2877さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

  • List view
  • Grid view

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

ファーストサマーが1番似合ってた


日本最初のOLのもとで修行て何やねん笑




























OL業界でヤンキー漫画少年漫画の王道、どう見ても学生じゃない枠のエ
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

楽しそうなお葬式。一緒に踊りたい
最期は勝って終わりたいなんて言われたらヤル気になるよね








みんな自分なりに悩みを乗り越えてるけど1人だけセックス謳歌してるヤツおるやん笑

一人で勝つよ
>>続きを読む

国際諜報局(1964年製作の映画)

2.9

上司の部屋に入るときはドア閉めない反抗心剥き出しのパーマー軍曹

女性スパイに部屋入られてても焦らずお酒二本頼む


窓枠越しだったり斜め上斜め下だったりカメラワークが監視されてる感醸し出す

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

2.9

髪で片目しか映らないチャスティンがキレイ

線が細いから男と戦ってると骨折しまくりなんじゃないかと心配になっちゃう


幸福かどうかは最期にわかる





















殺し屋が家
>>続きを読む

半透明なふたり(2022年製作の映画)

3.3

二人のコンビニダンスシーン好き

カメラ向けてくるやつには向け返すのが良い
踏みつけめっちゃ痛そう

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

伏線あって楽しい
誰も死ねない

過去を変えて幸せな人生にしちゃったら生まれない人も出てきちゃう。

お店の金庫まで狙おうとすると良いことない

クリムゾン・リバー2 黙示録の天使たち(2004年製作の映画)

3.3

イエスだけちゃんとコスプレして生活してたんかな


弾道が見え照明弾みたいなの使った銃撃戦が好き











禁断の部屋の壁にキリスト像飾ったら打った釘穴から血がドバドバ、モンタノス派の修道
>>続きを読む

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

3.6

スキンズとのバトルで格ゲー音流れるの愉快笑

最初の死体の体毛の感じがリアルで気持ちわるい










山麓で見つかった眼球と両手首を生きたまま取られ殺された大学関係者の死体、死体の発見者は大
>>続きを読む

ショーガール(1995年製作の映画)

3.0

アメリカ人は見てたらスケベで、ちょっとこれは、いかんなぁ笑














おデブなヘンリエッタの乳出ちゃうドレスのインパクトすごい

氷使ってまでして乳首立たせんといかんの大変ね

ヴェ
>>続きを読む

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

2.9

なかなか本命に会えないで双子の兄に執着しちゃう主人公かわいそう


謎のハーネスそんな着てみたいほど良いか?























精霊が降りて描いたヒルマ・アフ・クリントの素
>>続きを読む

地中海殺人事件(1982年製作の映画)

3.1

スペイン・ドラゴネーラ島がキレイ


女の子に朝食の卵でマジック披露したのに冷たい反応返されるポアロ可哀想
家族と夫婦でリゾート来てるのに堂々と不倫する二人は異常


みんなにアリバイある中、証拠も無
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.8

わざわざソウの模倣までしてやることなのか
勝手に潜入捜査とか大迷惑やな




ゲーム自体はどれもあっさり始まりあっさり終わる。痛い思いだけしかしない
主人公とお父さんの捜査がメインだった

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.5

お隣の男の子の赤ちゃんがいつもしかめっ面で可愛かった。ずっと泣きそう

























主人公、お父さんのお家に行ってバイトに恋にイジメにお隣覗きに少年助けたり大忙し
>>続きを読む

反撥(1964年製作の映画)

3.4

周りの男が嫌なやつ多いな

目のアップから始まるのもホラーチック






























冷蔵庫の中のウサギ料理
帰ったらまず足を洗面所で洗う潔癖主人公
マイコップ
>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

3.1

団体での銃撃戦でスローモーション入るの香港映画っぽいなって思っちゃう


白血病の娘を救いたい看守のトニー・ジャーの話かと思ったら中盤ほぼ臓器売買組織潜入させられたヤク中潜入捜査官のウー・ジンの話だっ
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

3.7

部長と津田先輩が面白かった。あんたらのほうが何やってんだ笑
男の好みが別れる田崎さんと倉田も良かった。十人十色
そして人の恋路を見つめるカッパ笑



やりたいことが無ければとりあえず眼の前のことに全
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

水没した街の風景と昼夜逆転生活での夕焼け朝焼けシーン、ファーガソンがキレイ

男が突然消えた美女との思い出に何ヶ月も入り浸り探し出そうとする気持ちオモメのラブストーリーだった








幸せの最
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見事に主人公一家だけが生き残ったな
シャマラン・ユニバースでは海外でもフィラデルフィア出身がいれば事件が起こるのね
ホテルでのてんかん発作あたりから不穏の始まり




