stay9oldさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • stay9oldさんの鑑賞したアニメ
stay9old

stay9old

  • List view
  • Grid view

時光代理人 -LINK CLICK- Ⅱ(2023年製作のアニメ)

-

タブーを冒して終わる最後。

果たしてそれは吉と出るのか、凶と出るのか。

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

-

黄前ちゃんの
「悔しさもちゃんと糧にしたい」
という強い想い。
そしてそれを言葉として、セリフとして彼女が口にする姿が、痛々しくも、真っ直ぐで清々しい。




学生だから悩むこと。
子供から見える大
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

-

やっと、やっとアニメ版を完走。
劇場版新〜シリーズを観終わってから、随分と時間が経ってしまった。


食わず嫌いはほんとうに良くない。

みんながエヴァを愛している理由がわかった気がした。


言葉の
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

次回も楽しみ。
何より、声優さんたちが素晴らしいなと。Spotifyのじゅじゅとーくを映像回に合わせて聴いていたからか、彼ら、彼女らの想いもひっくるめて、その熱量が素晴らしかった。


ただ個人的には
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.6

この作品に出会ったのは2018年。
森山未來くんや土屋太鳳ちゃん出演の舞台でした。


今思えば、こんな大作をギュギュッとまとめて上演するのは、ものすごく複雑で、難しいものだったのでは…




人間
>>続きを読む

0

名犬ラッシー(1996年製作のアニメ)

5.0

記録。

もう一度観たい。
小さい頃に戻って。

0

文豪ストレイドッグス 第4期(2023年製作のアニメ)

3.7

過去編から始まった今シーズン。

立ち上げ人は福沢諭吉。
1人目の社員は江戸川乱歩。

「探偵社の成り立ち」を語るには少し駆け足すぎたけど(現在にうまく繋げるためだからしょうがない)何事も、興味がある
>>続きを読む

0

REVENGER(2023年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

正直言うと、ストーリーやキャラクターたちに思い入れはできなかったのだけど…長崎が舞台っていうのが、私にとってはとても魅力的だった。


いろんな物事を飛び越して思うのは、雷蔵の死で終わる最後がとても美
>>続きを読む

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

4.5

弓を引くのは1人だけど、1人じゃない。



今シーズンは“仲間”がテーマ。
“息合い”とは何なのか。

ある程度気心の知れた関係っていうのは、案外1番難しいものなのかもしれない。
気を使ったり使われ
>>続きを読む

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

3.7

癒し系アニメって今まで触れてこなかったけれど、こんなにも平和で、安心して観ていられる作品っていうのもいいな。


日常での些細な出来事や悩みを、彼らのドジを通して笑いに変えてくれる。

大丈夫、心配い
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.0

終章開幕。




漫画を読んでいるときも、辛くて悲しくて。
正直読み進めるのがしんどかった終章序盤、やっぱりアニメもなかなかオンタイムで観られなくて…ここにきてようやく一気に駆け抜けた。

レディ・
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

3.6

映画「ハケンアニメ」で瞳が作ってたようなロボアニメって本当に存在するんだ…

ヒーローと人間とが融合して戦うっていうのは今まで見たことないタイプの設定。
人が変身するんじゃなくて、きちんと変身後のヒー
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

3.7

覚醒とは、お前がお前を学習する瞬間だ。





テニスの王子様に黒子のバスケ、他にも色々…スポーツをテーマに今までたくさんの作品が生まれてきていると思うけれど、人間離れした技やストーリーと共に、ここ
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.5

メカ系戦隊もの(?)にしては、ずいぶんとかわいらしい、甘酸っぱい終わりかたをするお話だった。


最近エヴァやシン・仮面ライダーなんかを観た影響か、わたしの中の少年が目覚めたらしい笑
あまり普段では選
>>続きを読む

0

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

3.9

12回はやっぱり足りなかったなぁ…
もっと話数が必要だったと思う。


ヴァッシュの想いを(誰にも死んでほしくない、死なせたくない)十分に語りきれないまま物語が収束してしまった感覚。
ナイヴスを説得で
>>続きを読む

0

トライガン(1998年製作のアニメ)

3.7

TRIGUN STAMPEDEの予習も兼ねて。
結構観終わっても謎は多くて、これは原作の漫画を読むべきなのかなぁとも思う。
結末も原作とは違う(?)みたいなので。
比重的には西部劇>宇宙🏜
始まったば
>>続きを読む

