たさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

た

映画(768)
ドラマ(54)
アニメ(0)

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.6

やっと観れた!!
やっぱりミニオンかわいい。
子供がたくさんいて笑い声やヒソヒソ声がちょいちょい聞こえてたのもほっこりしてよかった。

ミニオンの登場シーンをもっと多くしてくれると嬉しかった。
(ミニ
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.5

相変わらずかっこいいトランスフォーマー達。
戦闘シーンは迫力があってかっこよかった。


ただ、人間の言動に対して多々理解に苦しむところがあって感情移入しにくかったし、最後の方まで戦闘シーンがあまりな
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.2

ライトニングマックイーンがかっこよすぎた…

1が大好きな身としては老いぼれ扱いされるマックイーンを見るのは辛かったけど、結局勝負の世界では常に新しい風が吹き続けていて、その風に乗れるか乗れないかが大
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.9

1は小さい頃数えきれないくらい観て、現在公開中の3を観るために初めての鑑賞。

やっぱりピクサーは夢がある。
前作とは打って変わってスパイ映画っぽくなっててわくわくする。
ちょいちょいメーターにイラっ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.3

普通だった。
窪田正孝が役にハマってたのはよかった。
原作も読んだけど、やっぱり厨二心をくすぐられますね。

ここから先のストーリー好きだから続編も作ってほしいな(出家したから無理かな?笑)

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

ひたすらに気持ち良い映画だった。
どんどん敵が死んでいく死んでいく。

ただ最初の一件は約束破ろうとしたジョンにも非はあるよなぁ絶対笑

けどやっぱり悪役はクソだった。

そしてコンチネンタルをはじめ
>>続きを読む

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

2.9

???
正直よくわからなかったというのが率直な感想。




始まり方が唐突で入り込めなかったけど、途中からは集中して観れた。
無言の間が多くて色々と想像力を働かせるのは楽しかった。

ただ、自分には
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

モーガンフリーマンとマイケルケインが大好きで鑑賞したいと思っていたけどなかなか時間が作れなかった…

公開終了直前っぽいので無理矢理時間を作った!!
観てよかった!!

現代の社会問題をコメディー調で
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

わんこと車の怨みは恐ろしい…

現在劇場でやってる続編の予習として初鑑賞。

ただひたすらに復讐にひた走るジョン・ウィック。
強い強いとても強い。

常に裏切りや死が隣り合わせの殺し屋の世界って感じが
>>続きを読む

しあわせな人生の選択(2015年製作の映画)

3.5

所謂「終活」を題材にしたヒューマンドラマ。
コンディションがあまり良くない中観たのがもったいなかった…


カナダに住むトマスはスペインにいる親友フリアンの元を訪ねるんだけど、お互いにこれが最後の4日
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

2.0

何を観ていたんだ俺は…

リリーローズデップがめちゃくちゃかわいい。ただただ可愛い。ただそれだけ。本当に可愛い。


もうちょっとコンビニウォーズしててほしかった笑(原題がYoga Hoserだから仕
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

普段戦争映画は観ないけど、すごかった…

鳴り止まない銃声、爆破音、叫び声…
観ていて辛くなった。
アメリカ人から見た沖縄戦ってこんな感じなんだなと。
日本兵が怖すぎた。

主人公のデズモンドはキリス
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.2

なんだろうこの感じは…

12時7分に現れた怪物がこれから3つの物語を語ろう、4つ目はお前の真実の物語だ。
なんともミステリアスな始まり。

今まで自分がどのような境遇の中で生きてきたかで捉え方が変わ
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.7

ボストンマラソンで爆破事件が起こったことは知ってたけど、本当に「爆破事件が起こった」という事実しか知らなかった。

実話に忠実に基づいているということで、映画ではいつも無能的描かれ方をされているアメリ
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.1

あらすじだけ見て自分の好きなタイプの映画だと思い鑑賞。
俳優とか監督は初見。

やっぱりこういう映画に弱い。

そしてもっと色んなところで公開されてほしかったと思う。

兄貴役の人の演技が個人的にすご
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.0

ワンコが無双する映画だった。

くだらないけど、「本当の自分とは」的なテーマがあってよかったと思う。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ウルトラハッピーな気持ちになれました。

なかなか1人じゃ観ようとは思わないジャンルなので友達と行けてよかった笑

ララランドと違ってファンタジーだからを歌い始めても不自然な感じがしなくてとてもよかっ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きなタイプの映画。

