ヒデさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.4

あまり予告編とポスターが好きじゃなかったので劇場に見に行かなかった映画です。単刀直入に言うとまあ普通という感じです。なんか前作が大好きな人なら意外性とかキャラクターのやり取りとかである程度楽しめると思>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

あまり期待せずに人気という理由だけで見ました。驚かされました。まさか泣かされるとは思いませんでした。泣いたのは多分俺だけだろうけど、本当に良い映画でした。沢山のカップルの愛を描くのですが、それぞれの愛>>続きを読む

ファルコン(1999年製作の映画)

3.4

とりあえずまた邦題の話をさせてください。多分邦題をつけた人は映画を見てません。これ英語で書いてるFalconeは確かにファルコンと読めます。しかし今作の主人公の名前は綴りが同じでファルコーネと言います>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.2

少しモデルとかがいそうだなーって思ってたらやっぱりいましたね。非常に良い映画でした。主人公の周りの人間がいい人たちばっかりで幸せそうだなーと思いました。サリーを演じた人の演技も良かったです。ちゃんと見>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

2.5

ターミネーターシリーズは子供の頃に全部見て小6の時にはジェネシスまで見に行きました。でもバカでした。ターミネーターシリーズはクソか名作のどちらかです。まあ当然これもクソです。別に役者とかの演技とかは悪>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.6

スパイダーマンホームカミングを監督したジョン・ワッツのホラー映画ですね。なんか惜しいと思いました。でもアメリカ人とかからしたら良いのかもしれません。ホラーとして画面に映しているのは結構うまいと思いまし>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.4

スケートのトーニャ選手の実際にあった話ですね。素晴らしいです。なんといっても今作の見所は今が旬の女優、マーゴットロビーの演技でしょう。本当にすごいなと思います。どん底に落ちたり、そこから何がなんでも這>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.4

ガッツリアクション映画でした。主人公が復讐に燃えてるところをCIAが採用するという内容でした。結構重いトーンで作ってました。これって結構良いことだと思います。アクションに限るわけではないですが最近の映>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.0

この映画の1年前くらいにあげられた動画の人気が爆発したため映画化された映画です。そして、この映画は最近のホラーには珍しい良い映画です。まあ音でおどかすシーンはあるのですが、やはり発想が面白いです。暗闇>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.3

初めて見ました。かなり良かったです。でも少し期待を持ちすぎちゃった感はあります。この映画はサバイバル兼ドラマ映画なのですが、うまく両立できてました。感動できるところではできて、楽しめるところでは楽しめ>>続きを読む

マーウェン(2018年製作の映画)

4.5

この作品はロバートゼメキスの映画の中では一番興行収入的には失敗してますね。でも個人的にはかなり良いと思いました。純粋に面白いです。現実とスティーブカレルのキャラクターの妄想の共通点や相違点などを見ると>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.8

サメ映画って一番と言って良いほどクソが多いジャンルになっております。ですが、今作は割と良かった印象です。なんか純粋にハラハラできました。サメが追いかけてくるシーンとか割と迫ってる感じが伝わりました。サ>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.8

9.11当時のアメリカがアルカイダに対して極秘で行ってた拷問などを世に晒そうとする映画です。まあまあでした。割と結構リアルなトーンで作られてます。前半は拷問などを映してました。だからかなりCIAも恐ろ>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

前作はコメディにほぼ全振りした映画でした。今作もだいたい同じです。何回も死にながら答えを見つける感じです。良いところから言うとまあ割と楽しめた感じです。笑えるシーンとかはあったし、なんも考えずに見れま>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.6

もう本当に傑作だと思います。俺が初めて見たイーストウッドが監督した映画です。何度見ても凄いきれいというか。ディズニーとは違うきれいさです。これこそ正義と体現したような映画です。イーストウッドが自分で自>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.5

ワンハリでもこの作品へのリスペクトシーンがありましたよね。純粋にかっこいいし楽しいという感じでした。オーシャンズ11に少し似てますね。やっぱり何回見ても良い映画ですね。

サスペリア(2018年製作の映画)

3.5

オカルト要素もあるホラー映画ですね。新鮮味はあるのですが、悪い部分も結構ある映画でした。まず音でおどかすのが全然ないのは本当に良いと思います。精神的にトラウマにさせるホラーの方が好きなので。そして不気>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

ポスターが俺が嫌いなラザロエフェクトという映画に似ていたので避けてましたが、良いホラー映画でした。結構ありきたりではない新鮮なホラーで、純粋に良かったです。そんな間延びとかはしないし、発想が結構面白い>>続きを読む