0

ましろのおと(2021年製作のアニメ)

3.6

3本の糸だけで、あれだけ多彩な音を鳴らせるのは素晴らしいな。

課題曲がありながら、アレンジの許される幅がとても広くて驚く。
団体戦も個人戦もどれ一つとして同じ演奏はなくて、それぞれがそれぞれの音を鳴
>>続きを読む

0

Free!-Dive to the Future-(2018年製作のアニメ)

3.9

一気にキャラクターが増えて舞台が入れ替わり立ち替わりなので、ストーリーは少しごちゃごちゃ気味。



泳いでいる間は1人かもしれないけれど、同校他校関係なく、目指す場所へと苦楽を共にする泳ぐ“仲間”と
>>続きを読む

0

Free!-Eternal Summer-(2014年製作のアニメ)

3.7

あんなに才能があって周りの人間からも認められていて、そして本人も泳ぐことが大好きなのに、自分の進路に迷うことがあるのだなぁと。
無責任な言い方に聞こえてしまうかな…才能のない凡人なわたしからするとそん
>>続きを読む

0

Free!(2013年製作のアニメ)

3.7

無茶と無謀は若者の特権。

最終話のリレー。
あれは絶対にやっちゃいけないやつだけど、仲間のためにあそこまでやれるということが尊い。
ルール的に許されなくても、誰かのために自分が動けること、誰かが自分
>>続きを読む

0

万聖街(2022年製作のアニメ)

4.5

こんなかわいいアニメあるの!!?って衝撃を受けるくらい“カワイイ”が飛び抜けてる。
とにかく出てくるキャラクター1人1人が魅力的で、設定もわかりやすいし(😈🦇😇🐺…)彼らの会話も挙動も観ていて楽しい。
>>続きを読む

0

犬夜叉(2000年製作のアニメ)

4.0

たぶん小学生〜中学生頃の記録、かな。

0

中華一番!(1997年製作のアニメ)

3.5

もうほとんど内容覚えてないけど、小学生の頃だったかなぁ…リアタイで観てた。

主人公の子が田中真弓さんの声(ルフィと同じ)だったんだ!と今さらながら驚いてる。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

はぁ〜ありがとうチェンソーマン!!!

誰がなんと言おうと、この冬毎週毎週楽しみに過ごせたのはこのアニメのおかげ。

OPは何度観ても飽きなくて、映画好きにはたまらない仕上がり。
OPを観てから初めて
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ ダイアボリカル(2022年製作のアニメ)

3.3

軽い気持ちで見始めたら絶対に後悔するやつ笑

ドラマ版と違って(そもそもこっちも万人ウケな内容とは言えないけど)人におすすめできない…😅

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.5

前シーズンは途中離脱派だったけど、少し復習して今作をリアルタイムで追えて本当によかった。

とにかく絵力がすごい!本気出してきた!!ということに尽きるかも。

個人的にはOPがとても好き。
黒・白・ピ
>>続きを読む

0

蟲師 続章(2014年製作のアニメ)

3.8

ギンコさんの落ち着いた雰囲気、ブレないねぇ。
基本的にはドライなんだけど、世話焼きなところもあって実は情も深い。
人や蟲、自然との付かず離れずな絶妙な距離感がちょうど良い。

前シーズンよりも重めな話
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

1週間のうち1日だけでも、この作品を観てどれだけの日本人が癒やされたか知れない🥜

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

3.8

こんなにゆったり観られたアニメは初めてかもしれない。
流れる時間が、とてもゆっくりに感じられた。

人間の力の及ばない世界。
自然とも異なる、ナウシカやもののけ姫の世界のような、静かで優しく、それでい
>>続きを読む

0

さらざんまい(2019年製作のアニメ)

3.7

どこをどう見てもツッコミどころ満載なんだよ…なんだこりゃな世界🥒
レオとマブのダンスが、なかなかどうしてクセになる…中毒性がすぎる…


カッパちゃんな3人は可愛いけど(諏訪部さんがカッパ役ってどうに
>>続きを読む

0

つり球(2012年製作のアニメ)

3.5

色々と無理ありまくりだけど、壮大なお魚ファンタジーでした🎣🛸🐠

海のある街は爽やかで良い🏄‍♂️



ハルちゃん、コミュ力おばけ…
ああいう図々しさほしいよね〜

0