まめまめちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まめまめちゃんさんの鑑賞したドラマ
まめまめちゃん

まめまめちゃん

下剋上受験(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小学5年くらいってまだまだ親に洗脳されるんよな。
中卒の親とその子供が塾に行かず受験勉強する地獄がちょびっとだけ描かれていたけど、なんやかんやでサラッと流されたな。結局は親の学歴コンプレックスを娘が押
>>続きを読む

0

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

2.5

2014年あたりはすごく流行ってた気がする(当時見てない)ので、FODお試しがもうすぐ終わるので観ることにしたが、5話で脱落。
石原さとみ可愛いがお仕事系が好きかな。
松潤はちょっと新進気鋭のショコラ
>>続きを読む

0

じゃあ、あんたが作ってみろよ(2025年製作のドラマ)

3.8

竹内涼真は、ドタバタ恥かいて汗かいて苦笑い照れ笑いしてるのがいいんです。テレビ向きとも言えましょう。そして相手役夏帆さんは思い切り明るい髪色でサブカルなファッションも良く似合っていて華奢でうらやましか>>続きを読む

0

ひらやすみ(2025年製作のドラマ)

4.0

こういう暮らしが阿佐ヶ谷で実現するのか?元俳優で今は釣り堀でアルバイト。仲良しのはなえさんから受け継いだ古い平屋に住むヒロトだが、固定資産税とか贈与税とかどうしてるんだろう?流石になっちゃんの親から多>>続きを読む

0

ON 異常犯罪捜査官・藤堂比奈子(2016年製作のドラマ)

3.3

アマプラで上がってたので見ました。
10年前のドラマなんですね。
この10年で価値観もずいぶん変わって、
今ならこんな猟奇的なシーンが無駄に多いドラマが少なくともゴールデンで放送されるとは思えないです
>>続きを読む

0

眠れる森(1998年製作のドラマ)

3.0

推しが木村拓哉のファンなので視聴週間。
毎週楽しみに見ていた方々が羨ましいドラマでした…つまり一気見には不向き。

テレビの枠に合わせてるのか、キメ顔を撮るためのタメに使われてるのか、ストーリーもまわ
>>続きを読む

0

CHANGE(2008年製作のドラマ)

3.5

推しが木村拓哉ファンなので木村拓哉ドラマを時々見ることに。

表に立つ政治家は若い方がいいと真剣に思った。
膨大な知識の詰め込み作業とそれを咀嚼する柔らかな思考、さらに地元と永田町だけでなく被災地や海
>>続きを読む

0

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

3.5

結婚て基本的に1度だけ。
あんな若い時に、気持ちを通わせ価値観合わせて、資産を作っていくためのたったひとりの人にめぐりあうのは大変なことだと思うのだ。しかもその甘い時期はすぐに過ぎて、若い時の美しさも
>>続きを読む

0

おコメの女-国税局資料調査課・雑国室-(2026年製作のドラマ)

3.0

今年もまた英米アカデミー賞はスカされたけど、例えばエンタメとか研究みたいな分野にお金を使わず、国は何にお金を使っているのか?こうやって巨額の脱税者からお金を取り戻すのは当たり前として(そこが大変なわけ>>続きを読む

0

元科捜研の主婦(2026年製作のドラマ)

3.8

スコア低めで日和りましたが、
低めな気持ちもわかるけど、もう少し評価してもいいかなくらいの印象です。
松本まりか、過去悔し泣き呪い泣きwith鼻水🤧な役しか見てなかったけど、こんなふんわりしてオタクな
>>続きを読む

0

HERO シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.5

推しが木村拓哉大好きアイドルというのもあって、昔の木村拓哉観賞です。
あすなろ、若者のすべて、ロンバケ、ラブジェネ、見ましたが、本作及び本作の木村拓哉が1番好きかもしれません。髪型作るのは苦労してそう
>>続きを読む

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1から続けて一気見してしまった。
小学生のコタローちゃん。
元々の家庭環境のせいで過剰適応しがちなコタローちゃんを優しく支えるアパートの隣人たちと弁護士さんたち、それぞれの人間模様と成長を温か
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

4.0

改めて凄いキャスティングですね。
2022年放送当時はなんとなく主演の子が好きになれなくて挫折したけど、
今なんとなく見ていたらなぜかハマって最後まで一気見してしまった。
それぞれ不安やコンプレックス
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.5

多部未華子!こんなに可愛かったでしたっけ?
ナギサさんが押されまくっててそれでいいのか?と思いましたが、
人のために心を尽くし少し控えめの優しいお母さんのような性格の大森南朋の演技もとってもよかったで
>>続きを読む

0

ひとりでしにたい(2025年製作のドラマ)

4.0

原作もさわりを読んだことあり、綾瀬はるか主演でもなかなか厳しい現実を突きつけられる。続きが楽しみ。

0

夫の家庭を壊すまで(2024年製作のドラマ)

3.8

原作をチラッと読んで設定ありえんと放置してた本作を、この暑い暑い連休で一気見。
松本まりかもだけど麻生祐未の怪演が最高。

この麻生祐未演じる母親の、実家が太いという情報を頼りに高校時代から付き合い結
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2025年製作のドラマ)

3.6

何キロも減量して臨んだという(いや元々ほっそい!)パクミニョンのバージョンが見たかったんだけども、
最近韓国ドラマ見てなかったせいか顔と名前がわかんなくなる壁に序盤でぶち当たり、とりあえず日本版みてみ
>>続きを読む

0

青島くんはいじわる(2024年製作のドラマ)