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

3.7

駄作かと思いきや意外と面白いです。純粋に彼のホームレス生活は見ていて楽しいし面白いです。彼がホームレス生活を楽しんでるように見えたりもして興味深いです。ちょっと悲しい部分とかもあったりしてそれも面白い>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.3

グリンとイーストウッドの映画はだいたい好きです。グラン・トリノやハドソン川の奇跡や運び屋など、どれも名作です。そしてこの作品も素晴らしかったです。彼らしい作品です。結構イーストウッドの映画は万人受けす>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

結構邦題ってクソなやつが多いのですが、今回の映画の副題の「君は太陽」は珍しく良い邦題だと思いました。この映画は前に流行ってましたね。見たかったのですが見れなくてやっと見ました。噂に聞く名作でした。こう>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

2.6

黒沢清の映画はこれが初めてです。結構人気の監督ですよね。早速レビューに入ると正直この映画は微妙でした。この映画はちょっと雰囲気が苦手というか。B級映画感が感じられるシーンもあれば真面目なシーンもあった>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.8

なんかハロウィンの一作目は昔見たことがあるけどほとんど覚えてません。だから実質ハロウィンを見るのは初めてのような感じです。個人的にはまあ良かったんじゃないのかな?って感じでした。昔のハロウィンの音楽を>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.1

この映画を監督した是枝裕和監督は僕が一番尊敬していて一番好きな映画監督の一人です。今作は彼の作品の中ではあまり好きではない部類に入りますが、そもそも彼の映画のレベルが高いので悪くはないしむしろいい映画>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.6

300本目なので記念に大好きで映画好きのきっかけになった映画をレビューします。ブライアンシンガー史上最高傑作だと思っております。この映画を見て映画の意外性や、役者の演技やライトアップの仕方など映画にと>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

4.1

予告編がかなり良かったので見ました。そしてこの映画は期待していた通りの名作でした。結構人によっては前半でやめてしまう人がいるかもしれませんが、前半は土台作りなので少し退屈になってしまいますが、とても大>>続きを読む

MAX THE MOVIE(2016年製作の映画)

1.0

なんか30分人生から取られました。ちょっと期待を込めて見た自分がバカでした。最近YouTuberが映画に出たりしてますが、真面目にやめて欲しいです。なんかこういうことをしてるから邦画とかは結構衰退して>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

オールタイムベスト級に好きな作品です。正直1より好きです。なんか家族で見に行ってブルーレイが発売されたら親戚からプレゼントされたような記憶があります。でも本当にこのくらいお金をかける価値がある映画です>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.3

1ほどじゃないけど大好きな作品です。なんか今見ても相変わらず楽しめるし、未だに覚えているシーンは多々あります。ウッディを修理するシーンやバズたちが命がけでウッディがいるビルに行くシーンなどどれも最高で>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.6

トイストーリーは子供の頃から大好きで、初めて見たアニメの映画だと思います。そして未だに楽しめるし、そこまでアニメーションが劣化してないのが本当にすごいと思います。いつ見てもストーリーは誰とでも楽しめる>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

ハリーポッターシリーズは結構好きだし、この映画も劇場に観に行きました。そしてこの映画は好きです。でも、嫌いな部分もあります。まず好きな部分は、やはり魔法界は楽しいです。相変わらずCGは神だし、雰囲気も>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.9

一応DCの作品らしいです。まあまあ面白いです。結構アクションは見応えがあるし、割とドラマ要素も良いです。一番わかりやすく言うとデッドプールが汚い言葉を言わないし、はしたなくないと言う感じですね。結構主>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

親が昔から好きなので自然と小学生の頃から見てました。そして最近見返しましたが、やっぱり好きですね。仲間を失いながらも正義を突き通すが、感情的にはなるというのが好きです。ただ、銃撃戦とかもカッコいいので>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

なんか原作はラノベという種類のアニメの小説らしいですね。実写化映画というのには少し感心しませんが、正直良かったです。数人演技が下手くそな人がいましたが、基本的には良い演技でした。ストーリーもまあ良かっ>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.3

プロのレーサーの命を賭けた話ですね。非常に素晴らしい映画でした。主人公二人のやりとりや個々のキャラクターが最高でした。特にクリスヘムズワースが演じたハント。興味深いキャラクターの良いお手本でした。結構>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.7

Mrビーンのドラマのシリーズは昔から見ていてよく笑っていたのを覚えています。結構笑いのツボって人によって違うので、Mrビーンは色々なツボがあるので多分誰でも一回は笑えます。でもこれはこのシリーズの長所>>続きを読む