JunichiOoyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

JunichiOoya

JunichiOoya

映画(2090)
ドラマ(0)
アニメ(0)

まなみ100%(2023年製作の映画)

5.0

まなみさんのことを想い続けながらダラダラと生きる男の子のことを、皆さん「クズだ、クズだ」と仰いますし、確かに情けない奴ではありますね。

でも私はほんとに身体の芯から共感しながら柚くんを見ました。だっ
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.0

TV番組の方はまるで存じ上げないのですがスタッフ、キャストともほぼ重なっているのですよね。

岡田将生さんは『一秒先』に続いて喜劇での伸びやかさがとても素敵でした。

でもそれ以上に感心したのは、喜劇
>>続きを読む

ルイズ その旅立ち(1998年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった藤原智子さんのドキュメンタリーをようやく。
「ルイズ」といえば私の中では松下竜一さんの『父に貰いし名は』。松下さんの肉声を堪能できたことも喜びでした。

藤原智子さんのレトロスペクティ
>>続きを読む

沈黙の自叙伝/自叙伝(2022年製作の映画)

3.0

大きな選挙看板を連ねていくところ『スリービルボード』を思い出しました。

それを汚された時の主人公の「発狂ぶり」は随分方向が違っていましたが。

将軍(さま)の狂気が、作り手がどこまで意識していたかは
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.0

先日、『白鍵と黒鍵の間に』を見物して、「随分と壊れた映画だわ」(決して貶してません)と思ったところだったのに、もっとずっとぐしゃぐしゃな映画に遭遇。(同じく決して貶しておりませぬ)

塩田さんは、日活
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.0

特に前半、いつもの今泉さん風味とは若干違ったムード。

①寡黙で不器用っぽい井浦新さんは『幸せの黄色い〜』テイスト。
②ことばのやりとり、深刻なんだけど結構な抜け感は『LOVE LIFE』風。(でもこ
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.0

実習生(高校生)にコールセンター業務を「模擬」ではなく実戦でさせるというのは、企業側として提供品質担保の面からもちょっと私には考えられないし理解不能でした。
逆にこのティーンエイジャー・ソヒのコミュニ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.0

森さんらしくない、性愛描写は過剰且つ意味不明、果ては森さんは不本意ながら荒井さんに押し切られたので森さんの描きたかった映画はもっと違うものだ云々と「カッコ付き」も含めてではありますが、概ね好評をもって>>続きを読む

#ミトヤマネ(2023年製作の映画)

3.0

『VIDEOPHOBIA』色濃厚でありつつ『TOURISM』ともとても重なる宮崎さんらしい空気感。

「ミト」なのか「ミホ」なのか「ミホト(ケ)」なのか。

にしてもやっぱりシネコンが似合わない映画か
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.0

恐ろしく「壊れた」映画。

その「壊れ」に確信犯的には寄与しているのは、キッチュ(敢えて松尾さんではなくこう呼ばせていただきたい怪演)とキダ・タローみたいな川瀬陽太さん(嗚呼、カツラ!)でございましょ
>>続きを読む

ゆめみたか 〜愛は歌 田川律〜(2008年製作の映画)

5.0

『奈緒ちゃん』『えんとこ』で知る伊勢真一さんが切り取る田川律。
上映時に駆けつけてくださった大塚まさじさんのミニライブとともに。

余談だけど、その時大塚さんに教えていただいた(プロモーション用のポス
>>続きを読む

はこぶね(2022年製作の映画)

3.0

田辺弁慶映画祭で受賞した映画の大阪お披露目上映に行ってきました。
木村知貴さんが事故で中途失明(全盲)となる漁師役を好演。茫洋感たっぷりに優しい生き方を体現するお芝居が素敵。木村さんといえば三宅唱さん
>>続きを読む

ソウルに帰る(2022年製作の映画)

3.0

特に前情報もないまま、『ポーランドへ行った子どもたち』『金日成の子どもたち』みたいな話なのかなと思ってたら、『ブルー・バイユー』にちょっと近い映画でした。

最初に挙げたドキュメンタリー2本は朝鮮戦争
>>続きを読む

釜石ラーメン物語(2022年製作の映画)

2.0

実は、心のどこかで結構期待していたのです。

でも、惨憺たる出来栄えでした。
ドローンの無駄遣い…。

12ヶ月のカイ(2020年製作の映画)

3.0

今はお名前「睦木」さんとおっしゃるみたいですね。

なんとなく気になってシアターセブンへ。
この映画をやたらそこいら中の映画祭に応募してアッピールするというドキュメンタリーが先にあって、その予告編には
>>続きを読む

パラダイス/半島(2023年製作の映画)

3.0

とても素敵な映画、になるはずの映画。

特に数字的根拠はないのですが、日本は映画制作本数、やたらに多く無いですか?

