takaokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

前作もそうでしたがクラシックな趣きのある70年代後半から80年代前半に作られたようなカルト映画風です。

この監督はそういうの好きなんだろうなぁ?

物語がどこに向かっているのかわからない面白さはあり
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

1.0

当時の事件報道も実際の人物もわかっていたら楽しめると思いますが、知らない人には多少なんのこっちゃ!です。

いくら特殊メイクが凄くてもモデルになった女性キャスターの顔を知らなければ意味ありません。
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

2.0

モノスゴイ1カット撮影を期待すると肩透かしをくらいます。

コレミヨガシの1カット撮影ではなく普通にストーリーを追いかけていたら気がつかないくらいです。

宣伝の仕方が間違っているか?
それくらいしか
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

2.0

なんてことないけど意外にそんなに悪くない映画。

映画館で観たら後悔するかもしれないけど…

門脇麦の変な感じの顔の劣化が心配(泣)

ハスラーズ(2019年製作の映画)

2.0

最近の「パラサイト」に象徴されるように昨今は格差社会をテーマとする映画が多いですが、金持ちハリウッド人は貧乏人にこういう映画を観せて金をむしり取るという矛盾。

コンスタンス・ウーはあんまりウエスト細
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

1.5

いろんな意味で卑怯な映画です。

身障者が主人公、外人受け狙いの東京の街、美少女マンガ…

監督の力量が足らなさ過ぎます。

別の方のレビューに
「質の高いNHKドラマを観たような」とありましたが確か
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

1.0

もう少しB級的な面白さがあると思ったんだけどなぁ…

基本的にはワニ🐊版ジョーズですけどね。

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.0

今度のケン・ローチはド直球だ!

なんともやるせない…

犯罪からんでない普通の人達だから「万引き家族」以上に救いが無い。

教誨師(2018年製作の映画)

2.0

映画屋さんがよくやりたがる設定ですね。

「グランドホテル」形式とはちょっと違うものの…

久しぶりに見た烏丸せつこにはびっくり!

母との約束、250通の手紙(2017年製作の映画)

1.5

シャルロット・ゲンズブールがこんな役をやるようになるとは「なまいきシャルロット」から観ているものとしては感慨深いです。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

2.0

アガサ・クリスティー原作のようないわゆる密室殺人ミステリーものへのオマージュというか?少しパロディやコミカルなところもあって舞台劇風ですが、
終始いま何故こういう映画を作るのか?(しかもライアン・ジョ
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.4

Netflixの「デビルマン」を観て湯浅政明には疑問を感じていたのですが「夜明け告げるルーのうた」を観てみなおして今作を観ようと思いました。

オリジナルで勝負したほうが良いと思います。

これは少女
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

2.2

静かに訴えてくる映画。

しかしイースト・ウッドは最近、どうして実録モノばかり撮るんだろう?

ラストレター(2020年製作の映画)

2.2

おそらくは人々が岩井俊二に求めているだろう映画とは少し違う映画。

ところどころ辻褄の合わないところが…

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

2.0

短編な印象です。

食事シーンや学校の教室外の廊下のシーンなど同じアングルのカメラ固定シーンが何度も繰り返されたりして撮影も兼ねた監督のこだわりを感じます。

監督が22歳というのは驚きです。

今後
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

2.8

悪くない小品です。

出尽くした感のあるナチスものですがこういう手もあったかと…

ちょっとオブビート感覚の「小さな恋のメロディ」ナチス版みたいな感じです。

自分で書いていて
なんじゃそりゃ?ですが
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

あまり観るつもりは無かったのですがアカデミー賞にノミネートされていたので軽い気持ちで観たらコレが大正解でした!

久しぶりの男の子映画です!

ムネアツです!

マニュアルの車を運転したくなりました。
>>続きを読む

さよならテレビ(2019年製作の映画)

1.5

タイトルが大げさ!

ラストの制作者が悦に入ってる感がイヤな感じ。

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

2.5

劇場で観たら肩すかしをくらったような気になったかもしれないけど妙に何故か心に染み入った…

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.5

よく出来た映画です。

でも、ただそれだけです。

実はポン・ジュノ監督の映画はいつもそう思っていてあまり好きではありません。

正しい言い方ではないかもしれないのですが、
パソコンの中で作られた映画
>>続きを読む

つつんで、ひらいて(2019年製作の映画)

1.5

そうだよなぁ、
紙の本が無くなったら装幀者の仕事も無くなっちゃうよなぁ…

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

1.5

幽霊出過ぎでよく喋ってピンチ救い過ぎ!

そして、前作から気になっていたけどフォースを万能の力にし過ぎ!

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

2.0

警察側から見た「俺たちに明日はない」

でも何故今、コレを映画化するのかが謎…

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

何故この作品がゴールデングローブ賞で最多ノミネートなのか?
よくわかりませんでした。

基本的には舞台劇です。

いかにも役者がやりたがりそうな脚本です。

丁寧に描いているのは確かですが…もしかして
>>続きを読む

ゴーストマスター(2018年製作の映画)

1.5

でもやっぱり、ちょっと金のかかった学生映画です。

青臭いですが現状の日本映画への不満には共感できたのと
「タランティーノはどうでもいい!」には笑いましたけど。

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

1.5

アラブのロマンティックコメディと言えばいいんでしょうか?

しかし残念ながら映画になっていません…

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

1.5

「シャイニング」を観てない人や原作小説を読んでない人にはわかりづらいと思います。

そのへんが世界中で不入な原因かと?

映像美的にはキューブリックに敵うはずもなく…

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

1.0

なんじゃこりゃ!?

映像も出演者も演技もすべてが安っぽい!

マジでやっとんのかいな?

海抜(2018年製作の映画)

1.6

でもやっぱり学生映画ですよ…

頑張ってはいますけど…