3.0

渡辺翔太はそこにいるだけで輝きを放つタイプのイケメンではないよね…お肌はきれいだけどね。だからこの役は合ってないと思った。9歳差の歳下イケメンと美人会社員(中村アンはとってもキレイでした)の恋愛とかま>>続きを読む

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

3.8

高畑充希がイケメンに出会ってラブコメする物語かと思いきや、その背景にある平成中盤くらい前まで普通にあって顕在化しなかったいろんな家庭の問題が出てきます。ステレオタイプ過ぎるけど。ちょっとめんどくさいか>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.2

たぶん今作の前に見てたドラマに菊池風磨さん出ててその繋がりで出てきた作品。
長濱ねるさん初めて見ました。可憐で少し儚げでタレ目で本作のヒロインにピッタリですね。
しかしこんな女子(役柄)は女子に嫌われ
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.0

なんとなく最後まで見てしまいました。時間が溶けた〜…見始めたことを後悔しつつ…原作漫画は少し読んだ記憶あり。

ごはんを最大限に美しく撮り食べ方にも振り切ってくれたら、このありえない恋愛もまあ仕方ない
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ4(2024年製作のドラマ)

4.0

今回のテーマはデジタルデトックス、アジアングルメって感じでしたね。
そして五月女恵さんはお酒が強くて大食いだけどスタイル良くてカラフルな衣装もサラリと着こなしていて、人生を謳歌している様子が羨ましいで
>>続きを読む

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

3.5

時間。時間がすごく気になった。時間がゆっくりゆーっくり流れて、登場人物たちには1日が100時間くらいあるんじゃなかろうか。

それなのに高畑充希さん演じる一子の言葉ひとつであっという間に全てが変わって
>>続きを読む

0

Shrink―精神科医ヨワイ―(2024年製作のドラマ)

4.2

原作全部読んでます。
診療報酬激減の昨今、精神科界隈は知らんけど、
それでもこんなに儲け心のない先生は見たことないし、患者さんと先生の物語がとてもいいです。
出演者も豪華なので、3話で終わったの残念で
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

間違って2の後に見てしまい、序盤で十影くんがミネルヴァで暗号資産で勝った時のスーツ着て立ってたのであれ?となりましたがまあ、いいです。
溝端淳平さんは泣き顔が似合いますね。

全部見ましたが、山崎努さ
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

4.0

神木さん(花澤さんも)怖かったなあ。
営業成績トップであり続けるには、ここまやらんといけないんかと思ったらちがうって話…でいいのかな。
結構犯罪スレスレまでやってましたが大丈夫なんでしょうかあの不動産
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.0

アマプラで別のドラマの最終話を見終えたら勝手にこちらが開いて見始めて一気見した次第。

生きているだけで住むハコが必要。そこでお世話にならざるを得ない不動産屋。動く金額が大きく幾多もの法律が絡む。元々
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.2

お皿洗いながらとか髪乾かしながらとかにダラダラ見ています。ゆるいラブストーリーのようですし、正直訳がわからないです。突然好きになったり離れたりするのが、台詞でしか伝わらないのは致命的。清野菜名さんの可>>続きを読む

0

しょせん他人事ですから ~とある弁護士の本音の仕事~(2024年製作のドラマ)

4.0

原作コミックを2年くらい前から読んでるようなんですが、その頃にドラマ化が決まったのかな?

ドラマも1話完結または少し跨ぐくらいなので気楽に見れるし、SNSとの距離の置き方を我々に考えさせてくれる物語
>>続きを読む

0

この世の果て(1994年製作のドラマ)

3.6

リアタイで見ていた時は「ピアノしかできない人」みたいな人は特殊だと思っていたものだったが、
仕事以外何もできない男が世の中ほとんどなんやなと知ったのはそのしばらく後だったな。なかなかな衝撃よね。まそれ
>>続きを読む

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

3.5

人生って、モラトリアムな時が実は1番楽しいのですよねー…何者かになってしまうとそうも言っていられない。毎日、毎時間、毎秒、決断を迫られ、締め切りがやってくる。やはりこのドラマの登場人物たちには、いろい>>続きを読む

0

29歳のクリスマス(1994年製作のドラマ)

4.6

確定申告がようやく終わった夜に一気見しました。今年は医療費控除とかいろいろ大変だったのよ、それはまあいいとして。

1994年てほんの約20年前なのに、こんなに価値観が違っていたんだなという驚きがあり
>>続きを読む

0

白線流し(1996年製作のドラマ)

3.8

TVerで見始めたら、登場する俳優の方々の約20年前の初々しさも相まってFODで一気見してしまいました。
中でもヨレヨレ服でボソボソ喋りどこでもぼっちでトボトボ歩いたって透き通るようなイケメンの長瀬智
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

途中から意外と簡単に未来と行き来できちゃうんだぁ〜と流し見にはなったけど最後まで見ることができて楽しかったです。
どっちの時代も良し悪しって話でまとめましたね、そりゃそうだ。
SNSに傾倒すんなエゴサ
>>続きを読む

0

救命病棟24時 第2シリーズ(2001年製作のドラマ)

4.6

リアタイで一度見てて、今回久しぶりにTVerで再度見てる。
ヒロインが松雪泰子のこのシリーズが唯一好きだった。他のは全くリアリティがない&謎に松嶋菜々子推しが無理で全部途中で見るのやめてる。

その松
>>続きを読む

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

4.3

2022年にアマプラで見放題終了にあと3話間に合わなかった(原作は全部読んだ)が、2023年末にNetflixで見放題始まってお正月に一気見できた。

相変わらずのハイリスク妊娠出産ばかりでなく、妊婦
>>続きを読む

0