例えば作る量を三分の一くらいにして制作費を三倍にするとかダメですかねえ。

立川流
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

好きな人だし。『フランシス・ハ』の芝居とか。
撮り手としての『レディ・バード』も『ストーリー・オブ・マイライフ』も。

今回はわちゃわちゃと騒ぎ過ぎ、目眩しだったかも。
『炎上する君』とよく似てるなあ
>>続きを読む

ぼくの小さな恋人たち(1974年製作の映画)

2.0

ユスターシュの特集上映で。同じ日に『悪い仲間』39分、『サンタクロースの眼は青い』47分と一緒に見物。
語り口がどうの、冴えない登場人物の切り取り方がどうの、という前に、「ああ、これでは興行がうまくい
>>続きを読む

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

2.0

悪い話じゃ無いんですが、客(私)が映画館で映画を見ることに何を求めるか? ということなんでしょうね。

爪先から頭のてっぺんまで完璧なTVのホームドラマでした。流石にこれを映画館で見るのは少々辛い。
>>続きを読む

さまよえ記憶(2023年製作の映画)

3.0

どんぐり(竹原芳子)さんをキャスティングするのは難しいなあ、と思います。
竹原さんはメイクもヘアスタイルも話し方も首尾一貫していて、作品によってアレンジをする方では無いようなので。
短編なので私の中で
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

2.0

登場人物(?)たちがどうやっても「貝」に見えず、「これは目玉親父関連の人(?)たちの話なんだ」と何度も思い込んでしまい、途中で脳内修正を放棄。

遠いところ(2022年製作の映画)

3.0

力作でした。
ただ、舞台挨拶や上映後にお話しさせていただいた折にも監督の工藤さんも仰っておられたように、上間さん、岸さん、打越さんたちの著作があってこその映画かな、と。

前半部分、主人公がキャバレー
>>続きを読む

ミャンマー・ダイアリーズ(2022年製作の映画)

4.0

昨年公開の香港ドキュメンタリー『理大囲城』と同じく撮り手が匿名でなければ公開できないという厳しい政治状況下で撮られた作品。

これまでもミャンマーに拘った映画作りをしてこられた藤元明緒さんが個人で配給
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

3.0

①甥っ子が青木柚にそっくりなんです。いや、贔屓目じゃなくほんとに!
②次から次へと公開されるのでタイムループものはなんか外せなくて見てしまう。

以上。

というわけにもいかず。それぞれの映画で「繰り
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.0

モトーラ世理奈さんが大好きなので。

川上未映子さんの原作のせいも少しあるのかもしれないけど、結構チャラチャラしたうわっ滑り気味の絵面綺麗系映画。
(嫌いじゃないけど記憶には残りにくいかも)

とはい
>>続きを読む

ドキュメント サニーデイ・サービス(2023年製作の映画)

4.0

サニーデイ・サービスについては特にファンということでもなくて、「なんか気持ち良い音楽」くらいの印象だったのだけれど。(この映画で見せていただいた最近の彼らはまるで別物でしたが)

とはいえハッピーエン
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.0

タイトルそのまんまですし、クローズアップの多用に文句をつけるのはお門違いなんでしょうね。

でも自転車やサッカーのシーンでバストショットのみ、というのは私には「未体験ゾーン」だったし、ちょっと受け入れ
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.0

40歳を過ぎ、東京で半ば引きこもりを続ける女性に長く関係を絶っていた父親の死が伝えられ、葬儀のために青森へ…。
でもひょんなことからヒッチハイクせざるを得ない状況に。そこから東京に戻らずふらふらしなが
>>続きを読む

70歳のチア・リーダー(2022年製作の映画)

3.0

邦題はちょっと嫌でした。「チア・リーダー」の「チア」は(チアリーダーという流れでは)スポーツ応援を特定するものだと思うのですが…。
『カレンダーガールズ』では確かにわかりにくいし悩ましいところだけど。
>>続きを読む

ジェーンとシャルロット(2021年製作の映画)

3.0

そういうプロモーションの仕方で宣伝されて無いけれど、私は「ホームムービー」として見た。
ただその目線で見ると私には原将人さんの『双子暦記・私小説』から『焼け跡クロニクル』に続く一連の作品群の方がリアル
>>続きを読む

炎上する君(2022年製作の映画)

3.0

監督と主演の役者さん二人は皆大阪人。彼らが描く高円寺の風呂屋界隈の騒動は意図的にチグハグで無国籍。

三人のマニュフェストとして真摯に受け取れる内容。
今回を習作として「本番」があるような気がするのだ
>>続きを読む

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

4.0

シークレット試写にてオンラインで拝見。音楽良いです。坂田さん大友さん最高です。
役者さんも監督さんも存じ上げない方が多かったけど、とても真面目な作りに感心しました。
公開時、また見ます。

Maelstrom マエルストロム(2022年製作の映画)

2.0

東京ドキュメンタリー映画祭(2023年8月6日の今となってはやたら有名な映画祭になってしまった…)の大阪企画で拝見。
撮り手の山岡さんともお話しすることができました。
切り口にはとても共鳴します。ただ
>>続きを読む

セフレの品格(プライド) 初恋(2023年製作の映画)

3.0

ピンクの城定さんがタイトルに『ピンク』を冠した映画を使ってロマンポルノに愛を捧げるファンには堪らなく愛おしい100分。

しかし、なんといってもこの映画、主演は娘さんのあい佳さんではなくて寺島、伊藤の
>>続きを読む