TSさんの映画レビュー・感想・評価 - 71ページ目

クーデター(2015年製作の映画)

3.9

手に汗を握るスリラーアクション映画。個人的にはかなり楽しめました。

東南アジアのある国で赴任したアメリカ人一家は、外国人排斥のクーデターに遭遇する。ほぼ全国民が敵の中、果たして彼らは逃げ切れるのか、
>>続きを読む

gerry ジェリー(2002年製作の映画)

1.8

TSUTAYA取り寄せ作品第五弾。桔梗師匠がレビューしていたので気になり取り寄せ(笑)なんだろ、ある意味衝撃的な映画。。
本日前夜公開ということで『オデッセイ』を観に行くのですが、奇遇にも本作にもマッ
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.6

どこからどう見てもB級感満載の今作(笑)だがしかし、フィルマークスで一時期盛り上がっていたので気になり鑑賞(笑)

もちろん賛否両論わかれますが、B級ホラーとしては頑張ったような気もしますwwツッコミ
>>続きを読む

セコンド/アーサー・ハミルトンからトニー・ウィルソンへの転身(1966年製作の映画)

3.6

発掘良品第四弾。
発掘良品にハズレなしか?!
これも中々不気味な映画でした。その様子は多分オープニングで勘付くはずです。1960年代というと、モノクロ映画からカラー映画の過渡期であります。なので今でも
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.1

第83回(2011)アカデミー賞作品賞受賞。
アカデミー賞らしい作品。ただ英国王がスピーチをするだけなのにここまで好感度をもたせるとは凄い。
歴史好きなら好感度は更に高いでしょう。そうでなければつまら
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.3

発掘良品第三弾。
自分のようにこれからひと昔前の映画を見ていこうとしている映画好きの方に、とくに女性に強く勧めたい素晴らしい一品でした。
実は僕はこれは、ONE PIECEのバロックワークスが集まるス
>>続きを読む

裸のジャングル(1966年製作の映画)

3.4

発掘良品第二弾。きました発掘良品。
あれ、観ている内に、これ逃走劇の傑作『アポカリプト』に似てないか?と思ってて調べるとビンゴ!『アポカリプト』の元ネタのようです。

19世紀のアフリカ。狩猟を楽しむ
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

2.9

さて口頭試問まで一週間フリーでして、カード更新して半額券もらいましたので23枚借りてきましたwwマイ映画祭したいと思います(笑)1日3レビューくらい飛んできますがご了承くださいwww

さて、これなん
>>続きを読む

イノセント・ボイス 12歳の戦場(2004年製作の映画)

3.9

TSUTAYA取り寄せ作品第四弾。フォロワーさんのChiyokoさんのオールタイムベストでしたので気になりました( ^ω^ )取り寄せ=人気ない=珍作、駄作と思われがちですがこれは違います。面白いとい>>続きを読む

アーチ&シパック 世界ウンコ大戦争(2006年製作の映画)

1.9

TSUTAYA取り寄せ作品第三弾。共に人気ユーザーのFさんとMさんのレビューで触発されてレンタルww
韓国よ、、なぜにこんなおバカな映画を作ろうと思ったんや(笑)そしてそれを借りてる自分、明日テストな
>>続きを読む

水をかけられた散水夫(1895年製作の映画)

-

昨日紹介した『工場の出口』は世界最古の映画でしたが、これは恐らく 初めてストーリー性をもった世界最古の映画です。

これも工場の出口と同じく1分に満たないですが、ネットで簡単に観れます!

いやー、こ
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.0

監獄アルカトラズでの囚人とその弁護人が、タイトル通り アルカトラズを告発する話です。刑務所の実態を鋭く批判的に描いています。非常に考えさせられたので自分としては良作と思いました(*^_^*)

一応実
>>続きを読む

天国と地獄(1963年製作の映画)

3.7

黒澤明監督の代表作の一つ。黒澤明監督って改めて凄いですね。現在でいう大御所のクリントイーストウッド、スティーブンスピルバーグ、ジョージルーカスたちもリスペクトし、その手法を模倣したとされています。>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

2.8

1942年アカデミー賞脚本賞受賞作品。
今日感想多くてすみません。一日中暇なので無茶苦茶観れるんですよねwww

さて、ついに観ました 市民ケーン

アメリカの名作として40年連続で1位に輝いていたと
>>続きを読む

工場の出口(1895年製作の映画)

-

世界最古の映画。え、、まさかと思い検索したらありました。さすがフィルマークス。たった50秒の映像ですが、長い人類史の中で、初めて動くものを捉えた貴重な映像と言えるでしょう( ^ω^ )!

