すたっくさんの映画レビュー・感想・評価

すたっく

すたっく

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

昔からウルトラマンが好きで、庵野秀明風にアレンジされたウルトラマン、というものに最初は少し懸念を持っていました。
実際に見てみて、その懸念は杞憂だったとわかりました。
個人的にとてもツボなストーリーで
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.3

公開当時小学生だった私にとっては、この映画そのものが懐かしい匂いになりつつあります。

この映画の凄いところは、例え昭和の時代を知らない年齢層が見ても「懐かしい」という感情、そして甘いノスタルジーを感
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

漫画で結末まで知っている状態で視聴しました。

前半に関しては、良い雰囲気ですが映画として見ると若干物足りなさも感じました。
ありていに言えば地上波のアニメでも良かったのでは?という感覚。
※本作品の
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話題になっていたものを、今更ながら視聴しました。
賛否ある、と言われていた事前情報よりずっとシンプルで真っ直ぐな思いを感じる映画でした。

新海監督の光の描写は相変わらず息を飲むほど美しくて、特にふと
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.2

全体的には
エンターテイメントとしては相変わらず素晴らしい。
ですが代わり映えはあまりないかも…。
と言ったところです。

一作目(1995年作品)と比べて描きたいものがガラッと変わった前作(2018
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

エルサとアナ、そして彼女らをとりまく人や物の物語。その2作目ということで、前作と比較してレビューをしてみます。

①音楽について
相変わらずひとつひとつの曲が高いクオリティを持っており、妥協しない強い
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.6

「国民的王道ストーリーにひとつまみのアレンジを加えるだけで、こうも強烈な印象を残すとは…」といった感想です。

評価できる点としては、邦画とは思えないCGのクオリティが挙げられます。
特にキャラクター
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

総評すると、「昔からの名作を超ハイレベルの映像技術を使って甦らせた作品」だと感じました。

まず特筆すべきは圧巻の映像美です。
スケールの大きな自然、動物の毛並みと仕草の細かさ、天気、すべてが実写のよ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

2.9

個人的には不満足ですが、
最低限映画としての体裁を保てていたと思うので2.9です…。

まず良かったところを。
ジーニーのコミカルな部分がよく描かれていて、実写なのにアニメに負けないくらい暴れまわって
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

個人的には少し引っ掛かるところが多いと感じました。
(あくまで個人の感想ですが…)
以下によいと思った点と不満点を書きます。

まず全体を通して良いところを。
前回から継続されている世界観に、耳馴染み
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.8

秀作です。

主人公の過去のエピソードや、これまでの夏目レイコ像とは少し違った解釈が提示されていて、オリジナルストーリーながら原作ファンに嬉しい部分がたくさんありました。
オリジナルストーリーというこ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.9

一作目が複雑なテーマとエンタメを両立させた作品だとするならば、こちらはエンターテイメント性に比重を置いた作品です。
様々な恐竜が出てきますが、「科学技術によって産み出された」という部分は強調されず、代
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

言わずと知れたアドベンチャー映画の金字塔ですね。
まさに夢を現実にしたかのような話は言うまでもなく面白いですが、行きすぎた科学技術へのアンチテーゼもシリーズを貫く大きなテーマ。
こんな細かくて難しくな
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かったです。
ミュージカルというと話が単調で先が読めてしまいがちですが、この話はよい意味で単純明快。時代を感じさせない小気味いい音楽とテンポよく進む話で読後感(?)がスッキリとしています。
>>続きを読む