30分で1年分
入るのはスイス
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

3.4

愛に飢えてる人たち悪い方向にばっかり進んでく
他人の空似で巻き込まれるマリオン不憫

小ヤギってあんなリュックみたいに運ぶん
オッソブーコ作っても夫も父もあっさり対応


愛は無いものを与えること。有
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.0

南米の歌って踊って生活してるイメージを地続きでやってる感じ

ベニーとニーナの壁で踊る反重力ミュージカルシーンが印象的















大停電で灼熱のワシントンハイツでコンビニ経営のウス
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

2.9

何度か中断して見ちゃった
ヒロインのエミリーのロックっぷりが見たかったけどそうでもなかった
好きを極めるって楽しいことだなと思う

















必要なのは決意と犠牲、それがメタルあ
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

2.9

箒で空飛ぶときのスピード速すぎて防具着けときゃないとハンターに殴られたりワイヤーで切り裂かれたり危ない
倒し方がグロいの監督らしい

魔女の魔法は効かないのに糖尿病ピンチになるヒーローなん笑える
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

鳩が巡り巡るシーンは見てて楽しい。素直に返して貰っておけば三千万手にしてたのに。

どうしようもなくなったら手を叩こう

スプリー(2020年製作の映画)

2.6

SNSのフォロワー数稼ぐこと以外楽しみないのかこの人ら

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

2.8

数年前までフィルムが2つしか無かったのに一方でBlu-rayが作られたり一方で配信作品になったりありがたい時代だな

芝の上で裸足になると気持ちいいよね、夫人

オープニングの、靄がかった墓地から都市
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

見ず知らずの老人と数週間二人で一軒家ってだけでもストレスなのに、相手が支配欲まみれで文句ばかり言ってくるからウィンズローが辛いのはよくわかる
画面も狭くて窮屈
二人とも嘘ついてて信用ならないコンビだか
>>続きを読む

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

2.9

アッシュちょっとエラそうでヤなやつだなって気づいた
ブルース・キャンベルの一人芝居が進化してた笑
顔芸が濃い








ビミョーに話変えつつも前作までのおさらいが毎回付いててありがたい
アッシュ
>>続きを読む

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

3.0

前作より勢い増しててアグレッシブ
彼女が呪われて埋葬するまでがスピーディーすぎる笑































邪悪なものにより書かれたというネクロノミコン・エクス・
>>続きを読む

ロックアウト(2012年製作の映画)

2.9

銃持ち込んで、しかも自分から近づいて銃盗られるなんてアホみたいなボディガードや笑


軽口をたたきながら主人公殴られるオープニングクレジットが一番印象に残る
>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズ離島シーンで味方キャラ間引くのがデフォルトなのか笑





ホログラムカメラとマッチいつ使うか待ってたけど早々コートと一緒に消えたときはビックリした。両方ここぞという時に使ってた
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.3

途中からその人格テイトのなのかタシャのなのかわからなくなった
コントラスト強めでほぼ陰落とした真っ黒画面にチカチカ明るいフラッシュが何度か来て目が痛い


なんで相手を簡単に殺してくのに自分に引鉄ひく
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

2.9

ロメロはもっと何かをやらかしてくれそうな風貌だったのに意外と地味で残念

デューク・ナンバーワン様のフロントにシャンデリア、ルームミラーにミラーボール付いたキャデラックがインパクトあった
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

宇宙船にA113って書かれてた


色んなキャラや映画が出てきて楽しいけどそれだけのような気も
脚本いっぱい有名な人いるしもっと面白くできそうなのに


ルーニー・テューンズ、マトリックス、ハリー・ポ
>>続きを読む

くさいけど「愛してる」(2015年製作の映画)

3.7

主人公の表現力というか語彙力というかがお上手で臭いがイメージできる笑


何気に歯科医の口臭値も高いな。監督非公表ズルい笑

スプートニク(2020年製作の映画)

3.0

音楽がドキドキハラハラさせてくれる


宇宙から帰還する宇宙飛行士、エイリアンに寄生される
胃と食道部分に住まわれたら食事できんな
無茶な蘇生試して訴えられた脳神経生理学者タチアナ、エイリアンと飛行士
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.8

ヒョンミンさん楽しそう
飛行機乗るのにアロハシャツ全面アピールする一家好き

同一人物?あり得るか?
ええ、ここは韓国ですよ。

統一したらまた会おう。
>>続きを読む