まずアカデミー賞の音響編集賞を取っただけのことはあって、BGMからヘリコプターの音、エイリアンの声、防護服を着てる時の息遣いとかが臨場感溢れるものだった。

原作未
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.2

予想の斜め右下をいった。
最後の方の疾走感は好き。
めちゃくちゃでしたね笑

ジェームズマカヴォイさんすごかった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

長いからずっと敬遠し続けてきた作品。

コメディもドラマもそして少々のサスペンスも入ってる幕の内弁当みたいな映画でした。

割とグレーな社会問題や、社会のみんなが目をそらしがちな本質をつきつつ笑いに転
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.9

最初の方が少し退屈だったけど中盤以降はストーリーにのめり込んでいった。

"Manchester by the Sea"
素敵なタイトルだと思います。

冬のマンチェスターの突き刺さるような寒さと声の
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

2.8

もうちょっと集中して観ればよかったと後悔。
内容がこんがらがった。
スッキリするようなモヤモヤするようなよくわかんかい感じ。

追憶(2017年製作の映画)

3.1

普通オブ普通の映画だった。

意外とあっさり。
こういう物語ならもう少し長くして登場人物の細かい部分を掘り下げてもよかった気がしなくもない。

木村文乃はドラマとかでクールな役を演じてたイメージだから
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

スカイミッション公開から早2年…

スカイミッション撮影中にポールウォーカー氏が亡くなってしまって続編がないと思っていたらスカイミッションの終わり方的に続編がありそうな予感がしてワクワクが止まらない。
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.5

期待値上げすぎてたかな〜笑

前編で一通り説明した登場人物達各々の物語が展開する。

そうトントン拍子にいかないのがもどかしい。
零を全力で応援してあげたくなった。

屋上シーンの束の間の休憩感が好き
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.7

数ヶ月前からずっと楽しみにしてた映画。

期待を裏切らなかった。

まず、出だしグドゥとサルーの兄弟の仲の良さにこの後サルーが迷子になることを考えると、ソワソワせずにはいられなかった。サルー役の子の愛
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

「戦闘開始だ」

こういう生活してる家族って側から見ると大変そうだし意味わかんない奴らに見えるんだろうけど、当の本人達にとってはこれが普通で、最高の生活だと思うと羨ましい。

森の中の生活しか知らない
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.9

「ぶっちゃけよくわからなかった」

というのが率直な感想。
3つのパートにはっきりと別れちゃってるせいで登場人物に感情移入しにくいしストーリーにも入り込みにくい。

主人公シャロンは全編を通して口数が
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

初めての韓国映画。映画関係の仕事をする人に激推しされて鑑賞。

入り込むまでにちょっと時間がかかった。

終始陰鬱な雰囲気の中、主人公はちょっと間抜けな警察官なのでクスッと笑いたくなるけど状況的に笑え
>>続きを読む

25時(2002年製作の映画)

3.2

Amazonプライムの作品紹介で気になったので鑑賞。

前半思ってたのと違ってぼーっとして観てしまったのでところどころ巻き戻しながら観た。

時間が経過するにつれてこっちまでなんかどうしていいかわかん
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

原作未読、予告編に惹かれて鑑賞。

後編のための下準備感が強かった気がする。(普段前後編の映画観ないからわからない)

三姉妹との絡みをもう少し増やして欲しかったけど現実問題、桐山くんみたいな子はのこ
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.1

3月公開作品で1番楽しみだった作品。

出だしがなんかコメディチックかつ展開が若干無理やりな感じもして不安だった。

でも、等身大の高校生のひかり役を演じた広瀬すず(かわいさは等身大ではなかったけど笑
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

2.9

機内鑑賞。

見てるこっちが恥ずかしくなってくるようなセリフの数々。

土屋太鳳の役の子(名前忘れた)のバカと断言していいほどの猪突猛進さ。

周りとの関係が徐々に変わっていくのは見ていて微笑ましかっ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

-

以前授業でドイツ語で観たけどろくにわかんなかったし覚えてなかったから再鑑賞。

ストーリーは王道で特に感動もないけど歌はいいしアナもエルサもかわいい。
ただ宣伝のゴリ押しのせいで歌が耳にこびりついてし
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.4

元々全く観る気はなかったけど友達に誘われて観に行きました。

心の中の台詞が多いし、いざ気持ちを表に出しても歯切れの悪さ感じたけど、人間そんなもんだよなーと思い納得。

ストーリーは大きな軸が2つある
>>続きを読む