タイトル通
>>続きを読む

247°F(2011年製作の映画)

2.7

これまたレビュー少なっ(笑) サウナに閉じ込められたらあなたはどうする?!というワンシチュエーションスリラーです。『リミット』、『オープンウォーター』、『フローズン』などが苦手な場合は門前払いとなりま>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.8

2006年アカデミー賞作品賞受賞作品。

非常に骨太な社会派映画。アメリカの人種差別を扱った話です。ただ今までの暴力に満ち溢れたこの系統の映画とは明らかに違います。暗く且つスタイリッシュに見せることで
>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

1.0

唖然。何なんだこれは!!!(笑)今まで観た邦画で最低(笑)
と僕が言うまでもなく、邦画界最低の映画として名高い今作。初めて出演する初心者ばかりの中繰り広げられる凄まじい怪作。

デビルマンは、僕はアニ
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.5

黒澤明監督作品デビュー( ^ω^ )

昔から映画は好きですが、最近は相当でして、古典的名作も漁ってみようかなと。で、日本人が誇る黒澤明監督の作品を観てないのはいけないと思い早速レンタル。まずは羅生門
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.3

レビューちょうど300番目いただきました(笑)
1月公開映画ファイナル(*^_^*)今月は10本観れて満足です。

さて実話映画が流行っている昨今、今度はFBIの黒い闇について描いたのが本作。主人公の
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.4

本作は中々な出来栄えだったかなあと思いました( ^ω^ )監督は中村義洋さん。この人は、僕が全作みてる「ほんとにあった呪いのビデオ」シリーズの監督、脚本、ナレーションをしてる方です。
お決まり文句の「
>>続きを読む

北斗の拳(1995年製作の映画)

1.2

TSUTAYA取り寄せ作品第二弾。これはヤバイ(笑)ほんまにおもんないww 『アタックオブザキラートマト』のようにぶっ飛んでたらまだ逆の意味で楽しめるんですが、これは恐らく大真面目に製作してこの出来だ>>続きを読む

ガガーリン 世界を変えた108分(2013年製作の映画)

3.6

「地球は青かった」という言葉で有名な、人類で初めて宇宙にいったユーリ・ガガーリン。
では問題です。

二番目に宇宙にいった人は?

…恐らく知らないでしょう。僕ももちろん知りません。そう。これなんで
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリー映画。先日観た『ダーウィンの悪夢』も相当暗い映画でしたが、これも負の歴史なので中々重い。でも非常に面白いことに、この映画は、実際の殺人犯をキャストとして使用していることです!

196
>>続きを読む

炎のランナー(1981年製作の映画)

2.8

第54回(1982)アカデミー賞作品賞受賞。

むむむ、、これ、お節介ですが、マラソンとかの長距離物の方がウケが良かったんじゃないですかねー、、短距離物か(°_°)期待してたので、それと比べると正直大
>>続きを読む

見えない恐怖(1971年製作の映画)

3.8

発掘良品第一弾。
さすが発掘良品ということもあり、中々面白いサスペンスホラーでした。

盲目の主人公サラは、家に帰ると一家が惨殺されているのを知らずに1日を過ごす。そこから殺人犯との緊迫したサスペンス
>>続きを読む

サタンクロース(2005年製作の映画)

3.7

TSUTAYA取り寄せ作品第一弾。500代が始まり、600本目までつっ走っていきたいわけですが、その開幕戦となる501本目が今作の超B級映画(笑)!やっと観れたwww

1000年ぶりに復活したサタン
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

夜な夜なに、、やっとレビュー500本目です(*^_^*)!

1995年アカデミー賞作品賞受賞作品。
前々から観たいと思っててやっと鑑賞。どうせならということで、ちょうど500本目に持ってきました(
>>続きを読む

テープ(2001年製作の映画)

1.2

見ていて非常にストレスがたまる映画。その面ではある意味上手いですが、全く好きになれないワースト映画の仲間入りになってしまった映画でした(笑)

あるモーテルの一室で男二人が、10年前のある出来事で口論
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.0

思っていたものと全く違うかったのが運の尽き(°_°) 余命30日という文面を見ていたので、何やらその間に人生を謳歌する『最高の人生の見つけ方』のようなものと思ってしまったので、舵がきかなくなってしまい>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.6

18禁じゃないと説明がつかないトンデモ映画www ああ、そういうことか(笑)くーちゃさんやAyaさんが あれを観なくちゃと言っていたので何かとおもいきや、、最後の最後にやられました(笑)もうね、、萎え>>続きを読む

ダーウィンの悪夢(2004年製作の映画)

2.8

暗い。。とんでもなく暗い。
エンディングに関してはこれほど暗いエンディングは初めてだと言わんばかりのものでした。

アフリカの闇を描いたドキュメンタリー映画。数々の賞を取得している模様。世界二位の淡水
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.4

1945年4月、連合国とドイツ軍の終盤の戦争を描いた戦争映画。戦争映画とは僕は二種類あると思い、それは民衆レベルから観たいわばミクロレベルの戦争映画と、為政者、兵士レベルから観たいわばマクロレベルの戦>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.9

いやあ、本当にこのシリーズは凄いな(笑)〆なんて1.2.3どれもほぼ同じ。でも見逃せなく熱中するものがあるwwww ロッキーのテーマも然り、本当に胸が熱くなるシリーズです。

恥ずかしながらロッキーは
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.3

やばい、、これめっちゃ評価高いやん(笑)フォローさんのレビューも軒並み高いからかなり言いにくい、、www

これは、、正直不もなく可もなくといったところ、、さらに正直にいえばつまらなかったですすみませ
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

4.1

え、なにこれ(笑)めっちゃおもろいやんwww

この手のサスペンス映画は好みが分かれますが僕はかなり好きな方です。
洋ドラマとかは見ないのでこれ系のドラマはわからないですが映画として非常に面白い仕上が
>>続きを読む