って言われているのに…。
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.6

2022.08.12/167/GYAO
〝見てみろ。何が起こったと思う?覚えてるだろ?我々が押収したヘロインの山。赤い札を貼った例の銀のパックだ。あの1億ドル分のヘロインがすべて消えちまったんだ〟
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.5

2022.08.11/166/GYAO
〝実験ザメが逃げたって騒いでますが、確かに施設に問題があったわ。でもこれは革命的研究よ。脳細胞の再生はもう間近です。出資を止めないで。月曜日まで待ってください〟
>>続きを読む

マイナス21℃(2017年製作の映画)

3.5

2022.08.11/165/GYAO
〝ルマルク、個人技に走らずパックを動かせ。パスしろ。何してる!パスするんだ。独断プレーをせず、パスしろと言ってるだろ。自己中心的になるな。チームのために戦え〟
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.5

2022.08.10/164/GYAO
〝爆発物をセットした。このバックをフランス極右政党本部に置いてきてくれ。建物の中には誰も人はいない。右翼の奴らに警告をするだけだ。これで奴らは、ひるむ筈だ〟
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.9

2022.08.10/163/図書館DVD
赤壁に拠点を構える劉備・孫権の連合軍はわずか5万。一方、天下統一の野望に燃える曹操の大軍は80万。2000隻の戦艦とともに大陣営を構えて対岸から襲い掛かる。
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.8

2022.08.08/162/Abematv
〝いいものを見せよう。俺のアプリ『ユニバース』だ。この画面の空欄を埋めれば新しい人生が始まる。お前のエネルギーが宇宙に伝わる。ほら手を出せ。運命をつかめ〟
>>続きを読む