TSさんの映画レビュー・感想・評価 - 75ページ目

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

2.8

なんかヒーローアクション系
久しぶりですね(°_°)

予想通り
良くもなく悪くもなく
標準くらいの映画でした(笑)

子供向け、子連れで映画館か
ファミリーで家で鑑賞くらいが
ちょうど良さそうですね
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

知人に薦められて鑑賞。
凄いわくわくする映画(*^_^*)
最初から最後まで
美味しそうなご飯がでてくる。
お腹空いてる時にみたら
やられますwww

キューバサンドたべたいですね(°_°)

で、ま
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレと書いてますが
実際そんなにわかってないので
たいしたこと書けてないですが
一応(笑)

また、すんごい映画をみましたwww

10分しか記憶を保てない男。
なんと、物語は結末から進んで
いき
>>続きを読む

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

3.0

パッケージみたら
たしかこちらの方をみたような
気も、、なのでレビュー記録
しときます(笑)

んーー、古典的ホラーとして
有名な本作ですが
やはり目が肥えてしまってるのか
今見たらちょっと、、(°_
>>続きを読む

ブロンソン(2008年製作の映画)

2.0

んー、、これは
イマイチでしたね個人的には(°_°)

というかレフン監督?
という方のポチっとおしたら
なんと ドライブ もあるじゃ
ありませんか(笑)

ドライブは先日視聴して
高評価なものの、自
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.9

【涙腺崩壊 史上最高の感動アニメ】99点
ーーーーーーーーーーーーーーーーー
監督:リー・アンクリッチ
製作国:アメリカ
ジャンル:ドラマ・ファンタジー
収録時間:103分
興行収入:約10億6300
>>続きを読む

おやゆび姫 サンベリーナ(1993年製作の映画)

1.9

なつかし!!
こんなんありましたね(笑)
はるか昔にみた記憶がありますが
内容はほぼ覚えてませんので
記録だけwwww

パージ(2013年製作の映画)

3.6

昨日からレンタル開始!

一年に一度、12時間、殺人を
含む全ての犯罪が合法となる、、

こんなん絶対おもろいやん。。
て思って待ち望んでまして
早速レンタルwww

80分くらいしかないので
軽くみ
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

4.2

試写会にて(*^_^*)

一言でいえば良い意味で
控え目版シンドラーのリスト
というところですかね。

まず唐沢さん英語ペラペラ。
感心しましたww
7割くらい英語なので出演者の
ことも考慮すればほ
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.3

ぶっ飛んでた(笑)
この映画前半の方が面白くて
後半は失墜していきますw

トランスポーターで有名
というか、普通に有名な
ジェイソンステイサムは
だいたいどの映画でも暴れる
んですが、今作はクールさ
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ54(2013年製作の映画)

2.0

これも先程通りですが
強いていえば冒頭の

私は誰

というのと

タワーパーキング

は少し怖いです。
タワーパーキングは
固定したカメラをただただ
見せられ、いつ霊がでてくるのか
という独自の緊張
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ53(2013年製作の映画)

1.5

あと二作なのでご勘弁を(笑)

これはそんなにめぼしい
映像はなかったですね。
復讐というタイトルのは
トイレでいじめをしている
映像なので、これがつくりもの
なら(つくりものでしょうが)
けしからん
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ52(2013年製作の映画)

1.5

全てみてますが
どのナンバリングにどの
心霊映像が入ってるのかは
さすがに忘れたので
ブログ等参照。

これは近年のほん呪の中でも
まだマシな部類なやつでして
オープニングの火だるまの夢
というやつが
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ THE MOVIE(2003年製作の映画)

2.2

これはラストの映像が
なんというか、気味が悪いです。
それだけですね。
道中はまだ2のほうが
見応えはあるかと思います。。

ほんとにあった!呪いのビデオ THE MOVIE2(2003年製作の映画)

2.5

え、、ほん呪シリーズも
あるんですか?(笑)
僕、小学4年くらいから
ほん呪視聴してて
恐らく全シリーズ70本くらい
全てみてます(笑)

まあ全部ないようなので
簡単なコメントをして記録し
ておきま
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これはまた評価が
わかれる作品ですねー。

でも世間的に評価が低い
リミットとかも自分は好物
なので、こういうワンシチュエー
ションスリラーはいけます。
今回のをワンシチュエーション
スリラーというか
>>続きを読む

プラン9・フロム・アウター・スペース(1959年製作の映画)

1.0

史上最低の映画と検索して
出てくる代表作がこれ。

エドウッド監督は
史上最低の映画監督として
名を馳せているとか。

そんな彼が誇る最高の映画
がこれだそうです。

ええええっ。
いやはや、自分くだ
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.2

星の王子さまを
フランス語の対訳で冒頭しか
読まなかったので、ほぼ
ストーリーを知らないまま鑑賞。

星の王子さまファンの方からすれば
後日談を書いてるというところ
らしいので賛否両論かと
思います。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

2.8

視聴二作目、、

前作で世界観を全く掴めず
話もチンプンカンプンでしたが
今作である程度の世界観、用語
キャラ設定を把握できたような
できてないような(笑)

あのよく見る緑の生物が
ヨーダというので
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.3

ダニエルクレイグのジェームズボンド二作目。

うーん!前作が面白かっただけに
これは少し物足りなかったです。。
話があんまり頭に入ってこなくて
全体的になんか暗いです(°_°)

あとスーツあんまきて
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

1.0

映画好きの中で
この世で一番良い映画は?
という質問は結構普通でしょう。

その逆も然りで
この世におけるクソ映画は?
という質問も多いでしょう(笑)

その中の代表格の一つがこれ
アタックオブザキラ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

高得点をつけざるを得ない名作。
リーアムニーソン若いですね(笑)
まずわざとモノクロにすることに
よりリアリティーを出してます。
実在したオスカーシンドラーを
軸にした歴史物映画であり
ユダヤ人の迫害
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

3.3

前作の直後のお話です。

さてさて期待してたのですが
僕は前作の方が面白くて
怖かったです。

というのも随所に
なんで撃たないんやとか
アホすぎるというところが
目立ちましたし
感染のオチがアレ系と
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

はるか昔にみたので
うろ覚えですし、全部はみてない
と思うのでレビューしにくいので
記録だけで(°_°)
ラブストーリーはそんなに得意
ではないので、これから借りてみる
ことがないのかもしれんので、、
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

2.9

あれ、、これしてなかったか(笑)
盲点でした( ̄▽ ̄)

ワンピースの映画の中では
一番好きです!
ボスが大将なので
二年後のルフィが苦戦するのも
わかりますので前作と比べたら
インフレは少ないです!
>>続きを読む

美女と野獣 ベルのファンタジーワールド(1998年製作の映画)

2.6

これ前探してなかったのに、、(笑)
なんか小編みたいなのがなんこか
あった記憶あります( ̄▽ ̄)

ワナオトコ(2009年製作の映画)

3.3

邦題の評判は悪いですが
むしろ変なタイトルやから
そそられました(笑)
原題はコレクターらしいです。

18禁のスプラッター映画です。
よく形容されてるのが
ホームアローンスプラッター版ww
邦題通り
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.4

第81回(2009)アカデミー賞作品賞受賞。

これもかなり面白くて良い映画です。

自分の体験したものが
クイズミリオネアで奇跡的に
生きてくる。
人生の何かって、どこかで有機的に
効果を発揮してく
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この娘、どこか変だ。

このキャッチフレーズが目につく
エスターは、想像を超えた良作
でした!
最初はエスターに感情移入できる
部分もあるのですが徐々に
エスカレートしてきて信用でき
なくなる。
視聴
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

1.7

なるべく見る前にレビュー内容は
見ないようにしています。

それに左右されずに
個人的にはただただ
面白くなかったです。
というのも求めてたものが
180度違ったからだと。

そもそもこれはサスペンス
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.6

ワンシチュエーションホラーです。
そのシチュエーションは
ただただ停止したスキー場の
リフトにいるということです、、、

これでどうやって一時間半
もたすのかと思ってましたが
中々飽きさせずによく出来
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

自分の人生史上最高の映画です。
これはもうこれから先どんなに
凄い映画が出てきても超えることは
ないかと。
例えるならカップヌードルと
ご当地激ウマラーメンを比べる
みたいなもんです。カップヌードル
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

最近は評価高い作品を
どかっと借りてるので
お腹いっぱいになります。

で、これもやはり自分の中で
順調に名作として記憶に
残ることになります。

殺し屋と隣人の女の子の話。
まずナタリーポートマン1
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

4.0

ホラーに精通してるわけでは
ないですが自分が今までみた
ホラーで一番怖かったシリーズ、、
の一作目(笑)
バイオハザードなんかもう
目じゃない(笑)

こうゆう主観的な目線からの
撮影法をPOVという
>>続きを読む